Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания

Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2007, 01:08 #1
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания
alexroot

kiev

alexroot вне форума Вставить имя

Предлагаю вниманию общественности программу для расчета несущей способности грунтов свайного основания.

Программа бесплатна.

Автор - я.

Если обнаружите какие-либо неточности или ошибки - пишите на мыло.

Все подробности и сама программа на сайте

http://alex4er.narod.ru

Удачи.

з.ы. Вирусов нет, не волнуйтесь на счет этого.
Просмотров: 9804

Автор темы   Непрочитано 05.03.2007, 13:04
alexroot

kiev

Получил некоторые вопросы на почту.

Приведу здесь их и ответы, т.к. вопросы могут быть типовыми.

>
>Здравствуйте Александр! Скачал вашу программу и попробовал посчитать один пример. Появились некоторые вопросы на которые хотелось бы получить ответы:
>1. В графе 2 плотность, какую цифру надо вводить: в геологии есть уд. вес 19,2 кН/м3

Да, вводить в кН/м3. Еденицы измерения я ведь все указывал в описании. Все детальнейшим образом старался описать.

>2. Угол вн.тр и уд.сцеп. даны (в геологии) для II пред.сост., т.е. для первой группы я.т.д. нужно поделить его на 0,85 и умножить на 0,95?

На вторую группу предельных состояний не обращайте внимания. Я эту программу использовал как функцию в другой программе, поэтому здесь присутствуют данные по 2-й группе предельных состояний но в расчете они не учитываются. Просто возьмите то что в 1-й группе и скопируйте во вторую.

>3. Показатель текучести (при W=0,26, Wp=0,2, WL=0,30) IL=0,26-0,2/0,3-0,2 ? Верно? По этому пункту программа выдавала какие-то ошибки.

Т.е. IL=0.6.
Если есть какие-либо ошибки сбросьте мне исходные данные. Я ВСЕ ПРОВЕРЮ И ОТВЕЧУ ВАМ как можно быстрее.

>4. Коээф. бокового давления, откуда брать?

Он используется для расчета по закону Кулона. Ориентировочно b/(1-b) где b - коэф. Пуассона. Он берется ориентировочно по учебникам. Вообщем попробуйте пока без этого, приймите скажем 0.8 коэф. бокового давления. Он нужен для расчета по закону Кулона, я это использовал для диссертации для проверок.

>5. Вид грунта: почему пункт 2 и 6 одинаковые, "такого грунта нет". Что значит пыл. глинистый грунт IL=0. Что вводить при супеси, суглинке и глине.

2 и 6 - просто нет таких типов. Такие номера не используются.
Да вот Вы нашли ошибку в описании. IL=0 я сотру. IL берется то, которое Вы зададите.
Супесь суглинок и глина - пылевато глинистые грунты. Т.е. для супеси суглинка и глины задаем номер типа грунта 7.

>6. Отетки я так понял нужно вводить абсолютные, т.е брать отм. земли за 0 нельзя.

Отметки вводите какие Вам удобно для результатов расчета. Лучше абсолютные.

>7. Не очень понял:
>
>Величины несущих способностей определяются по подошвам элементарных слоев.
>Необходимо указать отметку пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность,
>и отметку пяты сваи, до которой определять несущую способность сваи.
>Отметка пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность, м: <88.4>
>Отметка пяты сваи, до которой определять несущую способность, м: <78.4>
>Отметка грунта до планировки (природная поверхность грунта),м: <100.0>
>Отметка поверхности грунта у головы сваи, м: <98.4>
>
>По идее нес. сп-ть считается под острием и по боковой поверхности. Таким образом нужно знать отм.земли, отм. головы сваи и отм. острия. Т.е. какие цифры ставить при отм. головы сваи -1,6м, острия -11,6м , а земли 0,0.

Несущая способность сваи считается для диапазона ориентировочных отметок подошв сваи. Скажем Вы не знаете какая у Вас необходим длина сваи и хотите ее просчитать от отметки a (верхняя отметка) до отметки b (нижняя отметка) с шагом s. Задаем в исходных данных
а (верхняя отметка) это: Отметка пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность, м:
b (нижняя отметка) это: Отметка пяты сваи, до которой определять несущую способность, м:
s - это толщина элементарного слоя.

Я не использую отрицательные величины отметок. Лучше задайте в абсолютных, они положительны. Но для Ваших исходных данных нужно ввести так:
Отметка пяты сваи, с которой начинать определять несущую способность, м: <-11.6>
Отметка пяты сваи, до которой определять несущую способность, м: <-12.6>
Отметка грунта до планировки (природная поверхность грунта),м: <0.0>
Отметка поверхности грунта у головы сваи, м: <-1.6>

Мы здесь указали что хотим посчитать нес. спос. свай начиная с глубины -11.6 м до -12.6 м. Ваша искомая нес. спос. сваи будет напротив отметки -11.6 м.

>8. Что такое коэфф. гамма К?

Коэф. гамма к в снипе смотрите. На этот коэффициент делится несущая способность сваи для получения допустимой нагрузки на сваю. Пункт 3.10 ф-ла (2) СНиПа.

>9. Как учитывать УГВ?

УГВ учитываете путем пересчета удельного веса грунта с учетом взвешивающего действия воды. Формулу посмотрите в учебниках. Это в институте преподают
Или вообще не учитывайте. Но желательно учесть, т.к. при этом может быть меньшей несущая способность сваи.

>
>Может вопросов конечно и многовато, и на некоторые из них ответ я знаю сам (просто в понедельник утром мозг не шевелится). Просто в любой программе по расчету ОиФ есть своя специфика ввода исх.данных, которую
>зачастую знает только автор. Заранее благодарю за ответы.
>

Вопросов не многовато.

Удачи.

Если у кого-либо есть какие-то вопросы по поводу использования программы, прочтите пожалуйста ответы которые я уже привел и описание программы. Вопросы остались - спрашивайте. Желательно сразу приложите Ваши исходные данные.
alexroot вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 06.03.2007, 18:30
alexroot

kiev

Хочу еще добавить следующее.

Программу написал для облегчения труда расчетчиков и проектировщиков.

Программу "вылизывал" очень долго. Идеала достичь сложно но вот что мне пишет Алексей, еще один человек, который не поленился и потратил время на прочтение одной странички текста - описания программы и проверил программу:

>Спасибо за ответы!))) Программа понравилась, посчитал два книжных
>примера, результаты один в один))). Еще созрел такой вопрос:
>характеристики грунтов
>(помимо тех которые нужны для таблиц СНиП) нужны для >определения нес. сп-ти
>по Кулону? Если не сложно в двух словах можете объяснить принцип,
>а то в
>лит-ре смотрел, чего-то все слишком заумно((( Нес. сп-ть по Кулону
>получается меньше, тогда получается в СНиПе значения завышены? >Еще хотелось
>бы конечно, чтобы в программе была возможность ввода R и f в >исходных
>данных. Т.е. по геологии. Например два столбца в исходных данных
>R и f,
>если значения даны по испытаниям грунтов то их и вводиш, а если
>нет, то
>нули и программа считает их автоматически по исх. данным. А в целом
>программа хорошая и удобная!

Поэтому, господа, не поленитесь, хотябы попробуйте посчитать какую-либо сваю. Преимуществ огромное количество в моей программе: гибкость ввода и удобность исходных данных, таблица результатов вставляется в тот же эксель с помощью CTRL+C и CTRL+V, т.к. разделителем между числами является символ табуляции. Очень быстро можно просчитать несущие способности свай практически любого диаппазона по очень большому количеству скважин в отчете по геологии.

Что я прошу от Вас - просто сказать что Вам понравилось или не понравилось, если нашли ошибки вдруг - тогда какие? Я, автор, здесь. А давайте получим хороший инструмент вместе, а не будем тратить на определение несущей способности свай много драгоценного времени, тем более денег за это я не беру.

Теперь отвечу на вопросы Алексея.

По Кулону результаты расчетов я брал лишь для диссера. Смысл: сопротивление по боковой поверхности считается по закону Кулона.
Для проектирования на это закройте глаза. Считайте лучше по СНиП и обязательно обращайте внимание на стат. зондирование и конечно испытания грунтов сваями.
По Кулону иногда результаты завышены, иногда занижены, в сравнении со СНиП. Метод я еще хорошо не отработал. Тем более коэффициент бокового давления, грубо говоря, высасывается из пальца. Т.е., считаем по СНиП пока, тем более это нормативный ведь метод.

Возможность ввода R и f - да не проблемма. Если нужно - сделаю. Но сейчас очень горящие объекты, доделаю работу - добавлю это.

Удачи.
alexroot вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.02.2010, 08:51
rzinnurov

скажите, а насыпной грунт возможно задать, т.е. чтобы учитывалась только мощность слоя для определения длины сваи, а сам грунт не оказывал влияния на несущую способность сваи (т.е. расчетное сопротивление насыпного грунта на боковой поверхности сваи было равно нулю)
rzinnurov вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Программирование > Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания

КОМПОЗИТНЫЕ ПАНЕЛИ ДЛЯ ФАСАДА
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск