Ask Hilti – это онлайн-платформа для инженеров и проектировщиков
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Построение ребра жёсткости, удалённого от края детали. Очень нужен совет. SolidWorks 2016

Построение ребра жёсткости, удалённого от края детали. Очень нужен совет. SolidWorks 2016

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2018, 22:43
Построение ребра жёсткости, удалённого от края детали. Очень нужен совет. SolidWorks 2016
Александр Карелин

Александр Карелин вне форума Вставить имя

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Волей обстоятельств обращаюсь к вам за помощью советом и разъяснениями.

Я занимаюсь реставрацией аудиотехники и иногда приходится сталкиваться с проблемой потерянных или сломанных деталей. В основном, конечно же, шестерни и ручки, иногда элементы крепления, рычаги внутренней механики.

Имею в хозяйстве 3D принтер, который потихоньку осваиваю. Результаты печати таких устройств навели на мысли, что пора привлекать и их к решению вопросов реставрации.

Естественно, возникла проблема создания трёхмерной модели.

Вот и возникла необходимость освоить SW. Естественно, невозможно вот так вот сразу освоить этот замечательный инструмент, но тем не менее, я нахожу его достаточно понятным.

Конечно же, помогли и ролики из сети, но опыт конкретных людей, выраженный ответами на конкретный вопрос - бесценен.

Не буду долго размазывать словеса, с вашего позволения, сразу задам вопросы.

В приложении чертёж, сделанный в Visio. Я его приложил для того, чтобы Вы поняли о чём идёт речь. Не судите строго, я просто не успел его причесать.

Это крышка для кассетного магнитофона. Старая утеряна и вот возникла идея напечатать её.

На виде сверху видно ребро жёсткости, которое отстает от левого края на некое расстояние. Как видно на проекции слева, это ребро имеет ломаную форму.

Я пытался воссоздать этот ребро в SW. Мне удалось возвести на указанном расстоянии от левого края вертикальную "стенку" толщиной этого самого ребра. Тем самым я как бы сделал заготовку этого ребра. Вполне допускаю, что это экстенсивный путь и потому буду рад услышать ваши комментарии и замечания. Затем, на этой возведенной стенке я из линий воссоздал профиль ребра и попытался отрезать верхнюю, ненужную уже часть. Уверен, что что-то делал не так, потому что программа начала на меня ругаться. Один раз она, правда, отрезала часть, но не верхнюю, а нужную нижнюю.

Последовательность показана на рисунках в приложении.
файл 1 - созданная вертикальная стенка, на которую потом наносился эскиз ребра.
файл 2 - плоскость выбрана для создания эскиза.
файл 3 - создан эскиз ребра (размеры условны), размеры проставлены, эскиз определён.
файл 4 - отмечены точки, по которым обведён ненужный кусок, который нужно удалить.
файл 5 - ненужный кусок виден как отдельная часть, но почему-то окрашен красным и при попытке вырезать его-вытянуть. я получаю сообщение (файл 6)
файл 6 - сообщение программы.

Файл 202- фото самой крышки, о который идёт речь.

Занавес...

Самое обидное, что один раз каким-то чудом мне удалось это сделать, но повторить это я не смог...

Буду ОЧЕНЬ Вам благодарен, друзья, за науку. Очень надеюсь на вашу помощь...

Благодарю!

С уважением.

Александр

https://yadi.sk/i/61jUBxuV3Ssz9o

https://yadi.sk/i/k-Hcy0-h3SszHq

https://yadi.sk/i/0oCyEuI53SszNu

https://yadi.sk/i/drVMiS0S3SszQs

https://yadi.sk/i/3X6JFlpJ3SszSu

https://yadi.sk/i/jzqlo0xF3SszV4

https://yadi.sk/i/Dwhuz7ER3SszWy

https://yadi.sk/i/-Y2YNbVn3SszYS

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	180.6 Кб
ID:	199718  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 33
Размер:	185.2 Кб
ID:	199719  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 28
Размер:	215.2 Кб
ID:	199720  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 30
Размер:	224.4 Кб
ID:	199721  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 137
Размер:	226.1 Кб
ID:	199722  

Просмотров: 2265

Непрочитано 13.03.2018, 06:49
Krapivnik

Город П

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Чем меньше действий к достигаемой цели, тем лучше для больших сборок, например, лучше сразу выдавить пластину с фасками и отверстиями, чем добавлять вырезы и скругления отдельными операциями и т.д. и т.п.
К сожалению это не так. При перестроении крупных сборок со сложными деталями операции-фичеры (вне эскиза) пересчитываюстя программой гораздо с большей скоростью, чем элементы эскиза. Исчточник: SolidWorks Bible (Matt Lombard).
Удобнее конечно работать с компактным деревом построений, но для быстрого перестроения модели лучше использовать отдельные операции.

Последний раз редактировалось Krapivnik, 13.03.2018 в 08:25. Причина: опечатка в имени
Krapivnik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.03.2018, 07:59
NWMPS

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
это не так
Проскакивала и в других источниках об этом информация, всё зависит от ситуации, я лично не упускаю возможности в эскизе сделать всё без лишних дополнительных операций далее. Ну и дополнительные преобразования одного типа в многотельных деталях делаю одной операцией и т.д. и т.п. Ну не люблю я стоэтажные деревья)
NWMPS вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.03.2018, 08:29
Krapivnik

Город П

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Проскакивала и в других источниках об этом информация, всё зависит от ситуации, я лично не упускаю возможности в эскизе сделать всё без лишних дополнительных операций далее. Ну и дополнительные преобразования одного типа в многотельных деталях делаю одной операцией и т.д. и т.п. Ну не люблю я стоэтажные деревья)
Сколько деталей у вас в сборках? В моих, начиная примерно с 3000 экземпляров деталей тормоза нехилые появляются. Там любой способ ускорить перестроения - кошерный.
Самое зло - построение отверстий через окружности в эскизах. По сравнению с отверстиями через массивы там в разы время перестроения отличается.
Krapivnik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 13.03.2018, 08:43
NWMPS

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Сколько деталей у вас в сборках
У меня маленькие сборки - строительная тематика небольших типовых "сараев". Уникальных деталей до 200, с массивами до 5000 (большинство метизы, так что не в счёт))). Если б было что серьёзное, я на самом деле не представляю эту боль, но со всем можно наверно смириться и приспособиться в моделировании, но вот чертежи просто ад в любом случае.
NWMPS вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Построение ребра жёсткости, удалённого от края детали. Очень нужен совет. SolidWorks 2016

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск