| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расстановка нагелей в двух плоскостях

Расстановка нагелей в двух плоскостях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.03.2018, 08:59 #1
Расстановка нагелей в двух плоскостях
Pawel
 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120

Добрый день

На прикрепленном рисунке абстрактный пример.

Берем брус, допустим квадратного сечения, с четырех сторон крепим к нему накладки.

Какой вариант расстановки нагелей - верный? (на картинках шпильки)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагеля.jpg
Просмотров: 209
Размер:	82.1 Кб
ID:	200765  

Просмотров: 3108
 
Непрочитано 31.03.2018, 09:12
| 1 #2
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Обожаю шарады!

Наверное - первый. Там расстояние между нагелями больше.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2018, 10:42
#3
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Я тоже за 1 вариант.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2018, 16:36
#4
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Я так понимаю, что эту шараду решать никто не хочет, а жаль.

В принципе, я тоже, за первый вариант, только вопрос в том, что мне не хватает места для первого варианта, думал что кто-то сталкивался с подобным, или видел в какой то литературе.
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 17:21
#5
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Pawel Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что эту шараду решать никто не хочет, а жаль.

В принципе, я тоже, за первый вариант, только вопрос в том, что мне не хватает места для первого варианта, думал что кто-то сталкивался с подобным, или видел в какой то литературе.
Смысл установки накладок непонятен. Оси стыка нет.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2018, 18:23
#6
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Смысл установки накладок непонятен. Оси стыка нет.
Я же написал изначально, пример абстрактна, речь о шаге нагелей

Для тех, кому все таки требуется ответ на вопрос - зачем?

Отвечаю:
Деревянная стойка состоит из четырех ветвей, крепиться к фундаменту через металлическую базу, в виде креста (лепестки креста размещаются между ветвями стойки). Необходимо зафиксировать стойку в двух направлениях. Получаем через каждую ветвь проходит шпильки в двух направлениях, база получается высокой если использовать первый вариант.

Вопрос остается открытый.
Может кто сталкивался с подобным размещением нагеле?
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2018, 21:30
#7
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Pawel Посмотреть сообщение
Я же написал изначально, пример абстрактна, речь о шаге нагелей

Для тех, кому все таки требуется ответ на вопрос - зачем?

Отвечаю:
Деревянная стойка состоит из четырех ветвей, крепиться к фундаменту через металлическую базу, в виде креста (лепестки креста размещаются между ветвями стойки). Необходимо зафиксировать стойку в двух направлениях. Получаем через каждую ветвь проходит шпильки в двух направлениях, база получается высокой если использовать первый вариант.

Вопрос остается открытый.
Может кто сталкивался с подобным размещением нагеле?
Для ответа на вопрос нужны параметры нагрузки (N, M=0?, Q) и реальный чертеж узла. Абстрактно никто не ответит.
ProjectMaster вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2018, 08:14
#8
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Для ответа на вопрос нужны параметры нагрузки (N, M=0?, Q) и реальный чертеж узла. Абстрактно никто не ответит.
Уважаемый ProjectMaster, речь идет только о шаге нагелей, как нагрузка повлияет на шаг нагелей? От нагрузке зависит только их количество, ну и диаметр который принимаешь, а не шаг. Поэтому и хотелось бы абстрактный пример, что бы получить конкретный ответ, на конкретный вопрос, а не критику узла.

Да, еще, Вы забыли упомянуть, что на моих примерах шпильки расположены в центре, что не допустимо.
"Нельзя ставить нагели по оси элемента, чтобы нагели не оказались в зоне усушечных трещин." А.В. Калугин, Деревянные конструкции. Издательство Ассоциации строительных Вузов, Москва, 2003

Возвращаюсь с вопросу, кто нибудь сталкивался с таким расположением нагелей?
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 08:27
#9
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Pawel Посмотреть сообщение
"Нельзя ставить нагели по оси элемента, чтобы нагели не оказались в зоне усушечных трещин." А.В. Калугин, Деревянные конструкции. Издательство Ассоциации строительных Вузов, Москва, 2003
Вы цитируете это издание как библию. Это не более, чем мнение. Нагели ставятся в сухой элемент без трещин.
P.S. Я думаю, что немного околонаучного хайпа этой теме не повредит.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 08:30
#10
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Pawel Посмотреть сообщение
"Нельзя ставить нагели по оси элемента, чтобы нагели не оказались в зоне усушечных трещин." А.В. Калугин, Деревянные конструкции. Издательство Ассоциации строительных Вузов, Москва, 2003
Поэтому у вас и спрашивают чертеж реальной конструкции а не абстрактной. Данный тезис справедлив для влажных брусьев с шириной грани от 200 мм.
Смотрите СП 64 п.8.20. Оба варианта не противоречат нормам.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2018, 09:17
#11
Pawel


 
Регистрация: 15.05.2012
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Смотрите СП 64 п.8.20. Оба варианта не противоречат нормам.
Спасибо за первый конкретный ответ, и противоречий п.8.20 СП64, я также не обнаружил, но хотелось бы по конкретнее, ссылку на научную и околонаучную литературу.
Шпильки хоть и в разных направлениях, но будут оказывать влияние друг на друга или не будут?
Pawel вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2018, 13:26
#12
Taracka


 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 611


Цитата:
Сообщение от Pawel Посмотреть сообщение
Деревянная стойка состоит из четырех ветвей, крепиться к фундаменту через металлическую базу, в виде креста (лепестки креста размещаются между ветвями стойки). Необходимо зафиксировать стойку в двух направлениях. Получаем через каждую ветвь проходит шпильки в двух направлениях, база получается высокой если использовать первый вариант.
Только мне кажется, что в это фразе заложена логическая ошибка. Или конструкторская.
Taracka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Расстановка нагелей в двух плоскостях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчёт анкерных болтов на моменты в двух плоскостях. 3MEi86 Конструкции зданий и сооружений 50 24.06.2022 09:43
Узлы опирания двух ферм на металлическую колонну DWG2004 Металлические конструкции 3 27.04.2012 11:27
Общая устойчивость балки изгибаемой в двух плоскостях 741520 Конструкции зданий и сооружений 5 16.01.2012 11:32
Расчет на прочность элементов, изгибаемых в двух главных плоскостях. adrogan Конструкции зданий и сооружений 7 05.06.2011 00:06
изгиб относительно двух плоскостей (Mechanical Desktop) goodking Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 26.06.2009 14:18