Ask Hilti – это онлайн-платформа для инженеров и проектировщиков
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как открываются входные двери в многоквартирном доме?

Как открываются входные двери в многоквартирном доме?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2018, 14:55 #1
Как открываются входные двери в многоквартирном доме?
инженер гарин

Санкт-Петербург
Отправить сообщение для инженер гарин с помощью Skype™

инженер гарин вне форума Вставить имя

Добрый день!

Возник практический вопрос при приемке квартиры-на площадке оказалось не совсем логичная ориентация дверей с соседом (см.влож) есть какие-то конкретные нормы, чтобы прищучить застройщика и заставить переделать? Потому как в снипе о ПБ сказано очень в общем и целом о недопустимости препятствия для эвакуации, но конкретно ничего не написано...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20180528-WA0000.jpg
Просмотров: 216
Размер:	198.2 Кб
ID:	202839  

Непрочитано 28.05.2018, 15:46
| 1 #2
иваниваныч

СНиП по ПБ давно отменен и заменен линейкой пожарных СП, в которых открывание дверей в квартирах не нормируется. См. СП 1.13130.2009 п. 4.2.6. В СНиПе, кстати, то же самое было сказано. Поэтому прищучить застройщика вряд ли удастся, разве что, дверь совсем открыть невозможно (даже при закрытой соседней двери).
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2018, 08:09
Владимир.

Проектирую

Будете ставить свою дверь, перевесите
Владимир. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2018, 08:47
Andrey_nadym

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
СНиП по ПБ давно отменен и заменен линейкой пожарных СП, в которых открывание дверей в квартирах не нормируется. См. СП 1.13130.2009 п. 4.2.6. В СНиПе, кстати, то же самое было сказано. Поэтому прищучить застройщика вряд ли удастся, разве что, дверь совсем открыть невозможно (даже при закрытой соседней двери).
А как же СП 112.13330.2011 "СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений"

ТС. Только общая формулировка и не более. Как вариант проект посмотреть если получится как там обозначено направление открывания
Постановление Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390 "О противопожарном режиме" (с изменениями и дополнениями)
Правила противопожарного режима в РФ
I. Общие положения (п.п. 1 - 73)
36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
а) устраивать на путях эвакуации пороги (за исключением порогов в дверных проемах), устанавливать раздвижные и подъемно-опускные двери и ворота без возможности вручную открыть их изнутри и заблокировать в открытом состоянии, вращающиеся двери и турникеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей, при отсутствии иных (дублирующих) путей эвакуации либо при отсутствии технических решений, позволяющих вручную открыть и заблокировать в открытом состоянии указанные устройства. Допускается в дополнение к ручному способу применение автоматического или дистанционного способа открывания и блокирования устройств;
Andrey_nadym вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2018, 09:22
иваниваныч

Цитата:
Сообщение от Andrey_nadym Посмотреть сообщение
А как же СП 112.13330.2011 "СНиП 21-01-97* Пожарная безопасность зданий и сооружений"
Это все равно уже не СНиП. Это СП, причем, с непонятным статусом, ни в какие перечни (обязательные и необязательные) не включен.
иваниваныч вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.05.2018, 09:26
инженер гарин

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Будете ставить свою дверь, перевесите
мне-то как раз и не перевесить-у меня стена, это надо соседа заставить

Непрочитано 29.05.2018, 09:40
Komplanar

Цитата:
Сообщение от инженер гарин Посмотреть сообщение
мне-то как раз и не перевесить-у меня стена
Чёт я не уловил смысла этой фразы...
Komplanar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.05.2018, 09:42
инженер гарин

Санкт-Петербург

ну неудобно-моя дверь слева-если поменять дверь-я буду выходить в стену из квартиры... типа как на картинке...
Миниатюры
Название: Дверь-из-квартиры1.jpg
Просмотров: 114
Размер:	16.4 Кб
ID:	202854  

Непрочитано 29.05.2018, 09:44
Komplanar

А какая нафиг разница - выходить в стену или выходить в соседскую дверь? С одной разницей - стена в лоб НЕОЖИДАННО не приедет.
P.S. Соседу придётся дверь перевешивать по той же причине.
P.P.S. МОЖЕТЕ ПОМЕНЯТЬСЯ ДВЕРЯМИ, если размеры совпадут.

Последний раз редактировалось Komplanar, 29.05.2018 в 09:57.

Непрочитано 29.05.2018, 10:00
Taracka

Цитата:
ну неудобно-моя дверь слева-если поменять дверь-я буду выходить в стену из квартиры... типа как на картинке...
От того что сосед перевесит дверь Вам легче не станет. Надо свою перевешивать. Я сам живу в таком варианте, только справа. Правда я свою тоже перевесил.
Taracka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.05.2018, 10:02
инженер гарин

Санкт-Петербург

нет, легче станет) у меня в другой квартире (финской постройки) как раз норм сделано-при таком размещении дверь справа висит наоборот. Хоть есть возможность обоим двери открыть

Непрочитано 29.05.2018, 10:20
Taracka

Это как? Где у вас "право". Нарисуйте что-ли...
Taracka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.05.2018, 10:33
инженер гарин

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Taracka Посмотреть сообщение
Это как? Где у вас "право". Нарисуйте что-ли...
ну вот по опыту могу сказать, что это самый удобный вариант...даже, если я выхожу (красная стрелочка), а сосед уже открыл дверь-я так легонечко ногой поддаю и прохожу дальше
Миниатюры
Название: 2018-05-29_10-32-08 (2).png
Просмотров: 80
Размер:	11.5 Кб
ID:	202859  

Непрочитано 29.05.2018, 10:44
Gref

Расчеты КЖ, КМ

Златоуст

Offtop: как в ту что справа(сбоку) мебель заносили?
Gref вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2018, 10:54
| 1 #15
Komplanar

Цитата:
ну вот по опыту могу сказать, что это самый удобный вариант...даже, если я выхожу (красная стрелочка), а сосед уже открыл дверь-я так легонечко ногой поддаю и прохожу дальше
Рисунки из интернета с вашей конкретной ситуацией плохо совпадают. А главная проблема при попытке заставить перевесить дверь только соседа в том, что если он начнёт открывать дверь, пока у вас приоткрыта дверь на небольшой угол, то об выступающую грань двери может просто разрезать давлением и инерцией его двери. Поэтому перевешивать надо обоим, чтобы в случае синхронного открывания дверей двери упёрлись друг в друга, а не в чьи-нибудь конечности.

Автор темы   Непрочитано 29.05.2018, 10:59
инженер гарин

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
Рисунки из интернета с вашей конкретной ситуацией плохо совпадают. А главная проблема при попытке заставить перевесить дверь только соседа в том, что если он начнёт открывать дверь, пока у вас приоткрыта дверь на 45 градусов, то об выступающую грань двери может просто разрезать давлением и инерцией его двери. Поэтому перевешивать надо обоим, чтобы в случае синхронного открывания дверей двери упёрлись друг в друга, а не в чьи-нибудь конечности.
из интернета здесь только фото с черной дверью для уточнения общего расположения, о моей конкретной ситуации, вы видимо, мало что поняли.

"...о об выступающую грань двери может просто разрезать давлением и инерцией его двери..."-боженьки мои, что за бредовый бред. Хочется поумничать или потроллить давайте в другое место

Непрочитано 29.05.2018, 11:06
| 1 #17
Komplanar

Offtop: Ну тогда переименуйте тему в "как заставить соседа перевешать дверь за свой счёт, потому что это сильно мешает мне"

Непрочитано 29.05.2018, 12:40
Andrey_nadym

Цитата:
Поменяйтесь с соседом дверями вместе с коробками и вообще не будете друг друга видеть ))
Andrey_nadym вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.05.2018, 18:18
jtdesign

архитектор

Riga
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™

При данном планировочном решении (руки оторвать у проектировщика) на картинке единственное правильное решение открывания дверей, любой может открыть не блокируя другого. Если поставить по другому то минимум один сосед может полностью блокировать другого а это уже УК попахивает (незаконное лишение свободы), на схеме в #13 отлично видно и там совсем не вариант от картинки.
jtdesign вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 31.05.2018, 07:26
Валентин Крашенинников

инженер-строитель

Благовещенск

а как в проекте открываются двери?
Валентин Крашенинников вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Как открываются входные двери в многоквартирном доме?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск