| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Несплошные линии, X-refы и... задача

Несплошные линии, X-refы и... задача

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.03.2005, 06:57 #1
Несплошные линии, X-refы и... задача
Vova
 
Engineer
 
New-York
Регистрация: 05.09.2003
Сообщений: 10,288

У одного нашего сотрудника не выделялась стандартная линия типа Batting (применяется для обозначения теплоизоляции). Он в нее пикал, но автокад не реагировал. Я вспомнил, что у меня было похожее - клик по линии с буквами не всегда ее выделял. Я нарисовал отрезок, дугу и сплайн типом линии с буквами и обнаружил, что клик по букве на отрезке его не выделял, а для сплайна или дуги выделял. Видно, такая особенность. После этого я быстро нашел на линии Batting места, клик на которые приводил к выделению линии. Это точки по концам линии и в середине каждой загогулины. Этот сотрудник использовал чертеж как x-ref, и я обратил внимание на зависимость вида этой и других несплошных линий от разных обстоятельств, на которые раньше не обращал внимания. Так до конца и не разобрался, но зато появился повод составить задачу, полный ответ на которую я не знаю. Надеюсь, что сообща мы его получим.
Условие задачи:
1. Вы делаете чертеж, его имя My.dwg и выполняется чертеж на подоснове другого черт. A.dwg Этот A.dwg имеет прерывистые линии, линии с буквами и линии типа Batting. Ltscale=50. Эти линии в пропертях имеют Linetype Scale не обязательно равный 1.
2. Чертеж A.dwg перерабатывается, чтобы послужить вам подосновой, с него удаляется ненужное, перекрашивается оставшееся, например, чтобы подоснова выглядела так, как у вас принято, и т. д. Теперь он называется Osnova.dwg и входит в ваш My.dwg как X-ref. В вашем чертеже Ltscale = 100.
Вопрос: что надо сделать, чтобы все прерывистые линии, линии с буквами и Batting подосновы выглядели в вашем чертеже точно также, как задумали его авторы чертежа A.dwg?
Просмотров: 10164
 
Непрочитано 17.03.2005, 12:29
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Vova : по-моему, это головная боль та еще: ltscale текущего чертежа имеет приоритет над ltscale файлов-xref (проверено на 2005). Т.е. по факту надо ставить ltscale и в источнике (собственно xref-файл), и в получателе (файл, в который импортируется xref) в одинаковое значение.
А вот с выделением я чего-то не понял... Там что, использовались xref / блоки и в получателе установлена возможность работы с ручками блоков?
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2005, 17:02
#3
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


По поводу выделения замечание совершенно справедливое. Линия (полилиния, штриховка и т.д.) не выделяется если указывать на составляющую тип линии форму или текст, а если указать на сплошной участок расположенный вдоль линии (обозначиваемый в описании типа линии положительным числом) то - выделяется. Такие участки присутствуют в начале и конце в обезательном порядке. В Batting такой участок (оч. маленький) присутствует между смежными волнами.
A,.0001,-.1,[BAT,ltypeshp.shx,x=-.1,s=.1],-.2,[BAT,ltypeshp.shx,r=180,x=.1,s=.1],-.1
AY вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.03.2005, 14:23
#4
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от kpblc
...ltscale текущего чертежа имеет приоритет над ltscale файлов-xref (проверено на 2005). Т.е. по факту надо ставить ltscale и в источнике (собственно xref-файл), и в получателе (файл, в который импортируется xref) в одинаковое значение.
Но если выставить Ltscale чертежа Osnova.dwg в значение 100, все несплошные линии видоизменятся, буквы в линиях укрупнятся, а надо оставить как было...
Vova на форуме  
 
Непрочитано 18.03.2005, 18:23
#5
AY

webcad.pro
 
Регистрация: 06.01.2005
Московская обл.
Сообщений: 501


>Vova
А их лиспом смаштабировать в 0,01 раза.
AY вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2005, 08:04
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


> Vova: Ну по факту-то получается, что для обеспечения единообразия надо во всех файлах использовать одинаковое значение ltscale. Стоп, а если там имеет значение не ltscle, а celtscale?
Просто проверить сейчас нет никакой возможности, к сожалению, как только, так сразу
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2018, 16:14
#7
pro9

Конструктор
 
Регистрация: 01.09.2012
Уфа
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Вопрос: что надо сделать, чтобы все прерывистые линии, линии с буквами и Batting подосновы выглядели в вашем чертеже точно также, как задумали его авторы чертежа A.dwg?
Никто не разобрался как это сделать?
pro9 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Несплошные линии, X-refы и... задача

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск