Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Непонятно выполнение одного из критериев расчётного сочетания усилий (РСУ) в таблице.

Непонятно выполнение одного из критериев расчётного сочетания усилий (РСУ) в таблице.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.09.2018, 01:47 #1
Непонятно выполнение одного из критериев расчётного сочетания усилий (РСУ) в таблице.
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброй ночи Всем, кто ещё не спит.
Если кто знает, подскажите пожалуйста смысл этой таблицы.

Спасибо ________________ Юрий.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 3.png
Просмотров: 474
Размер:	430.1 Кб
ID:	206378  


Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 24.09.2018 в 20:13.
Просмотров: 5991
 
Непрочитано 24.09.2018, 07:35
1 | #2
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Это расчет колонны стальной рамы. В левой части разворота даны усилия по сечениям от нагрузок в различных сочетаниях. В правой части разворота сочетания. Там вообще написано все это Смысл таблицы в наглядности представления усилий в сечениях данного элемента для последующего его расчета.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2018, 09:50
#3
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Прошу прощения, виноват, конечно же первый вопрос был у меня "для затравки, как говорится для начала разговора". Конкретно непонятно как формируется правая часть таблицы. Ну а если еще более конкретно, непонятны расчёты в некоторых ячейках таблицы. Просто очень часто мои вопросы вообще остаются вообще без ответа, поэтому и начал разговор "издалека".
Например для сечения 1-1 два последних столбца таблицы.
То есть, если действовать "формально", тогда нужно выбрать максимальное значение сжимающих усилий и для этого случая просчитать минимальное и максимальное значение момента.
Здесь мы приходим к тому, что значения сочетаний нагрузок должны быть строго одинаковые для последнего и предпоследнего столбца. И тогда я понимаю, что значение сочетаний нагрузок -М в этом случае было бы "не таким минимальным". Поэтому, я думаю, здесь "пожертвовали первым условием во благо второго".
И вообще, для чего я затеял этот разговор. Таблица "муторная". Понимаю, что здесь рассматриваются не все варианты формирования нагрузок. Тут всё происходит по заранее определенному алгоритму. С этим алгоритмом я в принципе согласен. Поэтому у меня появилась идея "скинуть всю эту задачу на съедение компьютеру". Но тогда, мне нужно четко указать начальные условия. А с этим, как я понял, "беда". Тут вмешивается некоторая субъективность.
А что Вы думаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - Обменник - 1.png
Просмотров: 108
Размер:	93.5 Кб
ID:	206384  

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 24.09.2018 в 10:39.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 13:03
1 | #4
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Честно говоря, я не очень хорошо понял сущность текста из вашего последнего поста. Но подозреваю, что вы предлагаете вместо РСН (расчетных сочетаний нагрузок) использовать РСУ (расчетные сочетаний усилий). Эту задачку уже решили до вас и при расчетах успешно применяют данный принцип, выбирая набиолее опасные (определяющие) сочетания на основании критериев (например, экстремальных значений нормальных и касательных напряжений в контрольных точках сечений элементов (см. справку к "ЛИРЕ").
Цитата:
Понимаю, что здесь рассматриваются не все варианты формирования нагрузок. Тут всё происходит по заранее определенному алгоритму.
Данные сочетания приводятся в нормах (сейчас это СП 20, ранее — СНиП 2.01.07). И да, количество сочетаний ограничено, иначе бы при ручном счете данная процедура превратилась бы из "муторной" в невыносимую. Поэтому придумали РСУ.
Подробнее про РСУ можно почитать у Городецкого в книжке "Компьютерные модели конструкций" за 2005 год, на стр. 117.

Может я не вполне понял ваш вопрос, но думаю, что направление для размышлений дал правильное.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 14:53
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Эта таблица (и подобные ей) для подбора соответствующих марок без статического расчёта.
Такие таблицы прилагались в эпоху палеолита, когда ЭВМ ещё не было.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2018, 16:49
1 | #6
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
...приходим к тому, что значения сочетаний нагрузок должны быть строго одинаковые для последнего и предпоследнего столбца.
Нет, не приходим к этому. Столбцы никакого отношения друг к другу не имеют. Это просто РАЗНЫЕ комбинации, якобы "возможно наихудшие". Если ставить вопрос ребром, то нужно перебрать ВСЕвозможные комбинации. Тогда разворот был бы формата 2A0.
Цитата:
здесь "пожертвовали первым условием во благо второго".
Если чем и пожертвовали, то лишь полнотой перебора. Но тем не менее наиболее одиозные "худшие" варианты рассмотрены, и если что-то найдется еще хуже, то ненамного.
Цитата:
у меня появилась идея "скинуть всю эту задачу на съедение компьютеру"
Запоздалая немного идея, лет на 40.
Цитата:
мне нужно четко указать начальные условия
Очень простые условия: перебрать ВСЕ возможные комбинации (с учетом взаимоисключений и взаимосопровождений), и на все РСУ перепроверить сечение. При этом еще не забыть про коэффициенты сочетаний, и указаний норм насчет нормативных и расчетных значений.
Компьютер все это прожует за 0,1 сек при любом большом количестве загружений.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2018, 23:30
#7
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
смысл этой таблицы
- одно из еретических (т. е. неверных, но очень простых и, как следствие, интересных и распространённых) учений о РСУ. Хотя студентам пойдёт для курсовых. Главная ошибка: за критерий берётся само усилие (Ммакс, например) без какого-то ни было намёка о действии этого усилия на сечение. РСУ без конкретного сечения лишены смысла.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 00:12
#8
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


В очередной раз, Доброй ночи Всем.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- (1) одно из еретических (т. е. (2) неверных, но очень простых и, как следствие, интересных и распространённых) учений о РСУ. (3) Хотя студентам пойдёт для курсовых. Главная ошибка: за критерий берётся само усилие (Ммакс, например) (4)без какого-то ни было намёка о действии этого усилия на сечение. (5)РСУ без конкретного сечения лишены смысла.
Прошу прощения, но я тут "малость подразобрался" с этой таблицей и поэтому могу сказать уверенно, что Вы совершенно не правы в каждом из, как я насчитал 5-ти утверждений в предыдущем посту. Конечно же если полагать так, что все Ваши утверждения следует отнести к представленной мою таблице.
Также интересно было бы услышать Ваш подход к решению задачи о сборе нагрузок и их сочетаний перед расчетами прочности.

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 26.09.2018 в 00:30.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 00:35
#9
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Вы совершенно не правы
- не исключаю.
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
услышать Ваш общепринятый подход к решению задачи о сборе нагрузок и их сочетаний
- если речь о РСУ, то можно прочитать тут со стр. 469.
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 01:36
#10
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Да, не подумайте пожалуйста ничего плохого, но я в Вашем ответе почти не сомневался. Я имею в виду тот момент, когда Вы начали рассказывать про расчетные программы. Я сам только 2 недели назад как говорится "подсел на это дело" (Лиру и Мономах). Раньше об этом только слышал.
Так я вот о чём. Рядом со мной сидел студент. Нужно было ввести параметры простейшей фермы, состоящей из двух треугольников. Высота фермы в средине 9 м. По бокам фермы по три стойки. То есть делят стороны фермы на 4 равных промежутка. Так один студент решал это задачу с помощью Экселя, а другой вообще не понимал что делать. "Такое". И когда я предложил устный счёт, то есть 9 м делим пополам, то есть 4,5 м, потом еще раз пополам - 2,25 м. Потом 4.5 + 2.25, итого 6.75 м.
Мне ответили:"...не-не, мне так проще...", то есть с Экселем.
... грустно...
А за Скад большое спасибо. Обязательно почитаю, когда закончу с таблицей из топика.
Кстати, как говорится "пользуясь случаем" хочу также поблагодарить Ильнур и GGCAT. Тоже постараюсь почитать. Но сначала таблица...
"... ну а девушки, а девушки потом..."

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 26.09.2018 в 02:01.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 08:56
#11
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Вы начали рассказывать про расчетные программы
- в каком месте.

Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
студент
- я и говорю:
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
студентам пойдёт
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 09:54
#12
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Доброго утречка всем.
Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- в каком месте.
... когда упомянули Скад.

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
студентам пойдёт
А можете рассказать, как "поступает" Лира? С комбинацией нагрузок? Насколько я знаю, в Лире комбинацией нагрузок занимается лично пользователь?
===================
Да причём тут студенты? Тут в соседней теме разбираются два инженера, как я понимаю. Проблема из-за того, что в сортаменте расчетной программе нет квадратной трубы. И дело встало. И никому не придет в голову что задача решается на калькуляторе за 5 минут. То есть (ширина X высоту в кубе "по наружным размерам", делим на 12) минус (ширина X высоту в кубе, делим на 12) по внутреннему размеру.
И всё...

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 26.09.2018 в 10:30.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 11:22
#13
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
как "поступает" Лира?
- а что таблица уже готова и её смысл прояснился?
Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Но сначала таблица...
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 11:34
#14
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Смысл таблицы прояснился, как" стеклышко" . Это подготовка исходных данных для расчета методом расчетного сочетания усилий (РСУ).
Таблица на треть готова.
А что всё-таки с Лирой? Мне уже сказали, что я опоздал лет на 40. Хотелось бы поближе познакомиться с современными расчетными методами.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 11:52
#15
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Лира=Скад.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 11:56
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
...А что всё-таки с Лирой? Мне уже сказали, что я опоздал лет на 40. Хотелось бы поближе познакомиться с современными расчетными методами.
Попытаюсь 40-летний прогресс сжать в один пост.
Лира (скад и т.п. КЭ-программы) делают то, что положено по канонам расчета конструкций - учитывают расчетные комбинации загружений, заданные пользователем на основе норм. Пользователь задает любые интересующие его комбинации. А лира при нагружении конструкции составляет комбинации из загружений согласно заданию.
Иногда выдает предупреждение, что например для расчета на устойчивость задана несколько некорректная для такого расчета комбинация с динамическим загружением, ибо лира стесняется анализировать устойчивость в динамике (не предусмотрен такой модуль).
А Вас что интересовало-то? Может выбор усилий для проверок? Так это надо разговаривать про РСУ.
Это сложнее - в лире процесс выборки высокоорганизован и высокоавтоматизирован. При выборке учитываются всякие взаимоисключения, сопутствия, обязательные условия из норм (типа "краны режима то-то то-то сочетать с тем-то так-то") и прочая-прочая. Целая комбинаторика. Перебираются все сочетания по всем проверочным критериям, т.е. допустим штук 50 или 100 вариантов для одного элемента по трем сечениям. А потом пользователь сидит и офигевает от избытка информации: "а как раньше на арифмометрах все это осиливали????!!!".
Вам зачем это все? Все уже отработано. Вам жизни не хватит догнать и обогнать.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 12:38
#17
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. надо разговаривать про РСУ.
2. Перебираются все сочетания по всем проверочным критериям, т.е.
3. допустим штук 50 или 100 вариантов для одного элемента по трем сечениям.
4. Вам зачем это все? Все уже отработано.
5. Вам жизни не хватит догнать и обогнать.
1. А я о чём?
2. Хотелось бы посмотреть.
3. Можете скинуть отчёт?
4. Понять хочу. И только.
5. см. п.4
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 12:47
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
1. А я о чём?
2. Хотелось бы посмотреть.
3. Можете скинуть отчёт?
4. Понять хочу. И только.
5. см. п.4
1. Напомнить что ли?
2. Ваше желание - для нас закон - см. скан.
3. Можем. См. скан.
4. Одобряю.
5. Бывает.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Комбинейшн.png
Просмотров: 74
Размер:	44.0 Кб
ID:	206492  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСУ.png
Просмотров: 87
Размер:	115.8 Кб
ID:	206493  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2018, 12:58
#19
Юрий_Нд


 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720


Здается мне "батенька", что Вы мне "таки" РСН подкинули?
А подписали как РСУ...

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 26.09.2018 в 13:23.
Юрий_Нд вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2018, 13:44
#20
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Юрий_Нд Посмотреть сообщение
Да причём тут студенты? Тут в соседней теме разбираются два инженера, как я понимаю. Проблема из-за того, что в сортаменте расчетной программе нет квадратной трубы. И дело встало. И никому не придет в голову что задача решается на калькуляторе за 5 минут. То есть (ширина X высоту в кубе "по наружным размерам", делим на 12) минус (ширина X высоту в кубе, делим на 12) по внутреннему размеру.
И всё...
При чём говорите? А вот посчитайте без программ площадь и момент инерции относительно горизонтальной оси замкнутого сечения 350х250х10 по ГОСТ 30245-2003 и выложите сюда ход расчета. Правильное значение А=112,57 (см2), а Ix= 19407 (см4) - не сомневайтесь.

Р.S. Что-то мне подсказывает, что верного решения не будет не то что через 5 минут, но и через 5 дней .
IBZ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Непонятно выполнение одного из критериев расчётного сочетания усилий (РСУ) в таблице.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите пожалуйста как рассчитать мембранный пневмопривод одностороннего действия. ТимурХайрул Машиностроение 22 30.01.2018 07:17
Подскажите пожалуйста как програмно узнать длину дуги или полилинии? iiscienceii Программирование 6 05.06.2014 16:47
Подскажите пожалуйста литературу которой Вы пользуетесь при проектировании разделов ВК и НВК? Schmurgeff Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 30.01.2014 11:57
Подскажите, пожалуйста, как исправить нарезанные канавы в асфальте подрядчиком? Кузнецоффф Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 5 30.09.2013 18:45
подскажите, пожалуйста, что за конструкция mrs_smith Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 19.08.2010 12:05