| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Связывать ли перекрытие, на котором весят петли для лифта, со стенами лифтовой шахты в существующем здании?

Связывать ли перекрытие, на котором весят петли для лифта, со стенами лифтовой шахты в существующем здании?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2013, 13:49 #1
Связывать ли перекрытие, на котором весят петли для лифта, со стенами лифтовой шахты в существующем здании?
Татарочка
 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 26

Проблема такова - Строится здание, уже стоит железобетонный каркас,11 этажей, каркасное здание с безбалочным перекрытием. Заказчику приспичило новый лифт поставить в несданное здание, при этом получается в существующем здании необходимо устройство лифтовой шахты(1-4 этаж). Лифтовик предложил варианты устройства лифтовой шахты- кирпич, металлокаркас либо железобетон. Решили остановиться на же железобетонных стенах( они тоньше). Я хочу посадить лифт на фундамент самого здания( свайные ростверки) и связать армирование пробиваемых перекрытий со стенами лифтовой шахты всех этажей, кроме самого верхнего(получается перекрытия 4 этажа, на котором висят петли) . И самое интересное-Гип настаивает чтобы я связала стены последнего этажа с жб плитой верхнего этажа, я же отказываюсь, так как в этом месте плита работала раньше на пролет и даже с нагрузкой от петель лифта, армирование проходит, усилять не нужно, в случае подведения жб стен и связывания армирования. необходимо долбить перекрытие для связывания, а также вылезают наодопорная арматура, требуется усиление. Его же обоснование- лифт нужно сделать ядром жесткости. Подскажите, как бы вы сделали?
Просмотров: 2702
 
Непрочитано 21.10.2013, 15:05
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Татарочка Посмотреть сообщение
Я хочу посадить лифт на фундамент самого здания( свайные ростверки) и связать армирование пробиваемых перекрытий со стенами лифтовой шахты всех этажей
В СП по шуму сказано, что нельзя. Если за стенкой будут квартиры - не пройдете эксперти... подождите! Вы ж вносите изменения в работу здания, вообще как-нибудь согласовывать-то собираетесь? А то перекрытия пробить и все такое - здорово, но как собираетесь обосновывать?

Цитата:
Сообщение от Татарочка Посмотреть сообщение
так как в этом месте плита работала раньше на пролет и даже с нагрузкой от петель лифта, армирование проходит
С нагрузкой от огромного лифта? Уверены?

Цитата:
Сообщение от Татарочка Посмотреть сообщение
лифт нужно сделать ядром жесткости
Вот это да. А без ядра здание не стояло?
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 15:25
#3
Татарочка


 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
В СП по шуму сказано, что нельзя. Если за стенкой будут квартиры - не пройдете эксперти... подождите! Вы ж вносите изменения в работу здания, вообще как-нибудь согласовывать-то собираетесь? А то перекрытия пробить и все такое - здорово, но как собираетесь обосновывать?

Экспертизу прошли, я так понимаю, в проект изменения вносить не хотят...

С нагрузкой от огромного лифта? Уверены?

Удивительно, но да! во всяком случае, если СКАД не врет.

Вот это да. А без ядра здание не стояло?
стояло....
Татарочка вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2013, 15:54
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Татарочка, тогда зачем козе боян, собаке пятая нога, а зданию лишнее ядро жесткости?)
 
 
Автор темы   Непрочитано 21.10.2013, 15:58
#5
Татарочка


 
Регистрация: 24.08.2011
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Татарочка, тогда зачем козе боян, собаке пятая нога, а зданию лишнее ядро жесткости?)
Зданию ядро может быть и не нужно, а вот плита перекрытия наверное нуждается . Во всяком случае, как вы верно указали - дыра, которая выполняется под лифтовую шахту в плите в пролете, большая, 2 на 2 м. я думала армирование плиты завести в стены, таким образом избежать балок под плиту вокруг отверстия....
Татарочка вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2013, 23:43
#6
troja


 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 827


По моему совершенно не надо связывать стены шахты с существующим перекрытием над ней, если прочность этого перекрытия достаточна для подвески кабины и противовесов. Необходимости в этом не ощущается. Если бы стены шахты были кирпичными, то тоже пытались бы "связать"?(это вопрос ГИПу). А промежуточные плиты почему бы и не связать со стенами, если это не противоречит каким то другим условиям (звукоизоляция и т.п.)
troja вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Связывать ли перекрытие, на котором весят петли для лифта, со стенами лифтовой шахты в существующем здании?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство шахты лифта в существующем здании Льдинка Конструкции зданий и сооружений 7 27.04.2011 17:54