Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет плит в форме параллелограмма, опертых по 2 сторонам.

Расчет плит в форме параллелограмма, опертых по 2 сторонам.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.01.2019, 12:19 #1
Расчет плит в форме параллелограмма, опертых по 2 сторонам.
sirBolton
 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73

Добрый день! Поставили задачу рассчитать путепровод через дорогу. При этом пересечение получается под очень острым углом - 30 градусов.
Рассчитывать планирую по усилиям, полученным из пространственного расчета - рассчитываю в Midas Civil.
Собственно, вопрос в том - как ориентировать арматуру и какие усилия применять в дальнейшем расчете?
Мои размышления с картинками (ниже приведены усилия только от собственного веса рамы):
Pic 1. - общий вид сооружения;
Pic 2. - сооружение в плане - демонстрация косины;
Pic 3. - Поперечное сечение;
Pic 4. - Возможные схемы ориентации рабочей арматуры. Думаю, что наиболее логично будет расположить стрежни ортогонально (красные и зеленые линии). Возможно необходима установка дополнительных стержней синего цвета?
Pic 5. - Показаны изополя изгибающих моментов вокруг оси X. В окрестностях тупого угла возникают очень большие изгибающие моменты. Непосредственно в этом месте - еще будет тело вертикальной стенки, далее вуты. Вопрос - можно ли игнорировать данные усилия, учитывая, что они возникают не в плите перекрытия, а стойке? или учитывать необходимо и намного интенсивнее армировать тупой угол в окрестностях этого всплеска?
Данные изополя планирую использовать для подбора продольной арматуры (красного цвета на рисунке Pic 4)
Pic 6. - Показаны изополя изгибающих моментов вокруг оси Y.
Данные изополя планирую использовать для подбора арматуры зеленого цвета на рисунке Pic 4.

Буду благодарен за помощь. если кто то сталкивался с подобными ситуациями, или если кто владеет информацией - где можно прочесть о расчете подобных плит - ничего конкретного найти не смог(

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 1.png
Просмотров: 108
Размер:	69.2 Кб
ID:	210239  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 2.png
Просмотров: 79
Размер:	46.6 Кб
ID:	210240  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 3.png
Просмотров: 75
Размер:	45.9 Кб
ID:	210241  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 4.png
Просмотров: 68
Размер:	67.4 Кб
ID:	210242  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 5.png
Просмотров: 100
Размер:	73.9 Кб
ID:	210243  



Последний раз редактировалось sirBolton, 24.01.2019 в 12:27.
Просмотров: 2218
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2019, 12:20
#2
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Прикрепляю 6 картинку с изополями My
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Pic 6.png
Просмотров: 87
Размер:	97.3 Кб
ID:	210244  
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 14:50
#3
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Арматуру ориентировать так же, как у вас ориентированы грани пластин КЭ.
Соответственно в одном направлении арматура рабочая, в перпенд. - конструктивная.
Вся рабочая одной длины. Третьим слоем в пролете можно положить арматуру в направлении, перпендикулярном опорам (конструктивно, в запас).
Оси согласования пластин (не знаю есть ли такая штука в мидас) следует направить параллельно предполагаемой раскладке арматуры.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.01.2019, 14:53
#4
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Оси согласования пластин (не знаю есть ли такая штука в мидас) следует направить параллельно предполагаемой раскладке арматуры.
Они там квази-согласованы. Приведены изополя в глобальной системе (изобразил черными стрелками на pic 5 и pic 6)
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 15:12
#5
ник25


 
Регистрация: 18.07.2012
Сообщений: 573


Я бы сделал так, как во вложении.
Зеленым - ребра снизу.
Красным - рабочая арматура.
Если делать без ребер, то арматуру бы следовало укладывать по наименьшему расстояние между осями опор, т.е. по вертикали.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Арматуру ориентировать так же, как у вас ориентированы грани пластин КЭ.
Соответственно в одном направлении арматура рабочая, в перпенд. - конструктивная.
Сомнительно, что перпендикулярная арматура будет конструктивная, это скорее плита, работающая в двух направлениях, так что тут оба направления рабочие. Но только анкеровать эту "неконструктивную" арматуру особо некуда, только если загибать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: предложение по путепроводу.jpg
Просмотров: 61
Размер:	484.0 Кб
ID:	210251  
ник25 вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 20:18
#6
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
Они там квази-согласованы. Приведены изополя в глобальной системе (изобразил черными стрелками на pic 5 и pic 6)
Увидел. Ну так по изополям моментов и армируйте, там ведь все очевидно. В чем, собственно, вопрос?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 02:39
#7
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Как то приходилось плиту проектировать треугольную, по двум сторонам опертую и там тоже был вопрос по расположению арматуры. Я поступил так: выполнил расчет с отображением линий действия главных растягивающих напряжений (см. приложение) и основываясь на этом, расположил арматуру соответствующим образом. Думаю в Вашем случае, ситуация похожая.
П.С. Вообще путепровод это уже СП35, там много приколов и специфики. И странно, что путепровод хотят выполнить именно плитой, а не обычными тавровыми балками по шарнирной схеме. Было бы гораздо проще и быстрее.
Кстати какой пролет, габарит и схема путепровода? Вы мостовик? под какую нагрузку А14, Н100?
Вложения
Тип файла: pdf Страницы из Устройство плиты уширения.pdf (139.2 Кб, 47 просмотров)
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2019, 10:42
#8
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
выполнил расчет с отображением линий действия главных растягивающих напряжений (см. приложение) и основываясь на этом, расположил арматуру соответствующим образом
Да, та же идея и мне в голову приходила, вот такие картинки получаются.
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Вообще путепровод это уже СП35, там много приколов и специфики
Ну такое. все учитывается)
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Вы мостовик? под какую нагрузку А14, Н100?
Да, мостовик. нагрузки АК, НК (К=14)
Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Кстати какой пролет, габарит и схема путепровода?
Пролет ~ 18.8 м. Габарит - по три полосы в каждом направлении + полосы безопасности + тех. проходы.
На картиках представлена часть сооружения (1/4), отделенная от остальных 3 таких же температурно-усадочными швами

Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Увидел. Ну так по изополям моментов и армируйте, там ведь все очевидно. В чем, собственно, вопрос?
Самый главный вопрос - по поводу рациональной ориентации арматуры и про огромный всплеск момента в окрестностях тупого угла. Если у кого есть опыт в таких делал - было бы очень интересно и полезно выслушать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img 1.jpg
Просмотров: 36
Размер:	278.4 Кб
ID:	210287  Нажмите на изображение для увеличения
Название: img 2.jpg
Просмотров: 29
Размер:	301.9 Кб
ID:	210288  
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 11:16
#9
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
Пролет ~ 18.8 м.
Чисто визуально по сечению пролет метров 6 от силы. Да и моменты до 10 т*м/м.
Какие еще 18.8 м?! Такое плитой не перекроешь, даже с преднапряжением.

Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
Самый главный вопрос - по поводу рациональной ориентации арматуры и про огромный всплеск момента в окрестностях тупого угла. Если у кого есть опыт в таких делал - было бы очень интересно и полезно выслушать.
Так если сомневаешься - поиграй с осями раскладки арматуры, поверни ее под разными углами и посмотри в каком варианте меньше требуется.
Liam вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2019, 11:24
#10
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Чисто визуально по сечению пролет метров 6 от силы. Да и моменты до 10 т*м/м.
Какие еще 18.8 м?! Такое плитой не перекроешь, даже с преднапряжением.
Вот такая конфигурация

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Так если сомневаешься - поиграй с осями раскладки арматуры, поверни ее под разными углами и посмотри в каком варианте меньше требуется.
Это Вы про ориентацию осей пластин в Лире?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img.png
Просмотров: 21
Размер:	32.7 Кб
ID:	210294  
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 11:49
#11
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


ТС, а действительно, кто такой задание придумал то? 18 метров и плитой перекрыть под Н100, несмотря на рамную конструкцию!? Попахивает БСК внатуре. Ты подумай еще раз, прежде чем всерьез разрабатывать.
Я как то делал путепровод (угол 50 градусов был), пролет 23.4м, так там моменты 440тм от А14. Балки соответственно тавровые с преднапряженной арматурой, высотой 1.2м. Какая тут плита это всё потянет??

Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
Это Вы про ориентацию осей пластин в Лире?
Это он про ориентацию местных осей плиты. Ими играешься (поворачиваешь) и смотришь потом конструирование.

Про всплески - нифига не понятно, сделай в лире мозаикой.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2019, 12:03
#12
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Про всплески - нифига не понятно, сделай в лире мозаикой.
Прикладываю картинку
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img4.jpg
Просмотров: 27
Размер:	355.2 Кб
ID:	210304  
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 12:46
#13
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Ну по ходу дело в том, что при таком расположении местных осей, в точке тупого угла, как бы пролет = 0. Кажется это называют сингулярность. Я точно не скажу как лира в этом случае считает, но в целом похоже на то что между двух близко расположенных точек есть деформация изгиба, не маленькая, а пролет стремится к нулю, отсюда и силовой фактор зашкаливающий.
Не знаю понял ты меня или нет, но думаю, если повернуть оси вдоль глобальной оси, эти всплески пропадут.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2019, 12:52
#14
sirBolton


 
Регистрация: 23.09.2016
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Vovas_91 Посмотреть сообщение
Ну по ходу дело в том, что при таком расположении местных осей, в точке тупого угла, как бы пролет = 0. Кажется это называют сингулярность. Я точно не скажу как лира в этом случае считает, но в целом похоже на то что между двух близко расположенных точек есть деформация изгиба, не маленькая, а пролет стремится к нулю, отсюда и силовой фактор зашкаливающий.
Не знаю понял ты меня или нет, но думаю, если повернуть оси вдоль глобальной оси, эти всплески пропадут.
Понял примерно. Много всякой ерунды возникает, когда с пластинами работаешь....
Если повернуть оси будет вот что:

думается этот эффект схож с тем, что описано тут: https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=124190
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img5.jpg
Просмотров: 23
Размер:	326.0 Кб
ID:	210305  
sirBolton вне форума  
 
Непрочитано 28.01.2019, 02:25
#15
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 869


Попробуй вставить в опорные узлы 56КЭ с конечной жесткостью по Z, я думаю всплески моментов резко уменьшатся, а деформации немного изменятся, в связи с тем, что некоторые участки опоры будут как бы подниматься. Это может быть связано с тем - когда закрепляешь по Z 2 рядом-стоящих узла, то получаешь жесткую заделку. В той теме именно так и вышло у человека. У тебя что-то похожее.

Цитата:
Сообщение от sirBolton Посмотреть сообщение
Много всякой ерунды возникает, когда с пластинами работаешь....
Мы просто мало понимаем, но уверен, это поправимо!
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Расчет плит в форме параллелограмма, опертых по 2 сторонам.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
расчет на прдавливание безбалочных плит перекрытия высотных зданий Иро4ка Конструкции зданий и сооружений 5 10.02.2012 11:38
Расчет клеефанерных плит chafu Конструкции зданий и сооружений 3 07.02.2012 15:17
Расчет фундаментных плит 007 mvk 007 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.11.2009 19:56
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44