| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.11.2008, 22:52
Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях
Bash
 
Конструктор
 
Ставрополь
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 139

Здравствуйте!
Давно мучает вопрос: зачем во фланцевых соединениях делается предварительное натяжение высокопрочных болтов. В частности, для начала возьмём нижний пояс ферм, где действует только растягивающее усилие. Почему бы здесь просто не затянуть болты, высокопрочные или обычные, и пускай себе работают на рассчитанное по их количеству растягивающее усилие.
Просмотров: 283830
 
Непрочитано 28.11.2008, 08:38
#41
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


http://dwg.ru/dnl/2720
Это Катюшин, в соответствующем разделе все есть, в т. ч. и про преднатяжение, имеются ссылки на источники
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 08:44
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Автор этого труда здравствует и с ним можно в случае сомнений непосредственно пообщаться.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 08:55
#43
пст


 
Регистрация: 10.10.2007
с. Алексеевка
Сообщений: 558


Bash,
Цитата:
Это абсолютно разные вещи. Общими там только являются болты, а способы передачи разные.
Все так. Вчера ночью не понял о чем речь.
пст вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 09:18 mst
#44
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


[quote=mst;318691]Позвольте вторгнуться в вашу дискуссию и пояснить свою точку зрения, поскольку давно занимаюсь именно испытанием высокопрочных болтов.
1.существенная причина натягивать в/п болт - резкое уменьшение амплитуды напряжений в стали болта в цикле "нагрузка-разгрузка". Если будет интересно- объясню почему.
QUOTE]


будьте любезны поясните. очень интересно.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 09:54
#45
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Metalist Посмотреть сообщение
А прихватывать сваркой или зачеканивать резьбу ЗАПРЕЩЕНО. СНиП говорит об этом прямо, без вариантов.
Про сварку все верно, а зачеканка резьбы разьве запрещена?
 
 
Непрочитано 28.11.2008, 09:55
#46
Metalist

конструктор
 
Регистрация: 22.10.2008
Тюмень
Сообщений: 107


да в том же пункте СНиП.
Metalist вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 10:13
#47
DK


 
Сообщений: n/a


Помню этот пункт, но найти не могу. Может меня подводит память, но по моему там запрет только на сварку.
 
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 10:24
#48
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от mst Посмотреть сообщение
Позвольте вторгнуться в вашу дискуссию и пояснить свою точку зрения, поскольку давно занимаюсь именно испытанием высокопрочных болтов.
1.существенная причина натягивать в/п болт - резкое уменьшение амплитуды напряжений в стали болта в цикле "нагрузка-разгрузка".
Наконец-то я прочитал то, что хотел. Недавно я узнал про это и решил, что это и есть основная причина предварительного натяжения. Но хотел найти подтверждение в другом компетентном сообществе.
Другими словами, предварительное натяжение болтов предотвращает или снижает вероятность усталостного разрушения болта. Как известно основной причиной усталостного разрушения являются динамические нагрузки.

Цитата:
Сообщение от mst Посмотреть сообщение
Если будет интересно- объясню почему.
Мне очень интересно - объясните почему.
Bash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 10:30
#49
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от AIK Посмотреть сообщение
Фланец - это жесткое соединение. Без преднапряжения - шарнир.
Не согласен. Жестким или шарнирным является фланцевое соединение зависит от расположения болтов на фланце, а не от их преднапряжения.
Bash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 10:59
#50
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Парни, подскажите где взять серию 2.440-2, а то у меня только до 23 страницы.
Еще, Bash, поясните как нагрузка на болт "растворяется" в предварительном натяжении. Судя по книжкам так оно и есть, но я че то не совсем врубаюсь. Как по мне, то если ФС полностью растянуто (нижний пояс фермы) то усилие от нагрузки должно прибавится к усилию предварительного натяжения. Соответственно при слишком боль шом предварительном натяжении болты должны порватся. Ну в принципе mst может объяснит.
А еще: "Рекомендации по расчету, конструированию и т.д. фланцевых соединений" есть у кого в нормальном качестве, поделитесь пожалуйста. В этих рекомендациях п 1.2. гласит, что растянутые, изгибаемые и растянуто-изгибаемые соединения следует проектировать только с предварительным натяжением. Но снова не пойму почему предварительное натяжение не прибавляется к усилию от нагрузки.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 28.11.2008 в 11:10.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 11:03
#51
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


П.50:2.Идет замещение усилия преднаряжения усилием на узел. Т.е. разгружается контактная зона листов (фланцев).
1. Выпуск? Их 7.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 11:17
#52
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
П.50:2.Идет замещение усилия преднаряжения усилием на узел. Т.е. разгружается контактная зона листов (фланцев).
Понял спасибо. Сейчас буду пробовать модельнуть соединение в ЛИРЕ (есть окно в работе). Если че получится выложу.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Выпуск? Их 7.
У меня есть выпуск 1 40 страниц и выпуск 2 (про него говорил) 23 страницы. Залез в dounlod там вообще не нашел почему-то єтой серии, хотя оттуда качал. Можт не доглядел.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 11:17
#53
Grant

проектирование
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от DonMof Посмотреть сообщение
А вы что пишете? где написано что можно сваркой болтовые соединения прихватывать?
Не надо меня тупить, не провар болтов или что-то в этом роде, а точечной прихваткой крепят гайку от раскручивания к анкерной пластине.
Grant вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 11:23
#54
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от Grant Посмотреть сообщение
...точечной прихваткой крепят гайку от раскручивания к анкерной пластине.
Мы так делали на башнях некоторых чтоб местные жители болты не повытягивали
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 11:29
#55
Grant

проектирование
 
Регистрация: 14.02.2005
Сообщений: 110


Цитата:
Сообщение от Metalist Посмотреть сообщение
Под высокопрочные болты пружинную гайку не ставят, вообще никаких дополнительных мер по раскручиванию высокопрочных болтов не предпринимают mst очень хорошо это разьяснил. А прихватывать сваркой или зачеканивать резьбу ЗАПРЕЩЕНО. СНиП говорит об этом прямо, без вариантов.
ГДЕ я написал, что пружинную шайбу (я написал разве что неправильно - гайку) ставят под высокопрочный болт ??

Еще раз внимательно прочитайте, что было написано: НЕвысокопрочные болты ставят с контргайкой, пружинной шайбой...

Цитата:
Сообщение от Vavan Metallist Посмотреть сообщение
Мы так делали на башнях некоторых чтоб местные жители болты не повытягивали
Да, даже у Чехова есть рассказ на эту тему - "Злоумышленник", где крестьянина спрашивают, зачем он гайку скрутил с железнодорожных путей... А он недоумевает, что такого-то: "Ежели бы я рельсу унёс..." "

А вообще, там где не обетонируется база, гайки закрепляем, естественно следя, чтобы это была именно прихватка, а не конкретный провар с разогревом всего болтового соединения...

Последний раз редактировалось Grant, 28.11.2008 в 11:34.
Grant вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 11:40
#56
X-Frontier


 
Регистрация: 05.10.2004
Сообщений: 53




— Денис Григорьев! — начинает следователь.— Подойди поближе и отвечай на мои вопросы. Седьмого числа сего июля железнодорожный сторож Иван Семёнов Акинфов, проходя утром по линии, на 141-й версте, застал тебя за отвинчиванием гайки, коей рельсы прикрепляются к шпалам. Вот она, эта гайка!.. С каковою гайкой он и задержал тебя. Так ли это было?
— Чаво?
— Так ли всё это было, как объясняет Акинфов?
— Знамо, было.
— Хорошо; ну, а для чего ты отвинчивал гайку?
— Чаво?
— Ты это своё «чаво» брось, а отвечай на вопрос: для чего ты отвинчивал гайку?
— Коли б не нужна была, не отвинчивал бы,— хрипит Денис, косясь на потолок.
— Для чего же тебе понадобилась эта гайка?
— Гайка-то? Мы из гаек грузила делаем...
— Кто это — мы?
— Мы, народ... Климовские мужики, то есть.
— Послушай, братец, не прикидывайся ты мне идиотом, а говори толком. Нечего тут про грузила врать!
— Отродясь не врал, а тут вру...— бормочет Денис, мигая глазами.— Да нешто, ваше благородие, можно без грузила? Ежели ты живца или выполозка на крючок сажаешь, то нешто он пойдёт ко дну без грузила? Вру...— усмехается Денис.— Чёрт ли в нём, в живце-то, ежели поверху плавать будет! Окунь, щука, налим завсегда на донную идёт, а которая ежели поверху плавает, то ту разве только шилишпер схватит, да и то редко... В нашей реке не живёт шилишпер... Эта рыба простор любит.
— Для чего ты мне про шилишпера рассказываешь?
— Чаво? Да ведь вы сами спрашиваете! У нас и господа так ловят. Самый последний мальчишка не станет тебе без грузила ловить. Конечно, который непонимающий, ну, тот и без грузила пойдёт ловить. Дураку закон не писан...
— Так ты говоришь, что ты отвинтил эту гайку для того, чтобы сделать из неё грузило?
— А то что же? Не в бабки ж играть!
— Но для грузила ты мог взять свинец, пулю... гвоздик какой-нибудь...
— Свинец на дороге не найдёшь, купить надо, а гвоздик не годится. Лучше гайки и не найтить... И тяжёлая, и дыра есть.
— Дураком каким прикидывается! Точно вчера родился или с неба упал. Разве ты не понимаешь, глупая голова, к чему ведёт это отвинчивание? Не догляди сторож, так ведь поезд мог бы сойти с рельсов, людей бы убило! Ты людей убил бы!
— Избави господи, ваше благородие! Зачем убивать? Нешто мы некрещёные или злодеи какие? Слава те господи, господин хороший, век свой прожили и не токмо что убивать, но и мыслей таких в голове не было... Спаси и помилуй, царица небесная... Что вы-с!
— А отчего, по-твоему, происходят крушения поездов? Отвинти две-три гайки, вот тебе и крушение!
Денис усмехается и недоверчиво щурит на следователя глаза.
— Ну! Уж сколько лет всей деревней гайки отвинчиваем и хранил господь, а тут крушение... людей убил... Ежели б я рельсу унёс или, положим, бревно поперед ейного пути положил, ну, тогды, пожалуй, своротило бы поезд, а то... тьфу! гайка!
— Да пойми же, гайками прикрепляется рельса к шпалам!
— Это мы понимаем... Мы ведь не все отвинчиваем... оставляем... Не без ума делаем... понимаем...
X-Frontier вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 12:20
#57
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Поэтому рельсы надо крепить на высокопрочных болтах с преднапряжением
Bash вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 13:19
#58
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Счас модельнул в лире фланец (труба на растяжение). 341157уравнений. Может к завтрашнему утру посчитает. Но весь этот расчет по моему до одного места будет. В болтах усилия точно покажет больше допустимых. Посчитать так фланец не получится. Нужно проще, оболочками (толстыми). Я один раз так считал - все путем. Хотя бы толщину фланца подобрать можно.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 13:29
#59
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Вот график работы болтов, правда анкерных, на принцип один для понимания.
Vavan Metallist, серию в днлд выложил. С номерами и выпусками повнимательнее. 8 Мб.
Вложения
Тип файла: doc Работа анкерного болта.doc (25.5 Кб, 934 просмотров)
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 28.11.2008 в 13:47.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 13:58
#60
Bash

Конструктор
 
Регистрация: 25.11.2008
Ставрополь
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот график работы болтов, правда анкерных, на принцип один для понимания.
Вы меня опередели. Хотел дождаться ответа mst и разобраться с фермами, а уж потом перейти к жесткому соединению колонны с фундаментом. Ведь по сути это то же фланцевое соединение, только нет никакого предварительного натяжения и сталь анкеров обычная Ст3. И при этом все прекрасно работает.
Bash вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предварительное натяжение высокопрочных болтов во фланцевых соединениях

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предварительное натяжение болтов 13forever Прочее. Архитектура и строительство 86 20.11.2019 18:44
предварительное натяжение оттяжек мачты в Лире Romka Лира / Лира-САПР 5 05.08.2008 14:25
Предварительное натяжение оттяжек мачты Red Nova Конструкции зданий и сооружений 1 02.02.2008 19:14
Зазор в соединениях на высокопрочных болтах paha Прочее. Архитектура и строительство 1 17.05.2006 22:01