| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Шарнир конечной жесткости в SCAD

Шарнир конечной жесткости в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.07.2006, 20:03 #1
Шарнир конечной жесткости в SCAD
statik
 
инженер-конструктор
 
Южная окраина Советского Союза
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 32

Подскажите пожалуйста как в SCAD задать шарниры конечной жесткости наподобии того как это сделано в Лире9.2.
Это мне нужно для следующего. По результатам расчета(сейсмика) в некоторых ригелях получается слишком много арматуры. Расставить реально можно 50% от полученного. Каким еще способом можно учесть в расчете фактическое армирование конструкций?
Просмотров: 7908
 
Непрочитано 04.07.2006, 20:23
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


вопрос тот еще - для ценителей . Однако отвечу вопросом на вопрос -
1. в лире можно с такого рода шарниром расчитать сооружение на сейсмику??? или в микрофе ???
2. Допустимо ли конструировать таким образом при сейсмическом воздействии.? (в сейсмике не шуршу)
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2006, 09:15
#3
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Цитата:
1. в лире можно с такого рода шарниром расчитать сооружение на сейсмику??? или в микрофе ???
Я думаю, что расчет с такого рода шарнирами не совсем корректен. Уточняю постановку вопроса: как это сделать правильно?
Цитата:
2. Допустимо ли конструировать таким образом при сейсмическом воздействии.? (в сейсмике не шуршу)
Мое личное мнение при расчете на сейсмическое воздействие приоритет всеже надо отдавать вертикальным несущим конструкциям(колонны, стены). Идея состоит в следующем, узлы сопряжения ригелей с колоннами и стенами лишь только до определенных усилий можно считать работающими по жесткой схеме, а дальше после достижения критических усилий (образование трещин и т.д. и т.п.) момент должен быть перераспределен.
statik вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 11:01
#4
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от statik
Цитата:
1. в лире можно с такого рода шарниром расчитать сооружение на сейсмику??? или в микрофе ???
Я думаю, что расчет с такого рода шарнирами не совсем корректен. Уточняю постановку вопроса: как это сделать правильно?
к сожалению не в праве вам давать совета, т.к. не владею вопросом расчета на сейсм воздействия.. На форуме имеются специалисты по сейсмике - понадеемя что они заметят тему.
но из своих скромных сведений по данному вопросу могу отметить что расчет с "пластическим" шарниром - расчет нелинейный, а для этого требуется чтобы программа производила расчет на колебания (определение собственных частот) в ином режиме нежели для линейных систем.

Цитата:
Мое личное мнение при расчете на сейсмическое воздействие приоритет всеже надо отдавать вертикальным несущим конструкциям(колонны, стены). Идея состоит в следующем, узлы сопряжения ригелей с колоннами и стенами лишь только до определенных усилий можно считать работающими по жесткой схеме, а дальше после достижения критических усилий (образование трещин и т.д. и т.п.) момент должен быть перераспределен.
здесь опять требуется помощь специалиста, но замечу что: сейсмическое воздействие - скорее ударное (специалисты по сейсмике меня поправят) и образование трещин здесь происходит по другим причинам нежели медленные (постепенные) образования трещин под статической нагрузкой. Поясню - если приложить мгновенное усилия то арматура может и неуспеть потеч. т.е. остаточные деформации от статического и динамического воздействия одинаковой силы будут различными- вот что я тут мутю...
Полагаю что: если расчет на сейсмику (кратковременное воздействие) есть расчет по прочности то образование пластики - опасная весч!
ПРИЗЫВАЮ СПЕЦОВ ПО СЕЙСМИКЕ!!!
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 05.07.2006, 13:47
#5
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


Цитата:
1. в лире можно с такого рода шарниром расчитать сооружение на сейсмику??? или в микрофе ???
Можно, очень даже легко реализуется в ING+
Цитата:
Каким еще способом можно учесть в расчете фактическое армирование конструкций?
Например так. Если четко представляете себе, где у Вас реализуется пластический шарнир, заменяете это сечение балки обычным шарниром, прикладывая несущую способность сечения в данном месте. Да, согласен, несколько .... не просто, но при неимении других инструментов- сойдет. А вообще у меня встречный вопрос- оно Вам надо? измените расчетную схему, сделайте все, чтобы пластику не допускать, но уж если совсем припрет- тогда- ДА. (только предупредите заказчика про трещины толщиной с палец и чтобы он ведро шпатлевки приготовил )
solver2005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.07.2006, 19:46
#6
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Цитата:
Полагаю что: если расчет на сейсмику (кратковременное воздействие) есть расчет по прочности то образование пластики - опасная весч!
В сейсмическом СНИПе написано что при расчете по акселерограммам следует учитывать возможность развития неупругих деформаций конструкций, только как это сделать практически, написать забыли
Цитата:
А вообще у меня встречный вопрос- оно Вам надо? измените расчетную схему, сделайте все, чтобы пластику не допускать, но уж если совсем припрет- тогда- ДА. (только предупредите заказчика про трещины толщиной с палец и чтобы он ведро шпатлевки приготовил )
Представляете - приперло! Расчетную схему менял и не раз, но архитектура берет свое. Ну, а насчет повреждений конструкций, то это вполне допустимая вещь - на то она и сейсмика. Главное что-бы выстояло, а потом капремонт и т.п. вещи. Сделать чистый шарнир в схеме, а на практике все жестко - неизвестно каким боком это выйдет.
statik вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2006, 11:16
#7
DTab

ж б
 
Регистрация: 14.03.2006
Ярославль
Сообщений: 584
<phrase 1=


В Скаде могу тоько представить односторонний шарнир (в одну сторону жесткость, в другую чистый шарнир), поскольку там есть только геометрическая нелинейность .
DTab вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2006, 11:32
#8
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


statik
А не побовали в ригель жесткую арматуру поставить?
solver2005 вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2006, 11:53 Re: Шарнир конечной жесткости в SCAD
#9
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от statik
Расставить реально можно 50% от полученного.
может тогда ригель сделать нужной ширины...
думаю что жесткая (прокат) арматура не решит проблему, однако сварная может набрать требуемую площадь (ну очень толстые полки)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 06.07.2006, 11:59
#10
solver2005

старший помощник младшего проектировщика
 
Регистрация: 17.10.2005
оттуда
Сообщений: 97


Цитата:
может тогда ригель сделать нужной ширины...
Ответ то вроде как был
Цитата:
Расчетную схему менял и не раз, но архитектура берет свое.
Цитата:
думаю что жесткая (прокат) арматура не решит проблему, однако сварная может набрать требуемую площадь (ну очень толстые полки)
А это по Вашему не жесткая арматура? и потом, если уж зашел такой разговор, то не плохо было бы statik хотя бы схемку перекрытия выложить, а то пустой разговор какой то получается
solver2005 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2006, 19:15
#11
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


С размерами сечений, будь то ширина или высота, экспериментировал. Увеличение размеров ведет за собой и увеличение жесткости, а следовательно и усилий приходящихся на конкретный элемент.
Уменьшение сказывается более положительно, однако растут периоды(перемещения). Заколдованный круг. Привожу схему перекрытия. Обведены наиболее проблемные места. Извиняюсь за до конца не оформленный план. Сами понимаете идет поиск и до рабочих чертежей еще далеко.
[ATTACH]1152198953.dwg[/ATTACH]
statik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.07.2006, 19:34
#12
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Вообщето я думаю мы отклонились от сути поднятого вопроса. Смоделировать работу шарнира конечной жесткости(аналогично Лировскому) в SCAD можно при помощи КЭ№55. Вопрос какую жесткость нужно задать для описания конкретного сечения. В справке к SCAD сказано:
"для углов поворота UX(4), UY(5), UZ(6)... - это момент (жесткость на сдвиг),. вызывающий единичные повороты по заданнаму направлению. Т.е. для учета упругого основания надо второй коэффициент постели С2 умножить на площадь поверхности, взаимодействующей с узлом. Задаваемая жесткость в базовой системе единиц имеет размерность Тм."
Например какой момент принять для ригеля.По эпюре материала M=AsxRsxh0? Или это будет какая-то другая величина.
statik вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 10:57
#13
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от statik
Смоделировать работу шарнира конечной жесткости(аналогично Лировскому) в SCAD можно при помощи КЭ№55. Вопрос какую жесткость нужно задать для описания конкретного сечения. .
нет не получится...т.к. усилие в таком "шарнире" будет пропорционально углу поворота....
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2006, 18:55
#14
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Цитата:
нет не получится...т.к. усилие в таком "шарнире" будет пропорционально углу поворота....
Полностью согласен! Поэтому и ищу выход из данной ситуации.
statik вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2006, 19:51
#15
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


statik
Вообще-то конструктивная схема нехорошая. Здание крайне несимметричное, жесткости разбросаны как-попало. Честно говоря, не удивительно, что возникают проблемы.
Направление сейсмики я задавал бы под углом 15 градусов друг к другу. Одна из сторон здания размером больше 30м. Прийдется считать с учетом кручения вокруг вертикальной оси. И здесь могут возникнуть настоящие проблемы...

И вопрос, какая расчетная сейсмичность площадки и этажность здания.
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2006, 20:08
#16
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Цитата:
Вообще-то конструктивная схема нехорошая. Здание крайне несимметричное, жесткости разбросаны как-попало. Честно говоря, не удивительно, что возникают проблемы.
Направление сейсмики я задавал бы под углом 15 градусов друг к другу. Одна из сторон здания размером больше 30м. Прийдется считать с учетом кручения вокруг вертикальной оси. И здесь могут возникнуть настоящие проблемы...

И вопрос, какая расчетная сейсмичность площадки и этажность здания.
Здание 12 эт. плюс цокольный этаж и тех. надстройка. Высоты этажей 4,40м. Сейсмичность 9 баллов. Грунты II,III более 30м. Плюс поправочный коффициент 1.2
Из отсутствия симметрии сейсмику прикладываю с градацией 10 градусов. Жесткости на первый взгляд разбросаны как попало, на самом деле лишь только таким образом на первых формах удалось уйти от закручивания здания. На счет размера более 30м - расчет производится по пространственной схеме (требование СНиП о доплнительном моменте учитывается автоматически).
statik вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2006, 11:25
#17
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от statik
Здание 12 эт. плюс цокольный этаж и тех. надстройка. Высоты этажей 4,40м. Сейсмичность 9 баллов. Грунты II,III более 30м. Плюс поправочный коффициент 1.2
...расчет производится по пространственной схеме (требование СНиП о доплнительном моменте учитывается автоматически).
Сейсмичность 9 баллов - нормативная или расчетная с учетом III категории грунтов :?:
Не хочу Вас расстраивать, но при 13 этажах (13 масс выше уровня земли) и 9 баллах конструктивная схема ни к черту не пойдет. По моему ваши архитекторы - извращенцы над конструкторами Я понимаю, если такое здание в несейсмическом районе или максимум в 7-бальной сейсмке, но здесь...
При расчете по пространственной схеме требование СНиП (п.2.15) о кручении не выполняется должным образом (см ссылку), т.к. действие сейсмической волны не является только поступательным, а может быть еще вращательным и изгибным. Поэтому разработчики (в частности, ЛИРЫ) рекомендуют прием задания кручения в соответствии со СНиП (см ссылку).
http://www.lira.com.ua/rus/press/ (Официальный ответ разработчиков на часто задаваемый вопрос об учете инерционных сил от крутильных форм собственных колебаний.)
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2006, 16:47
#18
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Цитата:
По моему ваши архитекторы - извращенцы над конструкторами
Я думаю, архитектор он и в Африке архитектор
Цитата:
Поэтому разработчики (в частности, ЛИРЫ) рекомендуют прием задания кручения в соответствии со СНиП
Знаю я про это письмо. Внимательно перечитайте первый абзац. Как вы сами же и отмечали симметрией в данном варианте и не пахнет.
Сейсмичность расчетная. Цокольный этаж решен жестко, т.е монолитные стены везде где можно. При данной схеме период здания составляет 1,19сек перемещения верхушки 20см. Если почитать литературу, то вполне приемлемо. А какой вариант вы можете порекомендовать?
statik вне форума  
 
Непрочитано 08.07.2006, 18:06
#19
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от statik
Внимательно перечитайте первый абзац.
Действительно, в вашем случае отдельно крутящую сейсмику задавать не надо
Цитата:
Сообщение от statik
При данной схеме период здания составляет 1,19сек перемещения верхушки 20см. Если почитать литературу, то вполне приемлемо.
Точно, 20см? СНиП Нагрузки и воздействия (дополнения), таблица 22 устанавливает меньшие значения горизонтальных перемещений. Хотя в случае с сейсмикой целостностью ненесущих стен и перегородок можно пренебречь.
Но не забывайте, что программа определяет перемещения в упругой стадии. А ж/б далеко не такой. Поэтому перемещения желательно уменьшить.
Какая мощность грунтов III категории и какие у Вас фундаменты?
Можно попробовать посадить здание на грунты II категории (опустить фундамент или использовать сваи). Тогда сейсмичность на балл ниже, т.е. в 2 раза меньше при прочих равных условиях :wink:
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.07.2006, 21:16
#20
statik

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.03.2005
Южная окраина Советского Союза
Сообщений: 32


Вообще-то сейсмичность площадки 9,78(с точностью до копейки). Фундамент - монолитная плита толщиной 120см. С целью уменьшения сейсмичности проектом предусматривается устройство гравийно-грунтовой "подушки" мощностью 6м с плотностью грунта в сухом состоянии 2,25т/м3. Это позволяет снизить сейсмичность до 9 баллов. Когда я писал про грунты II, III категории имелась в виду формула по которой необходимо определять коэффициент бета = 1,9/T. Насчет перемещений у нас строгих ограничений нет но ориентир 1/300...1/400 от высоты. Это из опыта проектирования, т.к. при больших перемещениях расставить арматуру в сечениях практически невозможно.
Ну а насчет моделирования конкретной работы элемента, я так понимаю, на сегодняшний день ни в одной из известных мне программ добиться корректного результата невозможно. :cry:
statik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Шарнир конечной жесткости в SCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск