| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.09.2014, 23:30 #1
Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?
Доктор Хаус
 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52

Всем привет! Хотел бы задать вопрос проектировщикам с опытом работы, будет просто шикарно, если у кого-то была ситуация, похожая на мою. Примерно 7 лет назад я закончил вуз по специальности "Инженер ПГС", дальше судьба сложилась таким образом, что поработал проектировщиком где-то около 3х лет, затем работал в других сферах, хотя периодически приходилось делать что-то связанное с проектированием и обследованием зданий. Сейчас нахожусь в поиске работы, решил попробовать вернуться к своей профессии. Но встал такой вопрос - а не поздно ли? Мне уже 30, серьёзные объекты никогда не проектировал, в основном или что-то небольшое 1-2-3 этажное, или какие-то отдельные части, усиления конструкций и т.п. Т.к. несколько лет не работал в этой сфере, понятия не имею о моих перспективах, есть ли смысл окунаться в профессию с головой, учитывая мою ситуацию?

Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает, я не жду золотых гор (поплавал уже во всякой фигне, последние 2 года почти без денег, так что о больших доходах не мечтаю), Автокад не забыл, могу чертить вполне даже на уровне, есть представление в целом о различных конструкциях и их расчётах, быстро обучаюсь новому и соображение на уровне. Из отрицательного - в прошлом не было хорошего опыта работы с серьёзными объектами, по сути надо начинать чуть ли не с нуля. Город в котором я живу небольшой (где-то около 250.000 жителей), с 2008 года как случился кризис слышал много негатива о строительной сфере, многие организации закрылись, много специалистов уехало в столицу, есть пара знакомых конструкторов с огромным опытом работы, которые постоянно перебираются с места на место, жалуясь на негативную ситуацию. Но с другой стороны есть знакомые с меньшим опытом работы, которые давно закрепились на одном месте и вполне себе работают и зарабатывают.

Ещё дополнительно есть такой вопрос - предлагают работу в проектном институте в отделе авторского надзора, суть в том что на такие условия и ту ЗП что они предлагают (30.000р в месяц) мало кто согласится, т.к. там командировки по всей стране на 2-4 недели с работой на стройках без выходных, поэтому такого как я они всегда готовы взять. И вопрос такой - авторский надзор (по сути тут же и технический надзор) это уход навсегда от проектирования и судьба всю жизнь мотаться по командировкам, или наоборот возможность набраться опыта и такого человека потом охотно возьмут в проектировщики?
Просмотров: 49666
 
Непрочитано 23.09.2014, 23:35
#2
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


нет
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 03:28
#3
Kotafeer

Постройка Гаражей и Сараев
 
Регистрация: 30.08.2014
Хабаровск
Сообщений: 67


Думаю, стоит попробовать, тем более что:

Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
профессия мне нравится и меня привлекает,
Чего вы боитесь? Потерять пару месяцев (всегда можно уйти, кажется, у нас не рабовладельческий строй в стране).
У меня был перерыв в 7 лет (2003 - 2010 гг.) и возврат в профессию проектировщика ПГС не вызвал особых проблем.
Причём, после института "практически" по профессии не работал, а 7 лет работал в совсем другой сфере.
Авторский надзор - это хорошая возможность набраться Практического опыта, который очень помогает в проектировании,
еще и советы будете давать проектировщикам со стажем
Рекомендую: http://dwg.ru/dnl/11491
Ну и: "Всегда говори ДА!"
Kotafeer вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 09:14
#4
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Kotafeer Посмотреть сообщение
Авторский надзор - это хорошая возможность набраться Практического опыта
Полностью согласен. Сейчас сам напросился поработать в нашу группу АН поднабраться опыта. Общение с пускачами, подрядчиками и службами Заказчика значительно расширяют кругозор да и нестыковки между своими отделами на стройке всегда вылезают.
А книжонка мне не понравилась от слова совсем. Бредятина - как говорил наш препод)))
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 09:39
#5
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
авторский надзор (по сути тут же и технический надзор) это уход навсегда от проектирования
Это скорее приход в проектирование. Можно увидеть проект в стадии реализации, увидеть разные проектные решения + общение с ГИПами, главспецами и т.д. Через год будете знать всех спецов в институте. А потом подумаете еще стоит идти чертить или нет)
Из минусов только то, что для полноценного авторского надзора надо иметь опыт проектирования. Хотя бывают и исключения, главное желание учиться и побольше общаться с грамотными людьми.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 11:18
#6
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Из положительного могу сказать вот что: профессия мне нравится и меня привлекает
Этого вполне достаточно, чтобы снова ступить на этот скользкий путь
Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
предлагают работу в проектном институте в отделе авторского надзора
Это не путь в проектирование, это параллельная дорожка. Но работа интересная, живая, дает ощущение собственной важности и главное - нужности. Тут главное четко понимать, что все проектные решения взаимосвязаны и замена марки болтов, на которой настаивает заказчик с подачи подрядчика, может очень дорого потом обойтись всем участникам процесса
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2014, 12:10
#7
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Всем спасибо! А можете вообще в целом сказать какое сейчас положение дел в строительстве? Очень уж противоречивые сведения от разных людей. Недавно сосед рассказывал про своего приятеля - тот работает конструктором уже больше 20 лет, собрались вместе с женой и уехали жить в Питер со словами что в нашем городе работы нет. Недавно закрылся целый проектный институт, который работал с 40х годов прошлого века, больше 100 человек уволили (в общей сложности, не только конструкторов). Но с другой стороны есть знакомые которые вроде как вполне себе работают, хотя конечно много не зарабатывают.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 12:47
#8
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Это скорее приход в проектирование.
Цитата:
Сообщение от bonacon Посмотреть сообщение
Это не путь в проектирование, это параллельная дорожка.
Offtop: Вариант с "приходом" мне больше нравится
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 12:47
#9
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
Недавно сосед рассказывал про своего приятеля - тот работает конструктором уже больше 20 лет, собрались вместе с женой и уехали жить в Питер со словами что в нашем городе работы нет.
Offtop: Надо перестать мне читать этот раздел...
Homel вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 13:25
#10
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Offtop: Надо перестать мне читать этот раздел...
Ну да, Питер не резиновый
З.Ы. Хотя, чем больше в Питере конструкторов, готовых работать за еду, тем лучше!

Последний раз редактировалось bonacon, 24.09.2014 в 13:30.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 13:59
#11
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Offtop: Бяда...
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 14:29
#12
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


По мне так возвращаться - всегда плохо, неважно куда и по какой причине. Идти надо вперед, а не назад.
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 17:08
#13
Stranger_


 
Регистрация: 16.05.2009
Сообщений: 118


Разве можно проводить качественный авторский надзор, если не ты разрабатывал документацию?
Stranger_ вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 17:34 АДНАЗНАЧНА!!!!
#14
Розмысл

инженер
 
Регистрация: 17.04.2007
город на Иртыше
Сообщений: 394


Однозначно идите.
Сужу по себе. Сразу после института работал в проектном 6 лет. из них порядка трех лет более мене интенсивно. Подом пошел раздрай 90-х годов. пришлось быть много в отпуску без содержания. после этого 10 лет работал на ниве компьютерщика а потом уже программиста и наконец добрый человек из моего проектировочного прошлого предложил попробовать поработать по специальности. Считая себе до мозга костей инженером я ухватился и не жалею, хотя поначалу приходилось попыхтеть.
соображения такие: если любишь это дело - не задумывайся. Очень немногие могут себе позволить заниматься любимым делом.
__________________
"... с людями теперь надо мяхше, а на вопросы смотреть ширше"
Розмысл вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 17:43
#15
PsR


 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
По мне так возвращаться - всегда плохо, неважно куда и по какой причине. Идти надо вперед, а не назад.
Если на середине пути ты понял, что идешь неправильной дорогой, не ленись повернуть назад, ибо лучше вернуться к прошлому, чем уйти в никуда
PsR вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2014, 17:58
#16
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от PsR Посмотреть сообщение
Если на середине пути ты понял, что идешь неправильной дорогой, не ленись повернуть назад, ибо лучше вернуться к прошлому, чем уйти в никуда
Ну это сказано в духе Конфуция аплодирую!
bonacon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.09.2014, 17:58
#17
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
По мне так возвращаться - всегда плохо, неважно куда и по какой причине. Идти надо вперед, а не назад.
Ваши слова относятся к другой ситуации - когда активно чем-то занимался долгое время, а потом бросил и не занимался, после чего решил вернуться. У меня другая ситуация - я много лет на эту профессию не тратил, т.е. моё возвращение - это значит начать практически с нуля.

Цитата:
Сообщение от Розмысл Посмотреть сообщение
Однозначно идите.
Сужу по себе. Сразу после института работал в проектном 6 лет. из них порядка трех лет более мене интенсивно. Подом пошел раздрай 90-х годов. пришлось быть много в отпуску без содержания. после этого 10 лет работал на ниве компьютерщика а потом уже программиста и наконец добрый человек из моего проектировочного прошлого предложил попробовать поработать по специальности. Считая себе до мозга костей инженером я ухватился и не жалею, хотя поначалу приходилось попыхтеть.
соображения такие: если любишь это дело - не задумывайся. Очень немногие могут себе позволить заниматься любимым делом.
Спасибо, ваш пример придаёт уверенности

Насчёт авторского и тех надзора как я понял - это параллельный проектированию путь, но он не означает уход от проектирования навсегда.

Интересно было бы услышать ещё мнений по главному вопросу темы - стоит ли возвращаться и не поздно ли, пока по тому что пишут в теме я понимаю что стоит и не поздно.
Доктор Хаус вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2014, 07:56
#18
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,812


Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
авторский надзор (по сути тут же и технический надзор)
Это не муж и жена, а четыре совершенно разных человека.
Суть авторского надзора - на месте исправлять косяки проектировщиков (на коленке выдавать изм-ы и чертежи раздела АН) и согласовывать замену чего-либо на что-нибудь подешевле, в крайнем случае пригласят в комиссию по приемке каких-нибудь ответственных работ. А обычно мелочь. Крупные косяки нужно пускать по большому кругу через проектный институт с выдачей новых чертежей. Очень сильно развивает кругозор. После работы в АН уверен, что проектные решения будут лучше и ошибок меньше. Ну и по стройке бегать всяко интереснее, чем в монитор пялиться.
Суть технического надзора - собирать бумажки, принимать работы, собирать бумажки и принимать работы. Я бы туда не пошел.

Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
мало кто согласится, т.к. там командировки по всей стране на 2-4 недели с работой на стройках без выходных
Зато будет много знакомых, а на работу на новых объектах подтягивают в основном по знакомству. Хорошо себя покажешь - могут и в заказчики взять. И еще куда, где кормят не плохо.

Цитата:
Сообщение от Доктор Хаус Посмотреть сообщение
стоит ли возвращаться и не поздно ли, пока по тому что пишут в теме я понимаю что стоит и не поздно.
Я вот тоже уходил из заказчиков. И погиповал и начальником какой-то службы эксплуатации/строительства у буржуев поработал. Сейчас опять заказчик. Полет нормальный.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 25.09.2014, 16:48
#19
ltnchik1405

проектировщик
 
Регистрация: 03.07.2009
Кострома
Сообщений: 876
Отправить сообщение для ltnchik1405 с помощью Skype™


Ужасная профессия. ИМХО
ltnchik1405 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2014, 17:05
#20
Доктор Хаус


 
Регистрация: 23.09.2014
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от ltnchik1405 Посмотреть сообщение
Ужасная профессия. ИМХО
Вы про авторский надзор или про ПГС в целом? Можете пояснить что именно имели ввиду и почему?
Доктор Хаус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл возвращаться в профессию проектировщик ПГС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00
Есть ли смысл создавать КБ? AVS Разное 62 31.07.2010 19:53
Как выполнять проекты в условиях недостатка документации bogdan Организация проектирования и оформление документации 29 08.05.2009 21:02
HP DesinJet 650C - есть ли смысл увеличить память? Chetlanin AutoCAD 12 23.12.2008 13:22