| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем занимается начинающий инженер-проектировщик?

Чем занимается начинающий инженер-проектировщик?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2016, 00:10
Чем занимается начинающий инженер-проектировщик?
part
 
студент
 
Краснодар
Регистрация: 20.10.2016
Сообщений: 1

Добрый вечер уважаемы форумчане! На данный момент нахожусь в активном поиске работы, после окончания университета (пгс). Если не трудно расскажите (было бы вообще замечательно если бы еще и показали конкретные примеры), чем занимается человек без опыта, пришедший в проектную (проектирование гражданских многоэтажн. зданий)? Какого типа задания, я могу получить?
И еще вопрос, не относящийся к начинающим специалистам. При выполнение проекта, опять же для примера гражданское многоэтажное здание, какое (в среднем) процентное соотношение времени уходит на работу в расчетн. прогр.\ автокад?
Просмотров: 16985
 
Непрочитано 21.10.2016, 14:31
#21
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


За пивом бегает)
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 14:50
| 2 #22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


nikolay88, что именно? Человек сможет за год научиться пользоваться сварочным аппаратом, изучить хотя бы самые распространенные типы кладки, поработать с арматурой, с опалубкой, с бетоном в жару и в зимних условиях, разработать котлованы в песчаных, в глинистых грунтах с высоким и низким УГВ, поработать с подъемным оборудованием, стропальщиком и крановщиком, вынести хотя бы строительные оси на площадку, пособирать стальные балки на фрикционных и фланцевых соединениях, ферму сварить на площадке, прокрасить металлоконструкции, порезать сэндвич и прикрутить его сэндвичными саморезами к полкам колонн по 15-20 мм, залить монолит по съемной и несъемной опалубке, вибрировать погружным и поверхностным вибраторами, вибрировать густоармированные конструкции и бетон разных жесткостей, залить круглую стену и монолитную арку, попользоваться предварительно установленными анкерами и механическими и химическими в бетоне, кирпиче, на стенах, полу и потолке, порезать профильную трубу болгаркой под нужным углом, и посверлить отверстия круглые и овальные, поустанавливать двери, окна, люки и мансардные окна, собрать резервуар из листов, забить забивную сваю, закрутить винтовую сваю, буронабить буронабивную сваю и может быть еще и грунтоцементную сваю организовать, наткнуться на карстовую полость под площадкой строительства и построить здание на вечной мерзлоте, забить шпунт, залить стену в грунте, гидроизолировать стальной и бетонный резервуары изнутри и снаружи, применить гидрошпонки, пенетроны и простую хотя бы наплавляемую гидроизоляцию, покрыть здание рубероидом, мембраной, инверсионной кровлей, мягкой и немягкой черепицей, профлистом и соорудить на крыше светоаэрационный фонарь, ... надоело.

Короче нет. За год человек, возможно, научится 1-2 пунктам из этого, скорее всего еще и неправильно. Дык нафига он мне в проектной группе, если он не может хотя бы половины из этого? Чтоб на любой вопрос, когда при проектировании хочется узнать мнения строителей, он отвечал "ну не, это я не делал"?
 
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:06
| 2 #23
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
на позапрошлой работе начальник отдела (дтн, профессор) говорила, что после трех лет на стройке человек потерян для проектирования
Offtop: Дура она
Думаю, Кодыш Эмиль Наумович, который пришёл в ЦНИИПромзданий после 8(!) лет работы на линии, так не считает.
Краткая биография Э. Н. Кодыш на стр. 344 https://dwg.ru/dnl/12287
Он же - один из авторов пособия к СП 52-101-2003
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis

Последний раз редактировалось Abaz, 21.10.2016 в 15:18.
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:46
#24
B.E.$.

Инженер-ВК
 
Регистрация: 14.01.2009
Солнечная Мордовия
Сообщений: 70


Разошлись коллеги.
Про стройку. Честно говоря, я думаю, что год работы на стройке ничего не даст. Да и три тоже (если говорить о пользе для проектной организации).
Уважаемый s7onoff мудро написал выше. Но если уж говорить о пользе "познавшего руками" представьте ситуацию - есть 15 специалистов. Какое-нибудь укомплектованное проектное бюро. 10 выпускников и 5 с опытом на стройке. Чему могут научить пятеро десятерых?? Да, кто-то заливал монолит, армировал и т.п. Кто-то прокладывал трубопроводы, паял ПЭ, варил стальные трубы, устраивал дюкера и пр. и пр. Начинаем простенькое проектирование маленького объектика с смехотворными объёмами сопутствующих сетей и коммуникаций. Ну какая чёртова практика на стройке даст преимущество на поприще проектирования? Хех. ПОС сделать? Или ППР вместо подрядчика. Можно подумать армируя плиты у человека развивается интуитивный метод расчёта этой самой арматуры. Или паяя трубы, бывший студент начнёт на глазок делать гидравлические расчёты.

Что по мне, так изучение программ, чтение нормативов, обзор ТПР - куда больший помощник в развитии инженера строительной отрасли.

Другое дело - выезд на объект. Строящийся. Дабы для себя научится сопоставлять чертежи с реальностью. Беседы с подрядчиками дают более полное представление о том, или ином процессе (в общих чертах - в возможности исполнения, в удобстве способов и вариантов - нам подробности не важны).

Да и при том проектировщики и строители - жители параллельных вселенных. И нормативы и отношения жителей этих вселенных оооох как отличаются.
__________________
Нет невыполнимых задач
B.E.$. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 15:58
#25
Abaz

инженер-строитель
 
Регистрация: 16.09.2015
г. Владикавказ/г. Москва
Сообщений: 253


Цитата:
Сообщение от B.E.$. Посмотреть сообщение
Да и при том проектировщики и строители - жители параллельных вселенных
Объём специальных знаний, которые давались (в мои времена) инженеру-строителю(а именно так называлась специальность 2903), одинаков для всех. И чем в таком случае инженер-строитель, работающий на линии, отличается от инженера-строителя, работающего в проектировании, я отказываюсь понимать - я не понимаю этого в принципе!!! Offtop: Или у современных балаклавров-минетгистров как-то по-другому всё?
__________________
Fortuna non penis — in manus non tenis
Abaz вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 16:12
#26
B.E.$.

Инженер-ВК
 
Регистрация: 14.01.2009
Солнечная Мордовия
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
Объём специальных знаний, которые давались (в мои времена) инженеру-строителю(а именно так называлась специальность 2903), одинаков для всех. И чем в таком случае инженер-строитель, работающий на линии, отличается от инженера-строителя, работающего в проектировании, я отказываюсь понимать - я не понимаю этого в принципе!!!
А опыт работы там и там какой???


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
Или у современных балаклавров-минетгистров как-то по-другому всё?
Возможно. Они сейчас и учатся-то дольше, вроде.
__________________
Нет невыполнимых задач
B.E.$. вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2016, 16:24
1 | #27
usernameisden


 
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 118


Проектировщику в командировки надо ездить обязательно и будет опыт стройки. Не для галочки бухгалтерам о проведении авторского надзора по договору, а для себя как специалиста (пофотографировать монтажные швы, поговорить с прорабом о строительных и около строительных процессах, померять отклонения элементов смонтированных конструкций, посмотреть оборудование).
usernameisden вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 16:14
#28
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
После 30-40 лет на стройках - да, очень ценный кадр для большой организации как некий гуру-советчик.
Ничего толкового он не посоветует, кроме того, как "они всегда делали".
Норм проектирования строители не знают. Критиковать проект могут, а предложить и обосновать свое решение - нет.
Научит такой кадр только нормы нарушать во имя того, чтобы работягам-строителям облегчить работу ...
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 17:21
#29
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Beduin1978, Вы либо очень мало знаете строителей, либо второго варианта у меня нет.

Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Ничего толкового он не посоветует, кроме того, как "они всегда делали".
Это может так сказать только низкоквалифицированный второсортный строитель, которого никогда стройка особо не интересовала и который просто что-то где-то делал или видел.
 
 
Непрочитано 27.10.2016, 17:27
| 1 #30
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Норм проектирования строители не знают. Критиковать проект могут, а предложить и обосновать свое решение - нет.
Научит такой кадр только нормы нарушать во имя того, чтобы работягам-строителям облегчить работу ...
это называется - встретились кое-как строитель и кое-как проектировщик)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 18:21
1 | 1 #31
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Мне никто не поверит, но меня сразу поставили руководителем ПОСа и заставили проходить экспертизу крупного регионального объекта на несколько десятков млрд. руб. Кризис-2008.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 21:14
#32
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Начинающий инженер-проектировщик на работе обычно занимается поиском организации, где заработная плата повыше.
 
 
Непрочитано 27.10.2016, 21:19
#33
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Начинающий инженер-проектировщик на работе обычно занимается поиском организации, где заработная плата повыше.
это попрыгунчики. Кто потолковее - начинают "вгрызаться" в специфику работы в расчете на то, чтобы через год-два увеличить себе з/п переходом в другую фирму уже как инженер с опытом. Попутно присматриваясь к окружающей обстановке в отрасли.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 21:27
1 | #34
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Начинающий инженер-проектировщик на работе обычно занимается поиском организации, где заработная плата повыше.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Кто потолковее - начинают "вгрызаться" в специфику работы
Помню себя,разрабатывающего ППР на ОВЗ (особо важное задание).
Я делаю работу,а рядом начальники ПТО и ОТБ выясняют кому и какой % премии дадут.
Так что здесь все хороши. И начинающие и опытные.

П.с. В итоге начальники переругались.-

Последний раз редактировалось BYT, 27.10.2016 в 21:34.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 21:33
#35
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,035


ну пока у нас лучшим способом улучшений условий работы будет смена этой работы... А чтобы сменить работу - соискателю надо преодолеть пороговый уровень вакансий по стажу и опыту работу.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 21:37
| 1 #36
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
пороговый уровень вакансий по стажу и опыту работу.
Да. Так называемых проходных барьеров много. В последнее время сталкиваюсь с просьбой предостаыления портфолио. Не понимаю,что именно должно составлять это портфолио. Могу только догадываться.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 21:44
#37
Sergey Valerevich


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
В последнее время сталкиваюсь с просьбой предостаыления портфолио.
Думал, что они есть только у фотомоделей и дизайнеров, зато звучит красиво.
 
 
Непрочитано 28.10.2016, 06:03
1 | #38
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Abaz Посмотреть сообщение
Думаю, Кодыш Эмиль Наумович, который пришёл в ЦНИИПромзданий после 8(!) лет работы на линии, так не считает.
Такие люди есть, но их очень-очень мало. Это "штучный товар".
Я сам знаю таких людей лично. Вот Юра Гомзяков пришел после 10 лет прорабства ГИПом, и стал самым лучшим ГИПом в нашем городе. Но больше ни у кого так не получилось. Или Шварцман Давид Исакович пришел в проектный институт главным инженером после 30 лет производственной работы. И был самым лучшим главным инженером из всех, кого я видел.

Наверняка все могут такие примеры привести. Но основная масса действительно после трех лет настройке потеряна для проектирования. Потому что ещё "ума-то нету", а понтов уже выше крыши. При этом не исключено, что со временем этот человек ума и наберется. Особенно если под судом побывает, за что-нибудь наподобие гибели рабочего из-за нарушений ТБ. Вот как я. Но так не всем везет.

А начинающему стройку надо пройти непременно, но долго не задерживаться.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 07:11
#39
~NSK~

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.10.2014
Новосибирск
Сообщений: 84


На стройку не пошел, пошел сразу в проектировщики. Мне дали первым заданием разработать фундаментную плиту парковки. Срок по рабочке не горел, заказчик ее еще не требовал, поэтому было время нормально разобраться. В итоге делал эту плиту месяц. Потом дальше разрабатывал стены и перекрытия в этой парковке. Первую лестницу законструировал только спустя полгода или даже год. Естественно были вопросы, мне помогали. Через полгода сам изучил Лиру по самоучителю и начал делать мелкие расчеты. Постепенно расчетов все больше и больше становится.
~NSK~ вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 09:02
#40
zuko38irk


 
Регистрация: 25.12.2013
Сообщений: 54


Ну как начинающий ПГС-ник проектировщик поделюсь инфой: как только устроился (первая работа сразу в проектном), меня сразу и очень быстро начали вводить в курс дела, ибо очень торопились к выдаче, а рук было мало, объект интересный (завод СУГ), там туева хуча площадок обслуживания, переходных площадок, лестничных сходов, эстакад, опор, вытяжных башен, емкостей, АБК и прочих зданий и сооружений. Приставили ко мне опытного специалиста, месяц-два-три эскизов по схемам и узлам от него и уже более менее начал самостоятельно работать, только обращаясь к нему или глав.спецу за советом. Второй год работы пошел, успел запроектировать почти каждый тип вышеуказанных объектов, дают несложные расчеты сделать. Благо коллектив попался хороший, наставничество очень помогло влиться в работу как можно скорее. Ну а что касается распечаток и прочей канцелярии, то тоже занимался, когда большая выдача, а работник канцелярии не справлялся. Я думаю, тут от компании зависит, как и чем будешь заниматься, я попал в НИИ, так что у меня есть время чтобы разобраться в конструкциях, проанализировать, а не выдать любой ценой (хотя и такое бывает порой). Но, как понимаете, не все так гладко, ибо зарплатами высокими тут никого не балуют (кроме отдела по обследованиям различного оборудования, трубопроводов и пр.).
zuko38irk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Чем занимается начинающий инженер-проектировщик?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Главный инженер проекта - это должность такая или что?... Chief Justice Организация проектирования и оформление документации 84 13.08.2022 09:59
Инженер автомобилист в строительстве симфстрой Профессии и трудовые отношения 35 23.07.2014 17:26
Инженер или энергоаудитор? За и против? sapr71rus Профессии и трудовые отношения 6 01.02.2012 10:23
Должен-ли инженер владеть автокадом в совершенстве? Vova Разное 62 24.06.2008 07:55