| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2008, 21:32
Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?
Veronika
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 4

Всем доброго времени суток!

Вопрос к проектировщикам инженерных разделов проектов , а так же ко всем, кто сталкивался с данной проблемой.

Вопрос о том, кто должен заниматься разработкой данного раздела, встал ребром. ГАП попросила меня разработать данный раздел . Дело в том, что я, как архитектор, могу произвести теплотехнический расчет ограждающтх конструкций, проверить точку росы и тп.
При дальнейшем изучении норм, а именно снип "Тепловая защита", сп к нему, а так же гост'а по определению микроклимата в помещениях я пришла к выводу, что назначать данные параметры должен не архитектор , а специалист по ОВ...
Успешно рассчитала состав стен, перекрытий и покрытий....Далее появились термины , такие, как, например, рассчетный коэффициент энергетической эффективности систем отопления и централизованного теплоснабжения....или....расчетная величина удельного расхода тепловой энергии на отопление здания......коэффициент теплотехнической однородности фасада.....

Подскажите, все-таки кто должен этим заниматься?
Спасибо.
Просмотров: 70093
 
Непрочитано 26.07.2017, 10:07
#61
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,850


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
...

Вот только в СССР не дураки строительным проектированием руководили. ....
ну сейчас хоть СП научились без грубых ошибок, ляпов и опечаток непозволительных делать, и я даже предполагаю в связи с чем это произошло
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 11:46
| 3 #62
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
ну сейчас хоть СП научились без грубых ошибок, ляпов и опечаток непозволительных делать, и я даже предполагаю в связи с чем это произошло
Ну где же без ошибок? Может на опечатки и посадили "девочку" (раньше была профессия корректор, очень нужная). Может "ляпов" поменьше, зато "тяп-ляпов" хватает.
Про все СП не могу говорить, но про те, с которыми сталкиваюсь и которые обсуждаются - полно, причем принципиальных.

Да вот хотя бы СП 50, о котором речь в ветке. Принципиальные ляпы:

1. Единственная методика определения КТО "по температурным полям". Делает СП трудноприменимым.

2. А как названо приложение П? "Пример составления раздела "Энергоэффективность" проекта жилого дома". Где такой раздел в П87? Нет такого.

Есть раздел проектной документации 10(1) «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов». И там требуется совершенно не то, что в этом "примере". Может "яйцеголовым" и наплевать на Правительство, а проектировщика - нет.

Это мы в разговорах, для простоты называем "Энергоэффективность", но в официальном документе такого не должно быть.

3. Или "энергетический паспорт", который не соответствует действующим федеральным нормам. Причем в форме одно, в примере заполнения другое. И вообще этого паспорта нет в П87.

И это после 4 лет обсуждений! А когда авторов спрашивают - Вы что, уроды, натворили? начинаются детские отмазки - А это не мы, а это можно и не делать, а мы законы не читаем, мы их пишем.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2017, 11:52
#63
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В том числе (В КР!) и шум, и снижение загазованности помещений, и удаление избытков тепла, и соблюдение безопасного уровня электромагнитных и иных излучений, и соблюдение санитарно-гигиенических условий. Как-то еще архитекторов пожалели, им всего лишь "описание архитектурно-строительных мероприятий, обеспечивающих защиту помещений от шума" доверили.
"Доверить"-то доверили, только у нас в конторе конструктора как раньше всем этим вообще не интересовались, так и теперь не интересуются. Описывают всё это (обычно весьма общими фразами) у нас обычно архитекторы, хоть и в разделе "КР".
Текстовую часть раздела 10(1) по ПП РФ №87 в первый раз когда делали писали всей конторой "с миру по нитке", теперь этот шаблон из проекта в проект гуляет с небольшими корректировками. Её всё равно никто не читает.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2017, 07:26
#64
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,850


ShaggyDoc
я и говорю: без "грубых" ошибок
минрегионовские то вообще хоть в смехопанораму отправляй

DJo Frey
у нас примерно так же.
часть записки КР пишут архитекторы, причем очень сдержано, что бы было
есть некоторый набор стандартных фраз, ну с вариациями небольшими
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 11.01.2018, 15:44
#65
axi_77


 
Регистрация: 15.05.2011
Сообщений: 60


Поделитесь опытом люди добрые, как сейчас этот раздел разрабатываете?
Кто именно этим должен заниматься то в итоге?
axi_77 вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2018, 23:17
| 1 #66
vladvlad5


 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 73


По середину марта - прошел 2 экспертизы.
Пока никто не требовал этот бешеный список в последней редакции пп87.
Занимаются этим те, кому поручат.
Я выпустил около 100 таких разделов, хотя я - слаботочник.
Походу, скоро уборщица будет конкуретном((((
vladvlad5 вне форума  
 
Непрочитано 14.03.2018, 00:35
#67
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
Я выпустил около 100 таких разделов, хотя я - слаботочник.
А какой объём 1 раздела в страницах?
И как, в полном фарше по СП 50 с формулами и энергетическим паспортом?
Offtop: И таки почём?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 17:04
#68
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от vladvlad5 Посмотреть сообщение
По середину марта - прошел 2 экспертизы.
Пока никто не требовал этот бешеный список в последней редакции пп87.
...
Зимой написал ещё по старому списку, пока до экспертизы дошло...Лёгкое недоумение замечанием о несоответствии сменилось неприятным удивлением ))

по п. 27.1а. Может скажете, что подразумевается под "установкой, потребляющей топливо..." (далее, по тексту)? Стоит ли считать установкой контур отопления? Есть ли разъяснения какие-нибудь уже?

ЗЫ немного оффтоп, но чтобы темы не плодить

Последний раз редактировалось tibul_77, 15.08.2018 в 17:12.
tibul_77 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 17:53
#69
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
Стоит ли считать установкой контур отопления?
Так откуда тепло-то? Из сетей или из угля?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2018, 18:14
#70
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
по п. 27.1а. Может скажете, что подразумевается под "установкой, потребляющей топливо..." (далее, по тексту)? Стоит ли считать установкой контур отопления? Есть ли разъяснения какие-нибудь уже?
Если речь о собственной котельной, то "установка потребляющая топливо" - котлы. Возможно несколько и разных, со своими параметрами, кпд. "Источник энергетических ресурсов" - поставщик топлива.

Система отопления - это "установка, потребляющая тепловую энергию". Возможно их несколько со своими параметрами. "Источник энергетических ресурсов" - собственная котельная.

Или ждите разъяснений от Д.Медведева - это он придумал.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 06:30
#71
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Так откуда тепло-то? Из сетей или из угля?
тепло из сети.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Система отопления - это "установка, потребляющая тепловую энергию"
ок

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
ждите разъяснений от Д.Медведева
ага, слышали - "вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" ))
tibul_77 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:27
#72
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
тепло из сети.
Если тепло из сети, то котлов нет. Но могут быть другие "установки, потребляющие топливо". Причем не обязательно газ или уголь. Например технологические, или даже такие, как предусмотренные в ПД транспортные средства, газонокосилки и т.п. Они будут потреблять моторное топливо. Его также необходимо отображать в потреблении ТЭР.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2018, 08:17
#73
Марина Д.22


 
Регистрация: 26.11.2011
Сообщений: 8


Не могу найти примера расчета раздела "Энергоэффективность" для производственного здания (два объекта надо мной нависли сейчас: цех по розливу воды и котельная). До этого делала пару раз этот раздел для жилья. Сейчас залезла в СП 50 и понимаю, что для производственного здания там маловато информации..только для теплотехнических характеристик ограждающих конструкций.. Может кто-то подскажет куда податься или пример есть какой?
[email protected]
Марина Д.22 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность"?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто должен чертить котлован? dextron3 Прочее. Архитектура и строительство 64 29.11.2014 17:02
Кто должен разрабатывать стропильн. констр крыши Арх. или Ко dextron3 Разное 19 04.10.2007 13:35
Заводские стыки МК- кто должен выполнять КМ или КМД Bird64 Прочее. Архитектура и строительство 11 25.07.2007 12:32
Кто должен разрабатывать свидетельство (АГР)?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 3 08.05.2007 10:20