| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как выучить английский язык?

Как выучить английский язык?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 11:20 Как выучить английский язык?
#1
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Собственно и вся проблема). Учил в школе и универе немецкий. Сейчас работаю в иностранной фирме. Приходит преподаватель 2 раза в неделю в офис. Занимаемся небольшой группой. Начал учить английский уже полтора года назад. Несильно продвинулся в этом нелёгком деле. Вообщем кто что порекомендует. Буду рад любым советам.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:36
#2
bridgeconst

проектирование
 
Регистрация: 29.11.2007
Москва
Сообщений: 311


Я покупаю книги с рассказами на английском. Начинал с адаптированных текстов. Ну и конечно тех, которые мне были уже знакомы. Типа "Остров сокровищ" или " Приключения Шерлока Холмса". Так легче понимать незнакомые слова и словесные обороты.
В Интернете можно качнуть аудиокурсы. Очень полезно слушать слова, начитываемые дикторами.
Ну а главный совет - постоянство занятий.
P.S. Интересные статьи из буржуйских журналов по строительству переводить полезно. Медленно, со словариком, зато эффективно.
__________________
Обмениваю незнание на время.
bridgeconst вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:42
#3
Dym


 
Регистрация: 27.09.2005
Двинскъ
Сообщений: 586
Отправить сообщение для Dym с помощью Skype™


невредно смотреть фильмы и передачи на том языке, который хочешь изучить.
Dym вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:46
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


собственно без словарного запаса делать нечего. поэтому в начале лучше конечно же набрать словарный запас, а потом читать/смотреть фильмы/слушать музыку на английском. сейчас часто выкладывают фильмы/сериалы с двум звуковыми дорожками - очень занимает/помогает. бывает. что даже не согласен с переводом на русский.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:50
#5
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


ФАХВЕРК, давай еще определимся -для чего он тебе и какой нужен(разговорный или технический)
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 11:51
#6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


В школе у меня был трояк. В институте - отлично.
Что я делал:
1. Смотрел MTV английское спиной, т.е. слушал. Смотреть мне кажется хуже, т.к. картинка отвлекает.
2. Слушал рок-музыку, естественно на английском, затем вместе с текстом. Ну и переводил тексты. Еще полезное занятие - на слух пытаться записать текст, затем сравнить с правильным.

А задачи изучения языка? Нужно переводить тексты (чертежи) уметь или свободно общаться?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:10
#7
Kostya_PC


 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 180


ФАХВЕРК, смотреть фильмы на английском с субтитрами, переводить все незнакомые слова со словарем, читать книги на английском и переводить все незнакомые слова со словарем. так будет формироваться минимальный словарный запас и фразы, которые можно будет использовать с общении. купить и делать упражнения из книги http://www.ozon.ru/context/detail/id/1923355/ , так будет сформированы минимальные правила по грамматике языка. на самом деле процесс изучения языка весьма сложный и непрерывный и без больших усилий со стороны изучающего невозможен.
Kostya_PC вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:13
#8
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


А вообще, изучал в институте еще немного немецкий - он мне больше даже понравился. Английский - примитивный язык, ИМХО.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:15
#9
cancercat

инженер-преподаватель ;-)
 
Регистрация: 14.10.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,999


Offtop: А меня вот на работу не взяли в инофирму прошлой зимой, потому как языка не знаю. И всё равно какой - там и английский, и немецкий годился. А стартовый оклад был 150 тыс. руб...

Последний раз редактировалось cancercat, 09.12.2009 в 12:36. Причина: оффтоп
cancercat вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:18
#10
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не надо его учить!
Надо учиться его понимать!
Но выучить правила произношения полезно, чтобы американцы не вскидывали брови при "Ай эм тхере из".
Дорогой ФАХВЕРК, тебе нужно только общаться с ними (иностранцами). На слух научишься понимать, и на слух научишься говорить.
Не обольщайся лингвокурсами, ибо начальные знания пустые без практики. А практика у тебя не только бытовая, но больше профессиональная, а потому только вживую с ними, вживую, тебе же не нужно "который час" и "как проехать до ...".

И ПОМНИ наиважнейшее: анг. язык самый многозначный. Т.е. употребление слов принципиально важно. Сравни перевод технических терминов "колонна" и "опора", потом погляди в каких случаях каждое из его анг. слов в каком случае употребляется. В этом самая большая сложность. Скажешь опора, а поймут, как фахверк - чтобы казус не вышел.
А Фразеология там самая внезапная. Это не просто "Jeder das Zeine". Но не спеши, "Aller Zeit zu seiner Zeit".
КПК есть? Ну вот в него пихни анг-ру/ру-анг словарь от LingvoSoft "Gold English-ru" версии 2.7.35, например. Там и произношение есть - удобно вечерами на диване или в поезде. Для большого брата купи Диск со словарем Контекст7 от фирмы Информатик. Там много видов словарей, даже технический и есть фразеология. Удобно чертовски.

И последнее (наверно). Очень полезны ГОСТы с описанием технических терминов на 5 языках. Они для строительства отдельно, для энергетики отдельно, для иашиностроения отдельно. Они были давно, и я сейчас не помню их номера и названия. От них САМАЯ большая польза - в них однозначность международной технической терминологии.

Смотреть и читать бесполезно и глупо. Их величество темп речи и непредсказуемая фразеология, включая жаргонизм и блатную или великосветскую речь тебя "угробят" надолго.

Есть, кстати, программки, тестирующие на знание слов. По принципу несколько вариантов ответа на одно слово. Чертовски полезно, глаза!!! видят и запоминают!!!
А вот грамматику изучать надо по таблицам. В сети их полно разных. Но достойных для понимания сразу я не встречал. Вообще говоря, хорошее знание грамматики более нужно для построения своей речи, для понимания же чужой (письменной сначала) достаточно общих принципов построения предложений и употребления форм + собственная интуиция.
Желаю успеха = Бэст Регардс!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 09.12.2009 в 12:23.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:20
#11
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Начал учить английский уже полтора года назад. Несильно продвинулся в этом нелёгком деле.
Полтора года для изучения языка огромный срок. За это время при желании можно выучить язык до очень приличного уровня. Два ключевых момента для этого стимул и регулярные занятия. Кроме всего перечисленного, могу посоветовать делать карточки с незнакомыми словами. На одной стороне пишется слово на английском с транскрипцией, на другой - на русском. Размер карточек чуть меньше спичечного коробка, такой, чтобы стопка карточек удобно помещалась в руке. Удобно тем, что для изучения слов можно использовать время, которое обычно теряется впустую - в общественном транспорте, в очереди в магазине и т.д.
 
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:22
#12
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Лучше всего читать литературу на английском. И врубится во времена. Все остальное - наличие словарного запаса.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:24
#13
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Собственно и вся проблема). Учил в школе и универе немецкий. Сейчас работаю в иностранной фирме. Приходит преподаватель 2 раза в неделю в офис. Занимаемся небольшой группой. Начал учить английский уже полтора года назад. Несильно продвинулся в этом нелёгком деле. Вообщем кто что порекомендует. Буду рад любым советам.
Аналогично Только фирма у нас не иностранная Какая контора вас обучает?
Beginer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 12:24
#14
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Вооот.... пост #9! Мне повезло - взяли. И дали возможность учить. Ну не клетися как-то. Я, конечно, понимаю каково учить англичанам русский - это ж..а. Но мне от этого не легче. Инглиш мне нужен для :1) разговаривать-общаться - т.е. элементарно, не задумываясь, ляпнуть типо "Как дела? Когда и куда пойдём? Как пройти? Сколько ты ещё можешь выпить? Что сказала эта женщина? Где этот фундамент? Почему мы так живём? Дайте вот эту фаянсовую кису!" 2) по работе - это, однозначно, делает мои шансы на успешное построение карьеры выше чем у других ( я уже сказал , что работаю в иностранной фирме). И даже если я буду работать в другой конторе. 3) аспирантура - это кандидатский минимум.

Вот для чего мне нужен иностранный язык.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:25
#15
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


я учился на государственных курсах иностранных языков №4 2 года. 3 раза в неделю по 3 часа. В группе были ребята с "нуля", худо-бедно все обучились
http://www.goskursy.ru/

Последний раз редактировалось Хмурый, 28.11.2015 в 16:55.
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:26
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Самый быстрый способ
http://translate.google.ru/translate...&sl=auto&tl=en
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:26
#17
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Методов куча. Все описанные - реально действуют. Ну вот про аудиокурсы - не знаю, а все остальные - нормально. Я сильно продвинулся именно переводя тексты. Грамматику и правила чтения у нас в школе неплохо преподавали, а вот тексты навроде "лена стогова из э систа оф борис стогов" - бестолковые. Поэтому я искал нормальную литературу на английском. Находил в основном журналы, либо классику литературы. Сейчас с этим проще - интернет дает безграничный доступ к текстам. Фильмы - тоже хороший вариант, но при хорошем словарном запасе. Мое мнение, что зубрить - тупиковый путь. Я в определенный момент достиг какого-то "понимания" языка и сейчас нормально могу общатся практически свободно. То есть когда нужно я не перевожу в голове свою мысль на английский, а мыслю на нем. Правда я около года проработал/прожил с носителями языка, но это уже позже. Там я только убедился, что знаю неплохо.
Так что, как мужики и сказали - практика, практика и еще раз практика. Везде. ставишь программу - английскую версию и переводи сам, возникли вопросы - читаешь оригинальную справку . И так везде. Клубы любителей языка - тоже хороший вариант. Люди просто собираются и общаются на английском на повседневные темы, помогают друг-другу приобрести знания.
А вообще я видел у знакомой интересную книжку нашего русского автора, которая меня очень удивила. Что-то вроде "английский в схемах", которая как раз помогает "понять" язык. Я ее полистал и мне изложение матчасти очень понравилось.
gipro вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:30
#18
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


Солидворкер, лажа: "Autocad_ne copied to the size of the file in a file with the base point"
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:34
#19
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Offtop: AutoCAd does not copies from file to file wiht the base point

Последний раз редактировалось Yuzer, 09.12.2009 в 12:47. Причина: зыбыл ссылку на действие (Present Indefinit) p.s. Хмурый best
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 12:35
#20
DK


 
Сообщений: n/a


Очень важно разработать "под себя" такую систему изучения языка, чтобы поцесс освоения языка был интересен. Лично я вначале досконально проработал пару учебников, разобрался с грамматикой, а затем читал преимущественно художественную литературу. Чтобы разговориться и воспринимать язык на слух походил на курсы разговорного языка.
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как выучить английский язык?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский МАТ - бессмысленный и беспощадный!!! Проснись Интеллигенция... eugeny17 Разное 171 25.06.2009 16:12
Как изменить рабочую область а автокаде 2007? hikkikamori AutoCAD 5 04.05.2009 00:15
как задать линию стены в Stark ES Melissa STARK ES 42 30.04.2009 15:54
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Как добавить атрибуты в динамический блок? Archeo Динамические блоки 20 17.11.2006 11:30