| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как сделать правильный чертеж

Как сделать правильный чертеж

Результаты опроса: рисуете ли вы с стиле?
1:1 и десять размерных стилей в модели 33 41.25%
1:1 и обвязка в Layoute 24 30.00%
масштабирую сразу чертеж 5 6.25%
использую несколько вариантов 18 22.50%
Голосовавшие: 80. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2007, 14:15 Как сделать правильный чертеж
#1
pk77


 
Регистрация: 11.08.2006
Москва
Сообщений: 5


Несколько вопросов о правильном черчении в AutoCADе.
Так получилось, что AutoCAD я осваивал в процессе черчения, по книгам и по образцам имеющихся у меня электронных чертежей. При этом соответственно делал кучу типовых ошибок, одну часть которых со временем исправил, другую часть нет, потому как не знал, и третья часть ошибок – сознательное нарушение правил проистекающее от непонимания и несогласия с предложенными учебниками методами. Накопилось несколько вопросов. Можно конечно ответить в стиле «сам дурак», но этот ответ несколько бинарного свойства и много информации не несет, в каком, например вопросе дурак и насколько. Можно ответить «читай хэлпы, книги, FAQ», но это тоже не всегда помогает, часто указанные руководства дают команду, делай так, а почему выбрано именно это решение не отвечают.

1. Рисовать ли 1:1 или в масштабе? И насколько детально. При бумажном черчении степень детализации выбирается исходя из выбранного масштаба. Нет смысла на плане 1:100 вырисовывать сечение окна или разрисовывать дверь. Никто не будет при бумажном черчении изображать смеситель в ванной с деталировкой до шлица болтика, крепящего барашек. В то же время при отрисовке узла в более крупном масштабе уместно будет, к примеру, и точное сечение рамы нарисовать, и кирпичную раскладку при сложной кладке показать. На плане перемычек абсолютно законно и по правилам перемычки рисуют сплошной жирной и этого достаточно. При раскладке сеток никто не вырисовывает стержни, но на детальном разрезе правильно будет показать арматуру правильной толщины. При черчении электронном 1:1 часто забывают о том, что каждому масштабу соответствует своя степень детализации. Приятное освобождение от пересчета, отучает думать, как чертеж будет выглядеть на бумаге. Не сольются ли линии, и не будет ли тщательно вырисованная деталь выглядеть жирной точкой после печати.
2. Обвязка чертежа. Под обвязкой я понимаю размеры, выноски, надписи, таблицы. Одной из причин изначально отпугнувшей меня от рисования 1:1 было изучение имеющихся у меня чужих чертежей, в которых проблема обвязки решалась очень просто: сколько масштабов –столько размерных, текстовых стилей, столько комплектов условных обозначений, также появляются проблемы с одинаковой видимостью пунктирных линий. Мне это показалось дикостью. При выборе масштабировать чертеж или обвязку я масштабирую чертеж. Есть решение делать обвязку в Layoute, при этом проблема десяти стилей исчезает, но приэтом обвязка отрывается от чертежа и это не всегда удобно при повторном использовании узлов.
3. Точность отрисовки. Конечно AutoCAD дает замечательную возможность при необходимости поставить размер с округлением, или вовсе проставить свое значение, но когда приходят чужие чертежи и надо их редактировать, и обнаруживаешь, что половина размеров показывают правильно только в результате округления или подстановки, то хочется кого-то прибить.
4. Печать. По-моему многие забывают, что конечная цель любого чертежа быть напечатанным, поступить на стройку и быть настолько читаемым, что бы подслеповатый прораб в темной бытовке смог понять, что на нем изображено. Работаю я в подрядной организации, чертежи разрабатываем только под свои объекты, для уточнения/исправления чужих ошибок или когда нет проекта. Т.е. через меня проходит довольно много чужих чертежей и чаще всего их надо просто распечатать, иногда доставить размеры, реже внести изменения. Судя по моей статистике до половины проектировщиков НИКОГДА сами не распечатывали свои чертежи (когда при открытии Layouta выскакивает табличка не найден принтер такой то, я вижу настроенный видовой экран, то все нормально, если в Layout ни разу не заходили это сразу видно). При попытке распечатать чужие чертежи замечены следующие ошибки:
- 0.5, 1 миллиметровые шрифты (при печати естественно, в модели это 50,100) – про ряд 2.5, 3.5, 5.0, 7.0, 10.0 мало кто знает;
- шизофренические цвета – я понимаю черный экран, и на нем они выглядят нормально, но если ты пересылаешь чертеж, так уж будь добр пришли и стиль печати, в итоге все печатается в монохроме;
- рамки с размерами типа 621,1245*843,1567 – я понимаю, что это около A1 но хотелось бы точней, и мой HP500 шире 605 чертеж не выпустит, форматов лучше придерживаться (правда я сам нарушаю это требование, время от времени использую формат 594х594 на нем легко компоновать чертеж и он идеально складывается в отличие от законного 594х630).
Иногда чертежи приходят в бумажном виде. Если это большие форматы там еще, куда ни шло, но A3 я ни разу не видел правильно в МАСШТАБЕ напечатанным. По-видимому, из-за незнания, как справится с непропечатываемыми полями принтера, незнания команды zoom nxp, и душевной лени получается на выходе чертеж с двойной рамкой и масштабом 1:103,33333. На звонок к проектировщикам стандартный ответ «масштаб не обязателен».
PS: мало кто умеет правильно складывать чертежи.
5. Шрифты. Первый раз я увидел AutoCAD R3 году в 98 использовался он тогда следующим образом: чертеж электрической схемы нарисованный в PCADе разводился в OrCADе, потом электрическая схема и разводка конвертировалась в ACAD R13, правились, потом все конвертировалось в древний досовский ACAD (номер не знаю но думается в районе 5) оттуда самодельной программой преобразовывалось в неизвестный формат и через спикер выводилось на старый чешский перьевой плоттер формата 2А0. Было четкое указание шрифты трутайп не использовать, только Shx. Плоттер если видел трутайповскую букву сначала обводил ее по контуру, потом пытался штриховать, и занимало это уйму времени. Времени прошло 10 лет, но до сих пор, если я редактирую чужой чертеж, и лист общих данных исписан трутайпом так компьютер ощутимо тормозит. может та ну его на фиг трутайп?
6. Слои. Возможность замечательная, но когда приходит чертеж в нем 40 слоев с названиями типа 1Bravarija или betonsko jezqro 2 – 18$0$1 ZID Pregradni (реальные названия) и объекты чертежа между слоями перемешаны без смысла, толщины, цвета, и типы линий назначены не By layer, а по величине. Остается только назначить всему чертежу слой 1 и разбрасывать по слоям заново.
7. Один чертеж в файле или несколько? Обычная картина открываешь файл мегабайт на 10 а там 50 листов матрицей: подвал силовая разводка, подвал освещение, подвал розетки, подвал слаботочка такая, подвал слаботочка сякая, подвал, водопровод, …. (потом соответственно все этажи так). Файл тяжелый работать с ним трудно (при этом естественно в масштабе 1:1, и с буквами по 300 мм). Другая крайность план на нем слоями все коммуникации, и надпись в штампе меняется, но не настроены видовые экраны и сидишь вычисляешь, какие слои выключить какие включить и что в итоге получится – табличку делали б, что отключать, что включать. в то же время если разносить листы по файлам по типу АС-1.dwg, АС-2.dwg, то любого прораба можно научить без проблем файл открыть, нужные размеры проверить. И при каталогизации удобнее.
8. Иногда откроешь чертеж, и видишь рамка, координаты левого нижнего угла 10459564635,14253422, зачем? Ведь так удобно когда все чертежи привязаны к 0,0. Сделал одну настройку печати и потом на все файлы «из образца».
9. Полилинии. Замечательная возможность назначать ширину, но только стоит ли ей пользоваться. Когда вместо того, чтобы задавать толщину линии по слою или уж просто величиной, делают ширину полилинии, зачем? Это не редактируется.
Со временем я перешел от чертежа из отдельных отрезков к замкнутым (где удобно и если возможно конечно) полилиниям, потом редактировать, как правило, удобнее.

PS: к чему весь этот текст, хотелось бы увидеть один правильный чертеж, лишенный недостатков, который можно брать за образец.
pk77 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 14:38
#2
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


СКОКО БУКОФФ!!!!!! :shock:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 14:43 Re: Как сделать правильный чертеж
#3
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Вы извините, но обсуждать тут совершенно нечего. Масштабировать чертеж в модели -- это вселенское зло. Уже два леса на копья извели по этой теме.

P.S. А десять стилей не надо. Есть свойство Overall dim scale для этого.
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 21:02
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для pk77.
Чегой-то это прораб - и вдруг подслеповатый. А мастера глуховатые? А рабочие туповатые? А начальник строительства слепой, глухой, тупой да еще и кривоногий.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 21:05
#5
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Не осилил...
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 22:03
#6
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


однако кульманологи побеждають... :roll:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 22:24
#7
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Ты конкретнее вопросы поставь, а то тут пол жизни изложил...
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 22:33
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Надо сначала разобраться, в каком мы вопросе дурак, потом будем разбираться, в каком мы ответе дурак.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2007, 22:38
#9
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


:shock: А что такое обвязка? Это типа монолитного пояса что-то..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 00:45
#10
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Подозреваю, речь идет о том, что проектировать в 3D - это современно, прогрессивно, модно, показушно, круто и т.п., но когда дело доходит до реалий жизни (до стройки) - то все эти красивости нафиг никому не нужны: нужен чертеж без излишеств, понятный всем, а следовательно - обормленный по общепринятым правилам, т.е. по тем же нелюбимым некоторыми товарищами (господами) ГОСТам.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 01:12
#11
uvp

Архитектор
 
Регистрация: 08.07.2006
Валдай
Сообщений: 90
<phrase 1=


ребяты, отметившиеся едкими замечаниями с претензиями на юмор,
а вы не задумывались о том, что не все такие продвинутые, умудренные опытом и пр. и пр....
лично мне очень понятны вопросы pk77...
сам начинал еще в 2.62 самоучкой и во многом им остался....
конечно, вы можете отослать чела в прошедшие темы, типа смотри там...
но, для примера, в теме про Layout'ы я лично так и не разобрался, что всетаки лучше...слишком вы резко ушли в такие специфические глубины, что простому смертному ау.....
и не ссылайтесь на специфичность сайта - его посещают с превеликим удовольствием не только суперпрофи...
будьте попроще....
и еще
вы в большинстве своем сидите в конторах и имеете возможность постоянно повышать свой уровень знания и применения Акада -
- pk77 же пояснил, что где и как работает ....похоже "штаны просиживать" ему не приходится... так дайте ему нормальный ответ, без "пальцогнутия"....


2 dextron3
Цитата:

Ты конкретнее вопросы поставь, а то тут пол жизни изложил...
а это что?
Цитата:
PS: к чему весь этот текст, хотелось бы увидеть один правильный чертеж, лишенный недостатков, который можно брать за образец.
и перед этим без малого десяток довольно конкретно поставленных вопросов....

не желаете делиться чертежами или опытим (вас можно понять - ламеров много, бывает откровенная чепуха или наглость(типа "...дом по рисункам")) - не отвечайте или объясните челу причину отказа....
но стебаться в очередной раз... зачем? не надоело?
хочется пофлудить? - есть другие темы и форумы....

вооще
более года просматриваю сайт
в диком восторге....
очень много полезной инфы...
но в последнее время наметилась тенденция к какой-то "звездности" -
сложилась каста "суперов", которые на корню "давят" всех несогласных и не столь продвинутых...
uvp вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 02:49
#12
Passant


 
Регистрация: 26.03.2007
СНГ
Сообщений: 1


Цитата:
uvp
ребяты, отметившиеся едкими замечаниями с претензиями на юмор,
а вы не задумывались о том, что не все такие продвинутые, умудренные опытом и пр. и пр....
Спасибо pk77 за вопрос и uvp за коментарий!
Почти все что между ними - соревнование на самое большое количество сообщений в форуме. Согласен, что сообщение длинное, но если каждый как Pilot будет писать дочитал он его или нет, как Серёга - Bilder или Profan будет стараться ответить чем-то не очень ясным по два раза или как Om81 будет отвечать даже не дочитав сообщение (ответ на его вопрос во втором пункте первого сообщения) или попросту цепляться к образным выражениям и т.д., то толку не будет - только авторитет сайта подрываете! По вашему, лучше создать несколько тем и писать: выложите чертеж с грамотно оформленными размерами, -"- слоями, -"- листами и т.д. ? У меня у самого к сожалению не столько опыта, чтобы свои чертежи выкладывать, автор вопроса явно разбирается во многом лучше меня.
В заключении хочу сказать следующее pk77: вы хотите "увидеть один правильный чертеж, лишенный недостатков, который можно брать за образец", а это, как мне кажется - невозможно, потому что, как говорится, нет предела совершенству и во всем можно найти недостатки. По вашему каждый должен выложить чертеж и сказать "Делай как я", а тысяча человек просмотрит его творения и каждый найдет повод его упрекнуть. Кому это нужно? Так что у вас слишком высоко задрана планка.
Вряд ли найдется чертеж, где сразу будут охвачены все перечисленные вами проблеммы и с блеском решены.
Почему вы для начала свой чертеж не выложили?
Хотелось-бы все-таки почерпнуть что-нибудь полезное из этой темы форума, надеюсь, что люди откликнуться!
P.S. Тенденция на сайте такая, что "спецы" скоро будут нормально отвечать только на вопросы типа: "Какой значок на рабочем столе запускает AutoCAD?"
Passant вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 03:45
#13
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Вообще вопрос серьезный и острить наверно не уместно, я так думаю с этими проблемами каждый сам в своём котле варится так как нет одного авторитетного мнения. Сам работаю с Автокадом 12 лет (начинал с «десятки») и не на все поставленные вопросы смог бы ответить однозначно. Предлагаю всем желающим поделится своими методами работы по каждому пункту так мы получим общее представление как мы работаем, и как улучшить свои методы работы.
Вот мои:
1. Масштаб однозначно 1:1. Проблема детализации решается более-менее успешно ADT решается.
2. Обвязка чертежа. Работаю с отдельным стилем для каждого масштаба. Стили делаются из одного основного путём глобального масштабирования. Хотя считаю такой способ не оптимальным.
3. Точность должна быть абсолютной. Иногда приходилось в элементе размером 12 м «ловить» 0,005 мм так как при объединении допустим с другим таким же элементом на предполагаемой ровной поверхности появляется линия (а точнее две на расстоянии 0,005 мм).
4. Чертежи обязательно «адаптирую» для печати через пространство листа. На счёт цветов, абсолютно согласен с pk77, иногда посмотришь, и умереть хочется. Коллеги призываю работать на белом фоне (тем более Автокад это позволяет), ведь бумага тоже белая, а не чёрная. Я например активно использую цвета контрастные к белому, хотя их и меньше чем к чёрному, но зато у меня чертежи на бумаге цветные. стены-чёрные, размеры - синие, крыша – коричневая, окна двери – тёмно-серые и т.д.
5. Шрифты трутайп – проблем нет. Использую в основном «Arial narrow курсив»
6. Слои. По мере работы выработалась определённая структура слоёв. Стены, колонны, балки, окна, двери, полы, плиты, потолки, лестницы, перила. Все элементы «живут» строго на своих слоях.
7. Чертежи в файлах. В основном работаю в одном файле. Считаю, что отстал от жизни и сейчас осваиваю структуру организации проекта в ADT.
8. При печати стараюсь пользоваться наборами параметров листа. Очень удобно pk77 прав в этом вопросе.
9. Полилинии. Толщиной полилиний перестал пользоваться начиная с 14-ой версии – нет необходимости. Наверно этот «атавизм» скоро вымрет Толщину линий задаю в основном через «by Layer».

P.S. При желании могу выложить один из своих чертежей на «растерзание»
P.P.S. для pk77: я тоже работаю в генподрядной конторе и мне твои проблемы очень близки.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 03:58
#14
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Вот чертёж. Разбирайте на запчасти. Сделан в ADT 2006. Там разделы АР и КЖ. КМ по стропильной системе не успел сделать т.к. уехал в отпуск.
Жду коментариев.
[ATTACH]1174867049.rar[/ATTACH]
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 06:43
#15
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Для pk77 и примкнувшим.
Дело не в "звездности" и не в соревновании за количество сообщений. Когда сообщений перевалило за тысячу, говорить о соревновании уже бессмысленно. Просто pk77 дают понять - окстись, парень. Всем нам понятны твои переживания, проблемы и сомнения. Но нельзя же так в куче все это выкладывать в одной теме. Что будет, если КАЖДЫЙ из опытных товарищей решится дать развернутый ответ по ВСЕМ пунктам запроса? Обсуждение в такой форме невозможно. pk77 только-только появился на форуме, еще не знает, что очень часто после такого рода "разминки" тема входит в нормальное русло, если остается минимум вопросов, которые годятся для конструктивного обсуждения. А пока дальше эмоциональных всплесков трудно продвинуться. Многие уже по многу раз высказывали свои мысли и соображения, да и эмоции тоже, и повторяться, честно говоря, не очень хочется. Но если вдруг обозначится новое направление мысли, некая нестандартная ситуация, то и форма диалога и ответы, и даже стиль обсуждения радикально изменятся.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 06:51
#16
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


RomaV> твой совет работать на белом фоне. ... Хочешь найду здесь дискуссию, пол-дня не хватит прочитать. Разные экзотические цвета предлагались, но большинство за черный выступило, а вот белый был только у парочки человек. Автодеск как-то, кажется в 13 версии, сделал по-умолчанию белый цвет, но сразу-же вернулся к черному. Мало-ли что бумага белая, она же не светится, как экран.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 06:55
#17
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


2 Профан
А почему бы не дать развёрнутый ответ, не поделиться опытом. Разве не для этого форум. И почему, раз недавно пользователь зарегистрирован, он что голоса не имеет. Люди сюда за помощю идут а вы их господин Profan палкой гоните.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 08:00 Re: Как сделать правильный чертеж
#18
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от pk77
Несколько вопросов о правильном черчении в AutoCADе.
Уместнее было бы говорить о правильном выборе стандартов черчения в зависимости от выполняемой задачи. Немаловажно и то, какие надстройки вы предполагаете использовать. Идеальных чертежей не бывает, машиностроитель будет плеваться от идеального строительного чертежа и наоборот. Хамовитая реакция завсегдатаев форума связана именно с многократным обсуждением данной темы. Насколько я помню единственное в чем все сошлись - это в необходимости забанить товарища, который считал свои чертежи идеальными. :P
AIK вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 08:08 Re: Как сделать правильный чертеж
#19
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от AIK
Насколько я помню единственное в чем все сошлись - это в необходимости забанить товарища, который считал свои чертежи идеальными. :P
Ну хэть кто-то знал как правильно чертить
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2007, 08:45
#20
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


В вариантах, нет правильного варианта. А он уже здесь обсуждался.
Образмеривать в модели, используя один разм стил, посмотрес также F1 на предмет переменной dimscale.
Цитата:
но, для примера, в теме про Layout'ы я лично так и не разобрался, что всетаки лучше...слишком вы резко ушли в такие специфические глубины, что простому смертному ау.....
Для того чтобы разобраться нужно много ЧЕРТИТЬ!!! Практика - критерий истины. (любой учебник философии).
Sleekka вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Как сделать правильный чертеж

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск