| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Базы данных и AutoCad

Базы данных и AutoCad

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.04.2006, 09:40 #1
Базы данных и AutoCad
tokhot
 
Проектирование
 
г. Москва
Регистрация: 17.11.2004
Сообщений: 328

Пользуется ли кто нибудь Базами Данных (БД) при работе в АКАДе?

Приспособил БД при оформлении расчетов.
Сбор нагрузок в ЭКСЕЛе далее оформление в АКАДе.
Результат: при изменении в таблицах ЭКСЕЛя автоматическое изменение в АКАДе.

Чую, что использую БД не в полную силу. Почетал ХЕЛП там много чего можно сделать. Правда не всё понятно, и всё, что в АКАДе связано с БД - на английском языке.

Есть вопросы:
Можно ли связать ячейки БД с ячейками таблиц АКАДа?
Можно ли внедрить текст ячейки БД в часть МТЕКСТа АКАДа?

Господа давайте освоим БД в связке с АКАДом!!!
Я уверен что это увеличит производительность выполнения работы.
Просмотров: 14143
 
Непрочитано 10.01.2007, 22:03
#2
Fangor


 
Регистрация: 10.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 3


Привет!
Меня так же интересует эта тема.
Я рисую в автокаде из Аксеса и 1С.
Сопутствующие данные к объектам прикрепляю в виде нарисованной и затем заполненой таблицы. Есть сложность в просмотре - постоянно приходится пользоваться лупой. Пробывал использовать систему линков с аксесом. Выглядит не очень. Не знаешь, можно ли сделать отчет в самом автокаде, ну например по типу окна свойств объекта. щелкнул 2 раза и открылось окно с информацией, взятой например из прилинкованных таблиц аксеса.
Fangor вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2007, 07:17 Re: Базы данных и AutoCad
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от tokhot
Пользуется ли кто нибудь Базами Данных (БД) при работе в АКАДе?
...
Чую, что использую БД не в полную силу. Почетал ХЕЛП там много чего можно сделать. Правда не всё понятно, и всё, что в АКАДе связано с БД - на английском языке.
Есть вопросы:
Можно ли связать ячейки БД с ячейками таблиц АКАДа?
Можно ли внедрить текст ячейки БД в часть МТЕКСТа АКАДа?
Господа давайте освоим БД в связке с АКАДом!!!
Я уверен что это увеличит производительность выполнения работы.
То что увеличит скорость и качество работы, могу уверждать. Однажды (давно, лет пять назад) на какой-то компьютерной выставке, спец по САПР мне продемонстрировал сваязь Автокада2000 и базы данных (база какая-то навороченная, кажется Информикс).
Смысл демонстрации сводился к составлению спецификации, по чертежу Автокада. Он вставлял в чертеж подготовленные 2Д блоки оборудования, составляющие технологическую линию, и на выходе получил готовую спецификацию всей технологической линии, с ценами монтажа, сроками и планом подготовки строительства. Из его объяснений я понял, что работает это все по атрибутам блоков, которые используются в базе данных, и по заложенным в базу данных расчетным схемам, можно получить на выходе, цены и сроки строительства практически любого предприятия (в тот момент мы обсуждали химические предприятия, но предполагаю, что это можно адаптировать и к другим объектам) и полный комплект документации пригодный для рачетов стоимости как строящегося, так и БУДУЩЕГО проекта, до окончания его реального строительства.
Больше всего меня поразило, что весь этот процес занял минут 15-20. Даже если учесть что, пример был подготовлен заранее для демонстрации. Результат меня просто потряс.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2007, 11:08
#4
DonJad


 
Регистрация: 20.12.2005
Murmansk
Сообщений: 106


А не подскажете где эту документацию по автокад и БД найти? А то в хелпе что-то не обнаруживаю. Плз, а то тема больно интересная.
DonJad вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 10:49
#5
bantik


 
Регистрация: 22.05.2007
Беларусь
Сообщений: 17


Очень нужны материалы по взаимодействию AutoCAD и баз данных.
Ауу, знатоки Автокада, отзовитесь!!
Неужели никто не знает??
bantik вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 10:55
#6
DonJad


 
Регистрация: 20.12.2005
Murmansk
Сообщений: 106


:idea: в принципе можно написать прогу работающую с базой данных, и рисующую отчеты в Acade через Com объекты.

В этом плане в АвтоКаде оч хорошая документация. В смысле все типы объекты и свойства сведены в блоксхеме, оч удобно для программиста. Заточено правда под VB но зная ком технологию, переписать можно на любой язык. :roll:

Пока как то так.
DonJad вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 10:55
#7
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Какого класса нужны материалы? Посмотри в справке по dbconnect, а также в каде выполни Ctrl+6 (вроде так). Кроме того, для работы программно через лисп можно взять библиотеку с http://acad.fleming-group.com/ ; для работы через VB(A) / C++ etc - смотри их предоставляемые методы по работе с DAO / ADO.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 20:29
#8
bantik


 
Регистрация: 22.05.2007
Беларусь
Сообщений: 17


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Какого класса нужны материалы? Посмотри в справке по dbconnect, а также в каде выполни Ctrl+6 (вроде так). Кроме того, для работы программно через лисп можно взять библиотеку с http://acad.fleming-group.com/ ; для работы через VB(A) / C++ etc - смотри их предоставляемые методы по работе с DAO / ADO.
Материалы для начинающих
bantik вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2007, 21:54
#9
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


Все равно слишком расплывчато. Что конкретно надо - как создать базу? Как ее сделать достаточно нормализованной? Как построить запрос? Как получить результаты запроса? Что такое запросы на создание и(или) обновление таблиц? Что такое запросы выбора данных? Что такое схема связей? Как все это провернуть на visuallisp / VB / VC++ / Delphi? Что такое DAO и ADO и какая между ними разница?
Во, видишь, сколько вопросов! И всю эту инфу можно отнести к разряду "для начинающих". Конкретнее вопросы задавать надо.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 13:00
#10
bantik


 
Регистрация: 22.05.2007
Беларусь
Сообщений: 17


Требуется - пользователь выбирает блок, кликает на кнопку и появляется красивая формочка где он вводит некие характеристики блока.
Затем все это сохраняется в базе данных.
Думаю, оптимально использовать Access...

Так вот, порекомендуйте пожалуйста что почитать для решения задачи. Желательно, из серии "для начинающих", но можно и посложнее
bantik вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 13:26
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от bantik
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc
Какого класса нужны материалы? Посмотри в справке по dbconnect, а также в каде выполни Ctrl+6 (вроде так). Кроме того, для работы программно через лисп можно взять библиотеку с http://acad.fleming-group.com/ ; для работы через VB(A) / C++ etc - смотри их предоставляемые методы по работе с DAO / ADO.
Материалы для начинающих
Надеюсь, фраза "Материалы для начинающих" не оценка трудов семейства Флеминг (как можно подумать)?

Если для начинающего мечтать о Большой Кнопке и красивой формочке, то тогда на сайт Первые шаги.

http://www.firststeps.ru/

Там все, и DAO, и ADO, и VB, и VBA и Oracle. Есть "и посложнее"
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2007, 13:29
#12
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


1. Атрибуты блока?
2. Динамические блоки?
3. Если ни то ни другое, тогда читаем дальше.
Сам по себе Access является всего лишь настольной БД, с приличным количеством ограничений (максимальный объем БД, максимальное количество одновременных подключений, иногда слишком большая толерантность к ошибкам программиста, немного "свой" вариант SQL...) Теперь алгоритм подобной работы, как он сделан у меня:
- при нажатии на кнопку выполняется обращение к БД. Динамически формируется запрос к определенной таблице. Формируется результат вывода в TreeView.
- При нажатии на узел TreeView формируется запрос на отображение данных (запрос тоже формируется автоматом).
- Пользователь выбирает строку, жмет ОК
- Форма закрывается. Закрываются все соединения с БД. В лисп передается имя выбранной таблицы и ID обрабатываемой записи.
- Лиспом либо вставляется блок (блок может вставляться по отрисовке из БД; из библиотеки блоков; отрисовываться динамически) либо выноска. "Внутрь" вставленного блока записываются ldata (для последующей обработки).
- При двойном клике на элементе с записанными ldata выполняется тот же алгоритм, но уже с активированной таблицей. Пользователь вправе выбрать другую запись, и тогда данные уже новой записи будут обрабатываться.
Теперь сволочной вопрос - в каком месте затруднения? Все подряд я рассказывать не смогу ни за какие коврижки.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2018, 01:43
#13
MinPo


 
Регистрация: 18.05.2018
Сообщений: 1


Такой вопрос, у меня тема диплома создание БД с использованием динамических блоков в Автокаде, правильно ли я понимаю что эти вещи(бд и динамические блоки) взаимозаменяемые вещи и это абсурд делать бд из них. Если же я ошибаюсь, как можно сделать, я имею ввиду, можео ли в базе данных(access) указать конкретные разные размеры динамического блока, свзать это каким-либо способом? Или же если у кого есть идея как это правильно сделать, буду очень признателен.
MinPo вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2018, 02:06
#14
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Offtop: прошло 11 лет...
MinPo, на каком языке программирования пишете, приложение из акада стучится в БД или внешнее приложение рулит акадом..

Цитата:
Сообщение от MinPo Посмотреть сообщение
правильно ли я понимаю что эти вещи(бд и динамические блоки) взаимозаменяемые вещи и это абсурд делать бд из них.
неправильно) В БД хранится лишь информация об изменяемых параметрах динблока и какой то идентификатор для определения конкретной вставки блока (если работаете со вставками). А какая именно взаимосвязь между динблоком и БД - из вашего сумбурного объяснения не понятно.

Последний раз редактировалось Сергей812, 18.05.2018 в 02:49.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2018, 06:46
#15
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,589


Цитата:
Сообщение от MinPo Посмотреть сообщение
Такой вопрос, у меня тема диплома создание БД с использованием динамических блоков в Автокаде, правильно ли я понимаю что эти вещи(бд и динамические блоки) взаимозаменяемые вещи и это абсурд делать бд из них. Если же я ошибаюсь, как можно сделать, я имею ввиду, можео ли в базе данных(access) указать конкретные разные размеры динамического блока, свзать это каким-либо способом? Или же если у кого есть идея как это правильно сделать, буду очень признателен.
Тема Вашего диплома, "создание БД с использованием динамических блоков в Автокаде" , лично для меня, звучит примерно так же как и "Создание огурца с использованием ватмана". Создать БД с помощью дин блоков невозможно, БД создается и функционирует с применением других инструментов.
Наполнить БД, данными полученными из дин блоков или создать какую то связь, между данными в БД и свойствами дин блока, это ближе к реальности.

Цитата:
правильно ли я понимаю что эти вещи(бд и динамические блоки) взаимозаменяемые вещи и это абсурд делать бд из них
То, что Вы написали, уверенно говорит о том, что Вы не знаете, что такое блоки в автокаде вообще и динамические блоки в частности, а так же не знаете что такое БД.

Цитата:
Если же я ошибаюсь, как можно сделать, я имею ввиду, можео ли в базе данных(access) указать конкретные разные размеры динамического блока, свзать это каким-либо способом?
То, что Вы описали называется ГИС и да, это можно сделать.

Цитата:
Или же если у кого есть идея как это правильно сделать, буду очень признателен.
Да, есть у меня.
- создать тему в соответствующем разделе форума, в данной ветке программирование обсуждать - моветон.
- открыть пару видео роликов на ютубе и посмотреть что такое блоки и дин блоки в автокаде.
- дать полное описание Вашей работы: исходные данные, требуемый результат, на каком языке пишите, под какие платформы, какие библиотеки используете.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2018, 11:54
#16
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
- создать тему в соответствующем разделе форума, в данной ветке программирование обсуждать - моветон.
Согласен. Тема закрыта
Admin вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2018, 13:37
#17
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


вообще то с 3 поста ветка ушла по факту в тему программирования, имхо)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Базы данных и AutoCad

Размещение рекламы