| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Прокладка эл. сетей в монолитной плите перекрытия

Прокладка эл. сетей в монолитной плите перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.05.2017, 07:51 #1
Прокладка эл. сетей в монолитной плите перекрытия
Rane
 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278

Здравствуйте! Я конструктор и в марку КЖ должен заложить трубы и коробки, для того, чтобы деньги(по смете) попали строителям заливающим перекрытие и монолитные стены.
Первый раз делал трассировку, и интересно ваше мнение по принятым решениям. Схемки прикладываю.
1. Трубы сделать гофрированные или гладкие?. Гофра менее прочная и по ней(даже со стальной протяжкой) тяжелее прокладывать кабели, зато для загибов ее не нужно нагревать, как гладкую трубу. + у ДКС например у гофры код по классификатору 3241, а нужно не менее 3321 по ГОСТ Р 50571.5.52-2011 Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки:Приложение F (справочное)
2. Как с точки зрения монтажа? Это удобно доходить до определенной точки по перекрытию, затем спускаться в стену(ПГП или кирпич) и горизонтальным участком доходить до следующей точки).
На разрезах показаны монолитные стены, в них мне тоже надо отразить оборудование и заложить в спецификацию.
Ну а так мне просто хотелось бы услышать нормально/не нормально может своим опытом поделитесь.))
КЖ делается до ЭОМ, поэтому по стадии П раскидал трассы

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трассировка.PNG
Просмотров: 1883
Размер:	197.3 Кб
ID:	187330  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Разрезы.PNG
Просмотров: 1761
Размер:	107.6 Кб
ID:	187331  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чертеж2.dwg (840.1 Кб, 296 просмотров)

Просмотров: 19982
 
Непрочитано 02.05.2017, 08:50
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Вову зовите в тему!
engngr вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2017, 09:08
#3
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Избегайте наклонных участков труб в стенах.
Трубы крайне желательно с гладкими внутренними стенками. На гофре часто пытаются при стоительстве сэкономить. Хлипкую гофру легко передавить/повредить и протянуть кабель на таких участках будет не возможно. А вообще по трубным прокладкам есть хорошие американские нормы. У нас с ними все очень слабо
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2017, 09:56
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


****
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2017, 10:02
#5
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


по опыту общения с монтажниками возможность установки угловых стыковых коробок (стена-потолок) возможна только в панельном домостроении. в монолитных стенах не всегда возможно установить припотолочную коробку, поскольку край стены получается неровный, заливаемый бетон не всегда доходит до отметки низа будущей плиты перекрытия. делают вертикальный выпуск трубы выше на полметра низа перекрытия, затем при заливке перекрытия его обрезают и вставляют в потолочную коробку.

в стенах под потолком трубы трассировать только под углом, поскольку сквозь лес арматуры протянуть даже гофру проблемно. иногда для обхода мест усиления в перекрытиях приходится делать трассу под большим углом, часто с промежуточной коробкой.

странно что это делает конструктор. обычно я сам электрик просматриваю опалубочный план и план раскладки арматуры и формирую задание.

Последний раз редактировалось solar, 02.05.2017 в 10:49.
solar вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2017, 11:37
#6
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Что-то сомневаюсь, что пластик хорошо переживет заливку. В монолите желательно закладывать оцинковку.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2017, 12:17
#7
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
Трубы крайне желательно с гладкими внутренними стенками
Принято, спасибо.
Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
в монолитных стенах не всегда возможно установить припотолочную коробку
Как я понял опыт строительства есть таких вещей. Тот вариант, про который вы говорите возможен если не нужно распайку делать под потолком.

Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
в стенах под потолком трубы трассировать только под углом, поскольку сквозь лес арматуры протянуть даже гофру проблемно. иногда для обхода мест усиления в перекрытиях приходится делать трассу под большим углом, часто с промежуточной коробкой.
Про перекрытие понял, сам забыл про усиление - у нас каркасы крестом стоят, если через них не протащат, то по месту загнут, в спец добавлю процент на длину труб. В стенах под потолком под углом : вы имеете ввиду наклонный участок трубы делать, это противоречит сказанному в #3?


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Что-то сомневаюсь, что пластик хорошо переживет заливку. В монолите желательно закладывать оцинковку.
По опыту общения с инженерами, говорят что с гофрой возникают проблемы, ее может сжать и ничего не протянешь с проволокой. По гладким есть тяжелые серии с нормируемым сопротивлением давлению и удару. Проблем быть не должно.

Спасибо большое за ответы.
Rane вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 01:54
#8
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вообще-то мне кажется это делается не так. Это же наверное жильё? Если найду могу даже фоток приложить. Разводка делается в гладких трубах по полу, под стяжку, причём на свет кабели протягивают через перекрытие верхнего этажа (с ходу не могу сказать как по нормам, т.к. транзит через помещения других собственников не допускается, возможно есть уточнения на эту тему в нормативке, надо читать), но такое видел на стройках сплошь и рядом (сам кстати никогда не закладывал, т.к. просто не было необходимости, тянули просто кабель до ЩК, но считаю что решение здравое, иначе куда? Ну если только реально в монолит вмуровывать, или сразу натяжные потолки закладывать), по подъезду освещение таким образом вообще раскидать без проблем, причём коробки как раз ставят под потолком (не помню точно сколько, в районе 150-250 мм, есть в нормативке). С пола поднимаются уже на розетки и выключатели (и расстояние меньше), правда частенько бывает что делают так что потом полтрубы торчит из под стяжки и при ремонте ты ничего не сделаешь, либо новую стяжку, либо поднимать пол, либо делать апендикс. Розетки подключаются шлейфом, вообще без распаек, от щита и погнали по всем комнатам (по расчёту конечно и по количеству групп). Визуально монолитная стена выглядит в месте выключателя на высоте около 1 м отверстие для подрозетника и борозда от пола до потолка, с верху отверстие для распайки, по розеткам проще (шлейф без коробок), кирпич и ПГП проштрабят. И самое главное, тут tyuk уже заметил - никаких диагональных участков по вертикали (розетка - к ней вертикально вниз штраба, выключатель - штраба и над выключателем распайка, хотя тут не всегда может так получиться, и может и не обязательно так делать чтобы не плодить "некрасивые" коробки которые потом надо будет аккуратно заклеивать обоями, но считаю что так будет правильней, а можно вынести например распайку в коридор в уголок и собрать туда с/у, ванну, кухню, но у меня на памяти из того что видел - мой первый вариант). Если что не так понял в вопросе - извиняйте, может у вас там правда всё в монолит и "по потолку" (хотя те же кабели с ЩК удобнее конечно выводить вниз).
Да, кстати, я не помню из своих похождений по стройкам монолит ли это был или панели (панели на заводе такие изготовят, а вот зальют ли такую опалубку не уверен), но в любом случае разводку лучше через низ делать и без диагоналей.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 03.05.2017 в 02:04.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 04:20
#9
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Спасибо, понял. Да у нас в стяжке другие сети проходят(ов вк) - горизонтальная разводка, так бы мне не пришлось ничего делать))
Rane вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 12:59
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Странно, обычно ОВ ВК стояками идут, без горизонтальных участков, это жильё у Вас? В жилье ещё есть момент что нельзя ставить по одной оси розетки разных квартир.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 15:34
#11
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Странно, обычно ОВ ВК стояками идут, без горизонтальных участков
в последнее время практикуется горизонтальная разводка для поквартирного учета тепла, все стояки в подъезде.

Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
В жилье ещё есть момент что нельзя ставить по одной оси розетки разных квартир.
это откуда?
kifa вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 15:49
#12
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


15.25 В местах прохождения электропроводок через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости строительных конструкций. При пересечении строительных конструкций с ненормируемым пределом огнестойкости места прохода электропроводки должны быть заделаны строительным материалом группы горючести НГ. Кабельные проходки должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 53310. Никакая электропроводка не должна проходить через элемент строительной конструкции, который предназначен для несения нагрузки, если целостность этого элемента нельзя гарантировать после такого проникновения. Электропроводка в полах должна быть соответственно защищена для исключения ее повреждений при нормальной эксплуатации пола. Электропроводки, жестко закрепляемые или заделываемые в стены, должны располагаться горизонтально, вертикально или параллельно кромкам стен помещения. Электропроводки, проложенные в строительных конструкциях без крепления и в потолках, допускается располагать по кратчайшему пути.
15.26 При скрытой прокладке кабелей и проводов, как правило, следует применять выключатели и розетки в утопленном исполнении.
15.27 Не разрешается скрытая установка по одной оси розеток и выключателей в общих стенах разных квартир.
solar вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2017, 15:51
#13
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
КЖ делается до ЭОМ, поэтому по стадии П раскидал трассы
Указывайте только выходы кабеля с привязками, то что вы вырисовываете эти трубы - мартышкин труд. Длину труб возьмите условно на 1 кв. метр опалубки.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.05.2017, 20:04
#14
Rane


 
Регистрация: 23.10.2016
Сообщений: 278


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
нельзя ставить по одной оси розетки разных квартир.
Ага, электрик учел это в своих чертежах). Там где то на других секциях диафрагма разделяет 2 квартиры - не разрешила там по одной оси ставить.

Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
15.25 В местах прохождения электропроводок через строительные конструкции с нормируемым пределом огнестойкости должны быть предусмотрены кабельные проходки с пределом огнестойкости не ниже предела огнестойкости строительных конструкций.
Насколько я изучил материал если в детсаде закладываю в монолит трубы то к ним повышенные требования по огнестойкости)
Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
который предназначен для несения нагрузки, если целостность этого элемента нельзя гарантировать после такого проникновения.
Тоже только сегодня задумывался над тем, что несущую способность у плиты то снижается, но мне кажется никто это не учитывает в расчетах))

Цитата:
Сообщение от Saur Посмотреть сообщение
Указывайте только выходы кабеля с привязками, то что вы вырисовываете эти трубы - мартышкин труд. Длину труб возьмите условно на 1 кв. метр опалубки.
Не то слово товарищ. Но уже раскидал 12 секций за пару дней, сейчас как раз привязки покажу от строительных конструкций везде. Зато удобно в Аutocad плагин есть: выбираю множество отрезков - он сумму длин выдает, накину процентов на обрезки и гнутье и вуаля.
Offtop: Попал я с этой электрикой. Зато буду уметь
Rane вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 11:15
#15
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Jоhnny
В жилье ещё есть момент что нельзя ставить по одной оси розетки разных квартир.
Цитата:
это откуда?
Всё из того же СП31, странно что не знали, вроде у Вас с нормами в порядке всё, отвечаете всегда по делу.

14.26 Не разрешается скрытая установка по одной оси розеток и выключателей в стенах между разными квартирами.

Цитата:
Ага, электрик учел это в своих чертежах). Там где то на других секциях диафрагма разделяет 2 квартиры - не разрешила там по одной оси ставить.
Понятное дело что здесь если квартиры разделены деформационным швом или что-то подобное то сюда это не относится.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 04.05.2017, 11:23
#16
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Всё из того же СП31, странно что не знали, вроде у Вас с нормами в порядке всё, отвечаете всегда по делу.
я многоквартирных домов нутрянки просто ни разу не проектировал
kifa вне форума  
 
Непрочитано 14.05.2017, 08:11
#17
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Rane Посмотреть сообщение
Трубы сделать гофрированные или гладкие?
А почему не гофрированные и (вместо или) гладкие.
Может быть вы имели ввиду - гофрированные или жесткие гладкие?
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 03:19
#18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Валериан Посмотреть сообщение
А почему не гофрированные и (вместо или) гладкие.
Может быть вы имели ввиду - гофрированные или жесткие гладкие?
Да потому что они г....о, в них и протягивать не шибко весело, и трескаются, и ломаются (если говорить про обычные, которые серые), проволока потом эта повсюду валяется. Если хотите знать моё мнение - то у этой гофры есть два преимущества:
- эстетичность и удобство открытой прокладки (на клипсы её и хоть по стене, хоть по потолку, всё будет красиво) + вообще много всяких бонусов в виде соединителей, отвествителей, переходов, сальников и пр., т.е. можно сделать красиво.
- какие-то бонусы по пожарке (хотя лично я никогда из этих соображений не закладывал, разве что где-нибудь за гипсокартоном, и то по-моему у неё предел 15 минут чтоли).
А для скрытой прокладки всёж таки лучше применять гладкие трубы.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2017, 05:45
#19
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А для скрытой прокладки всёж таки лучше применять гладкие трубы.
Дак берите гофрированные гладкие трубы, в чем проблема
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2017, 10:39
#20
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Это какие, красные чтоли? Ну те которые ПНД. Мне кажется жирно будет для жилого дома такую гофру, нет? Хотя сколько у нас стоят квартиры........
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Прокладка эл. сетей в монолитной плите перекрытия

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теплый водяной пол прямо в плите перекрытия. Готов к критике immelnikoff Железобетонные конструкции 78 02.07.2015 20:36
Определить расположение пустот в плите перекрытия Михаил Горбенко Обследование зданий и сооружений 6 13.04.2015 15:55
Отверстие в монолитной плите перекрытия под лифт ТИСИЗ Железобетонные конструкции 1 28.06.2011 18:09
Добрый вечер. Скажит пожалуйста, как объяснить отсутствие деформационного шва в монолитной плите перекрытия длиной 51 м? Анна Алексеевна Прочее. Архитектура и строительство 3 17.06.2011 09:21
Конструирование узла сопряжения монолитной стены подвала с плитой перекрытия. tantan Железобетонные конструкции 8 09.02.2011 08:42