| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCad. Как создать окно произвольной геометрии?

ArchiCad. Как создать окно произвольной геометрии?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2008, 22:41
ArchiCad. Как создать окно произвольной геометрии?
maxim903
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 16

Работая в ArchiCad 10, столкнулся с проблемой: необходимо создать окна произвольной геометрии, например в виде параллелограма или любое другое окно с возможностью задания угла отклонения от линии горизонта его нижней стороны.
В стандатных библиотеках такой функции не нашел.

Если кто знает, как помочь моей проблеме или у кого есть соответствующие библиотеки, прошу помочь советом или соответствующей ссылкой!

Заранее благодарен.
Просмотров: 44522
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:37
#41
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Kart84 Посмотреть сообщение
ArchiCAD может делать все.
Не стоит так утверждать.
А он чего-то делать не умеет?
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 18.03.2011, 23:44
#42
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


К сожаление, у нее нету, пока, суперкнопки "построить дом"
__________________
Мои видео-уроки
sagava вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 00:13
#43
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Уважаемый SAGAVA видит все.
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 00:15
#44
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от 7Александр Посмотреть сообщение
А он чего-то делать не умеет?
Тут (это ссылка) можно сказать этот список.
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 19.03.2011, 17:31
#45
dows

nanoCAD, ArchiCAD - все что с ними связано :-)
 
Регистрация: 25.12.2008
Москва
Сообщений: 607


Цитата:
Сообщение от Kart84 Посмотреть сообщение
А по осмечеванию деталей очень интересно почитать.
Вот статья, как в общих чертах это делается: http://www.archicad.ru/support/artic...rticle641.html
Рассказывается на примере стены. Но для любого объекта делается аналогично. Если говорить об окне, то прописываете компоненты - петли, ручки, шурупы. В финальной таблице будет собираться кол-во окон и его компонентов - шурупы такого типа, ручки правые, левые и т.д.

Цитата:
Еще бы чертеж этих деталей получать - вообще сказка!
Kart84, а тут мы приходим к концептуальной вещи. Мое глубокое убеждение - все детали тащить в 3D нет никакого смысла. Поэтому BIM - это не точная копия реального проекта, а приближенная. Поэтому нет никакого смысла впихивать все деталюшки в 3D, а потом с них снимать 2D чертеж.

Поэтому ответ на ваш вопрос: чертеж деталей получить очень легко - берешь и чертишь :-)

Цитата:
Сообщение от Sett
30 минут эксперементов и параметрический прототип готов. При этом можно ваще забыть о параметризации и сразу создавать Окно - Окном.
Саша, это параметрический прототип. В реальности окно намного сложнее: там сочленение полуокружностей, которые при параметризации будут вести себя весьма непредсказуемо. Плюс я хотел бы посмотреть жизнь этого объекта - поменять общий радиус окна и т.п. - сейчас ты показал только картинку.

Плюс ты на это потратил 30 минут - а ты опытный пользователь. Сколько это будет делать обычный пользователь? Только не говори, что столько же - Kart84 даже не попытался такой объект создать. В реальности пользователь не будет тратить на окно даже 30 минут. За 30 минут в ArchiCAD можно сделать 5 вариантов этого окна, найти нужный вариант и пойти дальше...

Саша, я об этом и говорю - как показывает практика среднестатистический пользователь не будет создавать свои объекты (он возьмет готовый). Либо ему нужен суперпостой инструмент (чертилка, ArchiCAD полностью отвечает этой задаче). А продвинутый пользователь будет знать как создать объект несколькими способами - объемное моделирование (3D Max, РхиноЦерос, Синима4D), параметрическое моделирование в Ревит, программирование объектов (GDL, LISP и т.д.) и прочее.

Причем по моему опыту создать сложный объект с помощью языка программирования более разумно, чем использовать моделлер-программы. Например, у GS был VisualGDL в свое время, от которого они отказались потом: объект описанный программно лучше контролируется, чем созданный через визуальный редактор. Была надежда, что Autodesk сделает что-то более принципиальное (и без сомнения в итоге объемный моделлер Autodesk мощнее, чем VisualGDL, который был сделан в 90-х годах). Но он не стал принципиально лучше: все равно есть объекты, которые с его помощью сделать очень сложно. Вывод: технологически визуальное редактирование не проще, чем программное, но имеет ограничения. И приведенное окно это доказывает - его реально сложно запараметризовать с помощью визуального редактора, но при этом его можно сделать параметрическим с помощью языка программирования.

Последний раз редактировалось dows, 19.03.2011 в 18:14.
dows вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 11:16
#46
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Поэтому ответ на ваш вопрос: чертеж деталей получить очень легко - берешь и чертишь :-)
Так чего мы тут развели все? Рабочею документацию тоже легко получить - берешь и чертишь

Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Kart84 даже не попытался такой объект создать.
Работы много было, так бы поковырялся и сделал.

Цитата:
Сообщение от dows Посмотреть сообщение
Причем по моему опыту создать сложный объект с помощью языка программирования более разумно, чем использовать моделлер-программы.
Не будьте голословны - покажите нам запрограммированный сложный объект из вашего опыта. В Revit уже есть среда графических зависимостей (Адаптивные компоненты) Очень гибкая штука.... В Инвенторе вообще такой уровень графической параметризации, что я вообще обзавидовался. Надеюсь мы до него доберемся...
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 12:07
#47
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Хотите плучить детальный чертёж окна в Архикаде?Сделайте хоть сотню сечений или проекций, созданного Вами библиотечного элемента окна ,декомпозируйте их ,образмерте и имеете все чертежи узлов.Займёт это минимум времени.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 14:29
#48
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Хотите плучить детальный чертёж окна в Архикаде?Сделайте хоть сотню сечений или проекций, созданного Вами библиотечного элемента окна ,декомпозируйте их ,образмерте и имеете все чертежи узлов.Займёт это минимум времени.
Не детальный чертеж, а чертеж деталей - это разные вещи. И к тому же без разрыва с моделью (это к слову "декомпозировать"). И разговор не про то, что можно или нет, а про то как это делается (в том числе и параметризация).
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 14:40
#49
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Бесполезный разговор, ещё не встречал у кого-то непреодолимых проблем с окнами в Архикаде.
Приведите образцы всех окон, которые поставляются в стандартном Ревите.
И много ли хотят сами архитекторы , для которых создана эта программа,сами создавать даже ваши параметрические объекты?
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 21:40
#50
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Бесполезный разговор, ещё не встречал у кого-то непреодолимых проблем с окнами в Архикаде.
Приведите образцы всех окон, которые поставляются в стандартном Ревите.
И много ли хотят сами архитекторы , для которых создана эта программа,сами создавать даже ваши параметрические объекты?
То есть эта тема возникла из за того что человек в библиотеку не посмотрел?
А вот в последнем вопросе не смог связать слова в логическую цепочку. Что имеется ввиду?
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 21:52
#51
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от Kart84 Посмотреть сообщение
А вот в последнем вопросе не смог связать слова в логическую цепочку.
Бывает.Развивайте логику.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2011, 23:16
#52
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Бывает.Развивайте логику.
Бесполезняк. Слова свалены в неразбираемую кучу без последовательности и смысла.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.03.2011, 12:37
#53
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Если туго с логикой поясню .Прийдите к архитектору, который занимается реальным проектированием в Ревите и спросите у него сколько он сам создал парвметрических окон, сколько он потратил на это времени и хочется ли ему это делать?
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 10:30
#54
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от VES1 Посмотреть сообщение
Если туго с логикой поясню .Прийдите к архитектору, который занимается реальным проектированием в Ревите и спросите у него сколько он сам создал парвметрических окон, сколько он потратил на это времени и хочется ли ему это делать?
Ну я этот Архитектор - у меня много своих библиотечных элементов. Целая папка для этого выделена. А самое главное, что если мне не нравиться, как ведет себя загруженый параметрический элемент или в нем не достает какой-то мелочи, то я могу его отредактировать, а не вздыхаю и пользую что есть..... Тем самым я получаю то, что мне нужно, а не то, что смог найти.
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 11:16
#55
Sno


 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 32


например, я тоже не вдыхаю, пользуясь, однако стандартной библиотекой
если раз в полгода понадобится слишком уж необычное окно - не проблема создать его, потратив пять минут
Sno вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 12:15
#56
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Вздыхают только неумелые пользователи.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 14:25
#57
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Sno Посмотреть сообщение
например, я тоже не вдыхаю, пользуясь, однако стандартной библиотекой
если раз в полгода понадобится слишком уж необычное окно - не проблема создать его, потратив пять минут
За неимением возможности легко редактировать параметрические объекты, вы просто настолько с этим смирились, что не замечаете неудобств.
А начиналось всё с:
Цитата:
До чего же все сложно))). И в чем приемущество? Не понимаю...
Ведь лучше, когда есть возможность, чем когда её нет. В Revit есть возможность легко отредактировать параметрический объект, в Архикаде тоже есть, но через программирование (еще скажите что это так же просто, как графически в Revit)).
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 16:03
#58
Sno


 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Kart84 Посмотреть сообщение
За неимением возможности легко редактировать параметрические объекты, вы просто настолько с этим смирились, что не замечаете неудобств.
повторюсь, пользуюсь стандартной библиотекой, содержащей трам-парам парам пам-пам параметрические объекты, которых мне (да и не только) более чем хватает, ибо проектируем как правило для обычных людей, которым не очень нужны окна в форме кляксы, а именно таких нет в стандартной библиотеке

Цитата:
Сообщение от Sno Посмотреть сообщение
если раз в полгода понадобится слишком уж необычное окно - не проблема создать его, потратив пять минут
раз в полгода - не простой оборот речи, а действительность.
Sno вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 16:34
#59
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от Sno Посмотреть сообщение
повторюсь, пользуюсь стандартной библиотекой, содержащей трам-парам парам пам-пам параметрические объекты, которых мне (да и не только) более чем хватает, ибо проектируем как правило для обычных людей, которым не очень нужны окна в форме кляксы, а именно таких нет в стандартной библиотеке


раз в полгода - не простой оборот речи, а действительность.
Offtop: А я на вертолете по городам не летаю и горничной у меня нет, но это не значит что они бесполезны Поверьте в Ревите тоже много элементов сделано.
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 22.03.2011, 17:52
#60
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Да, Ревит наверное хорошая и ,,лёгкая,, в изучении и пользовании программа, но у нас большинство работает в Архикаде и ни у кого не слышал нареканий на окна и интерактивная ведомость выдаёт всё вплоть до отливов и подоконников.
VES1 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > ArchiCAD > ArchiCad. Как создать окно произвольной геометрии?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как создать блок с атрибутами Алексей К. Динамические блоки 8 12.11.2006 15:47
Как в Автокаде в VBA указать окно просмотра (Window) Саша AutoCAD 1 06.09.2004 21:40
как видовое окно viewport сделпть круглым? zodchy2000@mail. AutoCAD 1 10.04.2004 20:20