| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конфликт технадзора и ГИПа

Конфликт технадзора и ГИПа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.06.2009, 23:10
Конфликт технадзора и ГИПа
Саид
 
КонструГтор
 
Мытищи
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 34

Шалом, товарищи.
Решил обратиться к вам за советом, может кто сталкивался.
Возникла очень нехорошая ситуация, которая заключается в следующем: особо вдаваться в подробности не буду но. Технадзор перешел под крыло инвестора и, всвязи с нынешней непростой ситуацией в строительстве, инвестор захотел сэкономить себе побольше денюшек на проектных работах.
Была разработана проетная документация (стадия РД) ГИПом, и технадзор начал тянуть кота за яйца, оттягивая как можно дольше подписание чертежей (при этом технадзор свои функции на объекте выполнять практически перестал). И ситуация такова, что если так будет продолжаться и дальше, то выполненные проектные работы инвестором проплачены не будут (я так понимаю ввиду того, что будет просречено выполнение проектных работ).
Отсюда возникает вопрос. Можно ли как-то обойти эту препону в виде нежелания инвестора проплачивать выполненные работы, и науськивания технадзора не подписывать чертежи под любым видом.
__________________
Каждый несет ответственность за то добро, которое он не сделал.
Просмотров: 15664
 
Непрочитано 01.10.2009, 11:11
#41
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Я бы не стал человека ни при каких обстоятельствах называть бараном. Грубо и обидно. Хотя, учитывая, что наши органы дознания, нередко, доят подрядчиков, можно согласиться с тем, что они считают последних, а также заказчиков, проектировщиков и др. своими дойными коровами. Но доить баранов.... Это уже слишком.
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2009, 17:39
#42
Egorex


 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 169


FOXAL я работал по тяжким и особо тяжким преступлениям, вы не те статьи УК смотрите. в случае гибели людей из-за обрушения несущих конструкций проводится определенный набор оперативно-следственных, и если потребуется, оперативно-розыскных мероприятий. нормальные следователи и прокуроры не будут мелочиться, а проверят всех причастных лиц на все что только можно - налоги, соблюдение трудового законодательства, соблюдение техники безопасности, проектную документацию и все остальное. все найденные косяки будут рассмотрены и оформлены как положено.

если гибель людей наступила из-за проектного решения, например проектант положил в плиту мало арматуры а главный конструктор этот факт не проконтролировал, привет ребята. неделю или две назад на павелецкой у штрабага хлопнулось перекрытие из-за этого, посмотрим кому статью пришьют. по моей информации, полученного от человека который лично знает человека, который изучал проектные материалы и производил экспертные расчеты, накосячили проектировщики. правда, ребя в югославии работают и живут.

если же начальник участка волевым решением загонит на перекрытие стилобата миксер с бетоном и оно хлопнется, ответит по закону, но не по тем статьям которые вы указали. ищите статью связанную с тяжким вредом здоровья и гибелью людей, номера не помню.

про доящих кого то органов дознания первый раз слышу. обычно этим шалят моб и младшие опера. это если вы имели ввиду рейды на стройплощадки. а если вы про гендиректоров, с которыми разговаривают как с простыми смертными, ну так а они такие и есть. если поймали с косяком, за который полагается наказание и предлагают отдать бабло, чтобы наказания избежать, то не надо плакаться, мол меня кидают и разводят. а если косяка нет и реально разводят, ну так СБ МВД и ФСБ вам в помощь.

если я когда нибудь вернусь в органы я на строительно-проектной теме разбогатею и сделаю карьеру - нарушений столько, что всех под нож без всякой жалости.

и это... что то на мой взгляд вы слабоваты как юрист, с уголовными делами да и вообще с большими проблемами явно не сталкивались.

Последний раз редактировалось Egorex, 01.10.2009 в 17:48.
Egorex вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 11:16
#43
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Egorex Посмотреть сообщение
... всех под нож без всякой жалости...
И меня тоже?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 11:33
#44
Кэра


 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 34


Шалом! С заказчиком должны работать опытные ГИПЫ,а не салаги - тогда не и не будет подобных ситуаций.
Кэра вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 12:39
#45
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Ну, что касается моей оценки как юриста, извините, не Вам решать. Вот если бы мы с Вами встретились в суде и я бы Вам проиграл дело, тогда бы Вы могли так говорить. А так: Вы скажете, что я - юрист слабый, я скажу, что ВЫ - юрист никакой. Это - базарный трёп и не имеет к данному разговору ни какого отношения. Статьи я привел правильные. Это - прямые статьи, где прямо указан проектировщик. Могут быть применены и другие статьи. Но прежде исследуются объективная и субъективная сторона преступления, объект преступления и субъект преступления.
Впрочем, оперы этим не занимаются. Этим занимаются следователи, с которыми я и работаю. Именно следователь определяет применяемую статью и доказывает. Оперов мы и другие следователи и эксперты к своей работе не допускаем - знаний у них маловато. А опер, максимум, может отвезти нас на машине на место преступления. От него даже высшего юридического образования не требуется. И в суде он не выступает. Опер так ... А следователь и
эксперт выступают. И эксперт несет уголовную ответственность за свои показания.

Что касается сколько кто берет - проектировщикам это хорошо известно. И не только им. Все об этом знают. И если берут, то не без ведома начальства. Иначе бы Президент не говорил о коррупции, которая пронизала всё общество. Наши милые органы доигрались до того, что сегодня люди скорее пойдут к бандитам, чем к ним. И не нужно представлять ФСБ, СБ МВД, другие силовые органы белыми и пушистыми. Тот, кто давно на рынке, знает - сколько кто берет и за что.
Ну, да ладно, все всё понимают. И Вы, как бывший опер, будете защищать честь мундира.

Мы сегодня говорим об ответственности проектировщика и заказчика на проектной стадии. Именно так задавался вопрос. На этой стадии пока никто бетон не льет и арматуру не вяжет. Даже площадку не огораживает. На этой стадии проектировщик изготавливает проектные материалы, а Заказчик их принимает по форме. Если ошибся проектировщик, а заказчик "не заметил" скрытой ошибки, будет отвечать проектировщик.

Об этом и только об этом я говорил (см. выше).
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.

Последний раз редактировалось FOXAL, 05.10.2009 в 12:49.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2009, 23:32
#46
Vlamos

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2005
МО
Сообщений: 870
<phrase 1=


Сильно извиняюсь,тут где-то в СМИ слышал на днях,что у нас судьи принимают диаметрально противоположные решения в одинаковых ситуациях!
Это правда???
Цитата:
проектировщик изготавливает проектные материалы
- только заметил этот перл! Привет материалопроизводителям!

Последний раз редактировалось Vlamos, 05.10.2009 в 23:34. Причина: перлы нашего форума
Vlamos вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 11:25
#47
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Да. это правда. Иначе бы не было столько решений кассационной и надзорной инстанции, отменяющих решения судов первой инстанции и указывающих - какие решения правильно применять в той или иной ситуации. Это, так называемые, источники "судебной практики". Без оглядки на них не работает ни один юрист и ни один эксперт. У меня их достаточно много. Это - публикуемая информация.
Кстати, не всегда есть вина судьи в принятии не правильного решения. Есть ситуации, когда сложно "привязать" конкретную совокупность юридических действий к конкретной норме права. Но судья должен что-то решить. Вот он и решает. А в ряде случаев виноват эксперт, не правильно представляющий судье информацию. Мне нередко приходится писать заключения на отдельные творения экспертов. Иногда бывает смешно даже судье кассационной инстанции, пересматривающему дело.
А вообще-то, в каких-то старинных законах я читал, что если судья принял не правильное решение, его нужно наградить, потому, что он принял хоть какое-то решение. А если он принял правильное решение, то его нужно наградить вдвойне, поскольку он знал правильное решение и принял его.
А наш сут вообще самый судейский суд в мире. Да будет много лет жизни всем судьям. Им так тяжело с нами!
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2009, 11:34
#48
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от FOXAL Посмотреть сообщение
..Да будет много лет жизни всем судьям. Им так тяжело с нами!
Истинная правда - я вот забыл пойти на очередное заседание суда 2-го октяря, хотя и судья уже должен был на этом заседании принять решение в мою пользу. Причем против государства.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 13:09
#49
EOL1000

Architect
 
Регистрация: 23.01.2009
Ireland
Сообщений: 444


Перенесено сюда >>>

Последний раз редактировалось EOL1000, 08.10.2009 в 22:32.
EOL1000 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 19:54
#50
кас83

технадзор
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 1


Коллеги скиньте пожалуйста форму ПРЕДПИСАНИЯ.
кас83 вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2011, 20:04
#51
Агамемнон


 
Регистрация: 01.12.2008
Сообщений: 3,022


Цитата:
Сообщение от Кэра Посмотреть сообщение
Шалом! С заказчиком должны работать опытные ГИПЫ,а не салаги - тогда не и не будет подобных ситуаций.
+1
Агамемнон вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2011, 13:54
#52
FOXAL

Проектировщик, строительный эксперт, юрист, зам. ген. директора ООО
 
Регистрация: 07.09.2009
Москва
Сообщений: 3,451
<phrase 1= Отправить сообщение для FOXAL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Истинная правда - я вот забыл пойти на очередное заседание суда 2-го октяря, хотя и судья уже должен был на этом заседании принять решение в мою пользу. Причем против государства.
Представляете, представитель ветви государственной власти принимает решение против этой власти....
__________________
Мы можем всё. Не всё заказывают. Боятся.
FOXAL вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Конфликт технадзора и ГИПа

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу документ прав и обязанностей работника технадзора. Владимир Н. К. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 4 16.06.2009 12:36
Конфликт версии Mechanical Desktop или глюк? T-Yoke AutoCAD 4 14.10.2008 23:58
Должность ГИПа у заказчика? KVITI Разное 4 12.08.2008 08:21
Нужна запись ГИПа??? Rost Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 08.01.2008 12:46
о назначении ГИПа Юлия_А Разное 1 07.06.2007 20:19