| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2008, 21:52
Технадзоры в строительстве - делимся опытом
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Если на форуме имеются люди, работающие непосредственно технадзорами в строительстве, а так же все остальные, кто в теме - милости просим сюда. Давайте обсуждать все прелести этой профессии - очень интересно послушать других и поделиться своим опытом работы!Т
Топик перемещен /kpblc/
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 02.09.2008 в 22:40.
Просмотров: 1464432
 
Автор темы   Непрочитано 10.09.2008, 20:42
#21
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Понятно! Ну и ладно, не надо, так не надо, а попросят - получим Обсудим следующий волнующий меня вопрос - кто должен следить за чистотой на стройплощадке? Тоже технадзор?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2008, 01:17
#22
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Понятно! Ну и ладно, не надо, так не надо, а попросят - получим Обсудим следующий волнующий меня вопрос - кто должен следить за чистотой на стройплощадке? Тоже технадзор?
Нет , это дело генподрядчика...Ты можешь указывать на его недостатки по порядку или курению в неположенных местах...а насчет получим - 3000 рублей и корочка у тебя.
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн
FAU-2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.09.2008, 21:26
#23
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


А мне директор говорит - не подписывай выполнение пока не будет убран весь мусор вокруг здания и сделаны все подъездные пути к дому!!!??? Непонятно - кто прав??
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 12.09.2008, 08:03
#24
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А мне директор говорит - не подписывай выполнение пока не будет убран весь мусор вокруг здания и сделаны все подъездные пути к дому!!!??? Непонятно - кто прав??
Прав твой директор, про наличие мусора на строй площадке можешь сделать запись в Общий журнал работ и ждать пока генподрядчик уберет , если конечно нет желания самому там все подмести и убрать =)
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн
FAU-2 вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2008, 16:33
#25
sess


 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 17


Ближе всех истине, по моему мнению, ответил VVRE по поводу работы технадзора, но есть один момент с которым мне трудно согласиться......если заказчик поставил штамп в производство работ, то это не значит, что в случае обнаружения ошибки в проете допущенной проектировщиком, в ходе строительства, вся ответственность ложится на заказчика (я имею ввиду финансовая-а она сама главная и из-за нее все споры, ругань и войны)......невозможно обнаружить 100% ошибок допущенных проектировщиками.........этот момент учитывается в договоре и заказчик не должен нести ответственность за ощибки проектировщиков.
sess вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2008, 01:02
#26
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от sess Посмотреть сообщение
Ближе всех истине, по моему мнению, ответил VVRE по поводу работы технадзора, но есть один момент с которым мне трудно согласиться......если заказчик поставил штамп в производство работ, то это не значит, что в случае обнаружения ошибки в проете допущенной проектировщиком, в ходе строительства, вся ответственность ложится на заказчика (я имею ввиду финансовая-а она сама главная и из-за нее все споры, ругань и войны)......невозможно обнаружить 100% ошибок допущенных проектировщиками.........этот момент учитывается в договоре и заказчик не должен нести ответственность за ощибки проектировщиков.
Вообще ответственность проектировщиков - уникальный случай, например как в трансваль парке...в 95% случаев за всё отвечает производитель работ.
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн
FAU-2 вне форума  
 
Непрочитано 18.09.2008, 10:56
#27
sess


 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 17


Случаи с гибелью людей это отдельная история........и кто виноват зависит от конкретного случая и времени, толи в момент строительства толи в момент эксплуатации.....все зависит от административного ресурса подрядчика или заказчика и денег конечно,как это не печально и "назначить" виноватым можно любого (легче всего проектировщика т.к. в цепочке проектировщик-подрядчик-заказчик это слабое звено, а точнее бедное звено)..........ну раз тема касается технадзора, то он отвечает за качество и сроки, к счастью, и как мне представляется не может нести ответственность за гибель людей (разве только моральную)
sess вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.09.2008, 20:00
1 | #28
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ну вот и родился следующий вопрос для обсуждения - какова ответственность технадзора, естественно, по закону, а не только моральная!
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2008, 08:02
#29
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Хм...такая тема уже поднималась по форуму, но давайте пройдемся еще раз, ведь повторение - мать заикания =)
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн
FAU-2 вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2008, 10:46
#30
sess


 
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 17


Для DAF. Я рекомендую Вам прочитать МРР-2.2.08-98 "ПОЛОЖЕНИЕ
о техническом надзоре заказчика за строительством зданий и сооружений в г. Москве".........многие вопросы отпадут сами собой........какие не отпадут то пишите постараемся ответить........и еще полезно прочитать Гражданский кодекс РФ глава 37.......(да и вообще ГК РФ штука полезная по жизни)
sess вне форума  
 
Непрочитано 22.09.2008, 13:43
#31
Оператор

Служба заказчика
 
Регистрация: 22.05.2007
Краснодарский край
Сообщений: 28
<phrase 1=


Добрый день всем технадзорам и причастным к этой неблагодарной работе, а именно работе в службе заказчика. Работаю 3 с половиной года в третьей организации и везде по-разному, но смысл везде один: сделать все, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. По корочкам скажу то, что они требуются при получении лицензии на осуществление функций заказчика в строительстве и подкладывается копия в исполнительную документацию, что человек подписавший все акты обучен и имееет необходимую квалификацию - это для ГАСНа.

Последний раз редактировалось Солидворкер, 22.09.2008 в 18:57.
Оператор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.09.2008, 21:18
#32
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Спасибо большое, sess. Нашел все документы, почитал, многое из этого я конечно уже знал, но все равно позновательно! Я как раз искал такие документы. А на счет ответственности - я правильно понял, что вся ответственность за объект лежит на плечах генподрядчика, не важно - осуществлял ли заказчик технадзор или нет? Или я ошибаюсь - и придется разделять ответственность???
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 11:49
#33
AntonChe

инженер ПГС
 
Регистрация: 25.10.2007
Украина
Сообщений: 38


Ответственность несут все, кто подписывает акты скрытых работ в случае если, упаси Боже что то произойдет.
Объемы обязательно должен считать технадзор. За это его и ценят. Иначе это просто штатная единица.
ППР обязательно разрабатывает Подрядчик на каждые конкретные виды работ и за его счет разумеется. У нас в Украине эти расходы лежат в смете в части общепроизводственных работ.
AntonChe вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:37
#34
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Хм..интересно, ведь в договоре о техническом надзоре с заказчиком нигде не прописана ответственностьтехнадзора за то, что он что то недосмотрел.
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн

Последний раз редактировалось FAU-2, 24.09.2008 в 12:40. Причина: интернет лагает
FAU-2 вне форума  
 
Непрочитано 24.09.2008, 12:37
#35
FAU-2

Руководитель проектов
 
Регистрация: 22.08.2008
г. Москва
Сообщений: 66
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от AntonChe Посмотреть сообщение
Ответственность несут все, кто подписывает акты скрытых работ в случае если, упаси Боже что то произойдет.
Объемы обязательно должен считать технадзор. За это его и ценят. Иначе это просто штатная единица.
ППР обязательно разрабатывает Подрядчик на каждые конкретные виды работ и за его счет разумеется. У нас в Украине эти расходы лежат в смете в части общепроизводственных работ.
Всё верно , только ответственность всех тех , кто подписывает акты - разная, скажите что конкретно ждать технадзору, если например упадет несущая стена уже после сдачи обьекта ?...А обьемытехнадзор не считает ,а проверяет.
__________________
Бесконечны лишь вселенная и глупость человеческая, и то ,насчет первого я сомневаюсь. А.Эйнштэйн
FAU-2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2008, 17:19
#36
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ну и что, неужели никто не знает про ответственность, так и работаем, не ведая что с нами будет, если вдруг, не дай Бог, что-то где-то кого-то....
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2008, 13:34
#37
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


Про ответственность. Можетспросить у юристов или судей? Ведь такая статистика может быть только у них. Ведь если у кого что-то случилось, то они тут уже не пишут...А так, думаю, административный и уголовный кодекс.
Veliking вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2008, 17:21
#38
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Ну и что, неужели на сайте так мало людей этой профессии Зашли в тупик в одном вопросе, давайте рассматривать другие, делиться опытом, неужели у всех все гладко, как по книжкам и нет никаких вопросов - не верю
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 22:27
#39
Кочетков Андрей

Java/Kotlin backend
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 5,736


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ну и что, неужели на сайте так мало людей этой профессии Зашли в тупик в одном вопросе, давайте рассматривать другие, делиться опытом, неужели у всех все гладко, как по книжкам и нет никаких вопросов - не верю
А интересно какие книжки на эту тему существуют?
Кочетков Андрей вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 23:15
#40
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Ну и что, неужели на сайте так мало людей этой профессии Зашли в тупик в одном вопросе, давайте рассматривать другие, делиться опытом, неужели у всех все гладко, как по книжкам и нет никаких вопросов - не верю
Ты неверно себе работу представляешь. Это все равно что приказать:
- Вспоминай!
- Что вспоминать-то?
- Не колышет, вспоминай!
Так и здесь. Задавай вопрос, получишь на него сколько-то ответов "чисто из практики", сколько-то "по теории" и сколько-то "в нагрузку". А так - только языками чесать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Технадзоры в строительстве - делимся опытом

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевые конструкции:специалисты делимся опытом Hocher Прочее. Архитектура и строительство 51 18.11.2019 12:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Брошюровка, переплет и проектная документация небольшой фирмы - делимся опытом Apelsinov Организация проектирования и оформление документации 11 08.07.2008 11:19
Применение трубобетона в высотном строительстве thygank Конструкции зданий и сооружений 23 04.03.2007 13:28