Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Государственная экспертиза и разделы проектирования.

Государственная экспертиза и разделы проектирования.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.11.2015, 09:00 #1
Государственная экспертиза и разделы проектирования.
Steamfunk
 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 18

Доброго времени суток, Уважаемые Господа и Дамы.

На Topengineer.ru я наткнулся на маленькую статейку. В ней рассказывалось о нескольких комплектах (или разделах?) чертежей. КМ, КМД, КЖ, ППР, АР, ЭС.

У КМ и КМД нежно подписано, что первый проходит государственную экспертизу, а второй нет.

Вот собственно родившиеся вопросы:
1) Что подразумевается под государственной экспертизой?
2) Сколько всего разделов (или комплектов?), помимо названых?
3) Какие из них проходят гос.экспертизу, а какие нет?
4) Как всё-таки правильно - разделы или комплекты?

Если есть документы, содержащие ответы на эти вопросы, поделитесь, пожалуйста.

Но самое интересное вот что - в виду того, что я являюсь боевой единицей фирмы, у которой есть необходимые для проектирования и строительства лицензии, могу ли я, как отдельное физическое лицо создавать комплекты чертежей для заказчиков, которые выходят лично на меня? Иногда знакомые приходят с АР (если так можно назвать), по которому хотят сделать себе коттеджик, например, и я понимаю что данный проект выполнен не фирмой, а Физ.Лицом в качестве шабашки. Несут ли эти шабашники какую-либо ответственность?

Спасибо!
Просмотров: 3463
 
Непрочитано 10.11.2015, 09:03
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Наставник вам хороший нужен для ответов. А так чиать ппрф 87 и гост 21.1101

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Steamfunk Посмотреть сообщение
могу ли я, как отдельное физическое лицо создавать комплекты чертежей для заказчиков, которые выходят лично на меня?
а от чего не то? только этот комплект без печатей организации и подписей с юридической точки зрения является макулатурой
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2015, 09:22
#3
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Еще 145 положение о госэкспертизе и Градостроительный Кодекс.

После многократного ВДУМЧИВОГО чтения перечисленных документов обращайтесь за помощью. А пока вы даже не зная алфавита спрашиваете, как амфибрахием писать.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2015, 09:50
#4
Steamfunk


 
Регистрация: 26.10.2015
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Наставник вам хороший нужен для ответов.
Наставника, к сожалению, нет. Никакого.

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
А так чиать ппрф 87 и гост 21.1101
спасибо!

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Еще 145 положение о госэкспертизе и Градостроительный Кодекс.
спасибо, уже читаю.

Что-то мне подсказывает, что и вы при рождении не слогали стихами с ударением на второй слог.
Steamfunk вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 11:25
#5
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Steamfunk Посмотреть сообщение
и я понимаю что данный проект выполнен не фирмой, а Физ.Лицом в качестве шабашки. Несут ли эти шабашники какую-либо ответственность?
если нет официального договора, то несут моральную ответственность. Хотя зависит от заказчика, возможно, и физическую тоже

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Еще 145 положение о госэкспертизе и Градостроительный Кодекс.

После многократного ВДУМЧИВОГО чтения перечисленных документов обращайтесь за помощью
...многократного вдумчивого чтения Градкодекса...
Давайте сэкономим коллеге пару лет. Рекомендую для начала ограничиться статьями 1, 47-49

Последний раз редактировалось fag85, 11.11.2015 в 11:39.
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2015, 11:45
#6
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Steamfunk Посмотреть сообщение
Наставника, к сожалению, нет. Никакого.
Беги
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2015, 11:53
#7
Vitruvio

Архитектор
 
Регистрация: 09.10.2014
Краснодарский край
Сообщений: 205


Я бы посоветовал начать со статей 48, 49 Градостроительного кодекса РФ.. Конечно же ППРФ №87.. И чтобы не влезть куда не нужно с шабашками - приказ минрегионразвития №624.. В нем расписано, на что нужно свидетельство СРО, в т.ч. при субподряде (делая раздел для другой организации), а что можно делать и так.. Но, делая шабашки, не забывайте про ОБЭП, налоговую и т.д., особенно если подписываете свои проекты..
__________________
Люди имеют ту архитектуру, которую заслуживают..
Vitruvio вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2015, 14:58
1 | #8
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Steamfunk,

Я очень благодарен вам за данный вопрос.

Соглашусь, что данный вопрос в настоящий момент является для Вас приоритетным. Во-первых, хочу сказать, что это больная тема для всей страны, а особенно для жителей столицы.

Приведу буквально несколько цифр. Посудите сами: Россия занимает второе место в мире по числу трудовых мигрантов, число зарегистрированных религиозных организаций - 24624, да к тому же в 2012 году в России троллейбусов выпущено на 57% больше, чем в 2011. Я думаю мне не нужно объяснять, что это значит для жителей столицы. Это очень, очень важно.

Что делается для решения? Недавно был принят ряд федеральных программ, которые помогут решить данный вопрос в ближайшие 2 недели. Мне уже не раз задавали этот вопрос. Да что там. Меня в 2006 журналисты даже спрашивали спрашивали, когда я начал заниматься сексом. Не помню. А помню точно, когда это делал в последний раз. Могу определить с точностью до минуты.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 06.06.2016, 17:00
#9
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Steamfunk,

Я очень благодарен вам за данный вопрос.

Соглашусь, что данный вопрос в настоящий момент является для Вас приоритетным. Во-первых, хочу сказать, что это больная тема для всей страны, а особенно для жителей столицы.

Приведу буквально несколько цифр. Посудите сами: Россия занимает второе место в мире по числу трудовых мигрантов, число зарегистрированных религиозных организаций - 24624, да к тому же в 2012 году в России троллейбусов выпущено на 57% больше, чем в 2011. Я думаю мне не нужно объяснять, что это значит для жителей столицы. Это очень, очень важно.

Что делается для решения? Недавно был принят ряд федеральных программ, которые помогут решить данный вопрос в ближайшие 2 недели. Мне уже не раз задавали этот вопрос. Да что там. Меня в 2006 журналисты даже спрашивали спрашивали, когда я начал заниматься сексом. Не помню. А помню точно, когда это делал в последний раз. Могу определить с точностью до минуты.
В стиле ВВП ответили?
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 07:10
#10
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
Беги
Steamfunk
отнеситесь с максимальной серьезностью к данному ответу
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2016, 09:33
#11
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,780


Цитата:
Сообщение от Steamfunk Посмотреть сообщение
могу ли я, как отдельное физическое лицо создавать комплекты чертежей для заказчиков, которые выходят лично на меня?
Цитата:
Сообщение от Steamfunk Посмотреть сообщение
Несут ли эти шабашники какую-либо ответственность?
В этой теме можете почитать: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=132134
Но вообще, да, таблица умножения пока не выучена. Да и все вопросы (включая "ответственность") давно освещены на форуме.
engngr на форуме  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Государственная экспертиза и разделы проектирования.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обязательные и доброволные нормы Aragorn Прочее. Архитектура и строительство 24 15.12.2014 14:08
Экспертиза проектной документации - в каких странах еще выполняется ? mvart Прочее. Архитектура и строительство 10 26.11.2011 14:09
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Какова возможная стоимость проектирования гаража. Разделы КЖ и АС Алексей_308 Организация проектирования и оформление документации 4 17.07.2009 20:27
Экспертиза layer Разное 6 17.08.2008 09:46