| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Крепление пластиковых панелей на стальной раме

Крепление пластиковых панелей на стальной раме

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2015, 11:11 #1
Крепление пластиковых панелей на стальной раме
Konrud
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229

Привет!
Проблема - обсуждается возможность изготовления небольших вагончиков для перевозки посетителей в парках отдыха и т.п. Изначально предполагалось наружную обшивку на раме (стальной или алюминиевой) крепить точечной сваркой, но сейчас предложили заменить ее пластиковыми панелями. Кто-нибудь в курсе - как их крепят в автомобильном и т.п. производстве? Насколько это вообще выгодно в смысле сложности изготовления оснастки, расхода материалов и монтажа? В интернете подробностей не нашел.
Просмотров: 3598
 
Непрочитано 13.11.2015, 11:37
#2
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Правильная покраска металлического каркаса + крепление пластиковых, стеклопластиковых панелей на двухстороннюю ленту или герметик. На алюминий ещё лучше. Стандартная процедура в вагоностроении, автомобилестроении, производстве кузовов и фургонов.
Смотрите решения от фирмы 3М, но есть и альтернативы
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2015, 12:09
#3
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


А, чем алюминий лучше в таких случаях? Я тут спросил у знакомого расчетчика затрат, он сказал, что цена с алюминием в среднем выше раз в 8.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 12:11
#4
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


я не про стоимость алюминия. Конечно он дороже стали и порядок 8 раз верный.
Алюминий надо красить
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2015, 12:48
#5
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Может быть "НЕ надо"?
А, как там с необходимой точностью взаимного расположения поверхностей? Рама ведь сварная, да даже, если и на болтах - все равно возможно взаимное смещение соседних профилей. Какое там допустимое смещение при клейке?
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 13:04
#6
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


конечно НЕ ))) Сорри.

На скотч и на клей собираются очень много транспортных конструкций, включая самолёты, пассажирские вагоны, рефрижераторы. Там нагрузки и условия не сопоставимы с вашими.
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2015, 13:17
#7
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Век живи - век учись... не подозревал. Но, насчет точности - это я чисто технологически интересуюсь. Если все же возьмемся за этот проект - какой точности от слесарей требовать?
И еще - есть какой-нибудь упрощенный коэффициент примерного выбора толщины стенок профилей при переходе от стали к алюминию? Типа - если для стали труба со стенкой 2 мм, то для алюминия= ...

Последний раз редактировалось Konrud, 13.11.2015 в 13:28.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 13:29
#8
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


по подобным материалам куча инфы в сети. Начните с 3М. Даже для вентфасадов применяют - приклеивают панели к направляющим.
Соединение получается эластичным, допускается гораздо больше погрешностей,в т.ч. в плоскости. Разумеется, без фанатизма.
Но учтите, что это не дешево. Стальной каркас со стальной обшивкой дешевле получится. Делайте компоновку как у автобусов - жесткая рама и каркас кузова из профильной трубы.
Не забывайте про сертификацию
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2015, 02:14
#9
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Большое спасибо за информацию - очень все интересно, будем копать
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 12:33
#10
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Как я понимаю речь идет о внешней обшивке. Не думаю что крепить внешнюю обшивку транспортного средства на скотчь или на клей практично.
Edo-Ing вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 12:45
#11
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


хорошо, что об этом не знают в Сименсе и собирают "Сапсан" и "Ласточки" на скотч и клей. Или Боинг с Аирбасом, когда собирают самолёты при помощи конструкционных клеев.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
https://www.youtube.com/watch?v=KW8H7p3RD6I
stoper вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 13:06
#12
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Мне интересно эти вагончики будут тягаться по технологиям с боингом и аирбасом.) Я не сказал что это невозможно. Это не практично для данного проекта. Если только вы не планируете продавать вагончики по цене боинга или запускать их в космос.

Последний раз редактировалось Edo-Ing, 15.11.2015 в 13:11.
Edo-Ing вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 13:35
#13
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от stoper Посмотреть сообщение
Алюминий надо красить
А в чем проблема? http://krasko.ru/catalog/metal/enamel/43/
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 13:47
#14
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от Edo-Ing Посмотреть сообщение
Если только вы не планируете продавать вагончики по цене боинга или запускать их в космос.
десятки производителей автофургонов в России применяют такие технологии. Я уже молчу про вклейку стёкол, это уже делается повсеместно на российских трамваях, троллейбусах и автобусах, внутренние панели салонов так же. Да дорого, но технологии не космические, пусть и применяются в аэрокосмической отрасли.

Подобные клеи применяются в строительстве, я сам их использую
stoper вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 14:05
#15
Edo-Ing


 
Регистрация: 18.03.2014
Сообщений: 35


Как я понимаю человеку нужно реальное предложение... дешево и сердито. Речь не о стеклах, а о внешних панелях. Понятно что стекла шурупами не прикручивают. Думаю что эти панели должны быстро и легко заменяться. С клем это не получится. Выше названные фирмы используют в своей продукции специальные клеи и пластик по некоторым причитам, в том числе что бы максимально снизить вес и сохранить или улучшить свойства конструкции на прочность и деформацию. Облегченные конструкции - это наука сама по себе очень сложная и далеко не каждый инженер с этим справится.
Edo-Ing вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2015, 15:30
#16
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Насколько понял - там сейчас больше вопрос дизайна - поэтому и всплыли пластиковые панели. Возможно от них откажутся, когда прикинут цену. Сейчас главное - предложить примерную конструкцию, чтобы можно было просчитать стоимость хотя бы приблизительно.
На прошлой неделе приглашали какого-то специалиста по пластиковым панелям. Он сказал, что есть технология без клея, с закладными деревянными элементами. Эти деревянные вставки затем используются для крепления панелей к каркасу винтами или шурупами. В самом деле есть что-то такое? Он довольно запутанно объяснял, я не очень хорошо понял подробности.
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 15:39
#17
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


А если партия небольшая и вам не надо выжимать каждую копеечку, то лучше всего соединение комбинированное: клей и маленькие болты с гайками (или саморезы и те самые деревянные закладки с противоположной стороны. Болты или саморезы тоже можно сажать на клей, тогда можно обойтись без стопорных шайб.
ratay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2015, 15:54
#18
Konrud


 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 229


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
А если партия небольшая и вам не надо выжимать каждую копеечку, то лучше всего соединение комбинированное: клей и маленькие болты с гайками (или саморезы и те самые деревянные закладки с противоположной стороны. Болты или саморезы тоже можно сажать на клей, тогда можно обойтись без стопорных шайб.

Я из тех объяснений не очень понял - каковы размеры закладок, их размещение и насколько при этом увеличивается толщина стенки. Заладки закладывают внутрь панели уже при ее отливке?
Я плоховато представляю, как можно такие панели отлить быстро - есть какая-то технология?
Konrud вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 17:47
#19
Jonas

конструктор машиностроитель
 
Регистрация: 14.05.2007
Новосибирск
Сообщений: 893


Цитата:
Сообщение от ratay Посмотреть сообщение
саморезы тоже можно сажать на клей, тогда можно обойтись без стопорных шайб.
Саморезы по стали обычная практика. Дополнительное стопорение не нужно. А ведь можно и на вытяжные заклепки.
__________________
Из честолюбия или чувства долга не может родиться ни чего ценного. А. Эйнштейн
Jonas вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2015, 18:16
#20
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Каркас из профильной трубы + автомобильные пластиковые клипсы.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Крепление пластиковых панелей на стальной раме

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крепление сэндвич панелей саморезами DEM Прочее. Архитектура и строительство 17 11.04.2019 16:06
Revit Structure для конструктора (проблемы проектирования) professor_off Revit 5168 26.08.2015 16:48
Установка и крепление тележки к раме вагона mageslay2 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 09.06.2015 21:58
Крепление легкобетонных панелей к колоннам MyxaMop Железобетонные конструкции 1 29.04.2014 10:56