| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА САПР 2013. Подскажите какие данные из результатов расчета в Лире брать для использования в расчетной программе Foundation 13.3

ЛИРА САПР 2013. Подскажите какие данные из результатов расчета в Лире брать для использования в расчетной программе Foundation 13.3

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.12.2015, 10:08 #1
ЛИРА САПР 2013. Подскажите какие данные из результатов расчета в Лире брать для использования в расчетной программе Foundation 13.3
zurabov
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 21

Добрый день.

Есть таблица результатов расчета колонн в Лире, необходимо используя эти расчеты сделать расчет фундамента под колонну в программной среде Foundation 13.3. В частности надо взять нагрузки, но я не знаю какие именно, например Foundation 13.3 просит нагрузки Mx и My в то время как в Лире есть My, но нет Mx.

Что означают сокращения в Лире "ЭЛМ НС КРТ СТ КС Г| N MK MY QZ MZ QY"?

В приложении страница расчета Лиры и Окно расчета столбчатого фундамента из Foundation 13.3.

Заранее спасибо всем кто отписался)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3приложения.jpg
Просмотров: 563
Размер:	208.9 Кб
ID:	163138  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-12-30 09-42-07 Скриншот экрана.png
Просмотров: 545
Размер:	40.7 Кб
ID:	163140  


Последний раз редактировалось zurabov, 30.12.2015 в 11:46. Причина: Просьба переименовать тему
Просмотров: 11402
 
Непрочитано 01.01.2016, 14:01
#2
heallex


 
Регистрация: 28.07.2009
msk
Сообщений: 29
Отправить сообщение для heallex с помощью Skype™


рекомендую вам разобраться с обозначениями. в разных программах обозначаются результаты (усилия, напряжения) по-разному. собственно, как и в разных книгах по сопромату.

в приложении правила знаков усилий в лире. надеюсь в программе foundation вы знаете что такое Mx и My
Вложения
Тип файла: docx Правила знаков усилий в КЭ (ЛИРА).docx (348.5 Кб, 352 просмотров)
heallex вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2016, 13:04
#3
zurabov


 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 21


heallex,

Спасибо за отклик.

Да знаю. расчеты в программах я вообще не делал, а делал лишь в ручную в универе. Прост в лире под каждым знаком целые столбцы разных значений, это как я понял разные методы загружения, и как я опять же понял, надо взять самые неблагоприятные.

Мне подсказали, что для расчета фундамента на сейсмику (в foundation я должен сделать расчет на сейсмику и устойчивость), надо брать сочетания с наименьшим N и с наибольшим M из таблицы лиры... Как это понимать? Разве при сейсмике колебания усилий происходит не по вертикальной оси, из-за чего происходят возрастания нагрузок N?
zurabov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2016, 14:06
#4
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Скорей всего здание считалось на горизонтальную нагрузку по нескольким направлениям. По РСУ надо глянуть какое сочетание с сейсмической составляющей и по ним уже смотреть М, N, Q. Надеюсь перед расчетом фундамента на особое сочетание, произвели расчет по первой и второй группе предельных состояний
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.01.2016, 14:32
#5
zurabov


 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
Скорей всего здание считалось на горизонтальную нагрузку по нескольким направлениям. По РСУ надо глянуть какое сочетание с сейсмической составляющей и по ним уже смотреть М, N, Q. Надеюсь перед расчетом фундамента на особое сочетание, произвели расчет по первой и второй группе предельных состояний
Есть расчет здания в Лире вплоть до нижних колонн. Единственное осталось сделать расчет фундамента под эти колонны. На странице РСУ, что я приложил к теме, указаны сейсмические сочетания в колонке КС, вы про эти сочетания имеете в виду?

Вы хотите сказать, что кроме этой таблицы результатов РСУ, нужны еще какие-то данные из Лиры? Какие?
zurabov вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2016, 16:20
#6
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Цитата:
Есть расчет здания в Лире вплоть до нижних колонн.
Не очень понял честно говоря. Если был выполнен расчет, то наверное есть смысл смоделировать и фундаменты. Или было принято просто защемление колонн?
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 11:10
#7
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
для расчета фундамента на сейсмику (в foundation я должен сделать расчет на сейсмику и устойчивость), надо брать сочетания с наименьшим N и с наибольшим M из таблицы лиры..
Никакие ни меньше и не больше. Для одной конкретной сейсмики одно сочетание нагрузок.

Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
Какие?
РСН.
SergeyKonstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.01.2016, 11:24
#8
zurabov


 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Никакие ни меньше и не больше. Для одной конкретной сейсмики одно сочетание нагрузок.


РСН.
Все равно не догоняю, в таблице много строк с сейсмическими нагрузками.

Вот если возьмем конкретно из приложенной в теме страницы. Элемент 1 (колонна) например, под этим элементом много строк из какой именно строки брать нагрузки для расчета фундамента под эту колонну.

PS. расчет в лире делали другие люди, другая организация, как оказалось расчета фундамента там нет, они сказали сделайте расчет фундамента сами с помощью программы Foundation, в ней типа и бабушка разберется, а у нас под рукой бабушек нет!
zurabov вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 11:41
#9
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
Все равно не догоняю, в таблице много строк с сейсмическими нагрузками.
Чтобы разобраться вам необходимо знать как формируются РСУ в лире и как выдаются по ним результаты, а также как формируется сейсмическое нагружение.

Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
Вот если возьмем конкретно из приложенной в теме страницы. Элемент 1 (колонна) например, под этим элементом много строк из какой именно строки брать нагрузки для расчета фундамента под эту колонну.
Для этого нужно знать, какие нагрузки входят в таблицу для формирования динамического загружения или какие статические нагрузки входят в сейсмику, если она задана вручную. Вот сочетание, где присутствуют все нагрузки, формирующие сейсмику + сама сейсмика от этих нагрузок и будет нагрузкой на фундамент. А остальное люди не понимают что творят, создавая таблицу РСУ. С сочетаниями без сейсмики - выбор наихудшего варианта.

Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
расчет в лире делали другие люди, другая организация, как оказалось расчета фундамента там нет
Они должны были дать нагрузки для расчета фундаментов.

Цитата:
Сообщение от zurabov Посмотреть сообщение
а у нас под рукой бабушек нет!
Я в ней не считаю.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 11:51
#10
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


1. Предварительный сбор нагрузок.
2. Предварительное назначение размеров фундамента. Без особого сочетания, только по несущей способности грунта и деформациям грунтового основания.
3. Расчет всего здания в Лире с заданными фундаментами и моделью грунта (все не так уж и сложно).
4. Корректировка размеров фундамента после анализа расчета. (осадка, горизонтальные нагрузки и т.д.)
5. Пересчет в Лире по измененным данным.
6. Конструируйте свой фундамент. Или же смотрите результаты по РСН.
Если, что пропустил или где-то неправ SergeyKonstr поправите пожалуйста.

P.S. Расчет без модели грунта и не моделируя фундаменты стараюсь не производить. Только для предварительного назначения сечения элементов каркаса. Знаний и умения наверное не хватает.

Че та меня в сторону снесло. Вопрос то был про прогу ФУНДАМЕНТ.... сори
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 12:08
#11
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ Посмотреть сообщение
Расчет всего здания в Лире с заданными фундаментами и моделью грунта (все не так уж и сложно).
Здесь по сложнее, т.к. если вы применяете ГРУНТ, то там глубина сжимаемой толщи изменяется в зависимости от суммы давления под подошвой + доп. давление от влияющих фундаментов, а по нормам СП 22 Нс постоянна и зависит от давления под подошвой. По сему осадка центральных столб. ф-тов преувеличена со всеми отсюда вытекающими для расчета верхнего строения. Если расчет на объемных элементах - то вообще чехарда.
Даи задавать фундамент пластинами, считаю, туфта.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 12:17
#12
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Цитата:
осадка центральных столб. ф-тов преувеличена со всеми отсюда вытекающими для расчета верхнего строения.
Бывала такая "радость". Насчет объемников не знаю, не пользуюсь. А вот насчет пластин - поясните пожалуйста если не затруднить.
Кстати осадки средних столбов "лечил" уменьшением нагрузки под подошвой(увеличение площади фундамента), а также введением поперечных стен подвала (пытался перераспределить нагрузки на соседние стольбы). "Лечение" не всегда помогало))))

Последний раз редактировалось ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ, 03.01.2016 в 12:22.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 12:49
#13
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Пластина моделится срединной плоскостью. Столбчатые фундаменты в основном жесткие. По другому нагрузка в их теле распределяется, чем плоскостью без толщины. Отсюда и коэф-т жесткости грунтового основания под жестким ф-том более на краях и менее в середине. А по результатам расчета видел наоборот - более в середине, менее по краям.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 03.01.2016, 12:56
#14
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ


 
Регистрация: 23.10.2007
Сообщений: 127


Ясно. Поначалу не совсем Вас понял
Цитата:
Даи задавать фундамент пластинами, считаю, туфта.
решил, что относится к фундаментам вообще, а не к столбчатым в частности.
ТОЛЬКО ПРИШЕДШИЙ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.01.2016, 11:24
#15
zurabov


 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
Чтобы разобраться вам необходимо знать как формируются РСУ в лире и как выдаются по ним результаты, а также как формируется сейсмическое нагружение.


Для этого нужно знать, какие нагрузки входят в таблицу для формирования динамического загружения или какие статические нагрузки входят в сейсмику, если она задана вручную. Вот сочетание, где присутствуют все нагрузки, формирующие сейсмику + сама сейсмика от этих нагрузок и будет нагрузкой на фундамент. А остальное люди не понимают что творят, создавая таблицу РСУ. С сочетаниями без сейсмики - выбор наихудшего варианта.


Они должны были дать нагрузки для расчета фундаментов.


Я в ней не считаю.

Теперь есть файл Лиры и есть Лира САПР 2013 установленная, я могу открыв файл в лире, получить необходимые мне нагрузки на фундамент?
zurabov вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 11:48
#16
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Для комбинаций нагружений без сейсмики можете РСУ использовать (надеясь что что-то не пропустила прога).
Для сейсмики составьте РСН, предварительно посмотрев, какие статические нагрузки создают эту сейсмику, и в комбинацию с сейсмикой включите именно эти статические загружения с теми коэффициентами, которые учтены для сейсмического нагружения.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 11:51
#17
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
а по нормам СП 22 Нс постоянна и зависит от давления под подошвой. По сему осадка центральных столб. ф-тов преувеличена со всеми отсюда вытекающими для расчета верхнего строения
SergeyKonstr, так там вроде постоянная Hc для плитных и не принудительно, а допускается?
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 12:15
#18
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
так там вроде постоянная Hc для плитных и не принудительно, а допускается?
Не в этом тут дело.
п. 6 Прилож. 2 СНиП говорит, что Нс определяется с учетом вычислений в п. 2 и п. 4 того же приложения. п. 2 рассматривает доп. напряжения от давления непосредственно от нагрузки на фундамент, п.4 доп. давления от влияющих фундаментов. Чем более давление от влияющих фун-тов, тем более Нс.
п. 5.6.41 СП 22 говорит только о доп. давлении по (5.17). А доп. давления от влияющих ф-тов суммируются в пределах Нс, найденного от (5.17).
Я, лично, за. При вычислении по СНиП кутерьма может произойти. Было у меня такое. Помню, при глубине заложения ф-та 1,2 м хватало размера подошвы 1,5х1,5 м, а при глубине 1,4 м 3х3 м не хватало.
SergeyKonstr вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 13:28
#19
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,204


Цитата:
Сообщение от SergeyKonstr Посмотреть сообщение
п. 5.6.41 СП 22 говорит только о доп. давлении по (5.17). А доп. давления от влияющих ф-тов суммируются в пределах Нс, найденного от (5.17).
Я, лично, за. При вычислении по СНиП кутерьма может произойти. Было у меня такое. Помню, при глубине заложения ф-та 1,2 м хватало размера подошвы 1,5х1,5 м, а при глубине 1,4 м 3х3 м не хватало.
Да, любопытно. Это для борьбы с чрезмерной распределительной способностью грунта по ТУ, как думаете?
Или для удобства расчетов: принцип суперпозиций начинает работать, моделировать грунт КЭ проще. Или просто опечатка...
Все-таки, думаю это неверно: для какого-нибудь небольшого малонагруженного фундамента при Hс->0 осадка от влияния сколь угодно большой нагрузки, расположенной на некотором удалении, тоже будет стремиться нулю. Обратная крайность: недооценка распределительной способности грунта
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2016, 15:31
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
то для борьбы с чрезмерной распределительной способностью грунта по ТУ, как думаете?
здеся тун икаких.

Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
думаю это неверно: для какого-нибудь небольшого малонагруженного фундамента при Hс->0 осадка от влияния сколь угодно большой нагрузки, расположенной на некотором удалении, тоже будет стремиться нулю.
Вот здесь для меня интересно.
Осадка. или перемещение, будет стремиться к нулю, если геология будет давать тот модуль (не говорю упруглопластичный или упругий), при которым эта осадка обратиться в минимум.
При сем нужно вообще все наше перефразировать, чтобы наши геологи лавали при определенном давлении определенный Е на опредеделенной глубине и при определенным давлении. Это не будет никогда.
Это попытались сделать в КРООС, г-да Безволев и Феодоровский, только им не вдомек, что по нормам, оказывается, определяется Е по Герсерванову, средней упругоплостичный модуль(да еще и средний по слою грунта) а дальше шабаш.

Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
для какого-нибудь небольшого малонагруженного фундамента при Hс->0 осадка от влияния сколь угодно большой нагрузки,
не будет она весомой, потому что нагрузка от основного давления не произросла той нагрузки, которой грунт испытовал многие миллион летия.
Осадка по системе упругопластичного модуля идет только в случае, если превышена структурная связь частич грунта. если нс=0, то и осадка идет по вторичной ветке загружения грунта(т.е. по тому модулю, что геология нам не дает).
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > ЛИРА САПР 2013. Подскажите какие данные из результатов расчета в Лире брать для использования в расчетной программе Foundation 13.3

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46