| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по Лире КЭ 310(нить)

Вопрос по Лире КЭ 310(нить)

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.10.2007, 16:31 #1
Вопрос по Лире КЭ 310(нить)
JaMP!s
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122

Подскажите пожалуйста, что за Ro нужно задавать при расчете гибкой нити (КЭ310)? Спасибо!
Просмотров: 12555
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2007, 16:33
#2
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Окно Численное описание КЭ 310(нить)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Nitb.jpg
Просмотров: 1121
Размер:	104.4 Кб
ID:	382  
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2007, 16:42
#3
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


это плотность материала из которого этот элемент, в данном примере - сталь.
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2007, 16:54
#4
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Спасибо за быстрый ответ. Я тоже так подумал, что плотность! Только если это плотность материала, то почему размерные еденицы в тс/м3?
Получается ошибка в размерности?
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2007, 16:54
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Гибкая нить, собственно, здесь ни причем. Ro в Лире для многих КЭ обозначает удельный вес (так записано в Справке). Задают эту величину в том случае, если надо автоматически определить собственный вес конструкций.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.10.2007, 17:02
#6
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


И еще вопрос. Можете в кратце подсказать как расчитать гибкую нить в Лире? А то у меня получаются слишком большие перемещения.
Задаю двух шарнирную схему - три степени свободы.
Первый шарнир опорные реакции по Z Второй по X и Z
Задаю КЭ 310, задаю жесткость в том числе в жесткости КЭ 310.
Задаю нагрузки.
Расчет.
Может нужно ставить жесткую заделку? (хотя пробоавли и так)
__________________
СПС!
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2007, 06:23
#7
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


JaMP!s, а почему в первом узле нет связи по X?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2007, 09:29
#8
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
JaMP!s, а почему в первом узле нет связи по X?
В принципе я перебрал все возможные варианты. Если даже в узлах жесткая заделка, перемещения получаются не реальные.
Если не сложно, пожалуйста дайте свой вариант
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 07:48
#9
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


JaMP!s, по-моему, Вы уже создавали тему на эту тему http://dwg.ru/f/showthread.php?t=14381 я там выкладывал 2 варианта результатов. Что Вам надо-то?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 08:39
#10
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
JaMP!s, по-моему, Вы уже создавали тему на эту тему http://dwg.ru/f/showthread.php?t=14381 я там выкладывал 2 варианта результатов. Что Вам надо-то?
Я уже говорил, что результаты результатами, а методика расчета это совсем другое дело. Или по вашим результатом можно понять как была составлена схема? Вот по этому я и прошу краткую методику решения в Лире.
А на счет темы, я помню
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2007, 14:53
#11
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


JaMP!s, Вам какую схему надо? С провисом, без? Если с провисом, то от собственного веса или заданный?
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2007, 15:45
#12
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


Цитата:
Сообщение от ander Посмотреть сообщение
JaMP!s, Вам какую схему надо? С провисом, без? Если с провисом, то от собственного веса или заданный?
Т.к. по Лире КЭ 310(нить), (тогда видимо с провисом) нагрузку я собиру сам, как вар. можно задать распределенную на всю длину 10кг/мп.
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2007, 10:24
1 | #13
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Сначала надо определить теоретический провис от собственного веса, для этого создаем схему: левый, правый узел, натягиваем стержень; изменяем тип КЭ стержня на КЭ 310, задаем жесткость КЭ 310 (нить), в т.ч. собственный вес, назначаем жесткость стержню схемы; задаем нагрузки - собственный вес (при необходимости с коэффициентом 1,05), разбиваем стержень на, к примеру, 20 элементов (точность на Вашей совести); назначаем связи на левый и правый узлы по X, Y, Z (если схема не плоская, то в одном из узлов еще UX). Переходим к моделированию нелинейных загружений (меню нагрузки), где номер загружения - 1, метод расчета (2), печать, например, окончательный результат, число итераций по умолчанию 300, суммарный коэф. - 1. Подтвердить, закрыть. Далее - расчет. По результатам расчета определяете провис от собственного веса. Далее создаете новую задачу с помощью создания цепной линии (меню схема, создание), указываете провис из посчитаной Вами задачи, количество разбиений назначаете сами. Далее создаете жесткость, назначаете, граничные условия. 1 загружение - собственный вес, 2 и т.д. Ваши нагрузки. В моделировании нелинейных загружений задаете аналогично 1-е загружение, затем 2 и т.д. с той лишь разницей, что ставите галочку - учет предыстории, подтвердить, закрыть. Расчет. Стоит отметить, что провис можно еще раз уточнить (т.е. задать новую геометрию с учетом предыдущего провиса и посчитать отдельно на собственный вес), если в этом есть необходимость. Если у Вас строго заданный провис, то тут вообще творческих исканий не потребуется.
ander вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2007, 16:18
#14
JaMP!s


 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 122


ander,Примного благодарен! С меня бутылка
JaMP!s вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2009, 10:22
#15
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


ander к посту #13

Будте добры проконсультируйте:

В моей задаче необходимо определить провес оптического кабеля с данными:
Енач – 4.24кН/мм2
Ефин – 4.62кН/мм2
Сечение – 260.16мм2
Вес погонный – 259 кг/км
Допустимое растяжение-7кН

Вопросы:
1.Что вы называете теоеретическим провесом и для чего его определять?
2.При выше указанных данных значения результатов не реальные.См. файл.Как понимать полученные значения перемещений?
3.Как определить провес кабеля от собственного веса так, чтобы в разбитых участках усилия N не превышали допустимого усиля 7 кН (700кг).
Вложения
Тип файла: rar lira-w2.rar (634 байт, 147 просмотров)

Последний раз редактировалось Владимир Егорьев, 16.12.2009 в 11:11.
 
 
Непрочитано 18.12.2009, 08:33
#16
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


Цитата:
Вес погонный – 259 кг/км
Разберитесь с размерностью, т.к. в жесткостях вобще задано 259 т/м
"Нить" не может быть натянута, как струна, в инженерной практике (зависит от пролета), чем меньше требуется провис, тем большее усилие растяжения требяется приложить, чтобы это обеспечить. Но это может быть не по силам как канату, так и опорам, поэтому следует искать оптимальное решение - руководствоваться нормами, если для данного случая есть передельные значения; технологическими требованиями или наглазок, по конструктивным соображениям.
Сейчас у Вас, в т.ч. ввиду ошибочных исходных данных в задаче, результат некорректен, т.к. провис не учитывается. Пост 13 говорит о том, как получить ориентировочный провис за счет параметров жесткости и длины каната, ничего хитрого здесь нет. Полученный провис, если он удовлетворяет Вашим требованиям, используете для формирования расчетной схемы - схема будет не прямолинейный стержень, а провисшая нить или как ее называют в Лире "цепная линия". Далее уже с необходимыми нагрузками выполняете расчет, определяете усилие в канате и на опорах, соответственно сравниваете с допустимыми значениями, также и по 2ПС. Если усилие в канате больше, чем надо, и возможно увеличить провис, можно попробовать сформировать еще одну расчетную схему с увеличенным провисом (если увеличение провиса приводит к уменьшению продольного усилия), тут нужно экспериментировать.
Нельзя забывать и о расчете на температурные деформации, что будет влиять как на провис, так и на усилие.
Про перемещения - исправьте исходные данные в Лире, потом посмотрим.
ander вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 14:04
#17
Владимир Егорьев


 
Сообщений: n/a


ander

Исправил.Спасибо.

По поводу теоретического провеса и исходной схемы: как я пологаю нужно строить сжему с критическим пролётом и задавать нагрузки.
 
 
Непрочитано 18.12.2009, 14:43
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Занимаюсь єтим вопросом уже довольно много есть некоторые нараболтки, я их уже выкладывал в других темах. Делаю я все это следующим образом:
1) нить задаваю прямолинейным стержнем разбивая на маленькие кусочки. КЕ310. Жесткость можно принимать по идее любой, не обязательно КЕ 310.
2) этот стержень грузить собственным весом.
3) посчитать, получить какое то состояние. Принять его за начальное. Если оно на начальное не катит, то изменением температуры вверх-вниз добится необходимого состояния.
4) грузить рабочими нагрузками и считать.
Насколько я понял создание в ЛИРЕ гибкой нити с начальным провесом смысла никакого не имеет. Природа вещей такова, что люьому провесу нити соответствует напряжение в ней, распор и т.д. При задании же нити с провесом в ЛИРЕ вы ничего этого не получаете. У вас просто на столе лежит шнурок согнутый по цепной линии. Его вы грузите в плоскости стола и получаете усилие. Смысл использовать этот инструмент (тоесть задание цепной линии с начальным провисом) в ЛИРЕ появится тогда, когда при задании провиса у вас сразу уже будет задан собственный вес каната (даже можно без жесткости) и у него автоматически от этого веса появиться распор как в нерастяжимой нити.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 16:23
#19
mela

конструктор
 
Регистрация: 13.10.2006
Москва
Сообщений: 466


Vavan Metallist
Может попробовать создать все таки нить с провисанием и в 1-ом загружении приложить собственный вес (во втором и других уже необходимые нагрузки). Затем заполнить монтажную таблицу, не учитывая перемещения от 1-го загружения. То есть усилия от собственного веса возникнут с учетом геометрии провисшей нити, а перемещения для последующих загружений от собственного веса не наследовать. Но это можно сделать только с учетом монтажа. Или такой вариант не годится?!
mela вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2009, 16:41
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Я не совсем понимаю зачем так делать как вы говорите, mela. Только ради того, чтоб не пропадал даром инструмент "создание шарнирной цепи"?
Я думаю, что этот инструмент может быть применим например при моделировании троса подвесного моста. Здесь вы легко зададите геометрию троса, разобъете на нужное число частей. Но я такими вещами никогда не занимался, потому не знаю как это делать. Просто по логике: монтируется мост, между опорами натягивается трос его только прицепили к опорам и придали нужную стрелу провиса - уже в нем возник соответствующий ей распор. А в нашей модели стрела есть - а распора нет. Приложите собственный вес - стрела будет больше. Поэтому реально не представляю как моделить такие конструкции. При задании каната сразу должен возникать распор. Где то так реализовать как начальное натяжение КЕ308 в СКАДе: оно есть, но не нагружением, а сразу, само по себе возникает. Реализовать это не должно быть сложно, я сам себе сделал в екзеле расчет канатов. Расчеты сходятся, но все же начальные стадии я задаю температурой.
Vavan Metallist вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Вопрос по Лире КЭ 310(нить)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Элементарный вопрос по лире Rave Лира / Лира-САПР 25 24.09.2007 20:43
Вопрос по Лире 9.4 Sergomas Лира / Лира-САПР 3 15.02.2007 23:13
Вопрос по лире - срочно rust-resisting Лира / Лира-САПР 4 08.09.2006 15:17
Вопрос по Лире Russell Лира / Лира-САПР 2 12.05.2006 17:00
Спецам по Лире вопрос AlfF1 Лира / Лира-САПР 1 15.12.2005 11:19