Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите наладить работу проектного отдела!

Помогите наладить работу проектного отдела!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2007, 12:25
Помогите наладить работу проектного отдела!
Nagay
 
Metal Heart
 
Киев
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 450

Уважаемые коллеги!

Есть в нашем проектном отделе одна очень большая проблема: уровень организации работы отдела хромает на обе ноги и на одну руку. Короче, кабздецел полный.
В общем, чувствуется нехватка главного инженера отдела - ГИПы есть, а вот именно его родимого-то и нет.
Очень тяжело работать, когда ты сам более-менее организован, так сказать, «алгоритмирован», а отдел в целом – в пучине мрака.
Думаю, среди форумчан есть главные инженеры, поэтому очень прошу поделиться своим опытом организации и управления работы проектного отдела строительной фирмы (можно в виде тезисов).

Эта информация послужит основой системы, которую планирую разработать, предложить генеральному и внедрить в нашем отделе.
Просмотров: 27636
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 17:16
#21
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Butenko
Я тоже начинал с бедлама.
1. Организовать работу конструкторов в ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ - как это понимать решайте сами в своём колхозе. У нас решено так: ВСЕ работают на сетевом сервере, с едиными настройками в файлах (слои, линии и т.д.). Написана подробная метода по настройкам, выполнению сетевых опереций, организации прав доступа к проектам.
Раз есть конкретная схема, имеет смысл продолжить обсуждение.
Но сразу задавать вопросы по всем пунктам было бы глупо.
Вопросы по т.н. ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ.

1. Подробную методику по настройкам, выполнению сетевых операций, организации прав доступа к проектам кто разрабатывал, согласовывал, утверждал (вы сами или коллективно)?
2. На основании чего она была разработана (общие соображения, связанные со спецификой работы отдела/процесса проектирования или какой-то базовый труд)?
3. Инструментально кто это внедрял и кто выполняет мониторинг функционирования системы (сис. админ или вы или рядовой инженер или человек из вне - наемник)?
4. Существует ли защита ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ и как она реализована (ограничение на инсталляцию программ, изменение настроек и т.д.)?
5. Как организован доступ к Инету (полный, ограниченный или у кого какой)?
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 17:17
#22
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Nagay
Цитата:
Логично до безобразия.
Даже так?! То есть если логично то для тебя это безобразие? Ну тогда зачем ты тему создал про налаживание работы? Ты думал что без логики можно наладить что-то? Это ошибка.
Цитата:
Да только обязанности инженера, менеджера и т.д. нигде не прописаны, а если они не определены, то как можно аргументировать начальнику отдела "это моя работа, а это его"?
Давай определим обязанности сотрудников, ты их пропишешь и в следующий раз будешь начальнику на них ссылаться.

Цитата:
…В общем, если судить по постам 12, 16, 17 и 18, положение дел в нашем отделе не так уж плохо. Вернее, нормально, как у всех (мое мнение: типа нормально = хреново в натуре)
Будут ещё вопросы - заходи!
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 18:25
#23
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Цитата:
Сообщение от Butenko
с едиными настройками в файлах (слои, линии и т.д.)
Когда уже наши руководители дойдут до таких прописных истин...
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 18:34
#24
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


1. Подробную методику по настройкам, выполнению сетевых операций, организации прав доступа к проектам кто разрабатывал, согласовывал, утверждал (вы сами или коллективно)?
- делал я с ещё одним человеком, согласовывали причасные службы, утверждал Главный инженер
2. На основании чего она была разработана (общие соображения, связанные со спецификой работы отдела/процесса проектирования или какой-то базовый труд)?
- на основании специфики работы. Базы не было. Всё с нуля.
3. Инструментально кто это внедрял и кто выполняет мониторинг функционирования системы (сис. админ или вы или рядовой инженер или человек из вне - наемник)?
- сис.админы занимались настройкой ПО по методике и с использованием комплекта сетевых шаблонов (сделаны мной под конкреные задачи подразделений КБ. Мониторят начальники бюро и замы Главного конструктора
4. Существует ли защита ЕДИНОЙ СИСТЕМЫ и как она реализована (ограничение на инсталляцию программ, изменение настроек и т.д.)?
- Всё ПО устанавливают админы. BIOS и Windows под паролем. Никакого самовольного инсталла не может быть.
5. Как организован доступ к Инету (полный, ограниченный или у кого какой)?
- к несчастью только у избранных, доступ закрыт на всякие "нехорошие" сайты - это не наша прихоть. Так решило руководство, хотя это не помогает в работе, а у предприятия всеравно безлимитка :evil:

Главное - разобраться в ваших потребностях. Если Вы умеете анализировать - всё получится.

всё. иду домой. до понедельника :?
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 19:11
#25
Валера И

Проектировщик в строительстве
 
Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382


Наверное можно торговать электрооборудование с установкой, попутно занимаясь проектами.

Но вопрос звучал так:

Генподрядная фирма, работает "под ключ".
Исполняет обязанности заказчика в части тендеров и согласований.
Как прекратить бардак?

Никак.
В настоящее время - никак.

Мы, например , когда работали под подрядчиком, проекты делали по 3 раза (реконструкция и капитальный ремонт): 1 раз - для заказчика - согласовывали планировку.
2 раз -для подрядчика - под его материалы. 3 раз - для экспертизы по их замечаниям. А к этому моменту и заказчик созревает с изменениями.

Так продолжалось до тех пор, пока всей проектной группой (12 человек) не организовали свою контору. Теперь работаем с тем же подрядчиком, но в 2 раза менее затратно - обговариваем материалы и оборудование на берегу, протоколами. За все изменения он нам приплачивает, или отказывается от изменений.

Теперь у нас остались внутренние проблемы - качество проектирования при сжатых сроках. Но это зависит от руководителя группы конструкторов (которого пока нет).
Валера И вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 19:16
#26
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Строительная фирма? Где прораб значит больше, чем ГИП? Уволят. :cry:
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 19:19
#27
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Было уже это всё в СССР. Но система оказалась не гибкой и рухнула под давлением рыночных тенденций. То, что Вам, Nagay, кажется плохой организацией работы, на самом деле наилучшим образом приспособлено к действиям в условиях рыночной экономики. О Вас лично даже говорить не хочу, навидался я на своём веку таких сочинителей инструкций, любое дело могут развалить.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 21:26
#28
sheinik

проектант
 
Регистрация: 02.01.2007
Запад МО
Сообщений: 152


Наверное соглашусь с огурцом. Почитав всю тему понял - у меня все не так уж плохо. Единственный минус - 4 началька и их хамство, это реально поднимает нервы (может йогой заняться ). Минимальные штрафы за отклонение от проекта увеличились до 100тыс. и почему то уважение к проектировщикам тоже увеличилось.
Самое сложно - победить себя, и уважительно отнисится к подчиненным.
sheinik вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2007, 00:45
#29
evgsar

Пенсионер
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 53


Nagay
А не надо ничего налаживать. Ваша организация долго не протянет - проходили.
Нормально может работать только полностью структурированная контора, которая организована по образцу советского проектного института + военная дисциплина.
Пример из нашего городка. Проектный институт с выше упомянутой постановкой работы входит в Клуб миллиардеров (годовой оборот 1млрд.) наряду с нефтеперерабатывающим комбинатом и прочими телекомами. Что делать? Уходить и ходить лучше всего в «одиночное плаванье». Если есть конечно знания, опыт и т.п. Вот уже 14 лет я сам себе директор, ГИП, ГАП, чертежник, нормоконтролер, отдел размножения с переплетной и кассир. С заказами проблем нет и не будет, дай только бог Всем нам здоровья.
evgsar вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 08:12
#30
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Спасибо всем учаснегам за обсуждение.
Удачи, начальнегг!
MMV вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 09:45
#31
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Огурец
Было уже это всё в СССР. Но система оказалась не гибкой и рухнула под давлением рыночных тенденций. То, что Вам, Nagay, кажется плохой организацией работы, на самом деле наилучшим образом приспособлено к действиям в условиях рыночной экономики. О Вас лично даже говорить не хочу, навидался я на своём веку таких сочинителей инструкций, любое дело могут развалить.
У нас действует ISO9001 - все процессы должны быть документированны.

Самое сложное - найти ту тонкую грань между нормальной работой и строгочами времён Сталина :? .
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 11:30
#32
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
Сообщение от sheinik
Почитав всю тему понял - у меня все не так уж плохо. Единственный минус - 4 началька и их хамство, это реально поднимает нервы (может йогой заняться ).
Спорт гораздо эффективнее чем йога "опускает" нервы.

Цитата:
Сообщение от Butenko
У нас действует ISO9001 - все процессы должны быть документированны.
Даже когда санузел посещаете все процессы должны быть документированы?

Цитата:
Самое сложное - найти ту тонкую грань между нормальной работой и строгочами времён Сталина
Правда. Заметьте только, что пока вы ищете "грань" вы не занимаетесь ни работой ни руководством.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 11:50
#33
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Цитата:
Сообщение от Butenko
У нас действует ISO9001 - все процессы должны быть документированны.
Даже когда санузел посещаете все процессы должны быть документированы?

Цитата:
Самое сложное - найти ту тонкую грань между нормальной работой и строгочами времён Сталина
Правда. Заметьте только, что пока вы ищете "грань" вы не занимаетесь ни работой ни руководством.
на счёт сан узла - респект!

по поводу тонкой грани - позволь напомнить, я выше писал - у меня всё получилось вот только ушло у меня на это около 7 лет
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 12:21
#34
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Огурец

Цитата:
О Вас лично даже говорить не хочу, навидался я на своём веку таких сочинителей инструкций, любое дело могут развалить.
Хмм... странное утвержение... А СНиПы и ГОСТы ничего не развалили? их тоже люди "сочиняли"...

Цитата:
То, что Вам, Nagay, кажется плохой организацией работы, на самом деле наилучшим образом приспособлено к действиям в условиях рыночной экономики.
Абсолютно не согласен. В данном случае, самоорганизовавшаяся структура в виде "нескольких" инженеров, может работать... выпускать документацию... Но в сравнении с четко организаванной фирмой... она проиграет в скорости выполнения работ при том же качестве...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 12:56
#35
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от X-DeViL
Огурец

Цитата:
О Вас лично даже говорить не хочу, навидался я на своём веку таких сочинителей инструкций, любое дело могут развалить.
Хмм... странное утвержение... А СНиПы и ГОСТы ничего не развалили? их тоже люди "сочиняли"...

Цитата:
То, что Вам, Nagay, кажется плохой организацией работы, на самом деле наилучшим образом приспособлено к действиям в условиях рыночной экономики.
Абсолютно не согласен. В данном случае, самоорганизовавшаяся структура в виде "нескольких" инженеров, может работать... выпускать документацию... Но в сравнении с четко организаванной фирмой... она проиграет в скорости выполнения работ при том же качестве...
Конечно, проигрывает. Тут уж что-нибудь одно - либо коммерческий успех, либо грамотный проект. Как СНиПы и ГОСТЫ влияют на качество проекта, тоже есть что рассказать, хотя бы по применению пластиковых труб в отоплении.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 13:40
#36
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Огурец

Если вы заметили, то я сказал, при том же качестве.. это оптимизацией называется...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 13:52
#37
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


комерческий успех - это хорошо.

у моей команды производительность выросла - не хочу хвастаться, но сильно. Я ещё и халтуры подкидываю. Работодатель даже не замечает
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 14:03
#38
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Butenko

Примите мои поздравления! [sm167] Я рад что у Вас всё получилось! 8)

Именно Вы тот человек, который может помочь дельным советом товарищу Nagay
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 14:08
#39
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Мог. Пока он не перестал интересоваться своей темой, после того как узнал что у других и похуже. Может быть и в этом его проблема: он как узнает что есть у кого дела похуже, то сразу бросает свои. Если это так у них на всей фирме, то тогда ситуация понятна. Тогда сталинская жесткость - то что им надо.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 12.02.2007, 14:11
#40
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


"самоорганизовавшаяся" и "четко организованной фирмой"

Четкая организация возможна только извне? В чем разница? Если система организовалась, то не все ли равно как? А если один элемент не укладывается в систему, не проще ли изменить этот элемент или избавиться от него, чем переделывать систему?

ЯТД, что оба варианта возможны, а эффективность их зависит от конкретных условий, о которых в данной теме автором ничего сказано не было, поэтому каждый может трактовать ситуацию как ему вздумается.
MMV вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите наладить работу проектного отдела!

Размещение рекламы