| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите с расчетом швеллера на изгиб

Помогите с расчетом швеллера на изгиб

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2015, 17:11
Помогите с расчетом швеллера на изгиб
Валентина_Гамова
 
инженер
 
Кострома
Регистрация: 15.04.2013
Сообщений: 30

Есть будущий земснаряд, которому необходимо будет поднимать собственный вес для того, чтобы загрузить себя на платформу. Пример подобного чуда на картинке во вложении. "Ноги" эти нужно рассчитать самим. Сопромат в универе учила на совесть, но было это уж очень давно. По той схеме, по которой я распределяю нагрузки выходит ерунда (с ней тоже можно ознакомится в приложении). А теперь просьба - помогите со схемой распределения нагрузок, потому как у самой уже голова кругом(( Условия следующие: вес всего земснаряда - 13т, длина "лап" не должна превышать 3м, всего лап 4шт. Поднимают земснаряд они посредством гидроцилиндров 125*80*630 с усилием в точке приложения в 343,44кН. Точка приложения силы гидроцилиндра в 1м от корпуса земснаряда. "Лапы" планируются из двух швеллеров, сваренных между собой поперек, т.е. по сути - прямоугольная рама. Буду очень признательна хотя бы за просто дельную мысль.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Amphibious_Watermaster_dredger_2.jpg
Просмотров: 369
Размер:	63.0 Кб
ID:	147400  Нажмите на изображение для увеличения
Название: правильное ;).png
Просмотров: 141
Размер:	46.8 Кб
ID:	147513  


Последний раз редактировалось Валентина_Гамова, 11.04.2015 в 12:08.
Просмотров: 12447
 
Непрочитано 10.04.2015, 15:02
#21
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Очевидно, Вы плаваете не только в болоте сопромата, но и в ТММ (теории машин и механизмов),
Или тут моя могила. Ну, это пустяки.
Примем за кинематическую схему = вариант подъёма для транспортировки.
Тогда получается 2 симметричных 4-звенных механизма с качающимися гидроцилиндрами
Убираем мелочи, тогда по закону Архимеда для рычага , с учётом отношения плеч находим реакции опор .
У Вас для расчета есть определимая балка и схема действия сил.
«Ох, нелегкая это работа — Из болота тащить бегемота!» Прав Корней Иванович…..
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 15:08
#22
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


да всю свою неправоту я весь день сегодня осознаю и переделываю. Если искренне хотите помочь, то, пожалуйста, посмотрите лучше в моем последнем сообщении схему, которую я в очередной раз переделала для одной лапы.
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 15:21
#23
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Валентина_Гамова Не майся, Умножь усилие в гидроцилиндре на самое большое плечо в своей балке, введи к-т запаса 1,5. И считай дальше. Прочнось гарантирую.
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 15:24
#24
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Прочность чего - лапы? Так мне, собственно, нужно еще выбрать номер швеллера из которого это все будет делаться. Интуитивно и приблизительно я уже все прикинула, выбрала и начертила, но хочется по уму, потому и заморочилась.

----- добавлено через ~5 мин. -----
да и если считать по вашему методу, то очень большие цифры получаются. Это уж перебдеть, так перебдеть)
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 15:28
#25
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Момент нашли?
Это учли?
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
Находите максимальный момент, делите на момент сопротивления, сравниваете с допустимым напряжением...
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 15:32
#26
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


я на этот момент и опираюсь в расчетах, НО - я не уверена в своей схеме, потому и не знаю наверняка - правильно считаю или нет. Вы правы, я не сильна ни в "моей могиле" ни в сопромате, потому соображаю медленно и со скрипом((

----- добавлено через ~7 мин. -----
если не сложно, то проверьте мою кинематическую схемку и укажите на ошибки, я буду вам более, чем признательна
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 16:38
#27
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Offtop: Боже, какие швеллера.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 16:56
#28
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Offtop: Боже, какие швеллера.
простите, а что не так? Вот даже интересно послушать ваши предложения относительно изготовления лап.
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 17:24
#29
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Просто страшная машина.

Предлагаю рассмотреть другие варианты конструкции ног. Из недостатков сейчас на картинке:
1) Малое плечо приложения силы гидроцилиндра, большое усилие на нём.
2) Швеллер воспринимает нагрузки своим не жёстким Ix или y. Зачем так ?
Понятно, что изгиб из плоскости при неравномерном подъёме тоже весьма значительный и там тоже нужна жёсткость.
Предлагаю заменить швеллер пространственной фермой.
3) Изгиб из плоскости вращения (вбок), видимо, воспринимает 1 палец. В режиме эксплуатации он находится под водой то есть что-то нержавеющее. И раз это 1 палец в одной точке, то узел будет большой и тяжёлый. Хотя не факт, что 2 узла будут легче, если разнести. Тут не знаю.
Предлагаю разнести пальцы/стержни/оси/болты/петли с целью уменьшения усилий на каждый из них за счёт большего плеча шага. Тогда и пальцы будут тоньше.
4)
Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
необходимо будет поднимать собственный вес для того, чтобы загрузить себя на платформу
Тогда зачем вращение балки вокруг нижней оси ? Это ограничивает ширину платформы, регламентирует минимальную ширину вашей машины...
Можно рассмотреть много вариантов. Например, толкание вертикальной колонной или скольжение по своим лыжам по платформе из положения снизу вверх по диагонали...
Очень удачно было бы применить стрелу ковша для заталкивания на платформу и скольжения по платформе за счёт силы стрелы + колонны толкателя сзади...
5) Даже так. Применён гидроцилиндр подключённый к обязательной для стрелы гидросистеме. Но это в том числе объём масла.
Стрела и гидроцилиндры работают одновременно, значит мощность насоса повышена.
При том, что применение схемы с толкателем не обосновано. Можно тянуть тросом и лебёдкой, а не толкать.
То есть это нормальный вариант, но есть подозрение, что другие не рассмотрены.
6) Что за мегаколонна сзади машины ? Она зачем ?
А, понял. Это 4 колонны + пятая стрела. Получается стрела не применяется для загрузки. Это ограничение техники, наложенное вашим стереотипным мышлением. Если не ошибаюсь. Сам гидросистемы не делал, могу наврать.
В общем, имхо, можно убрать 2 опоры. Как раз ваши швеллеры лишние.

7) Я даже верю, что при переворачивании земснаряда предусмотрена эвуакуация машиниста через дверь кабины.
Однако кабина слишком хлипкая. На мелководье, если она под весом машины уткнётся в камень и кабину деформирует. Откроется ли дверь в таком случае ?
Предлагаю сделать жёсткий каркас кабины для уменьшения деформаций (перекосов двери).

8) Кабина выполнена в советском стиле. Страна была хорошая, а стиль уже устарел. Делайте везде стекло по возможности, крышу предлагаю сделать сдвигаемой.

9) Нос ограничивает глубину копания. Предлагаю сдвинуть стрелу к носу.

10) В режиме копания земснаряд опирается на лапы или плавает ?
Видимо, опирается.
Тогда нужны 4 точки опоры. Это печально.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.04.2015 в 17:45.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 17:43
#30
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


количество инфы зашкаливает. Итак, по порядку:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
1) Малое плечо приложения силы гидроцилиндра, большое усилие на нём.
необходимо конструктивно, чтобы лапы могли полностью подняться и быть заподлицо с корпусом и при этом, чтобы ГЦ не торчал еще на пару верст внутрь. А также для уменьшения момента. Одним словом - все проверено до меня и согласовано.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Хотя не факт, что 2 узла будут легче, если разнести. Тут не знаю.
два узла будет кривить гораздо больше, чем один

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Например, толкание вертикальной колонной или скольжение по своим лыжам по платформе из положения снизу вверх по диагонали...
посредством ГЦ лапы будут как бы удлиняться, а не скользить по земле, как это может показаться. Лыжи на платформе отменяются, потому как платформа эта просто кузов грузовика-погрузчика, напр. Камаза какого-нить. Или я поняла не так.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Тогда зачем вращение балки вокруг нижней оси ?
Вот это не совсем понимаю. Если вы это из схемы узрели, то просьба предложить свою.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В общем, имхо, можно убрать 2 опоры. Как раз ваши швеллеры лишние.
это же земснаряд)) я ж не могу описывать весь принцип действия этой машины) нельзя здесь убрать какую-то из опор, они нужны еще и для работы в воде! И как вы себе представляете случай, при котором земснаряд будет помогать себе ковшом загружаться на машину? Из болота вылазить - без вопросов, а вот грузиться - одни вопросы.
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 17:51
#31
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


вы толком не выложили данных для расчета. сделайте схему что куда опирается и что куда приложено. Найдите момент и поделите на дубльвэ
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 17:52
#32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
посредством ГЦ лапы будут как бы удлиняться, а не скользить по земле, как это может показаться. Лыжи на платформе отменяются, потому как платформа эта просто кузов грузовика-погрузчика, напр. Камаза какого-нить. Или я поняла не так.
Не. Стрелой опираемся на лист на кузове, поднимаем нос земснаряда стрелой до высоты кузова. Сзади колоннами толкаемся в грунт под углом (надо сделать какие-нибудь сложные шарнироплиты с зацепами, чтобы по грязи не скользить и в неё опоры не утонули), получается горизонтальная сила.
Одновременно (автоматически, программой) стрела подтягивает земснаряд в кузов.
Дно земснаряда заходит на 0,5-1 м в кузов. Дальше стрелу убираем, толкаемся колоннами (их можно сделать непрямыми или с выдвижением на время загрузки за габариты снаряда). Дно снаряда скользит по кузову или по спец. листу заранее подложенному в кузове (например, фанера или заранее сделать гибкие лыжи из дерева/резины/полосы/ролики/колёсики). Убираем колонны.

Цитата:
Сообщение от Валентина_Гамова Посмотреть сообщение
это же земснаряд)) я ж не могу описывать весь принцип действия этой машины) нельзя здесь убрать какую-то из опор
Согласен. Но при загрузке в кузов 4 опоры не обязательно делать, можно использовать стрелу.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 17:56
#33
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


ну, наверное, нельзя вот так сразу взять и отмахнуться, но есть пара НО: стрела экскаватора рассчитана на макс нагрузку в 1т, а земснаряд - 13; КАМАЗ перевернет к черту, если оперется на край платформы разом всем весом. Да и вообще - ну больно у вас все мудрено
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 18:05
#34
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


13 т это всего. На половину уже 6,5 т. А если не на половину, а на 40% ? Где центр масс ? А если и всё плохо, то почему его не сместить ?
1 т выдерживает стрела на вылете. При приближении к основанию она выдержит 2-3 т. Может быть 5 т. А может быть и 7 т ?

Ладно, это всё флуд.
По теме. Сегодня машиностроитель не владеющий программами МКЭ стоит меньше 0 руб./месяц. Мне удивительны эти плохие плохие плохие люди. SCAD самоизучается за 1 месяц.
Распределение там получается автоматически за 5 минут вместе с сечениями и усилиями.

В виде исключения, могу сделать 1 раз расчёт в SCAD. Исходные данные: 3Д схема из отрезков в автокаде в ДФХ, схема нагрузок в тоннах, сечения элементов (где какой двутавр), сам земснаряд в виде одного элемента-1 палочки с приведёнными (привести к квадрату из стали) жесткостями по обоим осям I, E, F, G и линейная масса.
Все сечения должны быть стандартными (или простой сварной двутавр, швеллер, труба, квадрат, тавр), так как я не умею делать новые в скаде.
Колонны, лапы каждая палочкой поделённой пополам, чтобы узел получился посередине.
Обязательно распределение массы земснаряда. Желательно в виде 1 центра масс, можно 2-4 сосредоточенными нагрузками.
Результаты - усилия в элементах, их деформации.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 10.04.2015 в 18:13.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 19:27
#35
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


Ладно, ребят, пока тут выносят вердикты, ведут дебаты об ушах и заплевывают решения финских конструкторов (а на основе их земснаряда мы тут и проектируем свой), я с помощью несложной программки и дельных советов кое-сто нарисовала. И по сути, ну ничего военного ни в кинематической схеме, ни в эпюрах не оказалось. Файл с расчетом прикреплен)

Оговорюсь сразу, силы трения нет, потому как лапы не скользят по земле, они просто выталкиваются вверх ГЦ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: правильное ;).png
Просмотров: 32
Размер:	46.8 Кб
ID:	147486  
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 20:29
#36
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ну как сказать.

Нагрузка 7 т на центр, балка 3=2,5+0,5 м, высота гидроцилиндра 1 м.
Принцип суперпозиции работает, из 7 т можно получить любую нагрузку.

Можно мне хотя бы воздушный поцелуй, если вы девушка ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7 т на центр тяжести.png
Просмотров: 38
Размер:	24.9 Кб
ID:	147490  
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 20:59
#37
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


можно даже парочку, если объясните, что вы насчитали)
И, пардон, ГЦ поменялись( 125*80 - это очень много, решили взять 100*50 с ходом цилиндра 800
Валентина_Гамова вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 21:28
#38
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Tyhig, а откуда момент(М=5,09тм) в раскосе(гидроцилиндре), ведь ГЦ крепится шарнирно к "ноге" и к корпусу трахтора? .И в месте крепления "ноги" к корпусу - тоже шарнир, там не должно быть момента. А когда трахтор стоИт на "ногах", в каждой "ноге" должна быть N = -X,Xтонн, ведь стойка - сжата?
Offtop: Какая-то странная у тебя "суперпозиция" Offtop: Двоешник...
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2015, 21:40
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Мда. Налажал, извините.

СРО РОКОКО, спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ывапыпй.png
Просмотров: 31
Размер:	14.4 Кб
ID:	147493  
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2015, 21:46
#40
Валентина_Гамова

инженер
 
Регистрация: 15.04.2013
Кострома
Сообщений: 30


люди-человеки, а не могли бы вы меня посвятить в те тонкости бытия, о которых спорите? Бляха мать, я гидромеханик, я воду считаю, если можно так сказать, а приходится еще и институтские знания по сопромату вспоминать. ПОЖАЛУЙСТА, объясните дуре, вот согласно картинке самого земснаряда правильно ли я построила кинематическую схему с эпюрами? А вот потом спорьте о чем хотите
Валентина_Гамова вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите с расчетом швеллера на изгиб

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать номер швеллера и их шаг под балкон iceman07 Металлические конструкции 18 07.04.2015 13:00
Дом из контейнеров. Помогите с расчетом конструкции. yurikalinin Металлические конструкции 101 01.04.2015 21:38
помогите с расчетом. или хотябы с составлением расчетной схемы zc-igor Лира / Лира-САПР 7 14.12.2011 20:59
Помогите пожалуйста рассчитать стальную петлю на изгиб borisovev11 Конструкции зданий и сооружений 55 29.11.2011 16:19
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43