| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2013, 08:38
Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?
pusha2002
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 51

У нас возник спор: одни говорят, что в случае разрушения какой-либо конструкции вся ответственность лежит на ГИПе. Другие говорят, что в данной ситуации ГИП вообще не несет никакой ответственности, а всю ответственность (уголовную и материальную) несет инженер, который разработал конкретный чертеж. Объясните: я занимаюсь проектированием два года, у меня мало опыта, делаю ошибки - и буду за них отвечать? А главный конструктор и ГИП вообще не несут никакой ответственности, хотя я им доверяю и делаю так, как они скажут. Пожалуйста, подскажите нормативные документы, где это написано?
Просмотров: 147226
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:33
#181
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Так а как сейчас в России с аттестацией, что допустим помешает мне взять в штат 2 уборщицы и 3 фрилансера, и начать проектировать многоэтажные дома? (через экспертизу - это само собой)
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:43
1 | #182
s7onoff


 
Сообщений: n/a


EL_VVP, финансовые затраты на такой огромный штат уборщиц. Я проектировал многоэтажные здания для своей организации, проходил экспертизу успешно, лично общался с экспертами, ставил свои фамилии и подписи в чертежи несколько лет, не то что не будучи устроенным, но даже не имея трудовой. Всем пофигу. Лицензия СРО высылается курьером по запросу, экзамены они сами за вас напишут с радостью (это включено в стоимость оформления). "Если есть запрещающий знак, они знают - где-то рядом объезд".
 
 
Непрочитано 09.01.2017, 13:53
1 | #183
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Saegro Посмотреть сообщение
определяет или директор или сотрудники могут договориться как-то между собой.
Сотрудники не могут договориться между собой. Должность ГИПа должна быть в штатном расписании предприятия и этот ГИП по умолчанию ведет все объекты. Либо ГИП на конкретный объект может быть назначен приказом директора (если ГИПов несколько, либо привлекается со стороны).

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
Так а как сейчас в России с аттестацией, что допустим помешает мне взять в штат 2 уборщицы и 3 фрилансера, и начать проектировать многоэтажные дома?
Для начала нужно вступить в СРО строителей-проектировщиков, но это вопрос решаемый, как написал s7onoff. Сравнительно честный законный отъем денег у населения (проектировщиков) . И иметь в штате, как минимум, одного ГИПа или ГАПа, иначе ни одна экспертиза документацию просто не примет без его подписи.

Последний раз редактировалось иваниваныч, 09.01.2017 в 14:03.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:19
#184
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от EL_VVP Посмотреть сообщение
Так я ещё и планирую в Россию перебраться, как Вы думаете, там белорусские корочки ГИПа катируются?
Я бы не советовал. И дело не в корочках, для конкретного работодателя они значения не имеют. И не имеют значения, если свой проектный бизнес открывать.

А приехать на работу в Россию из Беларуси - это как голому ночью среди волков оказаться. Если пытаться самостоятельно работать. Если же куда-то внаем устраиваться, будет очень тяжело.
"Система" норм (вернее их бессистемность) поразит. В Беларуси нормы гораздо лучше - сумели и сохранить лучшее и разумно "освежить". Особенно "основополагающий" ТКП 45-1.02 СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - не сравнить с дебильным Постановлением 87 в России. А это основа для ГИПа. Плюс Градостроительный кодекс.

Квалификация инженеров по специальностям в Беларуси нисколько не хуже, чем в России, но они с такой дурью как у нас еще не сталкивались. А мы уже привыкли.

Ну и бытовые условия у нас тут специфичные. Несколько человек у нас уехали в Беларусь и не пожалели.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 15:25
#185
EL_VVP


 
Регистрация: 07.01.2017
Сообщений: 13


Да я как-то подустал работать за 150$ в месяц. Да и не держит меня здесь ничего (ни жилья, ни семьи). Поеду на море ))
EL_VVP вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2017, 16:49
#186
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В Беларуси нормы гораздо лучше - сумели и сохранить лучшее и разумно "освежить".
Не лучше, а другие. Где-то куплены российские и переизданы, где-то что-то своим уникальным путем вводили. Ну и Еврокоды ещё.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Квалификация инженеров по специальностям в Беларуси нисколько не хуже
По некоторым их даже в стране нет.
Хотя некоторые направления вполне себе и живут параллельной жизнью неплохо и не смотрят никогда на РФ.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Несколько человек у нас уехали в Беларусь и не пожалели
Разве что на пассивном доходе жить в Дроздах
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 10.01.2017, 01:34
#187
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
EL_VVP, финансовые затраты на такой огромный штат уборщиц. Я проектировал многоэтажные здания для своей организации, проходил экспертизу успешно, лично общался с экспертами, ставил свои фамилии и подписи в чертежи несколько лет, не то что не будучи устроенным, но даже не имея трудовой. Всем пофигу. Лицензия СРО высылается курьером по запросу, экзамены они сами за вас напишут с радостью (это включено в стоимость оформления). "Если есть запрещающий знак, они знают - где-то рядом объезд".
А мы на прошлой работе сами экзамены сдавали.
ну, как сами... Заочная форма обучения. Я на генпланы "типа обучался", зам. ГК на гипство, еще один парень.. Даже не помню, на что. Экзамены в виде онлайн теста сдавал только зам. ГК на "ГИПа". Ну, как сдавал.. Тест за него я проходил, под его логином, он в это время в отпуске на югах был .
Все трое в итоге получили корочки о "повышении квалификации".
Около 10т.р. за каждого завод отвалил на эти "повышения".
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:32
#188
Dimitriy8686


 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 14


Вот адекватная статья.
https://www.proektant.ru/content/5365.html
Dimitriy8686 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:35
#189
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
адекватная
угу, шутку оценили
Цитата:
Главный инженер проекта – ключевая фигура процесса проектирования
Цитата:
Размещено 01.04.2015
Цитата:
В современных условиях хозяйствования заказчик имеет возможность выбирать проектную организацию (ПО) по оптимальному для себя соотношению сроков, цены и качества предлагаемых услуг. При кажущемся равенстве перечисленных критериев именно качество проектной документации может стать решающим условием успеха ПО в конкурентной борьбе.
качество вообще почти ни на что не влияет, а вот наличие волосатого тела (включая пятки) очень поможет в "конкурентной боротьбе". Когда всё решают деньги, причём не в конце процесса - а это минимум несколько лет - никто так далеко не заглядывает, всем надо хапнуть здесь и сейчас. Соответственно, наиболее влиятельные участники "рынка" нацелены на получение прибыли в начале процесса, а при таком раскладе качество будет не плюсом, а жирнющим минусом.
Ну в каких то случаях, может оно (качество) и будет, но "не благодаря, а вопреки" манагерам.
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 16.08.2018 в 08:45.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 08:48
#190
Dimitriy8686


 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 14


Что не так в слове "адекватная" данной теме или в самой статье?
Dimitriy8686 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 09:53
| 3 #191
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
Что не так в слове "адекватная" данной теме или в самой статье?
Например вот: В настоящее время основная задача ГИПа - обеспечение необходимой динамики инвестиций, а также доходов заказчику от реализации проекта
Статья - голимая реклама курсов подготовки манагеров проекта, к ГИПам почти все описанное отношения не имеет

Сложившаяся практика выделяет двух специалистов по управлению проектированием: ГИПы - грамотные инженеры, проводящие в жизнь технические решения. С учетом финансов, сроков, реализации и возможностей отдельных специалистов. Вид вымирающий, но поработать с такими довелось и впечатление самое положительное.
Менеджеры проектов. Веяние из "колыбели капитализма", но в целом люди, которые обучены переговорам, ведению сроков, получению инвестиций, распределению денег - невероятно полезны. Пока в техническую часть не залезают. Опять же, довелось поработать с грамотными менеджерами проектов - задания выдаются, согласования получаются, контракты заключаются, чудеса!
В основной же массе неграмотные во всех отношениях персонажи занимают должность ГИПа, а справляются лишь с восседанием на совещаниях. Объект же вытягивают специалисты по разделам, с переменным успехом.

Статья же говорит правильные вещи про менеджеров проектов, называя их, почему-то, ГИПами. И принижая роль технических специалистов. И, что самое страшное - заявляет о резервах в развитии проектного дела.
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 10:07
| 3 #192
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Статья - голимая реклама курсов подготовки манагеров проекта, к ГИПам почти все описанное отношения не имеет
Сайт-то как называется? proektant.ru И картинка для владеющих только русским ПРОЕКТАНТ Сайт проектировщиков России. Не больше и не меньше. Настоящие проектировщики себя "проектантами" никогда бы не назвали. Это все равно что ТОРГАШ Сайт продавцов России.

Соответственно названию и контент - "проектанты" сочиняют статьи для "манагеров". И наоборот.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 10:11
#193
Dimitriy8686


 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 14


В большинстве написанного согласен, верно говорите. Но статью прикрепил для товарищей, что писали выше неправильные вещи. И к теме письма прямое отношение. Не хочется общей деградации проектного дела. Инженеры тоже мельчают, что уж про гипов говорить. Но и в снипе по гипу первая обязанность его организация, вторая- техническое руководство.
Конструкторов реально вызывают в суды, именно они спорят с судебной экспертизой за конкретное проектное решение. Сталкивался с этим совсем недавно.
Dimitriy8686 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 10:33
| 1 #194
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Offtop: Открыл статью, прочитал источник информации - закрыл статью)
Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
Инженеры тоже мельчают
Претензии к измельчению инженеров - а менеджеры проектов в большинстве своем вообще способны работать с профи, прислушиваться к чужому мнению и учитывать его? У большей части МП две нехитрых мысли в голове - нахапать денег, пока они еще есть в фирме и удовлетворить свои комплексы "наполеончиков" местного разлива, имхо. Соответственно, инженеры либо подстраиваются (нервные клетки не восстанавливаются, чтобы их еще на борьбу с клоунами тратить), либо сваливают при наличии возможности. А возможности свалить все меньше с каждым годом - большая часть фирм идет в одном направлении "развития".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 10:44
#195
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
именно они спорят с судебной экспертизой за конкретное проектное решение. Сталкивался с этим совсем недавно.
До того как упало или после?
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 11:35
1 | #196
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
Вот адекватная статья.
https://www.proektant.ru/content/5365.html
Ужасная статья. Когда я пришел в проектный пацаном после института, ГИП сам контролировал весь мой процесс проектирования, давал материал для образца, следил, чтобы все по нормам было. Плюс еще он крутился как белка в колесе между смежниками, каждый день ругачки. Но работа шла и все в итоге были довольны еще и потому, что ГИП неплохо разбирался в ОВ, ВК, слаботочке, даже электрике. Короче, это был обучающий и воспитательный процесс для меня. Даже маститые проектировщики предпенсионного возраста бегали к ГИПу в случае чего. У него на столе и в столе были все нормативы, которые он берег как зеницу ока. И ГИП был пгсником, даже архитекторы признавали, что ГИП может работать ГАПом (что и было иногда), а вот наоборот-нет. А сейчас бардак полный, этот бардак и пытаются какими-то новомодными словами обозвать для прикрытия, мол, развитие идет. Только качество проектов, почему-то, сильно упало по сравнению с советским.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 17:58
| 1 #197
Dimitriy8686


 
Регистрация: 11.05.2011
Сообщений: 14


Обрушения не было. От деятельности «умного» конструктора может быть нанесён ущерб проектной организации. Ущерб застройщик может взыскать через суд. Мелочь отдаст сро, остальное - сама проектная организация. Конструктор, я считаю, должен нести ответственность тоже материальную. Хотя бы часть убытка. Но, точно не знаю, вроде три оклада и увольнение с позором в трудовой - это максимум. Но и после такого вряд ли в норм. контору возьмут работать.

----- добавлено через ~12 мин. -----
В суде уточняли, кто несёт персональную ответственность. Она не может быть колоективной. Ответственность персональна. Ответ был - разработчик проектного решения. Не согласующий, не утверждающий. Разработчик. ГИП не проверяет расчёты, модели в скаде или лире, не знает дело в мелочах лучше с 20-летним опытом главспеца по автоматике, электрике, конструктиву, вк и тп. Он выбирает из вариантов по докладам главспецов. Которые могут вводить в заблуждение. Но это не отменяет его техническую грамотность. Гип не расписывается на листах армирования и тп. Почитайте постановление 87. Кто заверяет пд? Проектная организация. В пояснительной записке. Не гип. Тот гост 68-го вроде года отменен с клятвой. Жизнь меняется. В низком качестве виноват один гип? Смешно. В целом за качество да, закон есть закон. Но тогда доклад гипом руководству о выгоне на улицу таких главспецов. Это же совокупность факторов.
В целом, в статье много и правильного, зря так критично выражаете мнение.
Dimitriy8686 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 18:15
| 2 #198
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
Конструктор, я считаю, должен нести ответственность тоже материальную. Хотя бы часть убытка. Но, точно не знаю, вроде три оклада и увольнение с позором в трудовой - это максимум. Но и после такого вряд ли в норм. контору возьмут работать.
Надеюсь, речь идет о главном конструкторе? Или менеджмент компании разрушил/изначально не имел многоступенчатой системы проверки, да и сроки зарезал из-за желания побольше себе в карман положить - а рядовой сотрудник должен отвечать за все это сломанной карьерой? Ну так из отрасли последние специалисты начнут сваливать...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 20:10
#199
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
Конструктор, я считаю, должен нести ответственность тоже материальную. Хотя бы часть убытка. Но, точно не знаю, вроде три оклада и увольнение с позором в трудовой - это максимум. Но и после такого вряд ли в норм. контору возьмут работать.
Это просто жесть. Тут даже обсуждать нечего.
Как ЗП получать так очередь стоит Гл. спецов, ГИПов, ГК, как "выдай вчера хоть что нибудь" так ГИП первый орет, а оказывается надо с позором исполнителя гнать, как же он собака за всех все не разработал, начертил, проверил =)

Последний раз редактировалось h5r32, 16.08.2018 в 20:21.
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2018, 20:44
#200
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Dimitriy8686 Посмотреть сообщение
Конструктор, я считаю, должен нести ответственность тоже материальную. Хотя бы часть убытка. Но, точно не знаю, вроде три оклада и увольнение с позором в трудовой - это максимум. Но и после такого вряд ли в норм. контору возьмут работать.
Конструктор не может нести персональную ответственность. Он инструмент в руках фирмы. Получается, что проверяющий не несет ответственности, а деньги за проверку получает? Тогда зачем ему что-то проверять? Достаточно сделать вид, а можно даже и вида не делать. Начальник группы/отдела, глав. спец или кто-то еще, у кого находится в подчинении конструктор, тоже не несет ответственности, а деньги получает. Простите, за что? За организацию процесса? Но штат иногда настолько велик, что организаторов бывает больше организуемых. ГИП тоже ни за что не отвечает? Типа его обязанность свести заказчика с фирмой и свечку подержать? А деньги -- это его честно заработанный процент от сделки?
Каждый несёт ответственность пропорционально получаемым благам. Не верю, что суд возложил всю ответственность на конструктора. Решение суда в студию.
Tamerlan_MZO вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Кто отвечает за принятые решения: ГИП или инженер, который принял это решение?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19