| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Принципы работы арочных конструкций

Принципы работы арочных конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.04.2006, 21:10 #1
Принципы работы арочных конструкций
Integer
 
Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Сербия-Белград
Регистрация: 28.01.2006
Сообщений: 904

Ребята срочно нужна помощь, в учебниках по металлоконструкциям очень мало информации. Смысл моего вопроса примерно такой, арка с расстоянием между поясами 330 мм работает как балка или как ферма. Дело в связях и в расчете нижнего пояса на устойчивость из плоскости.
Вариант А) Работает как балка, тогда где не ставь связи, расстояние между ними работает как для нижнего пояса, так и для верхнего (все таки устойчивость сварной колонны проверяем только общую)
Вариант Б) Работает как ферма, тогда надо городить систему связей и по верхнему и по нижнему поясу, чего очень не хочется делать.

Просьба откликнитесь и если можно с ссылкой на Книгу.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Просмотров: 5353
 
Непрочитано 19.04.2006, 00:23 Re: Принципы работы арочных конструкций
#2
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


А что значит как балка или как ферма??? Если ферма - то ферма, которую можно для приближенного расчета заменить стержнем. Если балка - то не ферма. А связи, если пояс (что фермы - что балки) сжат необходимы по основному правилу конструктора: "Сжатую полку крепи".
alle вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2006, 20:37
#3
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Виноват, давно не подходил к форуму. Объясню в чем дело, проблема опять таки такая, везде в расчетах арок принимается единый стержень, что предполагает сжатие на опоре и растяжение в коньке. Но если усложнять схему до решетчатой конструкции, то картина распределений усилий будет совершенно непохожей на картину полученную вручную. Я хотел спросить или потвердить мои догадки со ссылкой на книгу или на собственный опыт, а догадка моя такова (по аналогии с сжатым или растянутым стержнем решетки в ферме) в том случае, если расстояние между осями поясов фермы не превышает ну предположим X мм. То в случае длины панелей не превышающем 40i для полного сечения арки, она начинает работать как единый стержень.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 21:09
#4
sergtsw


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 61


1111
[ATTACH]1145898558.zip[/ATTACH]
sergtsw вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2006, 22:21
#5
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Считайте по СНиП Стальные конструкции как составной внецентренно-сжатый элемент.
C1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2006, 20:21
#6
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Уважаемый sergtsw благодарю за конкретный пример. Если Вам не трудно подскажите, какую книгу Вы сфотографировали. Автора и Название пожалуйста. [/quote]
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2006, 21:58
#7
sergtsw


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 61


Трех томник Горева
Могу в принципе и теорию с него загнать.
sergtsw вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Принципы работы арочных конструкций

Размещение рекламы