| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Заключение о надежности конструкции после самовольной перепланировки

Заключение о надежности конструкции после самовольной перепланировки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.05.2015, 16:13 #1
Заключение о надежности конструкции после самовольной перепланировки
tokar8686
 
Конструктор
 
Беларусь
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 3

Обследовалась квартира в двухэтажном здании, стены наружные - железобетонные блок-комнаты толщ 310 мм, стены внутренние -железобетонные блок комнаты, перекрытия - железобетонные плиты. В давние времена здание переводилось на печное отопление, для этого выкладывалась кирпичная печь, пробивался проем в стене блока и в перекрытии(в стене, чтобы печка грела на 2 комнаты, в перекрытии - дымоход). Теперь отопление снова центральное, квартира продается, надо дать заключение о самовольной перепланировке. Что делать, надо ли проводить расчеты блок-комнаты, и как это делается?


Или хоть серию или книгу посоветуйте

Последний раз редактировалось tokar8686, 13.05.2015 в 13:36. Причина: Дописываю
Просмотров: 2999
 
Непрочитано 16.05.2015, 10:50
#2
Stalin

Обследование строительных конструкций ЗиС
 
Регистрация: 08.01.2010
Устинка
Сообщений: 17
<phrase 1=


Я думаю тут ничего страшного - путь заделают пробитые проёмы бетонном и усё.
__________________
Сила всегда спокойна...
Stalin вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 11:14
#3
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


tokar8686, "Положением об условиях и порядке переустройства и перепланировки" наверное уже изучили?
Если нет - то рекомендую очень внимательно почитать.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 11:20
#4
Stalin

Обследование строительных конструкций ЗиС
 
Регистрация: 08.01.2010
Устинка
Сообщений: 17
<phrase 1=


Я из Казахстана, и данная норма у нас отсутствует! Предложенное Вами положение для Белоруссии! Так что извиняйте... не читал
__________________
Сила всегда спокойна...
Stalin вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 12:19
#5
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Stalin, я не вам совет давал, а автору темы
Цитата:
Сообщение от tokar8686 Посмотреть сообщение
tokar8686
*Конструктор
*Беларусь
Регистрация: 12.05.2015
Сообщений: 1
для Беларуси - беларусский регламент. В РФ есть аналогичный ППМ № 508-ПП в редакции №840-ПП ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 октября 2011 г. N 508-ПП ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕУСТРОЙСТВА И (ИЛИ) ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМАХ
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 16:18
#6
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В РФ есть аналогичный
Только хочу уточнить - это Постановление Правительства Москвы. А регионах РФ имеются собственные Административные регламенты на перепланировку.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 17:17
#7
Stalin

Обследование строительных конструкций ЗиС
 
Регистрация: 08.01.2010
Устинка
Сообщений: 17
<phrase 1=


Сорри, не распознал)))
__________________
Сила всегда спокойна...
Stalin вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 21:31
#8
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Только хочу уточнить - это Постановление Правительства Москвы. А регионах РФ имеются собственные Административные регламенты на перепланировку.
сильно отличаются содержанием?
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 22:39
#9
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
сильно отличаются содержанием?
Не знаю, не вникал. Но, думаю, в местной МВК не примут ссылку на Московский регламент, как и на Беларусский, и т.п.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2015, 22:41
#10
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Да я просто собираясь делать перепланировку по началу стал читать тот самый беларусский регламент)) потом прочёл наш, местный. оказалось те же яйцы, только в профиль. принципиальных отличий как бы не наблюдается.
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2015, 06:22
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Административные регламенты везде почти одинаковые. Отличаются названиями участвующих организаций и, иногда, учитывают сложившиеся в местности конструктивы зданий. Причем часто всё делается не "по букве" регламента, а "по понятиям".

Самовольные перепланировки делают везде. В том числе и я. Вопросы возникают в фиксации обнаруженной перепланировки. Фиксирует конкретный хмырь. Приходит, сверяет с имеющимся паспортом. Обычно перепланировки "типовые" и ничего страшного в них нет. Хмырь может просто зафиксировать всё в паспорте, т.е. перечертить его безо всякой МВК - если не меняется статус квартиры (например из 3-комнатной не сделали "студию"). За деньги, разумеется. Или ему лично или его "конторе". Перечертили паспорт - и никакой перепланировки как бы нет.

В сложных случаях заставляют оформить разрешение. Тоже ничего страшного, но надо походить, заказать разработку документации, провести через МВК. Но только деньги пойдут уже в другую контору. Тому, кто обнаружил "Абыдно, да". Вот если собственник упрется, тогда только оформят самовольную перепланировку и дадут предписание привести всё в соответствие.

Заключение о надежности требуется чрезвычайно редко. Например был случай, когда в панельной 9-этажке устроили бассейн. Но и здесь никаких расчетов не потребовалось - превышение нагрузок очевидное.

В случае, описанном ТС никаких расчетов и не надо делать. Фиксируется факт перепланировки по сравнению с паспортом. По возможности выясняется самовольность перепланировки. Она могла и не самовольной быть. И, в зависимости от местных традиций, действовать дальше.

Ситуация с печами обычная в сельской местности. Был мощный колхоз, были дома "как в городе", была центральная котельная. Колхоз сдох, котельная угроблена, все наделали печи. Вот тогда надо было надежность проверять. Теперь пришел газ, снова делается водяное отопление. Печи можно убрать. Чего тут проверять? Да по таким поводам граждан и не мучают, это вообще не их вина.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Заключение о надежности конструкции после самовольной перепланировки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41