| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как обстоят дела с международными проектами?

Как обстоят дела с международными проектами?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 13:56 #1
Как обстоят дела с международными проектами?
Виkтор
 
Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836

Доброго времени суток, коллеги!

В моей нынешней компании идет пару международных проекта (проекты с участием иностранных компании). Совещания/деловая переписка на иностранных языках, адаптация иностранной документации, командировки и т.п.
Работаю в строительном отделе. Лично для меня эта тема супер актуальна, хотелось бы продолжить принимать участие в подобных интересных проектах, считаю, что это идеально подходит тем, кто развивает не только "узкопрофессинальные" навыки внутри своей специализации, но навыки деловой этики, общения с коллегами иностранных компаний и т.п.
Однако, процент компаний, вовлеченных в подобные проекты чрезвычайно низок (за Москву и Питер говорить не берусь, но хотелось бы услышать как обстоят дела там). То есть, работаю в подобной компании, попадаешь в некую ловушку, т.к. уйти из нее (без переезда) особо некуда.

Собственно вопрос: как в Вашей компании обстоят дела с международными проектами?
И интересна ли Вам эта тема или же считаете, что развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее?

PS: моя первая тема/сообщение на форуме, всем пива
Просмотров: 36104
 
Непрочитано 28.05.2017, 16:24
#2
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
И интересна ли Вам эта тема или же считаете, что развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее?
А что имеется в виду под словосочетанием "развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее" ?
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 17:51
#3
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Имели опыт работы с Израильтянами. Получали разработанные израильской фирмой чертежи с их видением нашего оформления и норм и пересчитывали, дочерчивали до своего видения. После этого ставили свои штампы и шли в экспертизу. Сейчас думаю, что ничего интересного не получили. Инженерных откровений не было. Те же расчеты, чертежи, КЖ, КМ, АР.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 18:28
#4
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Сейчас думаю, что ничего интересного не получили.
Получили - оборудование и материалы. Проект, собственно как и технологии BIM цель которых "телепортация" проекта из-за бугра, не содержит в себе ровным счётом ни чего кроме импортных материалов и оборудования.
Сейчас стали корректно это называть "современные технологии". А когда проводится наша экспертиза - то "современные отечественные технологии".
Пипл же хавает на слух и взгляд, а мозг - так на это компьютеры есть.
Посудите сами - какой смысл вкладываться в проект если самому не перепродавать материалы и оборудование.

А вот если Вы были чисто пооектировщиком - так ни тем занимались и ни те функции в себе развивали. Язык нужно было учить и валюту конвертировать.
Хотя как посмотреть. Времена, как видно, меняются.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 28.05.2017 в 18:40.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 18:48
#5
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 658


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Получили - оборудование и материалы
Наша проектная организация не получила ни оборудования, ни материалов. Опыта тоже уникального не было. Правда были обеспечены работой на несколько лет и кризис 8ого года проскочили безболезненно. Заказчик получил технологию. Оборудование, кажется, было турецким.
Кстати в данный момент работая уже в другой проектной организации столкнулся с тем же заказчиком и реализованным проектом той же израильской фирмы, но не прошедшим адаптацию к нашим нормам. Сейчас стоит задача уже построенный объект привести в соответствие.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 18:54
#6
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Заказчик получил технологию.
Не будте наивным. Ни какой технолгии ни кто не получил. Получил выгоду один из всех - поставщик расходников и комплектующих.
Технология сама по себе, если она не приносит прибыли вне себя, ни кому не нужна.
Например транспорт. Основной интерес в продаже бензина.
Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
В моей нынешней компании идет пару международных проекта
Мы верим. Верим, что появятся от Вас ещё посты.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 28.05.2017 в 19:04.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:05
#7
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Хорошо обстоят, там, где они есть
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 22:02
#8
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


До начала известных событий постоянно работали с иностранными инвесторами и ихними проектировщиками. Никакой эксклюзивной информации при общении не выявлено за несколько десятилетий. Наших норм не знают, соответственно ни на что кроме архитектурных буклетов и дизайн проектов не способны. В экспертизу ихние "проекты" вообще показывать противопоказано, поскольку у экспертов сложится мнение о некомпетентности конторы (или заказчика) подающего материал. По оборудованию ВСЕГДА пытаются пропихнуть свое эксклюзивное, в результате если частный заказчик ведется, его потом на расходники и комплектующие к оборудованию серьезно подсаживают. На федеральных и муниципальных объектах данную тему давно пресекли при наличии отечественного аналога, ибо нефиг.
vant вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 22:14
| 1 #9
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


Виkтор, вопрос сформулирован невнятно. В нашей (иностранной) компании все проекты почти с участием фирм со всего света. Переписка часто на английском.
Что значит "интересна ли вам эта тема"? Является ли это темой? Это специфика любого современного проекта в любой отрасли в условиях глобализации.
gazon вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 04:53
#10
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
А что имеется в виду под словосочетанием "развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее" ?
Процитирую себя же, из поста №1: "не только "узкопрофессиональные" навыки внутри своей специализации, но навыки деловой этики, общения с коллегами иностранных компаний и т.п. " Поподробнее:
- Знание (практика) языков, развитие технического иностранного языка, что ни есть - самоцель, однако для многих, в том числе меня, стало во-первых, приятным бонусом в денежном качестве со стороны компании, во-вторых, развитие, в каком бы оно виде не было, пусть даже не слишком прикладном, вроде, всегда было в почете (опять же, не самоцель), в-третьих, уже упомянутые в 1 посте командировки, общение с коллегами из других стран (при этом, никоим образом не ставлю их науку/технологии/т.д. выше наших, ведь системы почти всего совсем разные, следовательно, даже сравнивать смысла нет). На самом деле могу и в-четвертых, в-пятых вспомнить, но, думаю, ясно направление мысли.
- Работая в крупной компании в должности ниже гл.спеца(нач.отдела), практически нет возможности участия в совещаниях, общения с представителями высокостоящих должностей, тем более, иностранных компаний, как Siemens, Mitsubishi и т.д., участвовать в постановке целей и т.д. Сами посудите, работая в строительном отделе вы (обычно) общаетесь/консультируетесь с рук.гр., гл.спец, нач.отд. (то есть функциональные и структурный руководители. Если мысль не ясна, дайте знать
- Для людей, имеющих разные компетенции, склонности к разной деятельности (не "чистым" инженерам), впринципе, в проектировании есть пару вариантов, ну к примеру, перейти в отдел гипов. Но участие в международных проектах дает (по-крайней мере в нашей компании) дополнительные возможности реализации себя в контексте деловых качеств, кроме того, это своего рода подготовка к переходу в отдел гипов, если рассматривать вышеозвученный пример.
- "узкопрофессиональные" навыки внутри своей специализации - это те пункты, которые описаны в должностной инструкции инженера 3кат.-инженера 1кат. (иногда, ведущего инженера. Почему иногда? Потому что мой опыт подсказывает, что не всегда название этой должности оправдано - некоторые ничего не ведут
- При всем при этом, ни в коем случае не имею в виду, что это какие-то разные касты проектировщиков, кто вовлечен в международные проекты и кто нет. Просто люди разные и у кого-то вызывает негодование, типа "почему я должен выполнять работу, которая не связана с моей специализацией, например, консультировать кого-то, участвовать в совещаниях, тратить время на изучение иностранных норм..." А кто-то, в свою очередь, будет "чахнуть" от однообразной работы, общения только с малой группой людей в коллективе и т.д. К тому же, есть такой момент, что, занимаясь работой с иностранными компаниями, теряется много времени на "околоинженерную" работу, для кого-то это неприемлемо, т.к. упущенные возможности по освоению новых (для него) методик расчета, изучение технических решений, технологий и т.п. кого-то могут угнетать, а для кого-то это допустимо, т.к., в свою очередь углубляясь в тонкости технической составляющей, упускаются возможности развития других компетенций.
Именно поэтому в посте №1 и звучал, в том числе, вопрос "... интересна ли Вам эта тема...? (так сказать, узнать взгляд со стороны или найти единомышленников, может, изменить взгляд на вопрос). Поэтому высказывайтесь, мне действительно, очень интересно ваше мнение
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 05:05
#11
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Опыта тоже уникального не было
Возможно, зависит от уровня компании, выполнявшей чертежи.

Цитата:
Сообщение от Dakar Посмотреть сообщение
Имели опыт работы с Израильтянами.
К сожалению, не работал с Израильтянами, ничего не могу сказать про их культуру проектирования.
Однако, наша компания переняла некоторые вещи с иностранных проектов, с вашего позволения, не буду углубляться, что именно (думаю, понимаете почему).

Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Хорошо обстоят, там, где они есть
Весьма справедливо
В вашей компании то есть нет оных? Если есть (были), поделитесь опытом

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Никакой эксклюзивной информации при общении не выявлено за несколько десятилетий.
Ну вот, намечается уже кое-какая статистика. Можете чуть шире развить мысль? (из первых уст, так сказать). Если бы 10 лет назад вам дали выбор, участвовать в подобных проектах или же в "стандартных" российских?
Виkтор вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.05.2017, 05:12
#12
Виkтор

Инженер-проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 836


Цитата:
Сообщение от gazon Посмотреть сообщение
Виkтор,В нашей (иностранной) компании все проекты почти с участием фирм со всего света.
Что значит "интересна ли вам эта тема"? Является ли это темой? Это специфика любого современного проекта в любой отрасли в условиях глобализации.
Вы судите с высоты своего полета. Как я понял, вы работаете в представительстве иностранной компании на территории РФ?
Дело в том, что в основном, вопрос был адресован представителям российских компании/проектных институтов, единицы которых имеют контракты с иностранными компаниями. Поэтому с фразой
Цитата:
Это специфика любого современного проекта в любой отрасли в условиях глобализации
думаю, не все присутствующие согласятся, особенно те, кому не посчастливилось жить/работать в белокаменной.
Смотрите, предположим, вы почувствуете, что уперлись в потолок и захотите сменить место работы (гипотетически), есть ли варианты перехода в аналогичные компании в вашем городе? Или, может, для вас не принципиально и вы готовы будете перейти в "обычную", неиностранную компанию?
Виkтор вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:18
1 | #13
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
как в Вашей компании обстоят дела с международными проектами?
Достаточно регулярно (наверное в 95% случаев) в проект вовлечены иностранные компании, мне это интересно, хотя некоторые коллеги не очень любят пересекаться с иностранцами (что интересно, некоторые из них жили и работали в европе, имеют регулярные предложения по работе от лидеров рынка). Те кто не любят - считают, что участие иностранцев это развод на деньги за бренд, а в итоге - халатное отношение к проектам на территории страны третьего мира, к коей они нас часто относят (меняют золото на бусы короче).
Какие плюсы вижу я - мне чтобы разобраться и проверить их решения - часто нужно не только сделать все по своему, но и повторить сделанное ими, детально разобраться в их логике принятие решений. Ведь решения обычно не простые, часто никогда в РФ (а иногда и в мире) - не применявшиеся. Как правило графика, BIM модели и пр. у иностранцев выполнены халатно, зато очень подробно выполнены расчетные обоснования. Большой интерес - это их подходы к определению строительных подъемов на основании расчетов укорочения вертикальных элементов; корректировка моделей по результатам мониторинга; если речь о сейсмических районах - сложные расчеты по различным нормам (от PEER TBI до EC8), вкл. пушовер и нелинейные расчеты во временной области и т.д. - и особенно критерии оценки результатов, принимаемые запасы, способы рассуждения при принятии решений о развитии проекта.
Очень интересно следить за развитием любого проекта со стадии Concept до более детальных. Сравнения различных конструктивных схем.
Ну и любые современные технологии - от литых вставок в тяжелых узлах (на примере произвольного проекта в США - http://www.castconnex.com/projects/3...on-yards/media) до разного рода полуактивных демпферов или сравнения эффективности BRB свяей и FVD вставок (пример в зарубежных проектах: http://global.ctbuh.org/resources/pa...outriggers.pdf).

Цитата:
Сообщение от Виkтор Посмотреть сообщение
И интересна ли Вам эта тема или же считаете, что развитие именно специфических навыков по узкой специализации важнее и целесообразнее?
Мне сложно понять - как одно мешает другому.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:34
#14
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Достаточно регулярно (наверное в 95% случаев) в проект вовлечены иностранные компании, мне это интересно
Это происходит только по той причине, что Вашу работу обеспечивают регионы. Обеспечивают тем, что люди сидят без работы. Выстроить свои собственные объекты можно и своими проектами. Но это не интересно. Интересно собрать деньги с регионов и потратить их на импортные проекты. А потом регионам продавать расходники, ремкомплекты, и иную мишуру за золото.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Как правило графика, BIM модели и пр. у иностранцев выполнены халатно
Они выполнены так, как этого требует ответственность продавцов материалов и оборудования. А Вы довольствуетесь тем, что они халатны, а Вы великий. Это тоже своего рода Ваше долевое участие, которое Вам как бы уступили. На самом деле это необходимость вызванная барьерами прохождения проекта.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Ведь решения обычно не простые, часто никогда в РФ (а иногда и в мире)

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.05.2017 в 10:40.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:37
1 | 1 #15
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Это происходит только по той причине, что Вашу работу обеспечивают регионы. Обеспечивают тем, что люди сидят без работы.
Мне все равно. Я никому ничего не должен.
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:41
#16
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Мне все равно. Я никому ничего не должен.
Ну так разумеется Вам регионы должны.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:44
#17
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А Вы довольствуетесь тем, что они халатны, а Вы великий. Это тоже своего рода Ваше долевое участие, которое Вам как бы уступили.
возможно все так и есть - но я все равно равнодушен.

Цитата:
так разумеется Вам регионы должны
Я не считаю, что проведенные мною 25 лет жизни в регионах - потерянными, поэтому не думаю что мне там кто то должен
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:45
#18
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
но я все равно равнодушен.
Разумеется - ибо не хозяин положения. А как ты хотел?!
Делился бы с моим регионом РД - былбы хозяином.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 29.05.2017 в 10:52.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:49
#19
Ал-й


 
Регистрация: 15.09.2015
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Разумеется - ибо не хозяин положения. А как ты хотел?
Как бы я хотел? Сложный вопрос - мои пожелания находятся за пределами профессии, я не понимаю как там быть или не быть хозяином положения и о чем речь вообще? ))
Это все забавно, и так далеко от жизни.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Делился бы с моим регионом РД - былбы хозяином.
по моему выгоднее делать РД для регионов по московским ценам )) Никто шабашникам так много не платит как региональные заказчики
впрочем я забросил и это давно, а вот работа с иностранцами и возможность узнавать что то новое - это единственная мотивация оставаться в профессии.
И, пожалуй, даже в стране
Ал-й вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 10:55
#20
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
по моему выгоднее делать РД для регионов по московским ценам ))
Речь про РД+СМР.
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Никто шабашникам так много не платит как региональные заказчики
Да расслабься ты на эту тему. Авторы "твоих" проектов ещё бОльшие - трансконтинентальные шабашники.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как обстоят дела с международными проектами?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу литературу по истории инженерного дела в древнем Риме и средние века. freegad Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 15.03.2016 21:36
Насущные проблемы ПОС, обсуждение замечаний экспертизы и других тонкостей нашего дела antim111 Технология и организация строительства 1942 10.12.2015 12:45
Как обстоят дела в строительной отрасли города Москвы? A.ST Профессии и трудовые отношения 17 22.05.2015 15:12
Какие сайты с проектами вы показываете заказчику для определения желаемого приблизительного варианта исполнения? AnageN Архитектура 1 13.11.2009 14:38
Управление строительными проектами Чувак Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 25.02.2008 12:33