Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогрессирующее обрушение металлокаркаса, не вычислена прочность некоторых КЭ

Прогрессирующее обрушение металлокаркаса, не вычислена прочность некоторых КЭ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.07.2015, 11:24 #1
Прогрессирующее обрушение металлокаркаса, не вычислена прочность некоторых КЭ
G-E-K
 
КМ, КЖ, инж. IIк
 
СНГ
Регистрация: 24.09.2011
Сообщений: 849

Здравствуйте.
Есть необходимость выполнить расчет на прогрессирующее обрушение металлокаркаса.
Темы читал, примеры смотрел, логика и методика расчета в SCADде вроде бы понятна, единственная проблема, по металлу мало информации, в основном считают ЖБ.
Взял как пример небольшую этажерку для тренировок и буквально сразу же столкнулся с проблемой, не ногу понять где я ошибся.
Схема представляет из себя рамно-связевой каркасс, опирание колонн жесткое.
Из первой рамы выбрасываем крайнюю колонну, по логике все виснет на ригеле, он ломается и тянет на собой второстепенные балки, но получается вот такая билиберда.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 445
Размер:	97.1 Кб
ID:	154011
Как видим ригель проходит по прочности, а в части элементов прочность вообще не вычислена. Я бы понял если бы ригель полностью не прошел по прочности в обеих пролетах рамы, так как пластический шарнир не учитывается, но результат на картинке абсолютно не логичен. При этом почему то вычисляется прочность в "коротыше", который тоже внесен в группу удаляемых элементов.

Подскажите пожалуйста что я делаю не так?
Тестовая схема во вложении, SCAD 11.5.

Вложения
Тип файла: spr Этажерка под аппараты Е 224, E 451.SPR (36.1 Кб, 64 просмотров)


Последний раз редактировалось G-E-K, 28.07.2015 в 11:30.
Просмотров: 6814
 
Непрочитано 28.07.2015, 11:33
2 | #2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Надо выполнить определенные мероприятия, по обеспечению обрушения лишь одного пролета....
Грубо говоря, если у вас разрушается крайняя колонна, она должна лишь обрушить один пролет, и не тянуть за собой все остальные конструкции.
Либо вы должны делать неразрезные фермы в обоих направлениях, так чтобы при разрушении колонны пролет держался бы на других колоннах...
Offtop: Тут Вам помошь таких специалистов как Фахверк или Viking нужна.
Он как главспец должен рассказать вам это более подробно..
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2015, 11:43
#3
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Надо выполнить определенные мероприятия, по обеспечению обрушения лишь одного пролета....
Грубо говоря, если у вас разрушается крайняя колонна, она должна лишь обрушить один пролет, и не тянуть за собой все остальные конструкции.
Либо вы должны делать неразрезные фермы в обоих направлениях, так чтобы при разрушении колонны пролет держался бы на других колоннах...
Это все понятно, данная схема и была выбрана потому как эти конструктивные требования выполняются, если даже полностью обрушится первый пролет, то остальная часть конструкции остается геометрически неизменяемой, вопрос только в подборе элементов по прочности с учетом коэф. динамичности.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 11:53
#4
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Если вы считали в Скаде по модулю "прогрессирующее обрушение", то думаю, что это полная ерунда.
100k вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 11:53
#5
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


G-E-K
И каким образом вы обеспечите, обрушение только одного пролета????
Например чтобы прогоны не повисли..
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2015, 13:29
#6
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Если вы считали в Скаде по модулю "прогрессирующее обрушение", то думаю, что это полная ерунда.
Да я сам понимаю что ерунда, что нужно считать с геом. и физ. нелинейностями и вообще по другим принципам, да и никакой расчет не сможет гарантировать отсутствия лавинообразного обрушения и т.д., лично мое скромное мнение что отсутствие лавинообразного обрушения должно гарантироваться только конструктивными мероприятиями (перекрестные балки/фермы, неразрезные схемы, жесткие узлы и т.п.) и расчетными предпосылками (неразрезные становятся пролетными и.т.п.), по аналогии проектирования зданий в сейсмоопасных районах, но на данный момент методик ведения расчета и конструктивных требований нет, есть только логика, в общем сложно это все...

Мне поставлена конкретная задача, выполнить расчет средствами и по методике разработанной в SCAD для удовлетворения эксперта, пример такого расчета эксперт дал. А то что это правильно, не правильно и мое мнение на этот счет, никого не интересуют. Есть задача, я должен ее выполнить, вся ответственность на вышестоящем руководстве, эксперте, так что я особо не возражал, просто сказал что это не правильно, на что получил: "нужно сделать так как хочет эксперт", нужно, ну и ладно.
Так что большая просьба, о правильности или неправильности можно поговорить в этой теме "Методики расчёта на прогрессирующее обрушение", у меня методика выбрана за меня.
Тем не менее эта методика должна работать, тем более она очень и очень проста, в первой итерации я думал что получу вышедшие из строя ригель/ля и возможно колонну/ны, но получилась какая то чепуха.


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
И каким образом вы обеспечите, обрушение только одного пролета????
Например чтобы прогоны не повисли..
Если рухнет пролет, то прогоны повиснут в любом случае, более того, реакции от этих прогонов на ригель будут увеличены на коэф. динамичности, в моем примере =2, это должно быть при второй итерации, когда я увижу что ригель не несет и включу его вместе с прогонами в группу обрушившихся элементов.
По логике SCADа если оставшаяся после обрушения часть схемы геометрически неизменяема, а элементы способны выдержать увеличенные на Кдинм. опорные реакции от рухнувших элементов и нагрузку от рухнувших конструкций/аппаратов и т.п. с учетом Кдинм., то такая схема не подвержена лавинообразному обрушению.

Последний раз редактировалось G-E-K, 28.07.2015 в 13:53.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 13:54
2 | #7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Попробуй проще.
1) Считаешь как есть на худшее сочетание нагрузок.
2) Убираешь любую стойку, например угловую, из схемы. В узел прикладываешь внутренние усилия этой стойки - это будет соответствовать Кд=2.
Вот усилия во второй схеме и будут соответствовать "прогрессирующему".
3) Последовательно убираешь "обрушенные" элементы и переходишь на п.2.
Продолжаешь до тех пор, пока всё не разрушится или процесс "разрушения" не прекратится.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 14:00
#8
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
методике разработанной в SCAD для удовлетворения эксперта,
Это для ЖБ псевдо методика, для стали.. можно как Бахил советует, но это очень трудоемко и времени потратить много

Если по рабоче-крестьянски..
1. Нормативные нагрузки
2. К-т динамичности к=2 в месте отказа элемента. (нагрузки умножить на 2 в месте обрушения)
3. Кратковременные нагрузки убрать (ну или почти все убрать)
А вообще, ну упал пролет и что? Это не прогрессирующее обрушение, остальные стоят, разве что связи тогда продублировать.
*****
А как вообще, для такого сарайчика возник вопрос прогрессирующего обрушения? Это что ответственное сооружение?

Последний раз редактировалось 100k, 28.07.2015 в 14:15.
100k вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 14:22
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Если рухнет пролет, то прогоны повиснут в любом случае
Не правда!!!!
Есть вариант сделать отверстия в прогонах таким образом, что они будут выпадать из кеплений!
Я ж тебя именно к этому и веду!
Обеспечить обрушение только одного пролета.
Соответственно со связями будет ситуация совершенно другая, тут надо будет обосновать нагрузку при которой они разрушатся.
Т.е. прогоны выпадают связи разрушаются от веса упавшей рамы.
Прогрессирующее разрушение локализовано одним пролетом.
Весь вопрос останется в расчете связи на разрыв от веса упавшей рамы.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2015, 14:29
#10
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Бахил
"Ручной" вариант уже проработан в Лире, правда не мной, сейчас оформляется и пойдет на предварительное согласование, если эксперта удовлетворит, то так наверное и будем делать, если нет, то придется возвращаться к SCADу и его методикам, так что вопрос все равно открыт, нужен план Б)))

Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
А как вообще, для такого сарайчика возник вопрос прогрессирующего обрушения? Это что ответственное сооружение?
Нет, сарайчик взят в качестве подопытного.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Не правда!!!!
Есть вариант сделать отверстия в прогонах таким образом, что они будут выпадать из кеплений!
А на стройке, эти прогоны, аккуратно, а главное надежно, приварят))))
И остается еще вопрос, как будем обеспечивать жесткость конструкции в гориз. направлении? Если посмотрите, то от температурных расширений аппаратов в некоторых прогонах возникают приличные усилия сжатия/растяжения. Ставить в каждом пролете по кресту? Распорки все равно нужны...
В общем не вариант, уж лучше выполнить расчет ригеля с учетом прогонов, чем без них, имхо.

Ну и мы опять отходим от темы, помогите мне побороть SCAD, пожалуйста, очень надо...

Последний раз редактировалось G-E-K, 28.07.2015 в 14:47.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 14:51
#11
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
А на стройке, эти прогоны, аккуратно, а главное надежно, приварят))))
И остается еще вопрос, как будем обеспечивать жесткость конструкции в гориз. направлении? Если посмотрите, то от температурных расширений аппаратов в некоторых прогонах возникают приличные усилия сжатия/растяжения. Ставить в каждом пролете по кресту? Распорки все равно нужны...
В общем не вариант, уж лучше выполнить расчет ригеля с учетом прогонов, чем без них, имхо.
Жесткость в горизонтальном направлении обеспечить распорками, которые как я и говорил надо рассчитать на разрушение от веса упавшей рамы....
То что прогоны заварят, это уже не тебе переживать.....
Напряжения от температуры у тебя как раз то упадут до 0 если сделать крепление прогонов скользящим....
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.07.2015, 14:59
#12
G-E-K

КМ, КЖ, инж. IIк
 
Регистрация: 24.09.2011
СНГ
Сообщений: 849


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Это для ЖБ псевдо методика, для стали..
Нет ли более подробной информации? Пока вот все что нашел. Это из всем знакомой книги по СКАДу.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 177
Размер:	40.5 Кб
ID:	154021

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Жесткость в горизонтальном направлении обеспечить распорками, которые как я и говорил надо рассчитать на разрушение от веса упавшей рамы....
То что прогоны заварят, это уже не тебе переживать.....
Скажу честно, мне такое решение абсолютно не нравится. К и так сложно прогнозируемому развитию событий добавляются новые неизвестные, разрушится или не разрушится распорка, какая дельта должна быть у подвижного шарнира чтобы элементы 100% из него выпали, а не уперлись одним концом в землю, а другим остались висеть на подвижном шарнире и.т.д. Какие реакции возникнут в распорках в момент разрушения (оставшаяся часть конструкции ведь будет вынуждена воспринять эти реакции).
Лучше рассматривать более прозрачную схему, пусть это будет и в запас... имхо.


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Напряжения от температуры у тебя как раз то упадут до 0 если сделать крепление прогонов скользящим....
N прогона переползет в Mz не раскрепленного из плоскости ригеля, со всеми вытекающими...

Последний раз редактировалось G-E-K, 28.07.2015 в 15:33.
G-E-K вне форума  
 
Непрочитано 28.07.2015, 16:49
#13
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
N прогона переползет в Mz не раскрепленного из плоскости ригеля, со всеми вытекающими...
Haeresis!!!
Цитата:
Сообщение от G-E-K Посмотреть сообщение
Скажу честно, мне такое решение абсолютно не нравится. К и так сложно прогнозируемому развитию событий добавляются новые неизвестные, разрушится или не разрушится распорка, какая дельта должна быть у подвижного шарнира чтобы элементы 100% из него выпали
Это фактически не отверстие, а прорезь.
Они просто выпадают....
Причем прогоны с одной стороны делаются с обыкновенным отверстием, с другой с прорезью.
Рассчитать один элемент гораздо проще, чем ваше не прогнозируемое разрушение!
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 09:33
2 | #14
Ph.D_Steel


 
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 60


Есть книга: Морозов К.Д. "Аварии зданий в результате бомбардировок." 1944г Ленинград, стр. 112-121, может натолкнет на какую-то мысль
Ph.D_Steel вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 09:51
#15
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Читал тему... но как-то ответа на вопрос ТС так пока и не нашёл....

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Причем прогоны с одной стороны делаются с обыкновенным отверстием, с другой с прорезью.
Есть логика, но тогда совместность работы каркаса не обеспечена.
А что касется работы ЖБ монолитных плит - то и х как полы надо резать будет чтоб при обрушении пролёта она за собой другой участок не тянула....

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Причем прогоны с одной стороны делаются с обыкновенным отверстием, с другой с прорезью.
Может при расчете болты временное сопротивление стали на срез учитывать.... тогда и отверстие стандартное под точность В +3мм, и в то же время при обрушении его срежет...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 29.07.2015, 12:58
#16
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Читал тему... но как-то ответа на вопрос ТС так пока и не нашёл....

----- добавлено через ~1 мин. -----

Есть логика, но тогда совместность работы каркаса не обеспечена.
А что касется работы ЖБ монолитных плит - то и х как полы надо резать будет чтоб при обрушении пролёта она за собой другой участок не тянула....

----- добавлено через ~3 мин. -----

Может при расчете болты временное сопротивление стали на срез учитывать.... тогда и отверстие стандартное под точность В +3мм, и в то же время при обрушении его срежет...
Именно так....
Профнастил и перекрытия 'режутся' по рамам.
Болты связей проверить потом на срез, от веса рамы.
Либо придумать соединение с заданной прочностью.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Ps. Либо распорки сделать как воспринимающие только сжатие.
Сделав их по такому же принципу, что и прогоны.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 14:26
#17
Азаматик

Пират
 
Регистрация: 18.09.2009
Бути Бэй
Сообщений: 205


Почему, при расчете прогрессирующего обрушения в подобном металлокаркасе при подобной ситуации, СКАД выдает мне в постпроцессорах "Прогрессирующее разрушение" те же значения, как будто я проверяю элементы на действие усилий ("Проверка сечений из металлопроката")?
Где посмотреть работу внешних сил? Тему читал, видео пятилетней давности про прогрессирующее обрушение смотрел.
И какие нагрузки мне брать для расчета обрушения, если не получается объединить в группу два разных загружения (вес покрытия и снег, например). Непонятно, а почитать негде.
__________________
Венивидивичи :crazy:

Последний раз редактировалось Азаматик, 30.10.2015 в 14:47.
Азаматик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Прогрессирующее обрушение металлокаркаса, не вычислена прочность некоторых КЭ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти РД по расчетам на прочность 1enin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 08.11.2013 11:50
Прогрессирующее разрушение (обрушение) в ANSYS 13 gdenisn ANSYS 22 07.04.2011 07:10
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41
Ищу ГОСТ Р 52857.1-2007 Сосуды и аппараты. Нормы и методы расчета на прочность. Общие требования ruseng Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 11 14.07.2009 16:25
ГОСТы, СНиПы, ПРАВИЛА и т.д. ki Разное 120 19.09.2007 09:05