| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.

Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 14:03 #1
Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.
BringTheCabbage
 
Эх дороги... пыль да туман
 
Петербург
Регистрация: 15.11.2013
Сообщений: 65

Всем доброго времени суток!

Встал вопрос смены моего ноутбука, который туго тянет рабочие чертежи, да и экран 13дюймов) Стационарник не хочу...мне по кравтире приходится то в одной комнате работать, то в другой и гораздо проще таскать один моноблок. Да и места не ахти.
Ноут не хочу по причине маленького экрана, 17 дюймов против 23-24 у моноблока все таки. Бюджет у меня сейчас достаточно ограничен и составляет порядка 40.000р, поэтому хочу запариться и заказать его с computeruniverse, тут за эти деньги можно подобрать что то с виндой на борту. У нас подобные варианты стоят на 12-15тысяч дороже. Ну так вот!

Я так понял что нежелательно брать камень АМД. Поэтому везде в фильтрах ставил только Интел. И сейчас у меня как бы есть три варианта:


https://www.computeruniverse.ru/prod...f0cd00d5ge.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...0051ge-aio.asp
https://www.computeruniverse.ru/prod...f0cd00kfge.asp
Как видите отличаются они лишь тем, что у одного i3 но с дискретной видеокартой, у другого i5, но со встроенной, у третьего и i5 и дискретное видео и ССД. Ну и ценник соответственно 39-40-48 тысяч. Будет ли заметная разница в работе с моноблоком за 38 и 48 тысяч?
У меня на 95% обычное 2д проектирование....3д модель делаю только лишь для себя. Что бы иметь более полноценную картинку в голове об объекте. Так что обычный 2012 Кад, офис, Робур. Но чертежи бывают очень загруженными...с дюжину внешних ссылок, огромные площади и т.д. В игры практически не играю.
И еще никак не пойму есть ли вариант расширения РАМ памяти у этих моноблоков. Т.к. 8гб на первое время конечно хватит, сейчас вообще с 4 работаю, но все же.
Может посоветуете какие другие модели?


Спасибо!

Последний раз редактировалось BringTheCabbage, 28.05.2017 в 15:19.
Просмотров: 7857
 
Непрочитано 28.05.2017, 15:21
#2
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Добрый день!

Процессор - минимум i5
Оперативная память - лучше 16 Гб или больше. Если нет возможности то самый минимум 8 Гб, но с возможностью расширения.
Диск - однозначно SSD 240 Гб минимум

В целом по моноблокам - у них одна большая проблема: перегрев. Поэтому выбирайте внимательно тут модель, где это по возможности сведено к минимуму.

Конкретную модель порекомендовать не могу, т.к. в свое время думал о приобретении моноблока, но ввиду работы с 2D и 3D приложениями, графикой, видемонтажом, расчетами, взял нормальный системник.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 15:28
#3
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Genf Посмотреть сообщение
Добрый день!

Процессор - минимум i5
Оперативная память - лучше 16 Гб или больше. Если нет возможности то самый минимум 8 Гб, но с возможностью расширения.
Диск - однозначно SSD 240 Гб минимум

В целом по моноблокам - у них одна большая проблема: перегрев. Поэтому выбирайте внимательно тут модель, где это по возможности сведено к минимуму.

Конкретную модель порекомендовать не могу, т.к. в свое время думал о приобретении моноблока, но ввиду работы с 2D и 3D приложениями, графикой, видемонтажом, расчетами, взял нормальный системник.
По поводу процессора голову уже сломал. Одни говорят что важнее тактовая частота, другие - кол-во ядер. С РАМ памятью я понимаю, чем большее ее - тем лучше. У меня на работе стабильно 12-13гб занято из 16. Но Леново совсем не спешит мне пояснять ситуацию...уже несколько дней жду ответа от них по поводу расширения памяти и какая память используется в дискретной видеокарте ддр3 или ддр4.

А на счет перегрева...ну я думаю современные моноблоки должны справлятся с этим. Не забывая при этом раз-два в год самостоятельно продувать его хотя бы от пыли.
BringTheCabbage вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 18:31
#4
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


"Одни говорят что важнее тактовая частота, другие - кол-во ядер"

Зависит от софта.

Допустим расчеты в Лире: дома i7 5820k без разгона считает быстрее, чем рабочий i7 7700k без разгона ... но не намного ... т.е. частота важна, но и кол-во ядер тоже положительно сказывается. Т.е. тут важна суммарная комбинация частоты и кол-во ядер.

В Revit работает в основном процессор: разницы между домом и работой особо не заметил.

AutoCAD потребляет память очень хорошо.

На счет перегрева - нужно читать отзывы реальных владельцев, а без отзывов лучше не брать.

"Леново совсем не спешит мне пояснять ситуацию..." официалы либо неохотно что то поясняют, либо вообще молчат, а бывает вообще ересь несут ...
К примеру обратился как то в Тошибу с вопросом можно ли поменять на ноутбуке процессор - сказали "нет, он впаян". На форуме нашел информацию что можно. В итоге из Тайваня заказал более мощный, без проблем сам поменял (до сих пор работает ... лет 6 уж как), попутно выяснил что и видюху можно заменить (хотя смыла особо нет).
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 19:43
#5
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
под тривиальные задачи
Под тривиальные задачи нужен тривиальный моноблок.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2017, 20:38
#6
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Цитата:
Под тривиальные задачи нужен тривиальный моноблок.
Ну я имел в виду что у меня нет 3д проектирования, монтажа видео и прочей ресурсоемкой работы.
Обычное 2д проектирование, но частенько сталкиваюсь с крупными "забитыми" генпланами автодорог. Вот сейчас предстоит делать дорогу протяженностью 15км. Там только одна топосъемка чего стоит.
BringTheCabbage вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:04
#7
Genf

Другие берега
 
Регистрация: 12.09.2009
г. Краснодар
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
Может посоветуете какие другие модели?
Машинку надо выбирать под конкретные задачи, но понято что и финансовая сторона тоже важна.

посмотрите здесь к примеру.
__________________
День прожит зря, если за день ты не узнал ничего нового!
Genf вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 21:28
1 | #8
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от BringTheCabbage Посмотреть сообщение
но частенько сталкиваюсь с крупными "забитыми" генпланами автодорог
Всё, привет, приехали. Для работы с подосновой и генпланом "тривиальная" ЭВМ не подойдёт. Такие вещи требуют более серьёзных характеристик, нежели даже 3D. Как раз недавно оформлял заявку на ПК для тех же задач. Можете ознакомиться ниже. Вот с такими характеристиками я чётко уверен, что не буду биться в конвульсиях в последний день перед сдачей работы из-за того, что оно всё виснет.

Блок питания THERMALTAKE TR2 S TRS-700AH2NK, *700Вт, *120мм, *черный, retail шт 1
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1050TI, *GV-N105TOC-4GD, *4Гб, GDDR5, OC, *Ret шт 1
Жесткий диск WD Red WD20EFRX, *2Тб, *HDD, *SATA III, *3.5" шт 1
Кабель Display Port NINGBO DisplayPort (m) - *DisplayPort (m), *3м [displayportcable-3m] шт 1
Корпус ATX ZALMAN Z3, Midi-Tower, без БП, *черный шт 1
Материнская плата GIGABYTE GA-B250M-DS3H LGA 1151, mATX, Ret шт 1
Модуль памяти KINGSTON VALUERAM KVR21N15S8/8 DDR4 - *8Гб 2133, DIMM, *Ret шт 4
Монитор ЖК BENQ BL2405PT 24", черный [9h.lf5la.tbe] шт 1
Накопитель SSD KINGSTON HyperX Savage SHSS37A/240G 240Гб, 2.5", SATA III шт 1
Оптический привод DVD-RW LITE-ON IHAS124-04/-14, внутренний, SATA, черный, *OEM шт 1
Процессор INTEL Core i7 7700, LGA 1151 ** OEM [cm8067702868314s r338] шт 1
Устройство охлаждения(кулер) DEEPCOOL GAMMAXX S40, *120мм, Ret шт 1
Вентилятор ZALMAN ZM-F3 FDB(SF), *120мм, Ret шт 1
Комплект (клавиатура+мышь) LOGITECH MK120, USB, проводной, черный [920-002561] шт 1
Enik вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 20:54
#9
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


BringTheCabbage, привет!

По поводу твоего вопроса, на работе решили, конкретно под мои задачи, брать стационарник, за одни деньги больше мощности.

Домой я взял моноблок, но у меня стояла задача выбрать мобильную систему с минимум занимаемого места в квартире и возможностью быстро перенести (т.е. либо моноблок, либо ноут), поскольку на ноуте мне работать откровенно не нравилось, то я остановился на моноблоке, т.к. цена сопоставима с ноутом, но значительно больший экран. Ни разу не жалею, когда приходится садится за ноут, ужасаюсь как я раньше на нем что-то делал.

Одно но, я выбрал игровую комплектацию известной фирмы (ценник приличный), соответственно никаких проблем с перегревом я не заметил. Лично мое ИМХО, моноблоки в этом плане выигрывают, т.к. стоят на подставке, в отличии от ноута у которого рабочая плоскость прислоняется к столу и тем самым площадь охлаждения больше, хотя есть примочки для ноутбуков, подставки с кулером (на мой взгляд это бред, к дорогой машине, чтобы она могла работать покупать дополнительную приблуду).

Последний раз редактировалось SkySpb, 30.05.2017 в 15:28. Причина: понедельник
SkySpb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2017, 23:35
#10
BringTheCabbage

Эх дороги... пыль да туман
 
Регистрация: 15.11.2013
Петербург
Сообщений: 65


Ну на работе у меня стоит не самый продвинутый комп на основе i7-4790 c 16гб ддр4 и видео GF 730 с ССД на борту. И он подобные чертежи достаточно ловко вертит.
BringTheCabbage вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 13:03
#11
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Самые продвинутые - стоят под несколько 100 тыщ. Вопрос-то всегда один стоит - для чего он прежде всего нужен вам. По мне так лучше брать хорошую технику, чем с экономить, а потом плеваться и конце концов тратиться заново. Собственно это работает не только для техники, но и для других вещей от обуви и т.д.

Единственное, что из всех советов почерпнул - взял с SSD.
SkySpb вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2017, 13:57
#12
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Для AutoCAD надо высокая частота процессора и больше оперативы для больших планов.
А почему именно моноблок? Моноблок сочетает недостаки ноутбука и отдельного системника: ни мобильности, ни удобства в обслуживании.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2017, 13:37
#13
SkySpb


 
Регистрация: 01.02.2010
Россия. Санкт-Петербург
Сообщений: 594


Цитата:
Сообщение от Marsikus Посмотреть сообщение
Моноблок сочетает недостаки ноутбука и отдельного системника
Я бы так категорично не судил, скорее это алтернативный вариант между ноутбуком и системником. На личном примере, избавлялся от системника, когда появился ребенок и убрали всю технику с пола и досягаемости карапуза. Взамен взяли ноутбук. Брал 17", скажу уже были проблемы с поиском, за несколько лет ноут перемещался только по квартире.

Теперь мои впечатления после моноблока, по квартире его можно перемещаться без проблем за один раз весь набор, нормальная полноценная клавиатура, провод как и у ноута 1. Но я имею 24" взамен 17", теперь когда я снова за ноутом, то уже неудобно на нем работать.

Так что если нужна система с минимум проводов и максимальной мобильностью (по квартире), нормальным монитором и не узкой клавиатурой, то моноблок;
Если нужно постоянно таскать с собой по объектам и просто в поездки - ноут, но и с максимум 15" (но я вот ума не приложу как на нем что-то делать, окромя просмотра фильмов и брожения в интернете);
Если мобильность и объем занимаемого места не принципиальна - то ПК ваше всё.
SkySpb вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Определиться с выбором моноблока под тривиальные задачи в САПР программах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос реальности\сложности задачи - построение эстакады по исходным параметрам Виль Программирование 16 02.07.2014 12:56
Модуль Poseydon в Stark ES, + работа с поэтажными планами в других программах Ал-й STARK ES 7 03.10.2012 13:08
Статья о расчётных программах artem30 Разное 1 20.05.2012 21:46
САПР Bart Simpson Расчетные программы 6 13.01.2005 10:37
Акад, не акад, другие САПР... Админу, модератору... Андрей С. Расчетные программы 2 10.06.2004 01:57