Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Какие характеристики нужно определить экспериментальным путем на стандартных мини образцах высокопрочного фибробетона, чтобы забить их в программу и рассчитать реальные конструкции (плита перекрытия)?

Какие характеристики нужно определить экспериментальным путем на стандартных мини образцах высокопрочного фибробетона, чтобы забить их в программу и рассчитать реальные конструкции (плита перекрытия)?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.06.2017, 21:57 #1
Какие характеристики нужно определить экспериментальным путем на стандартных мини образцах высокопрочного фибробетона, чтобы забить их в программу и рассчитать реальные конструкции (плита перекрытия)?
Инженар
 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108

Суть проблемы в следующем.
Имеются образцы фибробетона выскопрочного (балочки стандатные), в итоге получу Rсж и Rизг после испытаний.
По идеи нужно определить как будет вести себя данный бетон, к примеру, в перекрытиях ЗиС. А именно волнуют: прочность, жесткость и трещиностойкость плит из моего бетона по сравнению с обычным тяжелым.
Чтобы не проводить реальный эксперимент с плитами (очень сложно) хочу забить характеристики, полученные на маленьких образцах в программу (думаю подойдет АНСИС, хотя дел с ним не имел) и проводить там эксперименты (строить каркасы зданий с разными характерисиками бетона и получать результат по прочности, жесткости, трещиностойкости).

Вопрос такой: Достаточно ли для моделирования моего высокопрочного фибробетона в АНСИС Rсж и Rизг, полученных после эксперимента на маленьких стандартных образцах или еще другие характеристики нужны?

З.Ы. Еще такой подвопрос дбы не создавать отдельной темы. Хотелось бы построить диаграмму моего бетона, что для этого нужно?
Просмотров: 4957
 
Непрочитано 14.06.2017, 08:55
#2
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


какие вы планируете испытания? можем параллельно экспериментировать и моделировать.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2017, 09:31
#3
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,663


Я в науке дуб дубом, но в расчетах кроме Rb, Rbt обязательно Е - для деформаций, и коэф. пуассона -в лире в характеристиках , используются.
Offtop: Плюс насколько помню у фибробетонов проблема в , не могу подобрать слово, в нестабильности характеристик. Потому, как нам объясняли, эти фибробетоны и не применяют на несущих конструкциях.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2017, 09:43
#4
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Арматура будет в ваших образцах или только фибра? В чем экономика такого бетона?
svg вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2017, 12:24
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Давишь, ломаешь свои образцы и для каждой серии строишь диаграмму "сила-перемещение".
Далее подбираешь соответствующий материал и параметры для него в ансисе.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2017, 15:30
#6
Инженар


 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
обязательно Е - для деформаций, и коэф. пуассона
А как определить эти характеристики экспериментально??? Или же можно в первом приближении использовать данные величины из литературы, где описываются подобные материалы???

Цитата:
Сообщение от svg Посмотреть сообщение
Арматура будет в ваших образцах или только фибра? В чем экономика такого бетона?
В образцах (балочки 40x40x160 мм) арматуры не будет конечно же, только фибра. А в МКЭ комплексах (АНСИС в данном случае) планирую моделировать ЖЕЛЕЗОФИБРОБЕТОН (то есть учитывать влияние арматуры).
Экономика заключается в специальной фибре.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
диаграмму "сила-перемещение"
У меня будут испытываться балочки 40x40x160 мм, как там уловить перемещения??? Они же при предельной нагрузке ломаются, вот и все перемещение. Или я чего-то не понимаю...


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение
какие вы планируете испытания? можем параллельно экспериментировать и моделировать.
Планирую испытать сначала балочки 40x40x160 мм моего высокопрочного фибробетона, затем вытащить из этих испытаний необходимые для численного эксперимента в МКЭ комплексе, АНСИС в данном случае, данные (правда, пока, не до конца понимаю как это сделать и какие данные нужны). Далее, соответственно, провести численный эксперимент плиты/плит перекрытия в АНСИС (может быть замоделировать какое нибудь здание и в нем плиту из моего материалла, только с учетом продольной рабочей арматуры, а может просто отдельную плиту).
Инженар вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2017, 18:13
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,203


Цитата:
Сообщение от Инженар Посмотреть сообщение
Или я чего-то не понимаю...
Походу не "чего-то", а всё. -273 С.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2017, 12:58
#8
Инженар


 
Регистрация: 22.09.2016
Сообщений: 108


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Походу не "чего-то", а всё. -273 С.
Offtop: Ну уж извините, я всего лишь студент, который пытается разобраться в вопросе.
До Вашего уровня мне очень далеко.
Инженар вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Какие характеристики нужно определить экспериментальным путем на стандартных мини образцах высокопрочного фибробетона, чтобы забить их в программу и рассчитать реальные конструкции (плита перекрытия)?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какие нагрузки выдержит плита перекрытия 140 мм? rydneva Конструкции зданий и сооружений 43 21.04.2016 13:27
Б\У плита перекрытия с большим прогибом, какие нормы нарушены? dikushina Обследование зданий и сооружений 31 30.08.2012 21:15
какие плиты для перекрытия нужны для такой конструкции (по толщине),можно ли вообще жить в таком доме?? наззар Конструкции зданий и сооружений 38 27.01.2010 01:52