Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2009, 19:20 #1
Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.
Alexch79
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14

Всем доброго времени суток!

Почитал ветки тем на форуме и понял, что здесь я смогу найти ответы на свои вопросы.

Вот решил построить одноэтажный жилой дом из железобетона с простой двухскатной крышей и утеплить его снаружи. Что-то вроде вот этого (http://www.homeplans.ru/projects/ind...?info=B-0916-0).

Выбор остановил на железобетоне, потому что делать из кирпича не по карману, из массива бруса или бревна тоже , а ставить каркас .... сам каркас дешевый, а вот обшивка его для придания стене жесткости обходится совсем не дешево. Есть еще вариант керамзитобетона и прочих легких бетонов - .... тоже не дешево, потому что толщина стены должна быть от 40 см и для нее нужен фундамент соответствующей ширины, да и керамзит не так дешев как кажется. Еще один довод в пользу бетонной стены - изнутри не нужна отделка (гипсокартон, вагонка и т.п.), можно сразу красить или клеить обои.

Фундамент планирую делать по ТИСЭ с монолитным ростверком. Грунт - глина. Грунтовые воды - ... их нет. Копали яму под канализацию 5 метров глубиной - воды нет и даже не сочится, Везде сплошная глина. Вода на участке из "скважины на известняк" - 20 метров. Итак ширина ростверка не большая, поэтому стена должна быть тоже не большой толщины.

Геометрия стен и схема расположения фундаментных столбов в прикрепленных файлах.

Стены думаю делать в переставной опалубке сразу по всему периметру, например на 40-50 см в высоту. Армирование - 3х18 прута вертикальных + 2х18 горизонтальных на квадратный метр стены. Толщина стены 15 см. Стена будет связана с ростверком арматурой. Рецепт бетона - 1 часть цемента (М-400/500), 3 части песка, 4-5 частей щебеня. Вот как-то так.

Пол по деревянным балкам. Крыша - тоже, причем стропила будут опираться сразу на стены, т.е. внутренние стены будут чуть выше наружних.

Итак: мучает вопрос - не крутова-то ли 15 см для стены высотой не более 3-3,5 метров? Есть подозрения что вполне хватит и 10 см, но они (подозрения) не чем не подкреплены.

К сожалению найти информацию о подобной технологии строительства индивидуальных домов очень сложно, а перечитывать на ночь СНИпы и ГОСТы как-то не очень хочется. По подобной технологии сосед построил двухэтажный дом из несъемной опалубки, с железобетонными перекрытиями (пол первого и второго этажей) и высотой потолка 3 метра. Толщина бетонной стены в том доме - 15 см. Ну так не сравнить двухэтажный дом с ж/б перекрытиями с одноэтажным.

Буду благодарен за любую информацию. Лучше ссылку на первоисточник.

Если о чем-то не сказал, спрашивайте.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3233
Размер:	23.5 Кб
ID:	16965  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 5878
Размер:	28.3 Кб
ID:	16978  


Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 11:50. Причина: добавил описание к планировке дома
Просмотров: 84685
 
Непрочитано 05.03.2009, 20:15
#2
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Почему выбрали монолитный железобетон для стен?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 20:19
#3
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Alexch79, нарисуй армирование этих 100 мм (хоть схематично в pbrush'e)
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 20:25
#4
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Автору темы:
Не проводили случайно экономическое сравнение со стенами из штучных элементов типа "теплоблок"? Там и теплоизоляция и финишная наружная отделка, внутри прошпатлевать и можно обои клеить. Для одноэтажного сарая самое то.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 20:28
#5
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Советую попробовать применять камышебетон. Это получается недорого - сам каркас получается вообще бесплатно, основные затраты только по его сбору и вязанию. Бамбукобетон конечно намного эффективнее, но у нас с бамбуком пока напряженка.

Читать ГОСТы и СНиПы - не барское дело, конечно, зануды говорят, что они написаны кровью, но в них же столько ошибок!.. И Соседи отродясь СНиПов и ГОСТов не читали, но у них всё стоит, не правда-ли?

PS: Подумайте о расположении дымохода/вентиляции и о вашем снеговом районе - может быть появятся соображения о форме и конструкции кровли.
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 20:33
#6
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


А зачем из керамзитных блоков толщина стен 400мм???... Даже 2-х этажные дома толщина стен 200мм. (1-й этаж и фундамент блоки ФИБО М5, 2 эт. ФИБО М3. Только надо монолитные армированные пояса делать под под полом и под перекрытием... А фундамент ж/бет. лента 600х200мм, а на нее уже сразу керамзитные блоки ставить... А вот то, что глина - вы ведь будете засыпку пазух котлована песком делать, вот туда вся верховодка и потечет.... А толщина бетонных монолитных стен может быть и 100мм, только как в такую стену бетон заливать без раковин и как ее вибрировать???? И защитный слой бетона как обеспечить? .... Здесь скорее вопрос производства работ, а не конструкторский... Да и арматура у Вас Д18 Слишком круто. Лучше Д10-8, но шаг 200мм.

Последний раз редактировалось SergeyVM, 05.03.2009 в 20:43.
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2009, 21:42
#7
DK


 
Сообщений: n/a


Alexch79! Вы никогда не задумывались, почему другие не делают жилые дома из монолитного железобетона?
 
 
Непрочитано 05.03.2009, 22:59
#8
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Я не архитектор, конечно, но даже мне ваша "планировка" кажется абсурдной. Это правда жилой дом?
Liam вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 02:05
#9
SergeyVM

инженер-строитель
 
Регистрация: 18.12.2003
Tallinn, Estonia
Сообщений: 280


Цитата:
Сообщение от Liam Посмотреть сообщение
Я не архитектор, конечно, но даже мне ваша "планировка" кажется абсурдной. Это правда жилой дом?
Да... Я планировку и не посмотрел. Чудо архитектурной планировки для жилого дома!!!!
SergeyVM вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 09:42
#10
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от SergeyVM Посмотреть сообщение
. Чудо архитектурной планировки для жилого дома!!!!
Детям будет хорошо - по коридору можно мяч гонять. Из лука стрелять, мишень повесить на входную дверь...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 09:58
#11
Амонс


 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 17


Автор серьезно решил затеять такое строительство? Или глумитса над форумом?
Амонс вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 10:05
#12
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Амонс Посмотреть сообщение
Автор серьезно решил затеять такое строительство? Или глумитса над форумом?
У меня первое подозрение было , что какой-то прораб дом строит недалеко от своего большого объекта !

поэтому стены монолит
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..

Последний раз редактировалось zinger, 06.03.2009 в 10:13.
zinger вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 10:18
#13
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


А мне один знакомый предлагал проектировать дом из сэндвич-панелей... Они такие красивые, гладкие и блестящие...
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 10:56
#14
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Просьба к модератору проверить IP клиента. По моему над нами издеваются, по одной и той же тему каждую весну. Обострение?

Последний раз редактировалось Огурец, 06.03.2009 в 11:30.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 11:16
#15
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


Однозначно легендарную железобетонную кровать туда.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 11:17
#16
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


Цитата:
Сообщение от Fellini Посмотреть сообщение
Однозначно легендарную железобетонную кровать туда.
И лодку легендарную к причалу!)))))
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 11:23
#17
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Или это Бьютя воскрес?

Впрочем если автор темы поклянется на ПУЭ, что он здесь в первый раз, то можно и ответить.
Прежде всего следует ему следует рассказать о себе: чем занимается, почему не любит читать, район строительства (Эфиопия, Кения? может быть тропические острова? Во всяком случае о средних широтах здесь речи идти не может.)
Очень озадачивают приложенные чертежи. При всём идиотизме(?) планировки, они выполнены человеком, чертящем на компьютере.

Последний раз редактировалось Огурец, 06.03.2009 в 11:29.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:03
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Прогресс пошел. Планировка улучшилась.
Где Вы строите - климатические условия?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:17
#19
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


А я бы попросил автора не исчезать.
С бьютиком было классно.
casemsot вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 12:21 проводил
#20
Alexch79


 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Автору темы:
Не проводили случайно экономическое сравнение со стенами из штучных элементов типа "теплоблок"? Там и теплоизоляция и финишная наружная отделка, внутри прошпатлевать и можно обои клеить. Для одноэтажного сарая самое то.
Проводил. Они не в их пользу, потому что те кто их делает (как и любая прочая фирма) хотят получить прибыль, а песок, щебень и арматуру я буду покупать за кубы и тонны, а не за штуки. Цемент буду подвозить по мере надобности на своем Соболе (к сожалению хранить негде, да и портится цемент от времени). Утеплитель тоже буду покупать кубами, на обрешетку есть доски и циркулярная пила (тяжело конечно столько напилить, но кому сейчас легко) + сайдинг (или может что-то другое: вагонка, блок-хаус ....)

автору casemsot
Спасибо )). Может лучше сразу саманный или глинобитный дом ставить? Стоимость стен - ноль, а вот фундамент шириной в полметра и высотой N см обойдется в M сумму. Я не готов морально перелапатить десятки кубометров глины.

>>может быть появятся соображения о форме и конструкции кровли.
форма кровли - как на картики, а по поводу ее конструкции я частично написал - из деревянных стропил. Пролеты не слишком большие и с нагрузкой они справятся.

Место строительства - Подмосковье.
Да, кстати, делать буду все без привлечения платной рабочей силы.

>>Читать ГОСТы и СНиПы - не барское дело
Знать все - не реально, намного проще спросить совета у знающих людей, чем тратить месяц чтобы все это прочитать и все равно ничего не понять.

для SergeyVM
>>А зачем из керамзитных блоков толщина стен 400мм???
это я про монолитные стены из керамзитобетона, а вот класть из штучных керамзитоблоков - изнутри нужна будет штукатурка - не хочу.
У фундамента по ТИСЭ нет котлована и песчанной засыпки, да и в любом случае будет отмостка.

>>как в такую стену бетон заливать без раковин и как ее вибрировать
в тот-то и фишка, что высота опалубки будет не большой и подобных проблем не будет.

Что такое защитный слой бетона? Просветите не строителя

>>Лучше Д10-8, но шаг 200мм.
Вот первый совет по делу. Спасибо!

для DK
>>Вы никогда не задумывались, почему другие не делают жилые дома из монолитного железобетона?
Хм. Знаете если так рассуждать, то строить нужно исключительно из кирпича и накрывать ж/б плитами.
У моих родителей дом из заводских железобетонных панелей с утеплителем внутри - отличный теплый дом. Мне не по карману заводские изделия, да и услуги крана обойдутся в круглую сумму, про ограничения архитектурно-планировочных решений не будем.

Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 12:40. Причина: добавил комментарии
Alexch79 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск