Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Про нагрузки на бетонный пол_ваше мнение

Про нагрузки на бетонный пол_ваше мнение

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.06.2012, 18:06 #1
Про нагрузки на бетонный пол_ваше мнение
alex_n_v
 
инженер-конструктор
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 72

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такую вещь. У нас в аренде помещение. Нужно установить в него резервуар, масса брутто 60 тонн.Резервуар будет опираться не на всю площадь, а на определённые подпорки (швеллера). Под полом, со слов арендодателя, идёт отопительная система (без понятия какая именно). С их стороны есть "допустимая нагрузка на пол" 3 т/м.кв.
Для уточнения что это за нагрузка было направлено письмо следующего содержания:

"Прошу уточнить что под этим имеется ввиду.

Есть два понятия - "удельная нагрузка" (она же допускаемые напряжения) и "равномерно-распределённая нагрузка". Для облегчения понимания см. вложенную схему.
Между ними принципиальные различия. Какое из них имеется ввиду?

"Удельная нагрузка" говорит о том как будет вести себя бетон, при каких нагрузках он начнёт крошиться. Для примера удельная нагрузка для грунта (конечно зависит от грунта) составляет порядка 2 кг/кв.см (20 т/кв.м - заметьте это почти в 7 раз выше 3 т/кв.м). Для бетона М-100 она составляет 80 кг/кв.м (800 т/кв.м).

Понятие "распределённой нагрузки" используется для расчёта, например, перекрытий из ж/б плит. Оно ограничивает только общую нагрузку на площадь. В неё мы вписываемся. Пусть масса бассейна 60 т, площадь в плане 22,5 кв.м - т.е. распределённая нагрузка составит 60/22,5=2,7 т/кв.м (меньше допустимых 3 т/кв.м).

С физической точки зрения и с точки зрения логики, на мой взгляд, смысл имеет только понятие "распределённой нагрузки". Прошу дать комментарий по существу вопроса.

P.S. Если под полом есть отопительные системы, то ограничение по равномерно-распределенной нагрузке (но не по удельной!) для пола вполне обосновано, т.к. пол не опирается на грунт/подушку."


Прошу подсказать,с Вашей точки зрения, мысли идут в правильном направлении? Во вложении примитивная иллюстрация. За непрофессиональные термины прошу прощения, пытался донести суть...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Схема_бассейн2.jpg
Просмотров: 891
Размер:	192.3 Кб
ID:	82892  

Просмотров: 13258
 
Непрочитано 26.06.2012, 19:02
#2
rossecorp


 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 47


Сюдя по картинке 60т делить на площадь бассейна 22,5м2 неправильно. У Вас 4 опоры. Их суммарная площадь опирания на пол значительно меньше чем 22.5м2. Хотя если бы не было нюансов с трубами может и можно было бы принять и как распределенную.
rossecorp вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 21:28
#3
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Очень много ереси...
По теме: видимо имеется ввиду равномерно распределенная нагрузка на 1м2 пола. Стоит положить побольше опор под сабж (например с шагом 1м). Тогда можно считать что нагрузка близка к равномерно распределенной и вы вписываетесь в 3т/м2.

Если нагрузка, например, приходит сосредоточенно то подход: "делить нагрузку от сабжа на его габарит" не допустим. Тут и продавливание и работа ж.б. пола на изгиб...
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 09:20
#4
alex_n_v

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 72


rossecorp, Понятно, что площадь опирания меньше. В этом и вопрос... Но согласитесь, если воспринимать нагрузку как "допустимую удельную" (не знаю как правильно, предел прочности на сжатие, что ли), то вообще фигня получается. 3 т/м.кв.-это ж очень мало.
ooze, Ересь есть,я заранее извинился), но суть вопроса вроде примерно ясна, в моём понимании. Вопрос в том что нужно делать дополнительный "фундамент" под резервуар или можно поставить на n-ое количество опор (по днищу пойдет несколько швеллеров, образующих каркас, их суммарная площадь порядка 3,5 кв.м)?
Просто нагрузку в 3 т/кв.м. арендодатели взяли хрен знает откуда (и она проходит в официальному письме как "допустимая"-что это значит они и сами объяснить не могут, я попросил написать их допуск на "равномерно-распределённую"), регламентирующих документов нет. Вот я и думаю...Не хочется чтобы с полом что-то случилось...

Рёбер по факту больше 4-х. Это я арендодателю накидал по быстрому, чтоб донести суть вопроса...Думаю, как раз с шагом 1 м рёбра и пойдут...

Если я как-то непонятно задаю вопрос, прошу задать уточняющий!))) Есть фотки пола, если они как-то помогут, могу пару выложить... Спасибо за предыдущие ответы!!!

Ой, ещё 2-й вопрос созрел: По-поводу продавливания пола (бетона): какие меры лучше применять, чтоб его как-то нивелировать? Если лист 6-ку "кусками" (не сплошняком) в некоторых местах приварить по днищу-этого достаточно? Как обычно делают? Может какая-то методика/нормативы есть?

Последний раз редактировалось alex_n_v, 27.06.2012 в 09:41.
alex_n_v вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 10:40
#5
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Если уложите под днищем балки с шагом скажем 0,5м (1м это я может и погорячился) считайте что у вас равномерно-распределенная нагрузка ваши 2,7т/м2. Так что вопросов быть не должно.

Насчет продавливания и местного сжатия - тут не ваш случай, это если сосредоточенная большая нагрузка на маленькой площади, у вас будет полосами передаваться.

Нагрузка 3т/м2 это хорошая нагрузка для полов. Тут дело в том что плита пола работает как пластина на упругом основании. Допустим вы загружаете сильно несколько участков, между ними пол незагружен, тогда в том месте где пол незагружен появляется изгибающий момент от отпора грунта а под опорами (в местах где приложена нагрузка) соответственно момент обратного знака. Полы работают как изгибаемый элемент. Из-за того что высота пола небольшая получаются небольшие значения допустимой нагрузки.

Эти 3т/м2 видимо учитывают возможность неравномерной загрузки пола по площади.

Тем более тут в полах система отопления, как вы заметили - может в связи с этим ограничение...

Я думаю что вам надо нарисовать схему из которой видно что вы нагрузку распределяете равномерно (малый шаг балок), приложить ваш расчет с 2,7т/м2 и пойти к какому-нить главному инженегру согласовать
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 10:49
#6
alex_n_v

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 72


ooze, Ясно, спасибо.

По существу второго вопроса, касательно местного "продавливания пола", можете что-то посоветовать?
Я думал, что сравнив действующие напряжения с допустимыми для бетона на сжатие мы гарантируем что никакого "продавливания" быть не должно.Но с бытовой точки зрения, мне почему-то представляется что вмятины от "полос нагружения" могут остаться.
alex_n_v вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 11:27
#7
TK


 
Регистрация: 13.02.2005
Сообщений: 1,304


Цитата:
Сообщение от alex_n_v Посмотреть сообщение
Я думал, что сравнив действующие напряжения с допустимыми для бетона на сжатие мы гарантируем что никакого "продавливания" быть не должно.
Далось вам это продавливание... Вот если поставите ваш бочонок на 4 ножки сечением 2х2 см - тогда будет вам и превышение расчетного сопротивления бетона и местное смятие.
А в вашем случае опирания (на широкие опоры с неким шагом) - копайте в сторону расчета балки на упругом основании.
TK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 11:34
#8
alex_n_v

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 72


TK, Спасибо за совет, извиняюсь, если пишу глупости, раньше с таким не сталкивался. Накосячить как-то не хочется. Сейчас почитаю про такой расчёт.
alex_n_v вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 11:44
#9
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Да, продавливание и местное сжатие это не тот случай все-таки.
Посчитать тут ничего нельзя незная состава полов, толщины, класса бетона, армирования, геологии... Тут просто надо обеспечить равномерную передачу нагрузки и идти согласовывать.
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 11:51
#10
alex_n_v

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 72


ooze, Разумно. Спасибо.

Вне темы. Для себя, для понимания. Чтобы разобраться с появлением "продавливания" - это как раз и нужно посмотреть порядок расчёта балки на упругом основании, верно?
alex_n_v вне форума  
 
Непрочитано 27.06.2012, 12:00
#11
ooze


 
Регистрация: 15.03.2010
Сообщений: 714


Надо посмотреть пособие к СНиП бетонные и железобетонные конструкции или сам СНиП (СП)
Расчет плиты или балки на упругом основании - это соответственно теория упругости. Из этого расчета определяются усилия в плите, которые уже подставляются в формулы СНиПа и далее делается расчет.

В СНиПе написано как считать конструкции на сжатие, растяжение, изгиб, местное сжатие, продавливание и т.д. По продавливанию есть свой новый СП...

Вобщем даже незнаю... Лучше почитать литературу по железобетонным конструкциям или то же пособие с примерами...
ooze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.06.2012, 12:01
#12
alex_n_v

инженер-конструктор
 
Регистрация: 29.11.2011
Санкт-Петербург
Сообщений: 72


Ок, понял.
Всем спасибо. Тему можно считать закрытой.
alex_n_v вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2017, 16:07
#13
Василий2017


 
Регистрация: 23.05.2017
Сообщений: 1


Бетонный пол по результатам обследования:-толщина 200мм (песчаная подушка + засыпка из битого кирпича);-бетон В12,5Необходимо выполнить временную подпорку под несущую балку. Нагрузка На колонну 20т. Базу взял 610x610 t=20 мм С345. (колонну принял с запасом двутавр 30К2).Вопрос: расчет на продавливание пола выполнил, но не уверен полностью. И как закрепить базу колонны к бетонному полу (фундаментными болтами или просто анкерами)? Спс.
Василий2017 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Про нагрузки на бетонный пол_ваше мнение

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагрузка от волн ivan.solo Конструкции зданий и сооружений 22 11.04.2024 23:34
Нагрузка не стенку опалубки? PPRщик Железобетонные конструкции 7 09.08.2015 23:09
Пульсационная составляющая ветровой нагрузки. Учитывать или нет? Семенов Сергей Конструкции зданий и сооружений 51 30.06.2015 17:53
Подойдет ли узел и схема (одна точно опоры и 2 точки приложения нагрузки). Нужно ваше мнение! marsel'ka Конструкции зданий и сооружений 12 09.08.2014 21:48