| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как читать чертеж армирования контрукции

Как читать чертеж армирования контрукции

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.06.2018, 22:35
Как читать чертеж армирования контрукции
chemadan
 
Регистрация: 01.12.2012
Сообщений: 13

Как правильно читать чертеж армирования конструкции( от куда указываются расстояния между стержнями, защитный слой) никак не могу разобраться.
Вот пару фоток.
Вот например сечение 2-2. Как понять что защитный слой 50 от грани вертикального стержня а не от грани поперечного? на чертеже не всегда понятно да и изображено там условно от центра. И вот если взять расстояние между двумя вертикальными стержнями и их привязку у оси 250 мм, то если защитка от грани до грани то получается, что 250+250+50+50+2 радиуса арматуры=размер конструкции следовательно если арматура например 12мм то размер колонны 612*612. Короче нипанятна. Подскажите, нигде не могу найти толкового ответа. Вся надежда на вас. И каую литературу моно почитать по данному вопросу тоже интересно.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180606_101821_HDR.jpg
Просмотров: 5756
Размер:	117.3 Кб
ID:	203212  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180606_101831_HDR.jpg
Просмотров: 4252
Размер:	99.6 Кб
ID:	203213  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180606_101915_HDR.jpg
Просмотров: 3232
Размер:	131.1 Кб
ID:	203214  

Просмотров: 34373
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:46
#41
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Alkor527 Посмотреть сообщение
Дык не вы ли с пеной у рта доказываете что должен быть именно защ. слой?
Вот здесь я должен признаться, что мог чтото и ляпнуть. Но в таком случае я отказываюсь от этой оговорки. Я считаю, что защитный слой должен обеспечиваться технологией. На заводе это гарантирует тех.бюро которое выпускает под свои нужды соответствующие чертежи форм, кондукторов и т.д., причём для разных цехов свои чертежи. В арматурном не будет тех чертежей что в формовочном и наоборот. А вот на монолите совсем другая история и там нужны чертежи определённого состава. Причём в условиях стройки технологии разнятся. Собственно как и на заводах.
Но "привязывать" для условий бетонирования на монтаже внешний контур бетона к ц.т. арматуры как то не гуд.
Вполне может быть что ТС не полностью просмотрел основные комплекты.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:47
#42
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
GGCAT, к сожалению Вы не поняли мой сарказм. Хоть цель у проектировщика и монтажника одна, задачи у нас отличные, думаю хоть тут Вы согласитесь. Вот прекрасно понимаете же, что привязки к осям должны быть, хотя к каким-либо конструкция более удобно было-бы. Но эта ситуация Вам на руку в дальнейшем, т.к. собираемость улучшается. Т.е. думаете только о себе. Повторюсь - цель у нас одна.
А кроме этого есть еще такой параметр как надежность. И у проектировщика это на первом месте. И если в каких-то случаях я прошу монтажника вспомнить математику 5го класса, то это не от того, что я такой злой и думаю только о себе (или вообще не думаю), это лишь для улучшения надежности и контроля необходимых для этого параметров.
В данном конкретном случае только одно ухудшение - не указан необходимый защитный слой для фиксаторов. Вычислить этот параметр займет максимум 1,5 минуты для конкретной конструкции. А привязка дана для более важного параметра - расположение арматуры по расчету, что очень облегчает разрешение возможных казусов на площадке и в разы уменьшает возможность допущения\ ошибки при решении этих казусов.
За сим я полагаю, что Вы совсем не думаете о некой общей "правильности", о чем тут так кричите. А мыслите лишь о себе и сетуете на проектировщика, который слишком мало думает о Вашем комфорте.
О каком моем комфорте? О чем вообще речь? Не следует передергивать. Я думаю сейчас о том, что люди лепят лажу. Просто лажу. И это в общем видно по качеству расчетов и чертежей, по качеству монтажа. Задолбали лажовщики. Просто вот в доску задолбали! Я терпеть этого не могу, не выношу на дух! Не знать можно. Это не зазорно ни разу. Всего знать тоже нельзя. Речь о другом. Речь о том, что учиться при этом надо стремиться, постоянно улучшая свои навыки и знания. А за это требовать с заказчика деньги! Нормальные деньги! А не подачки на стакан воды. Но и сами себе мы планку должны ставить высокую и постоянно ее поднимать. Вот о чем глобально я говорю. Мы разом все должны отказаться от лажи, но взамен установить себе высокие рамки качества и высокие цену на свою работу. Вот что мы все должны сделать! От этого всем будет лучше. Абсолютно всем. Это качественное проектирование и строительство, как результат это качественные сооружения, надежные, комфортные. Это достойный уровень конкуренции с западными коллегами. И т.д. и т.п. Это, в конце концов уважение к себе и уважение от других. Вот о чем я говорю. Я смотрю в этот чертежик, в начале темы и вижу картину более чем печальную. Сквозь всю эту хрень что там изображена я понимаю, что тот кто делал этот чертеж, да ему плевать с высокой колокольни на качество, плевать на то кто и как это потом построит, будет ли мучаться, плевать на надежность и правильность. Этого человека скорее всего гнали розгами в спину "выдавай скорее чертежи!!! Да че там делать! Давай быстрее!!!" И в итоге это сломленная личность, которую ничего более в жизни не интересует, кроме как получить свою грошевую зарплатку и уползти к себе в конуру, чтобы купить доширака... Какая же мы слизь, если не можем заказчику в лицо разом все, одновременно, сказать: "Хрен тебе, а не плохие чертежи! Только качество и только за достойные средства!" Жалкое стадо беспомощных овец, неспособное защитить свою честь. Вот о чем глобальная речь. Поймите вы это наконец!!!
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:50
#43
Komplanar


 
Регистрация: 07.01.2014
Сообщений: 3,487


ГОСТ 21.501-2011
Цитата:
6.3.12 На схемах армирования монолитных железобетонных конструкций наносят:

- контуры конструкций - сплошной толстой основной линией;

- координационные оси здания (сооружения);

- арматурные и закладные изделия - очень толстой сплошной линией (в 1,5-2 раза толще сплошной толстой основной линии);

- позиции (марки) арматурных и закладных изделий;

- размеры, определяющие положение арматурных и закладных изделий, и толщину защитного слоя бетона;

- фиксаторы для обеспечения проектного положения арматуры (при необходимости);

- указания о способе соединения арматурных стержней.
P.S. Правда, указав расстояние до ц.т. стержня, вы тоже косвенно указываете толщину з.с. бетона, тока её считать нужно будет на калькуляторе...
Komplanar вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:54
#44
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Komplanar Посмотреть сообщение
вы тоже косвенно указываете толщину з.с. бетона, тока её считать нужно будет на калькуляторе...
Вот в чём моя "нота протеста" - защитный слой считается и обеспечивается разработчиком КЖ или КЖИ, но не монтажниками на монтаже или формовщиками на заводе. Максимум кто может проверять обеспеченость защитного слоя - технадзор или ОТК соответственно.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 11:56
1 | 1 #45
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от steel constructor Посмотреть сообщение
А вот на монолите совсем другая история
считаете, что совсем другая история? а с сериями на монолитные конструкции знакомы или первый раз слышите о таких?
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Я терпеть этого не могу, не выношу на дух! Не знать можно. Это не зазорно ни разу. Всего знать тоже нельзя.
ошибаться тоже можно (как в Вашем случае), это не зазорно. хуже - ошибаться и считать при этом себя д'артаньяном в окружении пи... сов
поумерьте чувство собственного величия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Серия монолит.JPG
Просмотров: 186
Размер:	318.5 Кб
ID:	203249  Нажмите на изображение для увеличения
Название: еще монолит.JPG
Просмотров: 150
Размер:	74.0 Кб
ID:	203250  Нажмите на изображение для увеличения
Название: монолит.JPG
Просмотров: 127
Размер:	332.0 Кб
ID:	203251  
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 12:10
#46
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Какая же мы слизь, если не можем заказчику в лицо разом все, одновременно, сказать: "Хрен тебе, а не плохие чертежи! Только качество и только за достойные средства!"
Э сказать можно. В ответ услышите только - хрен тебе а не достойные средства.
Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Жалкое стадо беспомощных овец, неспособное защитить свою честь.
Честь и зарплата вещи разные. да.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 12:14
#47
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Есть какие-нибудь сомнения, какая именно привязка стержня используется в этом серийном чертеже?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монолитные.JPG
Просмотров: 176
Размер:	141.2 Кб
ID:	203252  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монолиты.JPG
Просмотров: 128
Размер:	171.7 Кб
ID:	203253  
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 12:20
#48
GGCAT

Проверяю
 
Регистрация: 16.04.2007
Default City
Сообщений: 629
Отправить сообщение для GGCAT с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
Есть какие-нибудь сомнения, какая именно привязка стержня используется в этом серийном чертеже?
Ты безумен? Эти конструкции где по-твоему собираются? На стапелях или как? Все. Хватит... Неизлечимые.

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Э сказать можно. В ответ услышите только - хрен тебе а не достойные средства.
Пока есть те кто будет за еду делать, то да. А когда все разом (как я и сказал) перестанут на такое соглашаться, то деваться будет некуда. Ценить придется.
__________________
От тех, кто знал откуда взялись Правила, остались только правила.
GGCAT вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 12:20
1 | #49
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


mainevent100, пустое. Для него важно как он делает и его ГК.
По вопросу ТС разобрались? Привязка к ц.т. на чертежах.
Из-за рассуждений слизи каждый последующий пост будет похож на флуд.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 07.06.2018, 12:21
#50
Магомед Магомедов


 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 1,381


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
А когда все разом (как я и сказал) перестанут на такое соглашаться, то деваться будет некуда. Ценить придется.
Не придется. Нищие никогда не кончатся. Да. Их для этого и размножают в таких количествах.
Магомед Магомедов вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 12:21
#51
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от GGCAT Посмотреть сообщение
Эти конструкции где по-твоему собираются?
где по-твоему должны собираться монолитные конструкции?
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2018, 12:31
1 | 2 #52
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,407


Дальше будет один флуд. Тема закрыта
Admin вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как читать чертеж армирования контрукции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сущность минимального процента армирования ЖБ конструкций GGCAT Железобетонные конструкции 18 22.11.2012 09:25
Расчетные усилия для подбора армирования в Ansys rcmas ANSYS 1 17.11.2012 15:52
Конструкция поперечного армирования issiknon Железобетонные конструкции 1 07.07.2012 18:33
Ищу варианты оформления чертежей армирования! (монолитные стены, колонны и т.д.) bereg100 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 15.05.2012 16:46
Как открыть чертеж Civil 3D 2011 в Civil 2010, не теряя функции? rassom Вертикальные решения на базе AutoCAD 9 13.02.2011 23:23