Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Организация (разветвление) системы Заземления

Организация (разветвление) системы Заземления

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2018, 09:42
Организация (разветвление) системы Заземления
RIG1978
 
Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671

Уважаемые Коллеги добрый день.
Вопрос по заземлению.
Правильно ли я понимаю основные правила организации (подход при построении разветвления) системы заземления.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Схема развития системы заземления.dwg (76.3 Кб, 386 просмотров)


Последний раз редактировалось RIG1978, 24.05.2018 в 14:26. Причина: Изменение названия темы
Просмотров: 11522
 
Непрочитано 31.05.2018, 14:13
#41
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я просто кинул ТЦ, о котором думаю не многие знали, думаю делаю полезное дело, а то ПУЭ тут уже процитировали вдоль и поперёк, а вот изменения и разъяснения ПУЭ как-то вяло......
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2018, 15:44
#42
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


У-у-х, а я голову ломаю, думаю, что что-то не правильно понимаю. Я ведь практик, а не проектировщик и , тоже учусь вместе со всеми. Спасибо.
В заземлении начал копаться после нескольких случаев в практике.
1. Когда сгорел щит временного электроснабжения корпус которого дежурный электрик подключил не к внутреннему PEN проводнику (в его понимании он был просто Ноль), а забил возле щита контур и посадил корпус на него. В итоге при КЗ на корпус не хватило тока КЗ для срабатывания автомата.
2. Когда наблюдал искрение либо на контактах ГЗШ либо на металлоконструкциях и ТХ трубопроводах, местами выходили из строя приборы и ячейки КИП, при сварке трубопровдов и металлоконструкций. Когда начал разбираться, понял, что из-за того, что корпуса шкафов были подключены и к системе СУП и к внутренним (ж\з жила кабеля) проводникам PE (почти также как предлагает наш Коллега "tyuk" в своем чертеже) ток от сварочного аппарата протекал не только по металлоконструкциям, но и по жилам РЕ в кабеле и мелкие сечения не выдерживали, я "tyuk" предложил исправление согласно своего понимания, но он вроде бы пока не согласен (имеет право). В принципе аналогичная картина будет при КЗ мощного электрооборудования, то потечет не только по проводнику РЕ этого оборудования, но и по по всем остальным подключенным проводникам, что может привести к выгоранию мелких сечений и чувствительного оборудования.
Тогда я начал читать заземление по ПУЭ полностью, смотреть другие источники и сформировал для себя определенное представление, что нужно не допускать перекрестных соединений. Скажу честно не всегда инженеры Заказчика соглашаются, достаточно многие если видят внешний болт заземления, то требуют подключить его к заземлению, не смотря на то, что он уже сидит на внутреннем проводнике PE кабеля. Я конечно делаю как требует Заказчик, но только в конце, уже во время завершения своих работ.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2018, 20:34
#43
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Когда наблюдал искрение либо на контактах ГЗШ либо на металлоконструкциях и ТХ трубопроводах, местами выходили из строя приборы и ячейки КИП, при сварке трубопровдов и металлоконструкций.
я наблюдал , что шарики подшипников к обойме приваривались, когда сварной варил кузов, а массу к ступице цеплял..
гоните этого сварщика..
очевидножэж, что цепь сварки гальванически развязана от сети и при корректном подключении массы.. искрить приборы и уж тем более перетоки по РЕ невозможны.. физика седьмой класс)))

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
В принципе аналогичная картина будет при КЗ мощного электрооборудования, то потечет не только по проводнику РЕ этого оборудования, но и по по всем остальным подключенным проводникам, что может привести к выгоранию мелких сечений и чувствительного оборудования.
токи потекут, но их величина будет обратно пропорциональна сопротивлениям РЕ проводников, т.е. если РЕ оборудования подключено жилой кабеля адекватного сечения, то основной ток будет по петле, а вот если РЕ подцепили от контура, то тут возможны нюансы

----- добавлено через ~19 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Скажу честно не всегда инженеры Заказчика соглашаются, достаточно многие если видят внешний болт заземления, то требуют подключить его к заземлению, не смотря на то, что он уже сидит на внутреннем проводнике PE кабеля
этот внутренний проводник кабеля может ииеть значительную протяженность, соответственно не нулевое сопротивление, да и при определенных условиях может не хватить чувствительности защиты для отключения однофазного кз... т.е. запросто может получиться, что потенциал на корпусе отличается от того, что под ногами и на соседнем обородовании, в пределах досягаемости...
но выше Вы верно написали..
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Пожалуйста делайте как считаете правильным, это Ваша личная отвественность за последствия...
и еще просьба... прячьте пожалста простынки с главами из пуэ под спойлер..пуэ и так каюдый прочитать может.. интереснее его трактовка.. да и палец уже до крови стер листая
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2018, 10:07
#44
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
я наблюдал , что шарики подшипников к обойме приваривались, когда сварной варил кузов, а массу к ступице цеплял..
гоните этого сварщика..
очевидножэж, что цепь сварки гальванически развязана от сети и при корректном подключении массы.. искрить приборы и уж тем более перетоки по РЕ невозможны.. физика седьмой класс)))
Посмотрите схему "tyuk", по ней все возможно.

Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
оки потекут, но их величина будет обратно пропорциональна сопротивлениям РЕ проводников, т.е. если РЕ оборудования подключено жилой кабеля адекватного сечения, то основной ток будет по петле, а вот если РЕ подцепили от контура, то тут возможны нюансы
Токи КЗ оборудования должны течь по проводникам данного оборудования, не затрагивая другие системы и оборудование. Никто во время расчетов не учитывает влияние и КЗ в соседнем оборудовании и системах, да это и не нужно если все сделать правильно.
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
этот внутренний проводник кабеля может ииеть значительную протяженность, соответственно не нулевое сопротивление, да и при определенных условиях может не хватить чувствительности защиты для отключения однофазного кз... т.е. запросто может получиться, что потенциал на корпусе отличается от того, что под ногами и на соседнем обородовании, в пределах досягаемости...
но выше Вы верно написали..
Сечение (проводимость) проводников PE привязано к сечению (токам) фазных проводников. То, что Вы указали возможно только если произведен не корректный расчет.


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
и еще просьба... прячьте пожалста простынки с главами из пуэ под спойлер..пуэ и так каюдый прочитать может.. интереснее его трактовка.. да и палец уже до крови стер листая
Вы сформулировали и задали вопрос, на который в ПУЭ есть простой и очевидный ответ. Зачем, что-то придумывать. Если Вы хотели, обсудить (спросить) что-то другое, то задайте вопрос по другому. Из Вашей формулировки сложилось впечатление, что Вы не знаете (или не догадываетесь), что не обязательно в качестве РЕ использовать (3-ю, 5-ю) жилу кабеля, можно использовать все, что угодно (конечно согласно приведенных правил).

Мое личное видение основной проблемы многочисленных ошибок при построении системы Заземление. Люди рассматривают систему не в ее как-бы "рабочем" состоянии, а в "ждущем". Отсюда и банальный подход к заземлению, подключить все и вся на железку забитую в землю. А систему заземления необходимо рассматривать в ее рабочем состоянии (т.е. аварийное состояние для оборудования) и просто схематично рисовать как и куда потекут токи КЗ в той или иной ситуации. И тогда все становиться очень просто.
У меня был Заказчик с которым я пытался спорить наверное минут 30, но потом после определенных умозаключений Заказчика спросил что-то типа: "Подскажите пожалуйста, как Вы считаете ток при КЗ в данном шкафу должен потечь в нейтраль трансформатора или в недра земли, на что он ответил конечно в недра земли, причем тут нейтраль трансформатора..." После чего я перестал пытаться что-то объяснить, сделал как он хотел, но только перед самым завершением работ и уходом с площадки...

Последний раз редактировалось RIG1978, 01.06.2018 в 10:21.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 10:46
#45
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Offtop:
Цитата:
вопрос, на который в ПУЭ есть простой и очевидный ответ
Знавал одного инспектора в энергонадзоре, которая считала, что в ПУЭ, относительно заземления, не все корректно.
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2018, 10:52
#46
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Знавал одного инспектора в энергонадзоре, которая считала, что в ПУЭ, относительно заземления, не все корректно.
У меня тоже есть такое мнение по ряду вопросов, но пока они не всплывали.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2018, 14:40
#47
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
Из Вашей формулировки сложилось впечатление, что Вы не знаете (или не догадываетесь), что не обязательно в качестве РЕ использовать (3-ю, 5-ю) жилу кабеля, можно использовать все, что угодно (конечно согласно приведенных правил).
в этом случае и возникнуть может все что угодно.
а вот если жила кабеля ре-защищаем оборудование и обеспечиваем отключение при окз
а контур заземления на корпус оборудования-защищаем человеков уравниваем потенциалы, все будет нормуль.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от RIG1978 Посмотреть сообщение
То, что Вы указали возможно только если произведен не корректный расчет.
ре висящий в воздухе относительно земли никогда током не бил?
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2018, 06:01
#48
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
а вот если жила кабеля ре-защищаем оборудование и обеспечиваем отключение при окз
а контур заземления на корпус оборудования-защищаем человеков уравниваем потенциалы, все будет нормуль.
Очевидцы утверждали, что в Германии в 50-х годах для бытового однофазного электроснабжения использовалось 2 провода. Один изолированный ( для фазы) , второй голый который обвивался вокруг изолированного . нулевой провод и заземляющий в одном флаконе. они так же считали, что все нормуль
csp вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2018, 10:37
#49
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
и еще просьба... прячьте пожалста простынки с главами из пуэ под спойлер..пуэ и так каюдый прочитать может.. интереснее его трактовка.. да и палец уже до крови стер листая
+1. Лучше вообще такие суждения, как и всю эту тему, выносить в блог.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2018, 15:45
#50
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Лучше вообще такие суждения, как и всю эту тему, выносить в блог.
да всю главу 1.7 ПУЭ
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Организация (разветвление) системы Заземления

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заземление технологического оборудования и трубопроводов RIG1978 Инженерные сети 14 13.03.2018 21:49
Заземление электрофицированного ЖД моста Ky3hell Электроснабжение 5 09.09.2015 22:07
Нужно ли заземление в моем случае? romadjan711 Электроснабжение 11 06.11.2014 05:44
Как сделать заземление во взрывоопасной зоне? Geniy_Dzydo Электроснабжение 19 08.11.2012 18:55
Вопрос электрикам: заземление генератора ekzersist Электроснабжение 3 25.10.2007 04:25