| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Перечень актов скрытых работ

Перечень актов скрытых работ

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2007, 11:09
Перечень актов скрытых работ
DY
 
Москва
Регистрация: 21.12.2006
Сообщений: 110

Возникла ситуация с Заказчиком:
Отдали Заказчику РД стадии КЖ. При рассмотрении вынесли вердикт, что КЖ не полный в виду отсутствия перечня актов скрытых работ в разделе "Общие указания". Заказчик ссылается на СНиП 3.01.01-85 "Организация строительного производства" в котором про присутствие или отсутствие в рабочей документации тишина. Понятно, что со СНиПом можно послать, но в ГОСТ 21.101.-97 СПДС "Основные требования к проектной и рабочей документации" черным по белому, что

"4.2.9 В общих указаниях приводят:
....
д) перечень видов работ, для которых необходимо составлять акты освидетельствования скрытых работ;
...."
то что допустили ляпус это понятно, в любом случае это делать ни кто не собирается забить, но обычно выпускали этот перечень позже после окончания РД при выполнении ПОС.
Вопрос:
1. Возможно ли выполнить данный перечень при выполнении ПОС и если да то на основании чего (сам не нашел);
2. На какой стадии возможно выполнить Весь перечень скрытых работ по Всем разделам (КЖ, АР, и т.д.) не предъявляя эти перечни в самих разделах?
3. Прав ли Заказчик, что считает работу не выполненной?

Все заверения, что перечень актов будет учтен в ПОС Заказчиком не принимаются (все разделы РД и ПОС выполняем мы).

С уважением.
Просмотров: 399901
 
Непрочитано 02.09.2013, 16:07
#161
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
в справочном пособии" Исполнительная документация в строительстве" Санкт-Питербург 2008 общие слова.
А 48 заполненных актов в приложении, это не КОНКРЕТНЫЙ перечень??? Конкретнее даже не придумать. Бери и переписывай со своими данными.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2013, 20:48
#162
vitalii1989


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 33


Господа! наверное Вы меня не совсем поняли. В данном случае я как раз представляю сторону технадзора. Я понимаю, что КС-2,КС-3 это экономическая сторона. КС-ки подписываются в первую очередь заказчиком и подрядчиком и по "желанию" заказчика и технадзором. Меня интересует вопрос: на какие конкретные работы составляется АОСР, а на какие они не нужны? Согласно РД 11-02-2006 перечень работ подлежащих освидетельствованию указан в ПОСе. А как быть если проекта нет и не будет? Правомерно ли будет если я потребую от подрядчика АОСР на все позиции указанные в смете?
vitalii1989 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 02:30
#163
UnyqUm


 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 46


vitalii1989 Вы так и не ответили на мой вопрос. Отсюда делаю вывод, что разработка проектной документации за вашей организацией. И деньги на это дело в вашей организации "сэкономили", иначе Вы бы таких вопросов не задавали. Унифицированного и обобщённого перечня работ для всех типов объектов, на которые оформляются АОСР, Вам никто на блюдечке не предоставит. Его нет. Перечень таких работ у каждого объекта свой (за исключением типового домостроения). Состав таких работ обозначается в проектной документации, которой у Вас нет. Но работы выполнены. Я вообще не понимаю - как Вы это допустили?
Вам остаётся руководствуясь п.5.3 РД 11-02-2006 самостоятельно составить перечень СКРЫТЫХ работ для Вашего объекта и согласовать его с заказчиком. Основной критерий подбора работ - задействованный стройматериал.
UnyqUm вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 09:42
#164
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от UnyqUm Посмотреть сообщение
Основной критерий подбора работ - задействованный стройматериал.
Основной критерий - невозможность проверки качества работ без демонтажа.

Цитата:
Сообщение от UnyqUm Посмотреть сообщение
Унифицированного и обобщённого перечня работ для всех типов объектов, на которые оформляются АОСР, Вам никто на блюдечке не предоставит. Его нет. Перечень таких работ у каждого объекта свой
Да, универсального нет, но 90% всех работ, подлежащих актированию, выполняются на любом объекте.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 20:31
#165
vitalii1989


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 33


UnyqUm я извиняюсь, но с каких это пор технадзор занимается разработкой проектной документации? Я хоть и молодой специалист,понимаю, что разработкой проектной документации занимается специальная организация имеющее на это все законные права (проектные институты). В состав проекта в ходит такой раздел ПОС, в котором как раз таки указан перечень работ подлежащих освидетельствованию. На основании ПОС подрядной организацией или по ее заказу проектным институтом разрабатывается ППР. Но речь вообще не про это. Я интересуюсь видами работ которые необходимо актировать если проекта нет? У меня большинство объектов маленькие (ремонт кровли, замена окон, замена электирики...) на такие объекты никто не будет разрабатывать проект. А как быть мне, как технадзору?
bonacon спасибо за ответ! Это я понимаю. Меня интересует такие мелкие работ как например сверление отверстий, пробивка штроб.... Наверняка если подрядчик уложил балку, значит он и пробил штрабу. Возникает вопрос: работа скрытая, но понятно и без демонтажа, что укладка балки невозможна без пробивки шробы. Еще вопрос: установка подоконной доски из ПВХ. Нужен ли акт освидетельствования ответственных конструкций? Ведь по сути подоконник не какая ни ответственная конструкция и на безопасность никак не влияет?
Спасибо всем кто ведет диалог! Мне нужно мнение каждого!
vitalii1989 вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2013, 22:30
#166
UnyqUm


 
Регистрация: 20.03.2009
Сообщений: 46


vitalii1989 то, что Вы молодой специалист, я понял по характеру Ваших вопросов. Именно поэтому я сразу задал вопрос - "За кем (какой организацией) по договору разработка проекта?" Но Вы на него не ответили. И не важно, что ваша организация не имеет права на выполнение таких работ: это проблема Вашей организации - нанимайте проектные институты, мастерские, в общем спецов на эту работу и решайте проблему.
Судя по характеру работ, которые Вы обозначили, Вам, как минимум, нужны технологические карты на эти виды работ. Это обойдётся дешевле.
О мелких работах: какая у Вас цель? Найти причину, чтобы не заплатить подрядчику денег? Тогда требуйте с подрядчика АОСР на сверление отверстий, пробивку штроб и т.п. Но вообще - это дурь. Все выполняемые подрядчиком работы должны быть обозначены в журнале производства работ, который должен вести подрядчик. Материалы, задействованные при выполнении работ - в журнале входного контроля. Если не ведёт, то требуйте АОСР.
Ещё раз повторяю: в Вашем случае основной критерий подбора работ, которые надо актировать - задействованный стройматериал, который на финише (при окончательной сдаче объекта) не виден.
UnyqUm вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2013, 08:51
#167
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


У меня другое мнение: если объект мелкий, то под действие Градостроительного Кодекса, скорее всего, не попадает. Даже если попадает, то всё равно не попадает под статью 54 ГрК. А раз не попадает под статью 54 ГрК, значит и акты в принципе не нужны. (Сдавать-то никому не будем). Они если нужны, то "чисто для себя". Составьте в свободной форме. И на те работы, на которые сочтёт нужным технадзор.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2013, 22:17
#168
vitalii1989


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 33


UnyqUm большое спасибо за ответ!!! У меня как раз такая ситуация. Журнал входного контроля я видел всего у одной подрядной организации. Журнал производства работ правильно вести не умеет ни одна подрядная организация, ни говоря уже про акты скрытых работ. поэтому приходится практически самому вести журнал производства работ и заполнять акты. Просто у нас в Саратове большинство подрядчиков, я извиняюсь, Армяне. Я ничего не имею против них как граждан РФ, но как строители они "деревянные". Поэтому я и спрашивал на какие работы нужны акты, а на какие нет. (дополнительная работа для самого меня. чем больше я требую, тем больше мне приходится объяснять)
Eugene84 я как раз и есть технадзор, поэтому и спрашиваю)))
У меня есть еще 2 вопроса:
1. По какой форме правильнее составлять АОСР и АООК? Требования РД 11-02-2006 и СНиП 12-01-2004 противоречат друг другу. СНиП носит рекомендательный характер, но есть постановление президента РФ (номер не помню) о том что данный СНиП внесен в госреестр и поэтому является обязательным при строительстве, а РД носит обязательный характер, но распространяется при капремонте, реконструкции и капстрое. ни слова про обычный ремонт.
2. на какие работ составляется акт освидетельствования ответственный конструкций? Скажим на светильники или покрытие плиткой составляется?
В заранее спасибо!
vitalii1989 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2013, 12:56
#169
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
Журнал входного контроля
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
Журнал производства работ
А зачем Вам эти журналы? Только для себя, не больно какому-то дяде из надзора показывать.
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
большинство подрядчиков, я извиняюсь, Армяне
Ух... Уж лучше бы, я извиняюсь, узбеки. Они хоть адекватные.
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
Eugene84 я как раз и есть технадзор, поэтому и спрашиваю)))
Да я понял, что Вы технадзор, поэтому и написал то, что написал. Решайте! Вам карты в руки. Госстройнадзор до Вас докапываться в принципе не имеет права.
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
По какой форме правильнее составлять АОСР и АООК?
1. ИМХО по РД 11-02-2006. Есть распоряжение Правительства РФ № 1047-р от 21 июня 2010 года, что некоторые пункты СНиП 12-01-2004 являются обязательными для исполнения. Но это не относится к самой форме актов. Но вышеперечисленное мною не относится к текущему ремонту. Текущий ремонт не поднадзорен государству.
2. ИМХО, АООК составляются на "укрупнённую сборку". Например, раньше я работал в гражданском строительстве. На каждый этаж составлял по 2 акта ответственных конструкций: на капитальные стены энного этажа и на перекрытие энного этажа. Каждый АООК "подтверждался" несколькими АОСР, например: армирование стен, закладка утеплителя в наружные стены... в общем, всё, что "скрываем". В каждом АООК перечислял номера и даты АОСР, "подтверждающих данный АООК.
Сейчас работаю в промышленном строительстве, в основном одноэтажные каркасы. Принцип тот же. Колонны, крепление колонн к фундаментам, армирование колонн, узлы примыкания колонн к ригелям - это всё АОСР. АООК на готовый собранный каркас. Ещё один АООК на ограждающие конструкции.
Вот как-то так.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2013, 17:27
#170
Змей Горыныч (без DВух)

Мотаю нервы себе и другим
 
Регистрация: 02.06.2013
В Сибири
Сообщений: 403


А в ветке «Технология и организация строительства» есть тема «Периодичность составления актов на скрытые работы на кладку».
Где засада, что эти темы разнесены?
Змей Горыныч (без DВух) вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2013, 22:48
#171
vitalii1989


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 33


Eugene84 спасибо за разъяснения. У нашего начальства есть тербования что все работы, не зависимо от сложности или объема, должны быть заактированы. А некоторые подрядчики упираются и говорят, что на эти работы акты не нужны. Я бы хотел бы узнать есть ли какие нибить еще нормативные документы с определение скрытых работ помимо РД и СНиП. Можите пояснить насчет "Но вышеперечисленное мною не относится к текущему ремонту. Текущий ремонт не поднадзорен государству". это значит что если в договоре указано просто ремонт(а не камремонт или реконструкция) то актирование вообще не обязательно?
vitalii1989 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2013, 11:15
#172
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
У нашего начальства есть тербования что все работы, не зависимо от сложности или объема, должны быть заактированы
Ну тогда уж... я Вам не завидую.
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
А некоторые подрядчики упираются
Я бы тоже упирался... А договором подряда актирование предусмотрено?
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
Можите пояснить насчет
Могу
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
это значит что если в договоре указано просто ремонт(а не капремонт или реконструкция) то актирование вообще не обязательно?
Совершенно верно. Только с маленькой поправкой: не в договоре указано, а в соответствии со статьей 1 ГрК не является реконструкцией или капремонтом. Мимо вашего "текущего ремонта" может пройти мимо государственный инспектор и задуматься: "Что же они тут делают? Не реконструируют ли?" - И если захочет пополнить свой карман за Ваш счёт, начнёт копаться. Может дойти вплоть до суда, который признает, что Ваши действия по данному объекту являются/не являются реконструкцией/капитальным ремонтом. Так что договор тут не при чём.
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2013, 00:19
#173
vitalii1989


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 33


Eugene84 договор подряда мне очень редко представляют, а в нашем договоре указано: контролировать ведение и передачу документации от подрядчика заказчику.
то есть все таки для перестраховки самого себя лучше актировать все работы ? правильно?
vitalii1989 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 15:37
#174
Eugene84

Инженер-недоучка на производстве
 
Регистрация: 16.10.2010
город Йошкар-Ола
Сообщений: 1,590


Offtop: Извиняюсь за долгое отсутствие. Работа, командировки, туда-сюда...
Цитата:
Сообщение от vitalii1989 Посмотреть сообщение
для перестраховки самого себя лучше актировать все работы ?
Ребята, цените своё время. Прикиньте в уме, что Вы успеете сделать за то время, которое потратите на оформление никому не нужных "перестраховочных бумажек".
В общем соизмеряйте цель и средства.
Для "перестраховки самого себя" лучше бы "актировать все работы", совершенно верно. Но нужно ли это Вам?
__________________
Дом не рухнет - прораб не перекрестится. :drinks:
Eugene84 вне форума  
 
Непрочитано 11.09.2013, 20:08
#175
vitalii1989


 
Регистрация: 04.04.2011
Сообщений: 33


Eugene84 спасибо большое!
vitalii1989 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:48
#176
Страга


 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 5


подскажите пожалуйста, как быть, если проектной документации на данный момент нет, а перечень скрытых работ (хотя бы примерный) уже нужен? где можно посмотреть примерный список актов по видам работ, например для монтажа МК, ЖБК?
Страга вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:53
#177
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Страга Посмотреть сообщение
проектной документации на данный момент нет
Он дается в рабочей документации
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 13:57
#178
Страга


 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Он дается в рабочей документации
как часто у нас бывает документации в полном виде еще нет, но работы уже ведутся, поэтому нужен примерный список актов по видам работ
Страга вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:13
#179
fag85


 
Регистрация: 17.04.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 394


посмотрите в справочном пособии "Исполнительная документация в строительстве" (ООФ "Центр качества строительства")
fag85 вне форума  
 
Непрочитано 13.02.2014, 14:17
#180
Страга


 
Регистрация: 07.02.2014
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от fag85 Посмотреть сообщение
посмотрите в справочном пособии "Исполнительная документация в строительстве"
смотрел, пособие хорошее, но там в основном примеры заполнения актов. а нужно не совсем это
Страга вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Перечень актов скрытых работ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск