Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование динамических частей трактора

Моделирование динамических частей трактора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2014, 15:17 #1
Моделирование динамических частей трактора
irbis
 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 26

Здравствуйте, нужна помощь, суть проблемы: нужно ПО в котором можно смоделировать динамическую (вращающуюся) часть трактора (любой сельскохозяйственной машины) и "воткнуть" (присоединить) к ней модельные датчики (с близкими к существующим датчикам параметрами)?

Последний раз редактировалось irbis, 09.06.2014 в 15:34.
Просмотров: 6806
 
Непрочитано 10.06.2014, 21:13
#2
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


А, что значит нужно ПО?
Что за часть трактора, у Вас есть картинки или чертежи, что бы можно было понять о чем идет речь!
По поводу датчика, не могу понять логику, обрисуйте картину по подробнее. Программ по моделированию динамики, много есть плюсы есть минусы, посоветовать здесь что-то сложно, уточняйте!
genya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2014, 21:27
#3
irbis


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
А, что значит нужно ПО?
Что за часть трактора, у Вас есть картинки или чертежи, что бы можно было понять о чем идет речь!
По поводу датчика, не могу понять логику, обрисуйте картину по подробнее. Программ по моделированию динамики, много есть плюсы есть минусы, посоветовать здесь что-то сложно, уточняйте!
1. нужна программа
2. любая динамическая часть трактора (для начала подойдет подвеска)
3. датчик нужен по вибродиагностике
4. желательно чтобы в программе можно было не только “устанавливать” вибродатчики в модели, но и подключать реальные датчики для определения необходимых параметров реального трактора
5. получаем с модельных вибродатчиков показания в разных режимах работы трактора

все это нужно для науки

Я знаю программы - Matlab, Vissim, Modelica, Mathcad (с моей точки зрения плохо что там модель нужно задавать математикой), вроде описал то что нужно, подсобите,
Заранее спасибо
irbis вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 12:51
#4
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


Моделирование можно произвести с помощью программы Ansys это лучший вариант на сегодняшний день.
По поводу стендовых испытаний, подсказать не могу.
Программой Mathcad пользуюсь не один год, с Matlab немного знаком, но это математические программы! Если использовать например Mathcad в качестве моделирования то понадобиться куча времени для того, что бы прописать все алгоритмы т.е. уйдут дни, а то и месяцы + очень хорошее знание математики, динамики, да и получить тот результат который можно получить с помощью Ansys не когда не получится.

Все необходимое для моделирования есть в Ansys, но для изучения этой, не простой программы, потребуется не мало времени.
genya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 15:28
#5
irbis


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
Моделирование можно произвести с помощью программы Ansys это лучший вариант на сегодняшний день.
По поводу стендовых испытаний, подсказать не могу.
Программой Mathcad пользуюсь не один год, с Matlab немного знаком, но это математические программы! Если использовать например Mathcad в качестве моделирования то понадобиться куча времени для того, что бы прописать все алгоритмы т.е. уйдут дни, а то и месяцы + очень хорошее знание математики, динамики, да и получить тот результат который можно получить с помощью Ansys не когда не получится.

Все необходимое для моделирования есть в Ansys, но для изучения этой, не простой программы, потребуется не мало времени.
Спасибо за информацию, если что при работе с Ansys можно обратиться к вам за помощью, или хотя бы литературки подкиньте

Спасибо!
irbis вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 16:12
1 | #6
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Насколько я знаю, для решения задач в жанре explicit dynamics больше подходит ABAQUS (раз уж всё равно, с чего начинать).

Похоже, что ТС слабо представляет себе, во что хочет ввязаться. Или я чего-то не понимаю. Что такое "модельные датчики"? - Если есть конечно-элементная модель, можно снять результаты решения для любого узла/элемента сетки. Там будут скорости, силы, напряжения, перемещения, можно добавить температуры, т. е. то, что включено в задачу для расчёта. Но создание динамических моделей - это немного не начальный уровень владения софтом. Я бы месяцев 6 на освоение закладывал...
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 16:25
#7
irbis


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Что такое "модельные датчики"?
как бы Вы назвали датчики в программе, все это нужно для науки, я в аспирантуре


P.S. вот что нужно сделать

1) Выбираем машину (трактор, комбайн или др.)
2) Теоретическая часть:
- строим динамическую модель трактора (вращающиеся тела, корпус)
- “устанавливаем” вибродатчики в модели
- получаем с модельных вибродатчиков показания в разных режимах работы трактора
- проверяем, как на показаниях вибродатчиков сказываются модельные поломки и износ
- определяем в модели оптимальные места крепления датчиков, в которых наибольшая чувствительность к поломкам и износу
3) Экспериментальная часть:
- покупаем вибрационные датчики.
- ставим несколько вибрационных датчиков в разных местах машины. Подключаем их к ноутбуку.
- записываем показания в разных режимах работы (или на 10 разных тракторах – с разной степенью износа и разными поломками)
Уважаемый товарищ deep_tool ну подскажите уж какую программу

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
это немного не начальный уровень владения софтом. Я бы месяцев 6 на освоение закладывал...
ну с vissimом работаю не лдин год, но до уровня работы с программой "Бог" не дошел, как и многие люди веками что-то изучавшие, теперь встал вопрос о моделировании, я столкнулся с проблемой которую на данный момент времени сложновато мне решить до конца, и поэтому обратился на форум
irbis вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2014, 18:24
1 | #8
genya


 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 255


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, для решения задач в жанре explicit dynamics больше подходит ABAQUS (раз уж всё равно, с чего начинать).
Явная динамика здесь не причем, достаточно будит и Transient!
Что касается Механики разрушения "усталостной долговечности" т.е. Ansys можно дополнить таким пакетом как ANSYS nCode DesignLife в который входят модули:
-усталостная долговечность при вибрационном, температурном, статическом нагружении
-поведение физических и виртуальных тестов
-усталостная долговечность сварных конструкций и литья
-распараллеливания решения и многопроцессорная оптимизация задач
и т.д.

По поводу литературы, советую для начало посетить YouTube, большая масса видео роликов по ANSYS находится именно там, так же пользуйтесь обычным поиском в интернете, там все есть.

Экспериментальную часть проведете сами, конечно с помощью Вашего научного сотрудника. Но и для этого стоит почитать специализированную литературу, типа "планирование экспериментов и дальнейшая математическая обработка", по всему вышесказанному до конца года будите с этим разбираться!
Если будут вопросы пишите в личку, найду время отвечу, также советую посетить cae-club, здесь, там хорошие специалисты "эксперты" Вам помогут.
genya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2014, 18:28
#9
irbis


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от genya Посмотреть сообщение
Явная динамика здесь не причем, достаточно будит и Transient!
Что касается Механики разрушения "усталостной долговечности" т.е. Ansys можно дополнить таким пакетом как ANSYS nCode DesignLife в который входят модули:
-усталостная долговечность при вибрационном, температурном, статическом нагружении
-поведение физических и виртуальных тестов
-усталостная долговечность сварных конструкций и литья
-распараллеливания решения и многопроцессорная оптимизация задач
и т.д.

По поводу литературы, советую для начало посетить YouTube, большая масса видео роликов по ANSYS находится именно там, так же пользуйтесь обычным поиском в интернете, там все есть.

Экспериментальную часть проведете сами, конечно с помощью Вашего научного сотрудника. Но и для этого стоит почитать специализированную литературу, типа "планирование экспериментов и дальнейшая математическая обработка", по всему вышесказанному до конца года будите с этим разбираться!
Если будут вопросы пишите в личку, найду время отвечу, также советую посетить cae-club, здесь, там хорошие специалисты "эксперты" Вам помогут.
спасибо, внемлю советам и дальше буду разбираться в этом пока, что главном для меня вопросе
irbis вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 19:06
#10
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Ответ на вопрос зависит - с какой целью производится моделирование.
Если это кинематика и динамика слабодеформируемых частей - то подойдут следующие программы
Solidworks Motion,
Adams http://www.mscsoftware.com/product/adams (модули в составе разных программ)
Freecad (их два - им. в виду этот http://www.ar-cad.com/freecad/)
Прадис (http://www.laduga.ru/pradis/index.shtml)
и еще ряд программ. Некоторую кинематику делают даже игровые движки программ типа Блендер (но пружин там нет в точной постановке http://www.blender.org/)
http://www.aero.polimi.it/mbdyn/
Назначение - кинематика, динамика твердых тел, пружины, определение скоростей, ускорений, потребной мощности, усилий (без учета распределения связанного с деформацией тел) и т.д.

Программы явного анализа
- немного посложней, расчет занимает много времени
LS-Dyna, Abaqus Explicit, impact-fem, CalculiX Explicit
потребность в таких расчетах специфическая: точное моделирование разрушения (точное в смысле некоторых допущений потому что это комплекс сложных наук)
высокие скорости нагружения, высоконелинейные эффекты. Едва ли это то, что требуется для проектирования тракторов.

Просто ANSYS и другие неявные решатели годится только для ряда специфических "укрупненных" задач (модальный и гармонический анализ)
Эти типы анализа обычно прямо или косвенно нужны в инженерном проектировании.

Любое моделирование предполгает знание (хотя бы относительное) теории данного явления, так что начинать можно с википедии или с простых учебников.
Моделировать чтобы воткнуть датчики - это не понятно совсем.
Какие датчики? Куда воткнуть и зачем?

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.06.2014 в 19:58.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 20:05
#11
PeterPeter

Горный Инженер
 
Регистрация: 23.02.2012
Москва
Сообщений: 94


Довелось работать с моделированием вибро диагностики, правда статической конструкции, но идея та же в одном месте трясем (у вас само трясется, а мы сами трясли, ставили источник колебаний) а в другом снимаем показания другим датчиком, если что-то в конструкции меняем(что-то сломалось допустим), на приемнике кривая меняет вид. По характеру изменения кривой определяем характер поломки.
Моделировали в SolidWorks Simulation результаты в самом самом самом первом приближение совпадали с экспериментом, потом забили на эту тему. Но в целом, SolidWorks позволяет это сделать, программа обычная инженерная, нечего выдумывать не надо, все делается в пару кликов, в ней и модель делали (хоть весь трактор, до каждого болта в ней замоделируйте, и чертежи выпустите) и моделировали в SolidWorks Simulation

Поставить источник колебаний смог, приемник тоже. У вас же все намного сложнее, как замоделировать динамику работающий машины я не знаю, и возможно ли это сделать в данной программе, хз...
PeterPeter вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 20:22
#12
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


динамика работающий машины может иметь столько специфических аспектов, что просто нужно уточнение. Солидворкс одна из лучших программ для проектирования конечно, но не 100% универсальная для всего и не исследовательская.
Что там нужно? Биение частей из-за зазоров и износа? Многие вещи строго говоря и не моделируются целиком, только в некоторых аспектах.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.06.2014, 22:13
#13
irbis


 
Регистрация: 15.10.2010
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
динамика работающий машины может иметь столько специфических аспектов, что просто нужно уточнение. Солидворкс одна из лучших программ для проектирования конечно, но не 100% универсальная для всего и не исследовательская.
Что там нужно? Биение частей из-за зазоров и износа? Многие вещи строго говоря и не моделируются целиком, только в некоторых аспектах.
Мне пока что нужна лишь модель какой-нибудь части тратора, или любой другой сельскохозяйственной машины, которая при движении машины находится под вибрацией, и при поломке которой весь процесс на поле останавливается, следовательно это убытки. А мне нужно установить вибродатчики в виртуальности, и сделать прогноз о поломке, а потом в реальности я уже смогу говорить при каких режимах работы будет поломка, пока это первоочередная задача, которую мне дал науч.руковод., но без этой самой модели я пока не смогу что-то сделать.

Спасибо и Вам и всем кто пишет в этой теме,
irbis вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 23:10
#14
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


у вас задача слишком общая и многосложная. вибродиагностика используется для контроля подшипников широко - но это очень простая сама по себе часть
есть специальный софт на вашу проблему
http://www.spminstrument.com/ - для отдельных аспектов.
Любые части всегда вибрируют. Где и как - зависит от большого количества факторов, от конструкции и от особенностей поломок.
Какой бы софт вы не использовали (тем более общий) - вы свою задачу просто в нем не решите. Изучайте возможности специального софта применительно к вашей проблеме
И для начала локализуйте модель трактора и тип поломки. Потому что в вашей исходной постановке задача тянет не на научно-квалификационную работу а на десяток нобелевских премий.
То есть - сами вибрации регистрируются просто. Китайским чипом за 10 центов в конечном итоге. Софта для стандартной мат-обработки вибраций - не меряно (в том числе бесплатного)
Программ для моделирования чего то подобного - море, хотя само моделирование требует почти всегда специальных знаний и опыта. Но вот конкретная техническая задача всегда сложна и решается отдельно и с использованием разных инструментов.
Универсальнымх средств диагностики пока не изобретено.
На СШГЭС понаставили датчиков, зафиксировали вибрацию. Конкретно определили примерное место, но не причины. А причины никаких модных датчиков не требовали а требовали знания инструкций образца середины 19 века в конечном итоге.

Последний раз редактировалось ETCartman, 12.06.2014 в 23:29.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 17.02.2017, 20:29
#15
AlexKaz

Вечный студент. Интересы CalculiX, Maxima, Scilab, OpenModelica, динамика
 
Регистрация: 08.09.2016
Пермь
Сообщений: 70


Цитата:
Сообщение от irbis Посмотреть сообщение
2) Теоретическая часть:
- строим динамическую модель трактора (вращающиеся тела, корпус)
- “устанавливаем” вибродатчики в модели
- получаем с модельных вибродатчиков показания в разных режимах работы трактора
- проверяем, как на показаниях вибродатчиков сказываются модельные поломки и износ
- определяем в модели оптимальные места крепления датчиков, в которых наибольшая чувствительность к поломкам и износу
Самое узкое горлышко в любом процессе моделирования - это выделенный фрагмент, инженеры не любят строить матмадели (необходимо образование, как минимум курсы термеха и теории колебаний), а тупо загнать сборку в ANSYS не значит получить решение.
Насчёт софта - это однозначно ADAMS или российский аналог, название содержит слово "механизм" или "механизмы".
Год назад написал целый диплом на тему динамика ротора, ознакомиться можно на реаа: http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1466081892 Процесс нудный в плане переваривания кипы литературы по предмету. К примеру топикстартеру нужны были книги по теории колебаний применительно к тракторостроению. Правда вряд ли они нужные ему сейчас.

----- добавлено через ~9 ч. -----
Вспомнил, софт называется "Универсальный механизм" http://www.umlab.ru/pages/index.php?id=1
AlexKaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование динамических частей трактора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Допустимые отклонения для опорных частей пролетных строений моста(транспортная развязка)? Gerdov-85 Технология и организация строительства 17 04.09.2012 15:20
По какому нормативу определить цену на сбор динамических нагрузок от механизма? Andrey1111 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.09.2011 19:44