| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2013, 20:10
Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).
ГИП б/у
 
безработный
 
Г.Тюмень
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 2,333

Могу ли я в проекте перепланировки, при объединении жилой комнаты с кухней, обозвать новое помещение как "кухня-гостиная", или же в соответствии с требованиями строительных норм только "кухня-столовая"?
Просмотров: 156953
 
Непрочитано 03.02.2018, 20:15
#121
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Почему, если кухня ниша может быть частью помещения(например, комнаты), не являясь при этом самостоятельным помещением?
Потому что отделение кухни от примыкающей комнаты дверями или раздвижной перегородкой - это достаточно условное создание отчасти отдельного помещения.
И кухня-ниша - это в первую очередь всё таки помещение:
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
- кухня-ниша — помещение (или его часть)
И даже если кухню-нишу считать только частью помещения, то само это помещение, частью которого оно является, всё равно остаётся разновидностью кухни по определениям СП 54.13330.2016 и СП 31-107-2004 (которая обязательно должна в квартире быть), и соответственно, это помещение не будет являться жилой комнатой.
Инструкция о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации:
Цитата:
В жилую квартиру кроме жилых комнат входят коридоры, холлы, кухни, санузлы, ванные, кладовые, внутренние тамбуры, передние.
Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Не должны. в п. 5.3 СП 54 о них нет ни слова.
Там есть и другие пункты.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 08:50
#122
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
У нас согласно проекту "кухня-гостиная"
Да, не заметил, хотя повторилось это раз 8.
Однако для RealTor, насколько я понял, важно не какая жилая площадь, а сколько комнат в квартире.
По проекту - 3х комнатная, по паспорту - 2х комнатная.
К проетировщикам обращаться уже поздно, документация не только согласована, но и дом построен.
А паспорт выдает БТИ. Тогда куда же обращатся как не в БТИ?
VMT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 08:57
#123
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Да, не заметил, хотя повторилось это раз 8.
Однако для RealTor, насколько я понял, важно не какая жилая площадь, а сколько комнат в квартире.
По проекту - 3х комнатная, по паспорту - 2х комнатная.
К проетировщикам обращаться уже поздно, документация не только согласована, но и дом построен.
А паспорт выдает БТИ. Тогда куда же обращатся как не в БТИ?
А зачем туда обращаться? паспорт выдан, и в нем вполне обоснованно квартира 2-хкомнатная. Обращаться надо к застройщику - потому что в договоре и проекте ошибочно указана была 3-хкомнатная квартира, что ввело в заблуждение приобретателя, и тем самым нарушен закон о защите прав потребителей. Это просто обман покупателя получился.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 09:10
#124
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
само это помещение, частью которого оно является, всё равно остаётся разновидностью кухни по определениям СП 54.13330.2016 и СП 31-107-2004
О каких определениях речь? где сказано о том, что кухня ниша, являющееся часть какого-то помещения, должна быть частью именно кухни, а не жилой комнаты.


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
И кухня-ниша - это в первую очередь всё таки помещение
Вы о порядке слов? Кухня ниша это или помещение, или его часть. Ничто не запрещает включать в состав жилого помещения(комнаты) невыделенное вспомогательное помещение(часть), являющееся его частью(аналогия того, что квартира-жилое помещение включает в себя санузел -вспомогательное помещение) IMHO

Последний раз редактировалось RealTor, 04.02.2018 в 09:27.
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 10:45
1 | 1 #125
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Ничто не запрещает включать в состав жилого помещения(комнаты) невыделенное вспомогательное помещение(часть), являющееся его частью
Offtop: Медицина тут бессильна.
Поставили на арихитектурном плане коврик для проживания граждан - получили комнату?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 11:18
#126
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Offtop: Медицина тут бессильна.
Традиционное хамство по отношению к мнениям отличным от Вашего? Ну-Ну

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Поставили на арихитектурном плане коврик для проживания граждан - получили комнату?
Комната - жилое помещение, со всем вытекающими последствиями. Коврик - не комната.
Гостинная - комната и выделенное помещение.
Кухня ниша(в обсуждаемом случае) - часть помещения или отдельное помещение, которая(IMHO) может быть частью комнаты.
Другими словами кухня ниша - это не "другое помещение", а часть того же самого помещение - жилой комнаты.

Последний раз редактировалось RealTor, 04.02.2018 в 11:43.
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 13:23
#127
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
Комната - жилое помещение, со всем вытекающими последствиями. Коврик - не комната.
Гостинная - комната и выделенное помещение.
Кухня ниша(в обсуждаемом случае) - часть помещения или отдельное помещение, которая(IMHO) может быть частью комнаты.
Другими словами кухня ниша - это не "другое помещение", а часть того же самого помещение - жилой комнаты.
Ну так, следуя Вашей IMHO-логике: коврик - тоже часть помещения, может быть частью комнаты.
Другими словами коврик - это не "другое помещение", а часть того же самого помещение - жилой комнаты.
Профит!
Видите, я тоже могу принять Вашу имхуевую точку зрения (основанную на игре двух слов - "помещение" и "часть"), если моя точка зрения, (обоснованная много раз ссылками на нормативно-правовые документы) Вам не нравится.
Только почему то коврик Вы частью жилого помещения, входящего в состав жилого помещения, признавать не хотите. Кухня-ниша - хорошо, коврик - бяка.
Традиционное двоемыслие и желание выдать желаемое за действительное.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2018, 14:05
| 1 #128
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


DJo Frey Ну хочется человеку, чтобы его кухня-столовая (гостиная) считалась жилой комнатой - пусть считает. Ну обманули его при продаже, сказав, что покупает он 3-х комнатную квартиру, а по документам БТИ и Росреестра значится 2-х комнатная. Тут даже суд не поможет признать её трешкой (хотя и судьи бывают разные, кому что в голову ударит).
Думаю, что следует прекратить бодание по этому вопросу, а то получается как в сказке про белого бычка - "На колу мочало, начинай сначала".
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 15:01
| 1 #129
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
А зачем туда обращаться? паспорт выдан, и в нем вполне обоснованно квартира 2-хкомнатная.
Да, возможно и бесмысленно обрашаться.
Лично я, как проектировщик, сделал бы проект перепланировки квартиры. Весь проект примерно 4 листа формата А4 да обложка с печатью
проектной организации. В проекте раздел АР, то есть план квартиры, где ПУНКТИРОМ выделена кухня-ниша с площадью 5 м2, общая комната
площадью 32.3 м2, и все остальные помещения без изменений. Обязательно новую экспликацию помещений с отдельными строками
кухни-ниши и общей комнаты. Все прочие площади в итоге должны соответствовать паспорту. И самое главное - 3х комнатная квартира.
Это собственно и долна быть задачей перепланировки, т.е. перепланировка 2х комнатной квартиры на 3х комнатную без изменения общей площади квартиры.
Прочие разделы перечислить в пояснительной записке с пометкой, что не разрабатывались, так как без изменений, демонтажных работ нет,
прочих строительно-монтажных работ нет.
А дальше - согласование и БТИ.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 15:09
#130
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от VMT Посмотреть сообщение
Да, возможно и бесмысленно обрашаться.
Лично я, как проектировщик, сделал бы проект перепланировки квартиры. Весь проект примерно 4 листа формата А4 да обложка с печатью
проектной организации. В проекте раздел АР, то есть план квартиры, где ПУНКТИРОМ выделена кухня-ниша с площадью 5 м2, общая комната
площадью 32.3 м2, и все остальные помещения без изменений. Обязательно новую экспликацию помещений с отдельными строками
кухни-ниши и общей комнаты. Все прочие площади в итоге должны соответствовать паспорту. И самое главное - 3х комнатная квартира.
Это собственно и долна быть задачей перепланировки, т.е. перепланировка 2х комнатной квартиры на 3х комнатную без изменения общей площади квартиры.
Прочие разделы перечислить в пояснительной записке с пометкой, что не разрабатывались, так как без изменений, демонтажных работ нет,
прочих строительно-монтажных работ нет.
А дальше - согласование и БТИ.
На эту перепланировку я два раза и намекал. Только вопрошающему это не надо, видимо. Он хочет и рыбку, и ... поплясать, в общем.
Единственное, что, нужно добавить, я считаю - что ПУНКТИР должен иметь расшифровку условного обозначения - раздвижная перегородка.
И перегородку эту надо установить в квартире, а потом обращаться в БТИ.
Но и при согласовании перепланировки могут усмотреть нарушение:
Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
А над данной жилой комнатой, может быть нежилая комната? Это весь "столб" надо исправлять?
Так что юридически правильней, мне кажется, судится с застройщиком.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 16:49
#131
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ну так, следуя Вашей IMHO-логике: коврик - тоже часть помещения, может быть частью комнаты.
Другими словами коврик - это не "другое помещение", а часть того же самого помещение - жилой комнаты.
А кто Вам сказал, что коврик -это "часть помещения"?


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Ну так, следуя Вашей IMHO-логике:
Вашей логики я не увидел - только немного хамства.

Цитата:
моя точка зрения, (обоснованная много раз ссылками на нормативно-правовые документы) Вам не нравится.
Где?
Вы своё мнение с НПА не путаете? Например:


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
даже если кухню-нишу считать только частью помещения, то само это помещение, частью которого оно является, всё равно остаётся разновидностью кухни по определениям
Только определений этих обязательных к использованию этих никто не видел.


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
И кухня-ниша - это в первую очередь всё таки помещение
Там нет очередей.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Он хочет и рыбку, и ... поплясать, в общем.
ОДнако Вы не только архитектор, человек близкий к медицине, но и ясновидящий.
Сколько талантов, но всё равно нужно как-то скромнее себя вести.

Последний раз редактировалось RealTor, 04.02.2018 в 16:54.
RealTor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2018, 16:55
| 1 #132
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


VMT, ну хорошо, сделал ты такой "проект перепланировки", с указанием "где ПУНКТИРОМ выделена кухня-ниша с площадью 5 м2", и твой Заказчик в лице RealTor отнес его в МВК (ГЖИ или что-то подобное). А там сидит такой вот буквоед, типа меня, и тычет пальцем в пункт СП 54, где говорится, что кухня-ниша допустима только в однокомнатной квартире. Да еще и в СРО проектной фирмы направит отношение о неграмотности архитектора, изготовившего проект перепланировки. И что тогда? Судиться уже тогда тебе, как проектировщику, с МВК (ГЖИ), чтобы судья вынес решение отправить проект перепланировки на судебно-строительную экспертизу? Но и там может быть такой "эксперт-бука", придерживающийся буквы закона (СП 54).
Offtop: Вот ведь не хотел ввязываться, а не сдержался.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 18:15
#133
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А там сидит такой вот буквоед, типа меня, и тычет пальцем в пункт СП 54, где говорится, что кухня-ниша допустима только в однокомнатной квартире.
Прошу прощения, но если Вы про п.5.7, то там такого не сказано, если Вы конечно про это:
Цитата:
В однокомнатных квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м
Тут речь только про однокомнатные квартиры, а про кухни в многокомнатных в СП 54 ничего не сказано.
RealTor вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2018, 21:30
#134
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от RealTor Посмотреть сообщение
про кухни в многокомнатных в СП 54 ничего не сказано.
Ну потому что у людей присутствует здравый смысл, что при числе жилых комнат две и более в квартире должно быть отдельное помещение с названием кухня. То же самое трактуют нормы (СП 54 п.5.3). На худой случай, если это малоразмерная, однокомнатная квартирка, то допускается устройство кухни-ниши (СП 54 п.5.3). И хотя эти требования относятся к жилью государственного и муниципального жилищных фондов, однако и для индивидуального жилищного фонда, жилищного фонда коммерческого использования жилья рекомендован состав квартир с учетом правил 5.3 (СП 54 п.5.3а).
Ну и не надо забывать о требованиях норм по удалению воздуха из кухонь (СП 54 п.9.7) и из зоны кухни-ниши. А вот если по своему усмотрению воткнете кухню-нишу куда вам нравится, будут проблемы с подключением в вытяжному каналу. Я уже молчу, если у вас газовая плита.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2018, 23:10
#135
RealTor


 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 135


Хи-хи... А что ваш здравый смысл говорит Вам о том, что площадь "кухни" в квартире превышает площадь всех остальных жилых помещений вместе взятых?
RealTor вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 07:34
| 1 #136
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Ну потому что у людей присутствует здравый смысл ...
к сожалению или к счастью (не готов утверждать) у каждого свой здравый смысл, но свой здравый смысл чаще видится здравее других)))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 08:16
| 1 #137
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
На худой случай, если это малоразмерная, однокомнатная квартирка, то допускается устройство кухни-ниши (СП 54 п.5.3). И хотя эти требования относятся к жилью государственного и муниципального жилищных фондов, однако и для индивидуального жилищного фонда, жилищного фонда коммерческого использования жилья рекомендован состав квартир с учетом правил 5.3 (СП 54 п.5.3а).
Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
А там сидит такой вот буквоед, типа меня, и тычет пальцем в пункт СП 54, где говорится, что кухня-ниша допустима только в однокомнатной квартире.
Не понимаю вашей уверенности, что кухни-ниши могут быть только в однокомнатных квартирах.
Читаем свежий СП от 16-го года:
Цитата:
5.7 Площадь квартир социального использования государственного и муниципального жилищных фондов согласно [4] должна быть не менее: общей жилой комнаты в однокомнатной квартире - 14 м2, общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более - 16 м2, спальни - 8 м2 (на двух человек - 10 м2; кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне (столовой) - 6 м2. В квартирах допускается проектировать кухни или кухни-ниши площадью не менее 5 м2
arch вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 09:44
#138
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


По проекту мало данных, но думаю проект выпущен до 16 года. В то время кухня-ниша это:
«Помещение (или часть его) без обеденной зоны, предназначенное для приготовления пищи, оборудованное электроплитой и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением». То есть о газовой плите речи нет.
Теперь о сегодняшнем дне. Кухня-ниша это уже не помещение, а пространство. Все время, и до 16 года, обозначаю кухню-нишу пунктиром, без всяких раздвижных ширм, ни разу буквоед не заикнулся. Площадь 5 м2 – это условная минимальная. Площадь должна быть реальная. Недавно делал перепланировку где фронт оборудования этой самой кухни-ниши по просьбе хозяйки составил 5,5 пм, естественно ее площадь я обозначил как 11 м2, условных, в пределах кухонной зоны (пространства).
Кстати для «буквоеда, типа меня», пункта 5,3а не существует.
В п.5.2 четко сказано, что коммерческое жилье – по заданию на проектирование.
Пункт 5.7 ссылается на 5,3 где сказано, что я должен учитывать, а вот про обязательное выполнение ни слова.
И чего в проекте криминального? У хозяина уже есть кухня-гостиная. Хорошо хоть не кухня-спальная, жрать после 8 не рекомендуется.
Сам я категорически против кухни-ниши (терпеть не могу квартиры, пропахшие жареными котлетами), предлагаю хотя бы остекленную перегородку, но видимо мода сильнее здравого смысла.
И последнее. Глюк есть как у проектировщиков (такую абракадабру придумали), так и у БТИ (росчерком пера превратили 3х комнатную в 2х комнатную не смотря на проект). Однако судиться с БТИ дороже проекта будет и неизвестно чем кончиться.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СП54_1.jpg
Просмотров: 51
Размер:	39.5 Кб
ID:	198726  Нажмите на изображение для увеличения
Название: СП54_3.jpg
Просмотров: 63
Размер:	350.3 Кб
ID:	198727  

Последний раз редактировалось VMT, 05.02.2018 в 10:14.
VMT вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 09:59
#139
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


А на что особо влияет количество комнат? Все равно продаются квадратные метры.

Мне вот интересно как газовщики на такое наименование кухни смотрят. Помнится кухню-гостиную переименовывали в кухню-столовую. Да и кухня-ниша наверное тут не пройдет - нужно обособленное помещение
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 10:16
#140
VMT


 
Регистрация: 13.04.2012
Сообщений: 839


Обычно в объявлениях пишут: "Ищу 2х комнатную квартиру". А про квадратные метры уже потом.
VMT вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Как грамотнее и по закону: кухня-гостиная или кухня-столовая (на засыпку архитектору).

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск