| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Серьезные ошибки в наших проектах

Серьезные ошибки в наших проектах

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2015, 22:12 Серьезные ошибки в наших проектах
#1
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Добрый день
Косяки бывают у всех. Коллеги, поделитесь опытом, какие проблемы возникали на стройплощадке по вашей вине и какие последствия (моральные, материальные, ...) этого были для вас.
Расскажу про себя - на халтурном проекте колонна была сдвинута по просьбе архитектора, а фундамент остался на старом месте. Результат - подрядчик просил 38,000 р за переделку, я отделался тем, что бесплатно подгонял чертежи под то, что сделано по факту, для сдачи объекта стройнадзору. В том же проекте высота сборных колонн второго этажа оказалась выше на 400 мм, чем было заложено в архитектуре Заказчик оказался не против более высоких потолков.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 15:22
#2
Ilez

Техник АС, КЖ
 
Регистрация: 24.09.2013
Ingushetiya
Сообщений: 392


mainevent100, а опыт работы большой был, когда косячили?
У меня была ошибка: лифт первоначально опускался в подвал, я на чертеже лифтовой шахты предусмотрел там проём (выход из лифта), потом решено было, что в подвал лифт опускаться не будет, причём я это совершенно точно знал, когда и почему так решили, но опалубочный чертёж не переделал, забыл, а чертежи армирования были не самого лучшего качества, в итоге прораб сделал там проём. Об этом противоречии мне прораб сказал значительно позже. Когда я захотел поинтересоваться ценой ошибки, он сказал, что не надо заморачиваться, зачем тебе это надо и т. д.. Опыт работы когда допустил эту ошибку был около 10 месяцев.

Вообще, говорить о своих косяках - это антиреклама, некоторых может это сдерживать, что в принципе нормально, важно осознать свои ошибки и извлечь из них урок, чтобы в дальнейшем не допускать.
Ilez вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 16:52
#3
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


самый лютый наш косяк был, когда в здании, состоящим из примерно 12 секций от 18 до 22 этажей, в том числе 2 угловых секции, мы сделали одну угловую секцию (нормально всё проработали), а вторую - зеркальную, отдали парнишке, который у нас практику проходил. поставили ему задачу - тупо всё отзеркалить и проверит оси. парень справился с задачей прекрасно. вот только планы сравнить с архитектурой мы забыли =) в итоге 3 или 4 проёма новых прорезали на 1 этаже, а парочку закладывали кирпичом. заказчик, прекрасно понимая суть нашего косяка, поржал, пожурил архитекторов, и претензий нам не предъявлял.
ну а так, разве что с выпусками иногда косячим, т.е. делаем их там, где их не должно быть - например, если на одном этаже проёма нет, а на следующем проём появляется. но в свою защиту могу сказать, что даже если всё нормально запроектировано, строители все равно частенько эти выпуски закладывают.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 19:34
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


А я постоянно косяки проектировщиков разруливаю. Правда у меня по коммуникациям, а не по конструктиву направление. Стандартные косяки, которые есть на каждом объекте:
1. Электрики, водяные и газовщики по одному и тому же месту гонят коммуникации. Потом начинают вилять одни вокруг других. Это постоянно и везде.
2. Забывают сделать проходные конструкции сквозь кровлю. Потом монтажники подходят снизу воздуховодом или трубой и начинается вой.
3. Свечи от газового оборудования выводят по всей площади кровли равномерно. Потом приходят электрики и начинают эти свечки защищать молниеотводами. А молниеотводы около 15 метров выходят. Начинаем орать, типа чо за?! Вроде они и никаких норм не нарушили, а с другой стороны ничего не мешало свечки вывести в паре мест. Отмазки типа - увеличение длины свеч не позволяет соблюсти нормы по выпуску газов из трубопроводов. Приходится самому свечки пересчитывать и тыкать носом в расчет проектировщиков. Причем выходит, что свечки и с короткой трассой не позволяют выполнить требования ПБ. А на низком давлении практически нереально соблюсти требования. А на среднем и выше там запас практически всегда приличный.
4. Трубы идут мимо окон и всегда попадают на открывающиеся секции. Как специально целятся. Если коммуникации худо-бедно между собой увязывают, то створки окон и опуски канализации, например, никогда.
5. Вот буквально в пятницу обнаружил косяк. Возле открывающихся ворот поставили блоки управления воротами, только забыли, что еще будут воздушные завесы по бокам, которые эти блоки закроют. Надо их (блоки управления) на пол метра дальше от стоек ворот отнести (см. приложение).
6. Сделали фундамент под оборудование, а оборудование крепится к фундаменту анкерами, крайний анкер в нескольких сантиметрах от края, если туда ставить анкерный болт, то при затяжке край фундамента выкрошится (см. приложение).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015327121011.jpg
Просмотров: 448
Размер:	696.6 Кб
ID:	146602  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015324094401.jpg
Просмотров: 447
Размер:	683.3 Кб
ID:	146603  
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2015, 20:13
1 | #5
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


От серьезных недочетов Бог пока миловал, недавно переделывали объект, полная переделка всего, кто первый исполнитель неизвестно. надеюсь, теперь все стоит
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: падение  мк..jpg
Просмотров: 596
Размер:	102.5 Кб
ID:	146604  Нажмите на изображение для увеличения
Название: snap_007.png
Просмотров: 564
Размер:	202.9 Кб
ID:	146605  
Chardash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2015, 20:58
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Ilez Посмотреть сообщение
mainevent100, а опыт работы большой был, когда косячили?
около 5 лет. Тяжелый был объект - реконструкция, да еще и плохо оплачиваемая Я был проверяющим (видимо плохо проверяющим)
Еще из недавнего - сборные наружные стеновые панели, перекрытия разрабатывала другая организация. В результате в одном месте балконная дверь на 50 мм оказалась за гранью балконной плиты Подрядчик домоноличивал балкон, для меня последствий не было.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
самый лютый наш косяк был
не такой уж лютый, если
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
заказчик, прекрасно понимая суть нашего косяка, поржал
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2015, 14:29
#7
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


2 косяка в голову пришло:
1 4х ярусная этажерка, в месте примыкания лестницы шла разрезная по этажам фахверковая стойка, снизу должна была опираться на жб поддон. В КМ влепили туда основную колонну этажерки, фундаментов под нее естественно небыло. Так на поддон и прилепили, до сих пор сомневаюсь в данном решении, но пока стоит.
2 эстакада 1.6 км, естественно многое было унифицированно, максимальная высота стойки при расчете была взята 10 метров, после уточнения генплана и всех отметок вылезло 13 метров. По предельной гибкости вышло Кисп=1.2. ГК оставил решение сославшись (на частичное защемление стоек и "трубы помогут")). Этот еще в не запустили на полную мощность
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 02:43
#8
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
до сих пор сомневаюсь
особенно страшно после того, как сделаешь КМД по уж очень неважному КМ. Конечно, по максимуму стараешься успевать вникать и даже проверить то, по чему работаешь, но не всегда получается это сделать хорошо по ряду причин, поэтому накопившиеся вопросы или по тихому решаешь сам, недавний случай, монорельс в воздухе на 2 опорах пролетом 24 м, написали вопрос КМщикам, не хватает опор, просим добавить, в ответ, делать по КМ, естественно поставил сам эти опоры под свою ответственность (по монорельсу 5тонн над головами), или потом звоню периодически на объекты. Постоянно такое возникает. Лучше, конечно и КМ и КМД сразу самому.
Цитата:
по тихому решаешь сам
нельзя так, конечно... но правим бывает. Очень нервная работа - КМД, нервы в аврал здорово играют, становишься как собака (объемы были очень большие, не 100-200 тонн/в мес спокойно одному).

Последний раз редактировалось Chardash, 31.03.2015 в 03:00.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2015, 06:58
14 | #9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Про чужие ошибки можно писать бесконечно. Интереснее про свои. У меня в молодости была одна серьезная ошибка, приведшая к пародоксальным положительным последствиям.

При проектировании животноводческого комплекса я предусмотрел местные приточные установки с электрокалориферами внутри коровников. Заборная шахта с кровли, электрокалорифер, осевой вентилятор. С учетом количества зданий была экономия нескольких километров воздуховодов. Такие решения стали применяться только через несколько лет, после освоения выпуска специального оборудования. А у меня была кустарная конструкция. Серьезность ошибки была в том, что электрокалориферы так устанавливать нельзя. Всё здание могло сгореть.

Хотя надо мной было еще несколько подписей и даже протокол техсовета, одобрившего это решение, все-таки я был "ГИП по ОВ", и, если что, отвечать пришлось бы. И последствия наступили:

1. Из-за большого количества электрокалориферов, разбросанных по двум десяткам зданий, потребовалось очень много кабеля и пусковой аппаратуры.

2. В советские времена практически всё оборудование и изделия распределялись централизованно разными "Главкомплектами". Стройка была "титульная" и комплектовалась Росглавсельхозкомплектом, располагавшимся в Москве, на Таганской площади. У "комплетчиков" глаза на лоб полезли от такого количества кабеля. Это оказалось 40% от потребности всего сельского хозяйства РСФСР. На "защиту" помимо закзачика (председателя колхоза) пришлось ехать и мне, чтобы доказать и обосновать. Обычно на эту процедуру приезжала целая команда - автобус с документацией, бумага, чистые бланки с печатями, машинистка с машинкой и прочий шустрый люд.

3. Мы же явились только вдвоем и всего с двумя портфелями. Над нами хохотали те, кто всей бандой жили тут уже по две недели и фабриковали всякие "доказательства".

4. А мы этот кабель "выбили" за два дня! Все 100% потребности! Как именно - можно целую повесть написать. Но не было никаких взяток, откатов и прочего - тогда и понятий таких не было. Только традиционные шоколадки секртеаршам, да и то, чтобы командировки отметили.

5. Я председателю честно рассказал про свои сомнения, даже предложил проект переделать. Он сказал, что ни в коем случае! Все равно он не будет ни эти приточки делать, ни традиционные. А "выбитыми" фондами (40% от РСФСР) он распорядится с умом.

6. И распорядился. Мужик был шустрый. Он и комплекс построил за год, и кабель не потратил, а поменял на более нужные в хозяйстве вещи. Благодаря чему и колхоз поднял. Через два года председатель стал Героем Социалистического труда и депутатом Верховного Совета РСФСР. Я уж и забыл про это дело, но года через три ко мне прямо домой он приехал на машине (со Звездой!) и лично привез две бычьи ноги - в подарок. Мясо-то тогда в дефиците было. А также дал удостоверение помощника депутата. По этому удостоверению я потом несколько лет железнодорожные билеты без очереди брал - "Для депутата Верховного Совета!".

Так что некоторые серьезные ошибки иногда полезно делать
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2015, 19:40
#10
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


4 года назад делал перекрытия для кино-концертного комплекса и ошибся в размерах монолитной консольной плиты. Плита оказалась короткой и на неё не вставал парапет. Ошибка вскрылась только тогда, когда плиту собрались монтировать. Морально был готов выкупить плиту у подрядчика, но удалось решить всё малой кровью путём наращивания закладных деталей.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2015, 22:12
#11
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от Spiteful Berkut Посмотреть сообщение
Морально был готов выкупить плиту у подрядчика, но удалось решить всё малой кровью путём наращивания закладных деталей.
тему создавал еще и для того, чтобы понять, как часто проектировщиков "подтягивают" за косяки
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 15:27
#12
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Два больших залёта - два "кургана":
1. Делали проект замены фильтров на нефтеперекачивающей станции. Изыскатели показали, что труба Ду1000, к которой подключаемся, на глубине минус 3,0 м, по факту оказалось минус 1,0 м. В итоге пришлось насыпать "курган" и поднять отметку, иначе возникали проблемы с деталями большого диаметра (Ду1000, Ду700).
2. Несогласованность: в комплектах ГП, АС, Линейная часть нефтепровода были указаны абсолютные отметки, в комплекте ТХ - только условный "ноль" без привязки к балтийской системе высот. При этом стыковка между Линейной частью, и с ГП и АС площадки вроде как должна была идти через ТХ. Как итог при стройке площадка была выше на 1,8 м подводящего нефтепровода Ду1000. Решили путём насыпания очередного "кургана" и подъёмом отметки трубы на подходе к площадке за счёт упругого изгиба
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus

Последний раз редактировалось Ranli, 14.02.2018 в 09:01.
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2015, 21:22
#13
Spiteful Berkut

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.12.2007
Россошь, Воронежская обл.
Сообщений: 307
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
как часто проектировщиков "подтягивают" за косяки
Меня никто не "подтягивал". Я лишь сам перед собой признавал тот факт, что ошибка целиком моя, да и то, по молодости лет.
Spiteful Berkut вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2015, 08:58
#14
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Это был мой первый проект: монолитная заглубленная чаша для бочки с бензином. Сам рассчитал, сам законструировал. Прошло время. Письмо со стройки: вы такие-сякие, мы выполнили обратную засыпку, а ваша стена (толщина 400 мм, длина 10 м, высота 3 м) завалилась внутрь на 20 (!!) см. Нервяк я словил тогда знатный. Гл. констр всё ещё раз проверила, говорит, что в проекте всё хорошо, надо съездить посмотреть на их обратную засыпку. Через день звонок со стройки. ГИП. Сделайте проект усиления, а-то арматура торчит. Оказалось, что при выполнении засыпки эти гады трактором в стену въехали, но решили всё на нас свалить. Не получилось.
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2015, 13:42
#15
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от CRISTOFF Посмотреть сообщение
Оказалось, что при выполнении засыпки эти гады трактором в стену въехали, но решили всё на нас свалить.
У нас свежак. Подробно не выскажусь - так как свежак. Ситуация сейчас будет разворачиваться аналогичным образом, т.е. метание стрел, как внутри, так и в сторону.
Но я здесь хочу больше обозначить причину, потому как всё уже произошло.
В недавнем посте realdoc обосновывал "отдых" на работе. "Я отношусь к этому так - человеку который занят умственным трудом необходима разрядка, поэтому ничего страшного нет если он на 5 минут пару раз в час зайдет и посмотрит что-то вконтакте. "
В данной ситуации причина ошибки именно по занятости вконтакте и игре на компьютере во время работы.
Собственно ни чего страшного. Деньги - не более.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.04.2015 в 14:17.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2015, 16:32
#16
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


не проектировщик, но запректировал себе и построил баню, кровля плоская, про ограничения применения дерева при температуре выше 50 гр читал, так ведь я самый умный, чего там, раз в недельку попариться-ни чего ни будет, теперь с лопатой на кровле разминаюсь перед банькой.
gofra вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2015, 17:49
1 | #17
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,327


gofra, ничегонепонялскажипорусскичтобясдох
Хмурый вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2015, 23:48
#18
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,045


построил себе баню
про ограничение применения древесины при температуре выше 50 гр читал, но понадеялся на авось
в итоге: когда на кровле было пол метра снега, стропила над парилкой дали прогиб 2 см на 3м
gofra вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2015, 23:53
#19
CRISTOFF

расчёты
 
Регистрация: 04.07.2009
Воронеж
Сообщений: 908


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
прогиб 2 см на 3м
чуть больше предельного)))
__________________
"Сделай первый шаг - и ты поймёшь, что не всё так страшно." (Сенека, древнеримский философ).
CRISTOFF вне форума  
 
Непрочитано 12.01.2016, 13:04
#20
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А я постоянно косяки проектировщиков разруливаю. Правда у меня по коммуникациям, а не по конструктиву направление.
Практически все косяки которые Вы описали - это косяки ГИПА, по крайней мере вот эти уж точно
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Стандартные косяки, которые есть на каждом объекте:
1. Электрики, водяные и газовщики по одному и тому же месту гонят коммуникации. Потом начинают вилять одни вокруг других. Это постоянно и везде.
2. Забывают сделать проходные конструкции сквозь кровлю. Потом монтажники подходят снизу воздуховодом или трубой и начинается вой.
А ещё бывают ситуации когда тебя "заставляют" касячить и именно заказчик, тут уж выкручиваться приходится, типа пишите официальное письмо что Вы так хотите сделать. А вообще косяков на стройках полно, я про свою электрику скажу. Так например в Москве, жилые дома, однушка 40м2 стоит порядка 8 мульёнчиков. В процессе строительства решили поменять расположение некоторых розеток, никто естественно с этажных щитов новые кабели не тянул, скрутились к старым, запаялись (о качестве пайки можно говорить отдельно, некоторые линии не прозванивались, разбираешь, чистишь и всё снова работает). Допустим нужно сдвинуть на метр ниже и на метр правее, какой кратчайший путь? Правильно - по диагонали, и всё это к тому же в монолите.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 12.01.2016 в 13:22.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Серьезные ошибки в наших проектах

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD 2013 Rus SP2 СПДС при проверке _audit находит и исправляет ошибки но, повторная проверка опять указывает на тоже zoro ПО от CSoft 10 06.08.2013 00:33
Что Вы делаете, когда видите ошибки в проектах коллег? DK+ Разное 192 14.07.2013 19:11
Ошибки в сортаментах (покушение на основы) IBZ Разное 18 02.09.2008 13:03