| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Клан DWG.RU для танкистов-проектировщиков

Клан DWG.RU для танкистов-проектировщиков

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 12:07
#1001
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Regby, ты немного путаешь артиллерию гаубичную и противотанковую.
Первая наводится на зону обстрела и фигачит вслепую по примерным координатам. Причем чем лучше пристреляна артиллерия до начала боя, тем лучшие результаты она показывала. Цель свою артиллеристы зачастую даже не видели.
Вторая нужна для уничтожения танков (потому что, вообще-то, танки для борьбы с танками мало предназначены) прямой наводкой из замаскированных позиций.
В игре представлены самоходные варианты как первой так и второй. В реальности это, зачастую, были одни и те же машины с разным вооружением. Например, Штуг-3 с короткоствольной фугасницей предназначался для навесной стрельбы и разрушения укреплений, а с длинностволом для уничтожения танков.
У этих танков были разные задачи, посему и разная точность. При артобстреле точность +/- 0.5 метра не важна от слова совсем. Когда прилетает 20-50 ОФ-болванок 203мм с радиусом разлета осколков 15-20 метров там как-то похрен.
При прицельной стрельбе точность наоборот важна.
Как-то так.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 12:16
#1002
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Гобар, согласен. Но ведь в реальности и плотность огня была иная. Я про гаубичную артиллерию. Стоит где нибудь за горой батарея. Приходит приказ бить по тому квадрату... Несколько залпов нескольких орудий... Какова вероятность танка выжить при таком огне? При таком подходе соотношение арт и танков в игре должно быть иное.

Вот что пишет википедия на этот счет

Цитата:
М-30 использовалась для стрельбы с закрытых позиций по окопанной и открыто расположенной живой силе противника. Её с успехом применяли также для разрушения вражеских полевых фортификационных сооружений (траншей, блиндажей, ДЗОТов) и проделывания проходов в проволочных заграждениях при невозможности использования миномётов. Заградительный огонь батареи М-30 осколочно-фугасными снарядами представлял определённую угрозу и для бронетехники противника. Образующиеся при разрыве осколки были способны пробить броню до 20 мм толщиной, что было вполне достаточно для поражения бронетранспортёров и бортов лёгких танков. У машин с более толстой бронёй осколки могли вывести из строя элементы ходовой части, орудие, прицелы.

Для поражения танков и самоходок противника при самообороне использовался кумулятивный снаряд, введённый в 1943 году. При его отсутствии артиллеристам предписывали стрелять по танкам осколочно-фугасными снарядами с установкой взрывателя на фугасное действие. Для лёгких и средних танков прямое попадание 122-мм фугасного снаряда во многих случаях было фатальным, вплоть до срыва башни с погона. Тяжёлые «Тигры» были гораздо более устойчивой целью, но в 1943 году немцами был зафиксирован случай нанесения тяжёлых повреждений танкам типа PzKpfw VI Ausf H «Тигр» при боевом столкновении с советскими САУ СУ-122, вооружёнными гаубицами М-30[4]
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор

Последний раз редактировалось Regby, 19.06.2013 в 12:21.
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 12:21
#1003
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Regby, при таком соотношении я бы артиллерию вообще убрал, заменив ее на команду вызова артиллерии на квадрат, как это в том же Махварриор сделано.

Попадание 152мм болванки (ББ) при классическом "нипрабил" (в танках) в реальности отрывало от танка кусок брони, который улетал вместе с болванкой.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 12:28
#1004
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,295


все беды вашей арты в том что нет корректировщиков огня
asys вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 12:30
#1005
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
А теперь напишите в таком же ключе про артиллерию средних уровней... У артиллерии забрали всё - точность, скорострельность, скорость полета снаряда, даже шасси порезали, медленно крутятся и ездят.
у меня в ангаре места нет на арту среднего/низкого уровня - не могу попробовать.
мне показалось, что СУ-8 наоборот быстрее ездить стала. Точность - я уже говорил, по моим ощущениям несмотря на огромный эллипс прицела бить стала точнее. Скорострельность - ну что ж поделать... Зато арта теперь не так решать будет. Посмотришь некоторые бои - три арты за бой набивают фрагов больше, чем вся остальная команда. Разве это интересно?
Скорость полёта снаряда - привыкнем я думаю.
А то ж действительно как-то слишком нереально было: попасть с арты в маленького светляка летящего на скорости 60-70км/ч...

У меня вчера дико лагало. По разным серверам попрыгал - одно и то же. То пинг нормальный 20-30, то вдруг подскакивает до 200-300, что прицел скачками дёргает и стрелять невозможно. Местами до 999 подскакивало. Это только у меня такая беда была?
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 19.06.2013, 12:46
#1006
ki

Constructor
 
Регистрация: 28.09.2005
SPb
Сообщений: 689
<phrase 1= Отправить сообщение для ki с помощью Skype™


По поводу "кусок отлетел":
Цитата:
Мало кто знает, что на одном из участков фронта решающую роль сыграли русские пушки, изготовленные на Императорском орудийном заводе в Перми еще в 1877 году. А было это в районе Солнечногорск - Красная Поляна, где сражалась обескровленная долгими боями 16-я армия под командованием Константина Рокоссовского.
К. К. Рокоссовский обратился к Г. К. Жукову с просьбой о срочной помощи противотанковой артиллерией. Однако ее у командующего фронтом в резерве уже не было. Запрос дошел до Верховного Главнокомандующего. Реакция Сталина была незамедлительной: "У меня тоже нет резервов противотанковой артиллерии. Но в Москве есть Военная артиллерийская академия имени Ф. Э. Дзержинского. Там много опытных артиллеристов. Пусть они подумают и в течение суток доложат о возможном решении проблемы".
Действительно, еще в 1938 году из Ленинграда в Москву была переведена артиллерийская академия, основанная в 1820 году. Но в октябре 1941 года она в основном была эвакуирована в Самарканд. В Москве осталось около сотни офицеров и служащих. Учебная артиллерия также была вывезена в Самарканд. Но приказ требовалось выполнить.
Помог счастливый случай. В академии работал пожилой человек, который хорошо знал местоположения артиллерийских арсеналов в Москве и в ближайшем Подмосковье, где были законсервированы изношенные и очень старые артиллерийские системы, снаряды и снаряжение к ним. Можно только сожалеть, что время не сохранило имя этого человека и имена всех других сотрудников академии, которые в течение суток выполнили приказ и сформировали несколько огневых батарей противотанковой обороны большой мощности.
Для борьбы с германскими средними танками подобрали старые осадные орудия калибра 6 дюймов, которые использовались еще при освобождении Болгарии от турецкого ига, а позже в русско-японской войне 1904- 1905 гг. После окончания ее по причине сильной изношенности стволов орудия эти доставили на Мытищинский арсенал, где они хранились в законсервированном виде. Стрельба из них была не безопасна, но 5-7 выстрелов они еще могли выдержать.
Что касается снарядов, то на Сокольническом артиллерийском складе имелись в большом количестве трофейные английские осколочно-фугасные снаряды фирмы "Виккерс" калибра 6 дюймов и массой 100 футов, то есть чуть более 40 килограммов. Там же были капсюли и пороховые заряды, отбитые в гражданскую войну у американцев. Все это имущество хранилось с 1919 года настолько аккуратно, что вполне могло использоваться по прямому назначению.
Вскоре сформировали несколько огневых батарей тяжелой противотанковой артиллерии. Командирами стали слушатели академии и офицеры, присланные из военкоматов, а прислугой красноармейцы и ученики 8-10-х классов московских специальных артиллерийских школ.
Орудия не имели прицелов, поэтому было решено стрелять только прямой наводкой, наводя их на цель через ствол. Для удобства стрельбы орудия врыли в землю по ступицы деревянных колес.
Германские танки появились внезапно. Первые выстрелы орудийные расчеты сделали с дистанции 500- 600 м. Германские танкисты вначале приняли разрывы снарядов за действие противотанковых мин. Судя по всему "мины" обладали очень большой силой. В случае разрыва 40-килограммового снаряда вблизи танка последний переворачивался набок или становился на попа. Но вскоре стало ясно, что в упор бьют из пушек. Попадание снаряда в башню срывало ее и отбрасывало на десятки метров в сторону. А если 6-дюймовый снаряд осадной пушки попадал в лоб корпуса, то он проходил танк насквозь, круша все на своем пути.
Немецкие танкисты пришли в ужас - подобного они не ожидали. Потеряв роту, танковый батальон отступил. Германское командование посчитало происшествие случайностью и направило другой батальон иным путем, где он также напоролся на противотанковую засаду. Немцы решили, что русские применяют какое-то новое противотанковое оружие невиданной ранее мощи. Наступление противника было приостановлено, наверное, для уточнения обстановки.
В конечном итоге армия Рокоссовского выиграла на этом участке фронта несколько суток, в течение которых прибыло пополнение, и фронт стабилизировался. 5 декабря 1941 года наши войска перешли в контрнаступление и погнали фашистов на Запад.
Получается, что Победа 45-го года хоть в малой степени, но ковалась русскими оружейных дел мастерами еще в XIX веке.
__________________
Для ухода за пожилым программистом требуется приятная женщина, говорящая на FОRTRАN, BАSIС и С++
ki вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 12:54
#1007
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Regby Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, ты был на каком танке когда тебя КВ-5 догнал?
Я был на хуммеле. В другом бою не смог убежать на амх105 - он сейчас ездит максимум 35 км/ч.
Цитата:
Сообщение от Гобар Посмотреть сообщение
Forrest_Gump, я бы не сказал. Мы теперь имеем, как раз-таки историчность.
Скорость полета снаряды арты стал более историчным?! Ладно с разбросом - согласен, арта с закрытой позиции не может бить точно, как танк. Но время сведения? Типа наводчику в движущейся машине легче крутить ручки, чем артиллеристу на стоящей установке? Или порезали скорострельность - типа в башне КВ-2 удобнее заряжать орудие, чем в су-8 без рубки? Например, скорострельность гаубицы 15 cm sFH 18 порядка 4 выстрелов в минут. Сейчас в игре сделали 1,97 выстрела в минуту. Какая к черту историчность?! Скорострельность Су-8 с гаубицей 152 мм в жизне порядка 4 минут, в игре 2,18. Время сведения 7 секунд!
Ладно, пусть так долго сводится в арт режиме, но почему в режиме пт время сведения такое же долгое? Чем прицеливание при прямой наводке отличается от стрельбы из танка?
Впрочем стрельба из танка больше похожа на стрельбу не снарядами, а ПТУРами - их неплохо видно в полете. На прохоровке я на хэлкете стою на горе, в меня стреляет кромвел со среднего перезда - я вижу его трассер и успеваю сдвинуться в сторону. Ляпота.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 13:08
#1008
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Цитата:
Сообщение от ki Посмотреть сообщение
По поводу "кусок отлетел"
Из приведенной мной цитаты из википедии следует что фугасному вооружению могли противостоять только Тигры которых естественно в 41 году еще не было. Так что все логично. PZ III, PZ IV танки довольно картонные.

На самом деле интересно что про нынешнюю арту скажут киберспортсмены. В формате 7/42 доселе удавалось применять ее весьма эффективно. Чего стоят победы в финале WCG над командами Китая и США на прохоровке, добытые точной стрельбой Ek1ips-а командой Rush (тогда еще The Red Rush).
Или ваншот ИСа-3 Bison-ом на Энске в финале Golden лиги. Киберспортсмены наиболее адекватно оценивают эффективность техники.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2013, 13:10
#1009
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от ki Посмотреть сообщение
По поводу "кусок отлетел":
В заметке не увидел. Этих пушек хватало на 2-3 выстрела всего...

Попробовал сыграть на штуге с гаубицей - супер стало...
 
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2013, 20:37
#1010
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Британский премтяж 5 уровня Excelsior - рекомендую. Понравился
Первый бой после покупки:
Победа!
Бой: Жемчужная река 19 июня 2013 г. 19:51:58
Танк: Excelsior
Получено опыта: 3 186 (x2)
Получено кредитов: 47 148
Достижения в бою: «Стальная cтена», «Бронебойщик», «Стрелок», Знак класcности «1 степень»
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 09:08
#1011
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Гобар, ты играешь с премом?
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2013, 09:32
#1012
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Regby, да.
Не такие деньги, чтоб прям ппц как жалко было. Я на пиво больше тратил.
Гобар вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 13:43
#1013
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


чей-то мне игра после патча всё больше аркаду напоминает, переборщили они с точностью, на квасе на эль-халуфе изображал пт - 9 выстрелов, 8 попаданий, урон на 3000, стрелял по той стороне по засвету. бред какой-то.
арты стало на порядок меньше, значимость её также резко уменьшилась. ни о каком повышении доходности говорить не приходится, средний урон теперь порядка 800-1000, опыт также набиваешь меньше, чем раньше.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 14:05
#1014
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


этот патч- для пт, прокачать маскировку, поставить сеть- и в кустах всю игру. на фоче топовом можно просто рекорды каждый день ставить.
Readddy вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 20:32
#1015
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
чей-то мне игра после патча всё больше аркаду напоминает, переборщили они с точностью, на квасе на эль-халуфе изображал пт - 9 выстрелов, 8 попаданий, урон на 3000, стрелял по той стороне по засвету. бред какой-то.
то ли ты жуткий счастливчик, то ли я жуткий неудачник. По крайней мере, такого огромного увеличения точности я на своей ису-152 с бл10 не ощутил совсем. Все равно мажет, зараза, на больших дистанциях.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2013, 20:43
#1016
Readddy


 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 206


по- поводу арты, может ее и типа понерфили- но сегодня я получил 7 ваншотных попаданий от арты, катался на средних и тт- это ппц, точность стала дикой у арты.
Readddy вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 09:19
#1017
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Сегодня утром сиграл первые несколько боев в новом патче. Сначала показалось что попал вообще в другую игру. Как то все было не так... потом выяснилось что дело в "динамической камере". Отключил ее и стало похоже на правду.
1 бой на КВ-1 - странные ощущения как будто быстрее ездить начал, в то же время команда ездит еще быстрее - все уехали вперед... бой выиграли точность пушки впечатлила.
1 бой на хэлкете - оказывается переделали карту Фьорды - поехал на привычное место, а его нету слился как днище, команда затащила
2 боя на ИС-3 в первом несколько раз не пробил фоша, снес гуслю AMX M4 mle. 45 урона нанес ровно 0 -15к кредитов, во втором попал к 10 лвл нанес 2700 урона команда проиграла. Удивил баланесер - у врага 1 арта 10 лвл, у нас 2 арты, одна 8 другая 9 лвл. Толка от нашей арты не было вообще, арта противника умудрилась убить в ближнем бою нашего ИС-7, а потом добила меня по засвету ваншотного Т-62а, набравшего в итоге 8 фрагов.
2 боя на на Jagdpanther, в обоих чувствовал себя как то неловко) это еще до отключения динамической камеры. Урона нанес мало в 1 проиграли во 2 команда затащила
1 бой на СУ-14-2 который с 6го лвл перекочевал на 8... Сначала впечатлил большой круг разброса время сведения и УГН )как будто стали еще меньше чем были). Потом Удивило время полета снаряда - но удалось первым выстрелом добить сплешем какого то СТ то ли Type59 то ли Т-54. Потом "накрыл" без урона суперперша, а следующим выстрелом умудрился его ваншотнуть в лоб метров с 700. Похоже попал в крышу башни. Не припомню чтобы до этого ваншотил суперперша. После такого настроение резко поднялось. Подумалось что попадать по движущимся малореально, а вот по стоячим очень даже можно. Под конец сбил гуслю и -230 хп (оставил 8) ис-3 (его тут же добили) и после в брифинге увидел что по моей сбитой гусле насчитали 8 хп дополнительно.
Общие впечатления такие: при включеной динамической камере игра и правда напоминает... что то непонятно как будто Counter Strike с автонаведением. Прицел живет собственной жизнью. Без нее...не все так плохо.

Еще подумалось что должны страдать немцы с их "точными" пушками. Теперь точными стали все. Муразор вон с Е-100 снял "стабилизатор вертикальной наводки"и вполне себе нагибает .
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 21.06.2013, 10:02
#1018
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,669


Как-то вчера очень везло на новые карты. Вернее на ОДНУ новую карту, и новые режимы боя на старых... бррр... на новой карте вообще ничего не понятно куда ехать, где чё и откуда кто в кого стреляет... поехал на т-50-2 вроде на центр, внезапно оказался на вражьем респе среди толпы врагов... у меня даже скорострелка зарядиться не успела к этому моменту, чтоб пострелять по арте. арта наша тоже ещё не зарядилась. еле убежал. Убежал почти на свой респ и тут бах - ваншот мне прилетел из х.з. откуда
про новые режимы боя на старых картах - тоже каша какая-то... все мечутся, фигню творят, о какой-то слаженности действий речи вообще нет. сумбур...
Карта "монастырь", баллансировщик повеселил: в каждой команде по 6-7 штук КВ-1, арты нет, 2-3 танка 6лвл, остальные 7-ого. По началу наша команда начала бодро сливаться, дошли до 1-6. Потом наоборот бодренько так нагнали и обогнали до 13-8. У врага остался КВ-1 и Т-29 ваншотный. У нас: я на СУ-152, хэлкэт, три штуки КВ-1 и ещё две какие-то пт. КВ-1 я расстрелял, но тут выехал из города Т-29 и меня добил, пока я разворачивался на него. Дальше был цирк: вместо того чтобы всей кучей оставшихся в живых выползти и добить Т-29, наши комрады по очереди на него выползали, и он их аккуратно гасил. В конце концов у наших началась паника, один КВ-1 убежал обратно на нашу базу, второй - заныкался в городе (остальные погибли). Того, который в городе был - Т-29 нашёл и убил. Это был его ДЕВЯТЫЙ фраг! Мы уже смирились с поражением - у нашего КВ-1 чуть больше 100хп, и боевой дух ниже плинтуса (сидит на базе в кустах дрожит от страха). Ему в чат Т-29 пишет: "КВ выходи, будь мужиком! Дай десятый фраг, не ныкайся как баба!" КВ подумал-подумал и поехал через центр на вражью базу. Я уже собрался в ангар выйти и тут оп-па - они встретились, КВ-1 похоже с испуга нажал на кнопку даже не сводясь и... ДОБИЛ Т-29
Сергей Юрьевич на форуме  
 
Непрочитано 21.06.2013, 14:12
#1019
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,997
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
Ещё вчера был совершенно фееричный бой...
О как все продвинулись! Я вот вчера только первые 4 бесславных боя провел, проехавшись туристом и постреляв в молоко.

ЗЫ А кстати нельзя ли как нить со стороны поизучать карты, вне боев?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.06.2013, 14:39
#1020
Гобар

начальник ПТО
 
Регистрация: 25.05.2009
Брянск-Москва
Сообщений: 1,610
Отправить сообщение для Гобар с помощью Skype™


Axe-d, в тренировке можно. Но придется искать второго такого же "изучателя"
Гобар вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Клан DWG.RU для танкистов-проектировщиков

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос строителей и проектировщиков Filip Morrison Разное 41 23.01.2008 13:53