Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Получится ли создать водоем не используя гидроизоляционных материалов

Получится ли создать водоем не используя гидроизоляционных материалов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.10.2016, 13:31 #1
Получится ли создать водоем не используя гидроизоляционных материалов
nikolay.savenets
 
it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43

Здравствуйте форумчане.
- участок куплен
- дом нарисован
- проектирование фундамента в процессе.
Весной, даст бог, старт.

Не время ли придумать (спроектировать) где и какой пруд будет на моем участке. (уж очень хочется воплотить свою маленькую мечту!) Если есть нормальные шансы, что можно создать пруд без пленки, то сразу после заливки фундамента будем копать. Выкопанную землю планирую пустить на подсыпку/выравнивание участка.

Участок размерами 25 на 80, расположен в низине и имеет уклон приблизительно метр на 80 метров длины. Находится в 60-ти метрах от узенькой речки, это расстояние от конца участка до речки является заливным лугом. Говорят иногда по весне (где-то раз в 4-5 лет) луг и где-то 30% моего участка притапливает водой. В самом низком месте участка имеется площадка приблизительно 3 на 3 где растет что-то типа мелкого тросника. Сбоку участка (через один) в метрах 40 есть низина заросшая камышом.

Интересует ваше мнение с чего начать и реально ли с такой геологией осуществить задуманное.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: my.png
Просмотров: 152
Размер:	1.30 Мб
ID:	178053  

Вложения
Тип файла: pdf геология.pdf (2.38 Мб, 55 просмотров)


Последний раз редактировалось nikolay.savenets, 23.10.2016 в 18:50.
Просмотров: 6346
 
Непрочитано 23.10.2016, 15:19
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Существует дорогая технология устройства гидроизоляции из жирной глины толщиной 150-200 мм.
Возможно использовать любую глину потолще. Скажем, при 1 метре глины и глубине пруда 2 м х 6х6 м.
http://sdspmk.ru/dvizeniepw
I = ΔH/l = 2/1=2
расход Q = КфFI = 0,001*6*6*2=0,072 м3/сутки
То есть около 100 л/сутки будет фильтроваться в грунт и ещё около 20-30 л/сутки будет, наверное, испарятся.
В принципе, жирной глиной можно довести Кф=0,001 до 0,0001 м/сут.
Всё равно без водоснабжения пруд долго не протянет.
Хотя объём пруда тогда будет 2х6х6=24 м3=24000 л. / 130 = 184 суток будет сохнуть. Можно раз в месяц заливать из реки воды и ок. А с жирной глиной и того меньше.

Американцы, например, в том числе накрывают свои бассейны тканью.

Всё равно пруду нужен ручей, проточная вода. Иначе зацветёт.


Дополню данные.
Нашёл тут данные про испарение реального озера.
Испарение среднегодовое африканского озера Ньяса
2,143 м3/м2/год
0,00587 м3/м2/сутки (5,76 л/м2/сутки)
0,000244583 м3/м2/час
0,24 л/м2/час
В России должно быть поменьше, наверное.
Для пруда 5*5=25 м2 это будет 5,76*25=144 л/сутки.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 16.12.2016 в 14:32.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2016, 15:37
#3
dkspb


 
Регистрация: 26.03.2015
Сообщений: 209


Tyhig, Не нужно в этом водоеме делать водоупоров. Уровень грунтовых вод высокий, а грунты с высоким коэффициентом фильтрации. Можно сделать "два в одном" - в пруду за счет грунтовых условий и вода будет сама меняться, и пруд будет сам наполняться. Вопрос только в том, на сколько стабилен уровень грунтовых вод. В случае нестабильности возможно пересыхание пруда.
__________________
Да гори оно все ясным пламенем!
dkspb вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2016, 18:48
#4
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Это лето было очень сухое (в реке давно так не падала вода, даже хищник в воде погибал из-за недостатка течения а соответственно и кислорода). На следующий день после того как бурили скважины под геологию, я измерял уровень воды рулеткой в 3-ей скважине и она была на уровне 215 мм. Как думаете насколько глубокий придется копать? И каким бы был уровень в пруду в этом году

----- добавлено через 35 сек. -----
Хочется не меньше 20м на 20м, может чуть больше. Ну и уклон читал нужно не более 30 градусов. Глубину планировал 2.5 - 3 метра

----- добавлено через ~1 мин. -----
Я вот думаю может сделать геологию в этом места. мало-ли может будут отличия от того что выше. Ну или самому копнуть. Есть смысл?

----- добавлено через ~1 ч. -----
Ну подливать воду планирую. Из скважины или из реки. Главное чтобы не очень часто пришлось это делать.
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 10:32
#5
KronSerg

Вода - моя работа
 
Регистрация: 10.11.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 3,639


Скорее всего, либо глина, либо полиэтилен, не думаю, что ты найдёшь ещё вариант удержать воду.
__________________
Нерешаемых проблем не бывает.
KronSerg вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 12:31
#6
B.E.$.

Инженер-ВК
 
Регистрация: 14.01.2009
Солнечная Мордовия
Сообщений: 70


Не знаю. Скорее нет, чем да (отвечаю на основной вопрос).
Для себя я бы использовал полимеризацию грунта по основанию водоёма. И стенки/дно укреплены, и вода не уходит.
__________________
Нет невыполнимых задач
B.E.$. вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 13:43
| 1 #7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,317


Без мероприятий котлован быстро превратится в заболоченную выемку, периодически заполняемую водой. Прямая гидравлическая связи с речкой. Вот если бы плотинку на речке соорудить - ниже по течению....
Подливать воду из скважины или насосом с реки - это довольно разорительное мероприятие по электроэнергии при габаритах 20мх20мх2.5(H). Тем более при габаритах 20мх20м~2м = 800куб.м воды насосы на водообмен или подлив будут не по 3куб.м/час))). Напряжение уже на 380В напрашивается, что бы все фунциклировало))), включая дом.
В такой геологии делали, в Подмосковье, но все из бетона - днище, борта... Грунт песок, супесь, тоже пойма реки. Борта были потом замаскированы под пологий берег. Подача воды с реки через небольшой водозабор + водовыпуск с мероприятиями опять в реку. Правда заказчик был - чайная компания)))), но и ей не дала экология плотину соорудить.
В птв и тв.суглинках выполняли без крепления, по просьбе дачников или пожарный водоем. С мембраной не участвовал))). Да заиливается, зарастает, но не критично, помпой или илососом почистить можно (и не каждый год, да и то по желанию).
Да и еще как этот пруд (уровень воды в нем) повлияет на фундамент здания, может все сложиться негативно если сейчас не учли - геология "пестрая".
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2016, 17:42
#8
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Копнул для пробы
https://youtu.be/2QbrR2MnJmM
https://youtu.be/qjntK5k4NkE
https://youtu.be/6jvjVknr2fs

----- добавлено через ~1 мин. -----
вода на 1м 70см
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 18.11.2016, 13:43
1 | #9
Dedmorozzz

АР, КЖ, КМ, КД, НВК, ВК, ОВ, ГСН, ГСВ, СМ, АК, ТХ... едет крыша
 
Регистрация: 02.02.2011
Орловская область
Сообщений: 125


По идее у вас подземные воды максимум в 2,5 метрах от поверхности, если выкопаете котлован глубиной 4 метра, уровень воды будет минимум 1,5 метра в пруду всегда.
Возможно поднятие угв до 2 метров фактически до дневной поверхности, т.е. весной пруд с большой вероятностью наполнится до краев.
Если Вас устроят такие колебания уровня воды, тогда вероятно можно выкопать просто яму без дополнительных мероприятий, ну разве что откосы укрепить.
Можно пробную небольшую яму выкопать и посмотреть что в ней с уровнем воды будет в течении года.

Да, и копайте где тростник, это влаголюбивое растение, значит в этом месте грунтовые воды ближе к поверхности, ну или по сезону поднимаются выше.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2...BD%D0%B8%D0%BA
__________________
Чем больше знаю, тем больше понимаю, что не знаю ничего!

Последний раз редактировалось Dedmorozzz, 18.11.2016 в 14:48.
Dedmorozzz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.11.2016, 14:31
#10
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Кстати померяли мне перепад высоты между речкой и местом будущего пруда. Перепад 1метр 70см

И кстати есть картинка от ландшафтника
http://take.ms/hppVb
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 16:44
#11
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


nikolay.savenets, уровень грунтовых вод - вещь не постоянная. Весной - будет почти в уровень с поверхностью земли, а в засушливое лето будет опускаться до уровня воды в речке (который тоже опустится).
Чтобы потом не страдать, лучше делайте сразу по-нормальному (т.е. гидроизолированную чашу)

Я у себя уже такой путь прошёл. На участке был пруд. 7х10, глубиной 1.7. Весной вода стоит на 20см ниже уровня земли (грунтовые воды высоко по весне). Летом, если частые дожди, то остаётся почти на том же уровне (даже насосом выкачивать в дренажную канаву приходится). Зато если лето засушливое, уровень грунтовых вод опускается, и уровень в пруду падает. В самое засушливое лето (когда в мос.области пожары торфяные полыхали) почти высох пруд, по щиколотку осталось.
В общем чтоб нормально купаться сделал ж.б. чашу (бассейн короче). Теперь пофиг на уровень грунтовых вод
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.12.2016, 22:33
#12
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
nikolay.savenets, уровень грунтовых вод - вещь не постоянная. Весной - будет почти в уровень с поверхностью земли, а в засушливое лето будет опускаться до уровня воды в речке (который тоже опустится).
Чтобы потом не страдать, лучше делайте сразу по-нормальному (т.е. гидроизолированную чашу)

Я у себя уже такой путь прошёл. На участке был пруд. 7х10, глубиной 1.7. Весной вода стоит на 20см ниже уровня земли (грунтовые воды высоко по весне). Летом, если частые дожди, то остаётся почти на том же уровне (даже насосом выкачивать в дренажную канаву приходится). Зато если лето засушливое, уровень грунтовых вод опускается, и уровень в пруду падает. В самое засушливое лето (когда в мос.области пожары торфяные полыхали) почти высох пруд, по щиколотку осталось.
В общем чтоб нормально купаться сделал ж.б. чашу (бассейн короче). Теперь пофиг на уровень грунтовых вод
Сейчас уровень воды в речке рекордно низкий как для осени. Максимум он может опустится летом на пол метра(не один год там отдыхаем - купаемся)
Имхо есть смысл копнуть на 4 метра. тогда получится орентировочно минимум 1.8 - 2.3 воды.

----- добавлено через ~5 мин. -----
по идее даже хватит 3.5 метра глубиной (тогда воды будет 1.3 - 1.8)

Последний раз редактировалось nikolay.savenets, 02.12.2016 в 22:39.
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2016, 23:03
#13
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
В общем чтоб нормально купаться сделал ж.б. чашу (бассейн короче). Теперь пофиг на уровень грунтовых вод
сложный вопрос
Купаться можно и ванной и в бочке. Можно в железном баке.
Смысл пруда - все таки в том что это природный резервуар, а не просто бассейн. При размерах 7х10 поплавать все равно нормально нельзя, только окунуться, а пруд еще и эстетичная штука.
Проще его облагородить - например выровнять рельеф дна, посадить какие то водные растения и запустить толстолобиков. А вот как в таком случае и чем покрывать дно, чтобы оно пропускало воду в одну сторону = это вопрос.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 00:19
#14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,642


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Смысл пруда - все таки в том что это природный резервуар, а не просто бассейн. При размерах 7х10 поплавать все равно нормально нельзя, только окунуться, а пруд еще и эстетичная штука.
Мне пруд (необлагороженный) достался от прежних хозяев участка. Из-за своей необлагороженности он начал расти вширь и уменьшаться в глубине, в итоге под угрозой оказалась моя баня и соседский забор. Так что у меня вариантов особо не было - нужно было надёжно укрепить стенки.
С территорией у меня проблем нет - участок большой, не жалко, что 0,7 сотки в пруду "потерялись", а в жаркий день плюхнуться в бассейн - кайф невероятный.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2016, 01:10
#15
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Как я писал уклоны планирую делать 30 градусов (так как почва песок)
Ну а размер пруда включая откосы будет 20 на 26(это при 4х метрах глубины) ну а само зеркало получится 13 на 19
Весь участок 30 сот, под пруд получается уйдет 20*26=5.2 сотки хотя вода будет занимать 2.47 сотки
То есть пруд займет 17% участка. Как думаете нормальная пропорция?
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 02:10
1 | #16
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Вместо тысячи слов...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.jpg
Просмотров: 69
Размер:	240.5 Кб
ID:	180179  
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2016, 02:25
#17
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


вроде все сходится. Не?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный - Paint 2016-12-03 01.08.50.png
Просмотров: 61
Размер:	54.8 Кб
ID:	180181  
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 02:28
#18
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от nikolay.savenets Посмотреть сообщение
вроде все сходится. Не?
Ну да. Просто у меня на участке места меньше
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2016, 02:46
#19
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Ну да. Просто у меня на участке места меньше
И тоже речка рядом? )
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 09:13
#20
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от nikolay.savenets Посмотреть сообщение
И тоже речка рядом? )
Ну, не совсем речка) карьер старый ГОКовский
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Получится ли создать водоем не используя гидроизоляционных материалов

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lisp/ActiveX Как создать лист и на нем видовой экран. Связь Модель->Лист Kirill_Ja LISP 29 10.06.2015 23:03
Как правильно создать расчетную схему фундамента мельницы в Лире? tanaka Лира / Лира-САПР 15 27.02.2013 05:45
Как в SCAD создать группу нагружений из загружений? МишаИнженер SCAD 1 21.08.2011 05:30
Civil 3D: как создать список материалов в виде шаблона AlexYoung Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 28.03.2011 13:27
entmake, как создать призму (autolisp entmake)? baaba LISP 4 25.01.2011 12:40