| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как усилить перфорированную балку??

Как усилить перфорированную балку??

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.12.2016, 09:32 #1
Как усилить перфорированную балку??
Shmitd
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34

По нижней полке ездит таль. происходит изгибание в месте сварки этой балки. Вопрос как можно усилить балку? Ребра поставить не возможно из-за того, что по низу катается таль, сделать накладки (рыбки) на месте сварного шва, даст ли это эффект, кто сталкивался с таким.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балка.jpg
Просмотров: 343
Размер:	111.1 Кб
ID:	180998  

Просмотров: 2695
 
Непрочитано 19.12.2016, 11:01
#2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


раскрепи балку максимально близко к низу балки.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:08
#3
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Дак а что куда гнется?
Сечение деформируется, чтоль?
ТС, ты бы показал на картинке, что за бякость у тебя там творится
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:19
#4
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Дак а что куда гнется?
Сечение деформируется, чтоль?
ТС, ты бы показал на картинке, что за бякость у тебя там творится
скорее всего при торможение и старте в поперечном направлении двутавр деформируеться =)
А иногда даже в состоянии покоя на ветру может колебаться балка эта.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2016, 16:44
#5
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
По нижней полке ездит таль. происходит изгибание в месте сварки этой балки. Вопрос как можно усилить балку? Ребра поставить не возможно из-за того, что по низу катается таль
У вас стенку вбок выпучивает, что-ли? Тогда - а кто говорит, что ребра должны идти на всю высоту стенки? Ну не доводите их до нижнего пояса. Оставьте место для тележки тали. Можно и не ребра, а уголки вдоль балки приварить - одно перо уголка к верхней полке, а другое к стенке приварить. Ну или наклонные литы пустить вдоль стенки - один край листа варят к полке, а другой край - к стенке.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.12.2016, 22:14
#6
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


[quote=Бармаглотище;1601926]Дак а что куда гнется?
Сечение деформируется, чтоль?
ТС, ты бы показал на картинке, что за бякость у тебя там творится[/QUOTE
Постарался на схеме показать какое перемещение происходит. Не в таких масштабах, но все же за шов есть опасение, причем нагрузки пока далеки от максимальных

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
У вас стенку вбок выпучивает, что-ли? Тогда - а кто говорит, что ребра должны идти на всю высоту стенки? Ну не доводите их до нижнего пояса. Оставьте место для тележки тали. Можно и не ребра, а уголки вдоль балки приварить - одно перо уголка к верхней полке, а другое к стенке приварить. Ну или наклонные литы пустить вдоль стенки - один край листа варят к полке, а другой край - к стенке.
От линии шва ребро можно опустить максимум на 100мм дальше будет колесо, чисто визуально мало, чтобы избежать качание нижней части
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Чертеж.jpg
Просмотров: 213
Размер:	65.0 Кб
ID:	181296  
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 22:21
#7
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Она качается при горизонтальной нагрузке поперек кранового пути? Нижнюю полку усиливать надо ведь, нет разве?

Это 45М нарезали до 600 мм?
 
 
Непрочитано 23.12.2016, 00:12
#8
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Shmitd Посмотреть сообщение
Постарался на схеме показать какое перемещение происходит. Не в таких масштабах, но все же за шов есть опасение, причем нагрузки пока далеки от максимальных
делай, как Леонид пишет.
И лучше ставь ребра не на всю высоту сечения. С наклонными листами будет нехорошесть в виде замкнутых контуров - их надо делать тогда на всю длину балки и заглушать в торцах, причем опускать нижний край ниже "перфорашек".
Хотя.. Так будет жестче, если по геометрии получится (в чем я лично сомневаюсь).
Накладки - фигня. Проблема не в сварном шве, а в высоте сечения и перфорациях (консоль, однако. тупо стеночка на изгиб не держит). Сомневаюсь, что добавление накладок так уж сильно добавит жесткости.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.12.2016, 02:18
#9
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
делай, как Леонид пишет.
И лучше ставь ребра не на всю высоту сечения. С наклонными листами будет нехорошесть в виде замкнутых контуров - их надо делать тогда на всю длину балки и заглушать в торцах, причем опускать нижний край ниже "перфорашек".
Хотя.. Так будет жестче, если по геометрии получится (в чем я лично сомневаюсь).
Накладки - фигня. Проблема не в сварном шве, а в высоте сечения и перфорациях (консоль, однако. тупо стеночка на изгиб не держит). Сомневаюсь, что добавление накладок так уж сильно добавит жесткости.
Ну накладки это больше для усиления шва, я думаю картины кардинально не поменяет. а с ребрами сомнения только в том, что к той части которая гнется можно опуститься ниже шва всего на 100 мм это максимум

----- добавлено через ~11 мин. -----
Серия 1.426.2-6 вып.2
Вот она балка можно сказать один в один. И там я что-то усилений не наблюдаю
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 07:28
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну или наклонные литы пустить вдоль стенки - один край листа варят к полке, а другой край - к стенке.
Поддерживаю. Край листа к краю верхней полки, другой край листа - к стенке (низко, насколько возможно), с обоих сторон сечения.
Усилить также опирание балки для восприятия кручения.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 25.12.2016, 13:56
#11
Andrey88

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 02.02.2012
Томск
Сообщений: 342


А точно балка гнется относительно центральной линии а не просто поворачивается?
Если она гнется только относительно центра, то скорее всего верхний пояс балки раскреплен, и тут ребра помогут.
А если балка поворачивается, то на мой взгляд ребра будут малоэффективными, тут я бы предложил расширить нижний пояс балки (если позволит охват тали) которой воспримет гор. нагрузку между опорами.
Andrey88 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2016, 01:41
#12
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от Andrey88 Посмотреть сообщение
А точно балка гнется относительно центральной линии а не просто поворачивается?
Если она гнется только относительно центра, то скорее всего верхний пояс балки раскреплен, и тут ребра помогут.
А если балка поворачивается, то на мой взгляд ребра будут малоэффективными, тут я бы предложил расширить нижний пояс балки (если позволит охват тали) которой воспримет гор. нагрузку между опорами.
Да верхний край раскреплен уголками здесь просто не показал на чертеже. Понимаю что ребра это единственный выход, только спасут ли они, потому как на нижнюю часть(которую и надо защитить от проворота) они практически не заходят 100, а то и меньше мм.
Буду пробовать такой вариант, осталось понять наилучшее размещение ребер, чтобы минимизировать момент
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 01:48
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Вам же сказали, что не ребра, а листы-подкосы лучше. Жесткость и стенки повысят сильней и крутильную жесткость балки в целом.

----- добавлено через 40 сек. -----
Да и чуть ниже можно опустить подобные подкосные листы, чем ребра.
 
 
Непрочитано 26.12.2016, 05:47
#14
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,826


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Вам же сказали, что не ребра, а листы-подкосы лучше. Жесткость и стенки повысят сильней и крутильную жесткость балки в целом.
Просто тогда весь экономический эффект от перфораций псу под хвост...
__________________
Делай хорошо, плохо само получится.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2016, 14:21
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Krieger, я так понимаю, там перфорация не для экономики, а потому что нужна была балка высотой 60 см, а катаются Мки только до 45. Вот они 45М и распилили до 60 см, не подумав, что подкрановой балке кроме жесткости/прочности в вертикальной плоскости еще нужны всякие интересности.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2016, 09:49
#16
Shmitd


 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 34


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Krieger, я так понимаю, там перфорация не для экономики, а потому что нужна была балка высотой 60 см, а катаются Мки только до 45. Вот они 45М и распилили до 60 см, не подумав, что подкрановой балке кроме жесткости/прочности в вертикальной плоскости еще нужны всякие интересности.
Не знаю для чего делалось. Но точно по Серия 1.426.2-6 вып.2 .

----- добавлено через ~1 мин. -----
Всем спасибо за помощь. Будем ваять.
Shmitd вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2016, 10:58
#17
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


А можно я свои пять копеек вставлю.
Ну делаем ты такие балки, устанавливаем в качестве пролетной балки на кран-балках, проблем таких как описывает автор в общем то не было
Ну первое, перемычку, ну там где размер 130 мы делаем 200мм
Второе верхний пояс усиливаем швеллером 30, дело в том, что 45М при такой перфорации скажем прямо жидковат и в горизонтальной плоскости согнется как нефиг делать, а приваренный горизонтально швеллер усиливает значительно увеличивает момент инерции по оси У
Ну и третье, можно ли приварить к боковой части двутвра 45М, ну в принципе если вам уж так хочется то можно миллиметров примерно до 10, зазоры между колесом тележки тали позволяют теоретически(впрочем вы можете и сами проверить, я бы проверил), но если это не таль, а путь подвесной кран-балки я бы прежде чем это делать серьезно бы подумал, уж очень много в процессе работы я видел поцарапаных стенок 45М колесами тележек подвесных кранов
Serge Krasnikov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Как усилить перфорированную балку??

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как усилить главную балку распорками liya.tabolina Металлические конструкции 8 25.05.2013 11:43
Как усилить фундаментную балку Т образной формы? Zhuravkov.ya Обследование зданий и сооружений 4 31.08.2012 12:55
Как усилить такую балку? Arthur199 Обследование зданий и сооружений 8 14.08.2012 23:17
Как усилить нагруженную фундаментную балку если ее частично разрушили при пропуске через нее кабель-канала? Дмитрий DV Обследование зданий и сооружений 19 07.09.2011 13:35
Как усилить жб балку? injenerkin Железобетонные конструкции 9 14.01.2011 10:36