| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прошу критики на консольную конструкцию

Прошу критики на консольную конструкцию

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.01.2017, 11:25 #1
Прошу критики на консольную конструкцию
DAF
 
Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 710

Добрый день
Хотелось бы услышать критику, дельные советы, и вообще все что Вы думаете по данной конструкции
Имеем - консольные вылеты по 5м справа и слева от основной несущей конструкции (назовем это так)
Консольные участки закреплены тросами в натяжку, почти горизонтально, а также крепятся болтами в несущую конструкцию в месте заделки
Сама консоль выполнена из алюминиевых профилей, нагрузка на нее передается от светильников
Как бы головой и глазами я понимаю, что это какая то ерунда
Хотелось бы подкрепить свои догадки умными рассуждениями от знающих и грамотных специалистов
Спасибо

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 409
Размер:	96.2 Кб
ID:	182418  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.JPG
Просмотров: 409
Размер:	56.2 Кб
ID:	182419  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.JPG
Просмотров: 364
Размер:	107.7 Кб
ID:	182420  

__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
Просмотров: 1944
 
Непрочитано 23.01.2017, 12:22
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Консольные участки закреплены тросами в натяжку, почти горизонтально,
Вот это наверное и смущает. Как следствие - в сечении профилей возникают значительные продольные усилия.
Напрашивается решение с более высоким /не таким острым углом/ закрепления тросов.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2017, 12:32
#3
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


v.psk, да - это основной момент смущения. Если тросы пустить под углом в 45 град - тогда они начнут работать и нести нагрузки. А в данном исполнении они работают хоть как-то?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2017, 12:42
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
А в данном исполнении они работают хоть как-то?
да, но чтобы воспринять какую-то часть вертикальных усилий она натягивается на усилие на несколько порядков больше.

----- добавлено через ~1 мин. -----
....
порядок усилий/перемещений несложно прикинуть в кэ комплексе.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2017, 14:08
#5
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


опять плохое знание предмета и стереотипы и еще раз стереотипы. и что вас смущает? малый угол наклона троссиков? а если не мыслить шаблонно? если исходить не из того что часть из труб это консоль, а троссы подвешивают ее край, а из следующего - троссы вместе с трубками в нижней части представляют собой балку составную балку переменного сечения. и тогда изменение ее формы и момента инерции всего сечения при приближении к опоре соответствует скорости нарастания эпюры моментов.

не мыслите шаблонно. если конструкция проходит по расчету и другим требованиям, она имеет право на жизнь.
gnomm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2017, 14:51
#6
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


gnomm, я и не мыслю. Просто интересно - ни разу подобных конструкций не встречал. И насчет расчета вообще не уверен, что он есть. Иногда конструкции делают, потому что кому то кажется, а почему бы нет. Вот и задал вопрос на форуме, поскольку одна голова хорошо, а больше - лучше. Т.е. вы говорите, что имеем некую составную треугольную балку. А дальше - силу натяжения считать надо? В процессе эксплуатации подтягивать надо? Иначе получим медленно опускающуюся конструкцию. Возможен риск моментального падения?
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2017, 15:07
#7
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
gnommсилу натяжения считать надо? В процессе эксплуатации подтягивать надо? Иначе получим медленно опускающуюся конструкцию. Возможен риск моментального падения?
естественно, расчет делать нужно. конструкция по требованию норм должна обладать надежностью, которая проверяется расчетным путем.
естественно, тросы надо переодически проверять.
по поводу риска падения. надо вникать в детали. в нагрузки, в вибрации и тд, надо делать расчеты. никто на взгляд без дополнительной информации ничего не скажет по вашему вопросу.
ихмо, на взгляд сверх опасного ничего не видно. но это только взгляд. нужно делать расчет.
gnomm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.01.2017, 15:29
#8
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Спасибо, запросил расчет у технологов, надеюсь что то есть
Если у кого то есть примеры таких подобных конструкций (живых) - просьба выложить для ознакомления
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 05:59
#9
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Вот расчетная схема.
Нагрузка симметричная (собственный вес)
Ну можно рассмотреть случай когда с одной стороны все светильники сняли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170125_094109_1024x768.jpg
Просмотров: 149
Размер:	515.4 Кб
ID:	182530  
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 07:56
#10
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Offtop:
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
Хотелось бы подкрепить свои догадки умными рассуждениями от знающих и грамотных специалистов
Подкрепить тут можно только расчетом. Хотя, ерунда какая-то.
mix231 вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 09:26
#11
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
троссы вместе с трубками в нижней части представляют собой балку составную балку переменного сечения. и тогда изменение ее формы и момента инерции всего сечения при приближении к опоре соответствует скорости нарастания эпюры моментов.

не мыслите шаблонно.
Вопросы для нешаблонного:
1. На много ли поменяется момент инерции "составной балки"? Есть ли у троса собственный момент инерции?
2. Будет ли влиять преднапряжение троса на момент инерции? Как вы это будете считать?
3. Нафига козе боян, когда схема простая как 3 копейки, прикинуть ее на коленке займет время распития чашки чая с сушками?

По конструкции. Интуитивно вами воспринимается как "ерунда какая-то" и не зря -- очевидна ее нерациональность: сечение и натяжение тросов работает в основном на никому не нужное продольное сжатие консоли, однако несмотря на это, само собой какой-то вклад в уменьшение изгибающего момента они все же вносят, и по тому она имеет право на жизнь, если другого выхода нет (например по высоте, однако в этом случае лучше было бы, на мой взгляд, устроить полноценный верхний пояс и сделать эдакую треугольную ферму). Тросы работают в основном за счет предварительного натяжения, если его не будет, конструкция должна получить серьезный прогиб, для того чтобы они получили достаточное удлинение и полноценно включились в работу, для того чтобы оценить степень влияния тросов на работу конструкции надо задаться натяжением и нагрузками.
Под серьезные нагрузки такую консоль очевидно стоит переделать, но если на ней будут только лампочки висеть, то что сделано -- то сделано, пущай висит.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 09:45
| 2 #12
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Самое простое усиление, если понадобится
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 116
Размер:	658.7 Кб
ID:	182537  
SkyFly вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2017, 10:41
#13
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


SkyFly, спасибо за развернутый ответ. я его с вами полностью разделяю. Именно такого ответа я и ждал - а не в стиле ерунда какая-то, расчет на 10 сек. Тут свои нюансы. Ваша схема из поста #12 как раз выглядит как более правильная система, если б оно так и было - вопросов бы не возникло. Я запросил расчет у технологов, естественно его у них нет - запросили проектировщиков (ладно хоть они есть). По результатам сообщу
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 11:08
#14
alex-archi


 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 98


Не понимаю зачем тут критика.
Если конструкция рассчитана, даже не важно как сконструирована с точки зрения экономии металла и углов растяжек. То почему она не имеет права на жизнь.
Нагрузки не изменяются - подвешены светильники, динамики нету.

Таким образом по факту выполнена реальная модель конструкций из металлопроката и тросиков. Для уверенности можете на конец грузик повесить 50 кг и посмотреть прогиб. Если устраивает прогиб, то 50 кг пыли выдержит.
alex-archi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2017, 11:14
#15
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


alex-archi, а кто сказал что динамики нет?
Конструкция сейчас имеет провис, видимый на глаз (не мерил точно), вот и вопрос - когда он возник? Сейчас? в процессе монтажа или что?
Про расчет я уже писал ранее, пока его мне не предоставили
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2017, 11:25
#16
alex-archi


 
Регистрация: 10.11.2011
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
alex-archi, а кто сказал что динамики нет?
Конструкция сейчас имеет провис, видимый на глаз (не мерил точно), вот и вопрос - когда он возник? Сейчас? в процессе монтажа или что?
Про расчет я уже писал ранее, пока его мне не предоставили
А вы и не сказали, что она есть
А какая тут динамика? Дверь откроют ветер подует? Или от станка рядом через пол?
Провис должен быть не более Lконс*2/150 может /200 незнаю вылета. Или иной максимально допустимы провис, установленный в задании на проектирование.

По моему Вы хотите привлечь к ответственности проектировщиков за внешний вид конструкции и за то, что Вам кажется по Вашему мнению так быть не должно. Конструкция висит, пусть некрасивая и кривая, нерационально использован металл - да и ладно. Висит же.

Померили перемещения на конце, соответствуют нормам - значит все впорядке. Грузик повесили и вычислили запас.

----- добавлено через ~12 мин. -----
И самое главное, где были все, когда согласовывали внешний вид конструкции в проекте?
Как всегда подписали не глядя в производство работ, а теперь ой некрасиво, мне кажется не правильно и т.д.


Судя по Вашей должности - "Ведущий инженер по надзору за строительством" Вы должны следить за правильностью выполнения работ и соответствие проекту.
alex-archi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.01.2017, 11:40
#17
DAF

Ведущий инженер по надзору за строительством
 
Регистрация: 02.09.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 710


Да, динамика через пол от штамповочного оборудования
Нет, я не хочу никого ни к чему привлекать - я хочу получить подтверждение, что такая конструкция имеет право на жизнь и она расчитана и даны рекомендации по ее эксплуатации. Все логично по-моему. Если она завтра, не дай Бог, рухнет кому то на голову, я думаю никому легче не станет. Про то, что такая конструкция имеет право на жизнь я уже услышал, жду остального

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от DAF Посмотреть сообщение
И самое главное, где были все, когда согласовывали внешний вид конструкции в проекте?
Как всегда подписали не глядя в производство работ, а теперь ой некрасиво, мне кажется не правильно и т.д.


Судя по Вашей должности - "Ведущий инженер по надзору за строительством" Вы должны следить за правильностью выполнения работ и соответствие проекту.
В том то и вопрос. К сожалению, я ее увидел по факту. У нас сложная структура, и много горячих голов. И я не отвечаю за то, что не относится к зданиям и сооружениям, но если попросят - помогу. Это, назовем так, проактивная позиция
__________________
технадзоры - самые нужные люди :good:
DAF вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Прошу критики на консольную конструкцию

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный ручей. Прошу совета и критики)) Сазоныч Прочее. Архитектура и строительство 4 31.01.2013 21:30
Опознание металлической рамы промки прошу помощи. есть фото, размеры. r0c0t Металлические конструкции 3 21.12.2011 22:15
каркасный деревянный дом (прошу критики) 42651215 Деревянные конструкции 30 21.12.2011 13:39
Как правильно демонтировать консольную часть пустотной плиты? roman111 Конструкции зданий и сооружений 18 17.12.2011 09:31
Прошу у Вас дорогие Профессионалы объективной оценки конструктивной схемы (металл) Fag Металлические конструкции 2 24.07.2009 00:29