| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Причины отклонения стального портала от вертикальной оси

Причины отклонения стального портала от вертикальной оси

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2016, 16:25 #1
Причины отклонения стального портала от вертикальной оси
pitukoff
 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 29

Здравствуйте уважаемые участники форума! На существующей подстанции 3 года назад подрядной организацией выполнен монтаж ячейкового портала ПСЛ-110Я1. Исполнительной нет, рабочка есть. По результатам обследования выявлено, что портал отклонился от вертикали на 197 мм (допуск 60 мм). Собственно, вопрос в том какие могут быть причины подобного отклонения? Я считаю, что портал "повело" из-за тяжения, возможно я ошибаюсь. Нагрузку пока не могу сказать, подстанционщики считают нагрузку фактическую. И второй вопрос состоит в том, как это отклонение устранить? Оттяжки поставить не получится, т.к. условия стесненные.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Портал.jpg
Просмотров: 199
Размер:	46.8 Кб
ID:	173750  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Отклонение.jpg
Просмотров: 240
Размер:	126.9 Кб
ID:	173751  

Просмотров: 3551
 
Непрочитано 22.07.2016, 16:41
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


за этот портал зацеплены провода, так? Ну значит либо он хреново посчитан, либо хреново поставлен, либо провода натянули сильней, чем хотели, либо повесили больше проводов, чем хотели.

Проблемы с монтажом могут быть как в самой металлоконструкции, так и в подземной части - не те грунты, не те фундаменты и т.д.
 
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2016, 16:46
#3
pitukoff


 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 29



Конструкция портала является типовой, крепление к фундаменту также выполнена в типовом исполнении, провода висят тоже обычные. Пока единственной для меня причиной является тяжение проводов. И главный вопрос стоит в устранении.
pitukoff вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 19:30
#4
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,082


Цитата:
Сообщение от pitukoff Посмотреть сообщение
главный вопрос стоит в устранении.
проверить нагрузки и расчет, если косяков нет, то может лучше не трогать? ))
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 19:43
#5
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от pitukoff Посмотреть сообщение
Конструкция портала является типовой, крепление к фундаменту также выполнена в типовом исполнении, провода висят тоже обычные.
Только маленький нюанс - висят с одной стороны. Анкерную опору надо было ставить.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 21:31
#6
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Я думаю,что изначальная кривизна по причине стыковки 2-ух секций.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 21:41
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Только маленький нюанс - висят с одной стороны. Анкерную опору надо было ставить.
Ты имеешь ввиду, что все типовые ПСЛ до сих пор НЕВЕРНО строили? Т.е. не применяли некие (известные только Бахилу) анкерные панимаш опоры?
Вам нужно путем элементарных замеров установить, что именно поддалось - фундаменты или стальные МК. Я предполагаю, что поддались фундаменты, из-за плохой подготовки основания (слабости основания).
После диагноза - лечение. Или низы лечим, или верха. Для чего нужно еще вычислить натяг проводов - тоже через геометрию (провис).
Если перетянули, то ослабление не вернет фундамент на место.
И т.д. и т.п....
BYT, по фото, вполне может и так. Но штоп обе стойки именно в одну сторону...узел может поддался?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 22:05
#8
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Вызывает вопрос: с одной стороны применён "тяжёлый" портал ПСТ, а с другой - "легкий" ПСЛ, который и "пошёл". Надо делать поверочный расчёт.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2016, 13:09
#9
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я предполагаю, что поддались фундаменты
Offtop: НЕ, просто поддали . Причём не фундаменты, а проектировщики.

Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
"тяжёлый" портал ПСТ
Да, немного попутал. Анкерные на линии. А здесь - ПСТ.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 17:17
#10
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от pitukoff Посмотреть сообщение
портал отклонился от вертикали на 197 мм (допуск 60 мм)
Просчитываю портал, не могу найти, а откуда информация о допуске в 60мм? можно ссылку на норматив?
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2017, 17:21
1 | #11
pitukoff


 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Просчитываю портал, не могу найти, а откуда информация о допуске в 60мм? можно ссылку на норматив?
Согласно табл. 8 СНиП 3.05.06-85 отклонение опоры от вертикальной оси вдоль и поперек оси линии допускается на величину 1/200 высоты опоры.
pitukoff вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 17:37
#12
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от pitukoff Посмотреть сообщение
Согласно табл. 8 СНиП 3.05.06-85 отклонение опоры от вертикальной оси вдоль и поперек оси линии допускается на величину 1/200 высоты опоры.
Спасибо за информацию! Главная проблема - приложить правильное тяжение провода. Собственно из-за него и возникает чрезмерное отклонение. Где его взять или как его правильно рассчитать, поделитесь опытом, если не сложно.
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:
uksus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2017, 17:48
#13
pitukoff


 
Регистрация: 28.04.2012
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от uksus Посмотреть сообщение
Где его взять или как его правильно рассчитать
Нагрузку от тяжения у нас считают "электрики", точнее первичники. У них есть спец прога Model Studio ОРУ вроде бы называется. В ней в зависимости от пролета, провода и угла считается тяжение. Также есть типовая серия на порталы https://dwg.ru/dnl/4893 , в ней присутствуют схемы с нагрузками, в том числе, от тяжения провода
pitukoff вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2017, 17:52
#14
uksus


 
Регистрация: 08.04.2011
Москва
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от pitukoff Посмотреть сообщение
Нагрузку от тяжения у нас считают "электрики", точнее первичники. У них есть спец прога Model Studio ОРУ вроде бы называется. В ней в зависимости от пролета, провода и угла считается тяжение. Также есть типовая серия на порталы https://dwg.ru/dnl/4893 , в ней присутствуют схемы с нагрузками, в том числе, от тяжения провода
Серия очень не часто совпадает с исходными данными ( провод не тот, район не тот и т.д.) а вот насчет программы буду искать. Наши первичники не знают о тяжении ничего, к сожалению.

----- добавлено через 21 сек. -----
Просчитал портал ячейковый 220кВ. Столкнулся с такой проблемой - при учете всех нагрузок (подвески, тяжение, гололед, температура) получил отклонение 8,5см, что укладывается в норму на грани. Но как только я добавляю пульсационную составляющую от ветра, то моментально добавляется еще 10см отклонения. То есть чисто только от пульсационной составляющей имеем отклонение 10см, что уже выше нормы.
По старому СНиП 2.01.07-85*
Цитата:
6.2. Ветровую нагрузку следует определять как сумму средней и пульсационной составляющих.
При определении внутреннего давления wi, а также при расчете многоэтажных зданий высотой до 40 м и одноэтажных производственных зданий высотой до 36 м при отношении высоты к пролету менее 1,5, размещаемых в местностях типов А и В (см. п. 6.5), пульсационную составляющую ветровой нагрузки допускается не учитывать.
по актуализированной версии, т.е. новому СП 20.13330.2011 фразу "допускается не учитывать" убрали.

Возникает вопрос: Могу ли я руководствоваться старым СНиП и довольствоваться тем, что у меня все проходит по отклонениям или все же должен учесть пульсационную составляющую и тогда получается, что практически на всех действующих подстанциях нужно менять порталы? (возможно и прожекторные мачты) Ведь неизвестно учитывалась пульсационная составляющая в типовых сериях или нет (пока вижу что не учитывалась).
__________________
Вопросов больше, чем ответов (:

Последний раз редактировалось uksus, 07.02.2017 в 17:33.
uksus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Причины отклонения стального портала от вертикальной оси

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел сопряжения вертикальной связи и колонны Knara Металлические конструкции 4 22.06.2016 01:40
Отклонения металлических колонн от вертикальной оси rodent Обследование зданий и сооружений 10 22.01.2016 08:22
Мероприятия по устранению отклонения сверхнормативного отклонения ствола металлической башни Дмитрий Виноградов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 20.09.2015 19:26
Допускаемые отклонения поверхности основания oleg_81 Технология и организация строительства 1 18.10.2013 13:53
Как выглядит самая простая формула вычисления уклона точки на вертикальной кривой? МишаИнженер Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 15 14.01.2012 10:47