| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения

Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2016, 18:43 #1
Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения
N1colay
 
Обследование зданий и сооружений
 
Кингисепп
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 44

Здравствуйте Уважаемые, не могу понять в чем причина ситуации описанной ниже, толи лыжи не едут ....
Берем двутавр, неважно какой, примем двутавр высотой 1000 мм, с стенкой толщиной 1 см, и полками размером 400*50 мм. Оси примем X - вдоль стенки, Y - поперек стенки. Повернем двутавр на угол a=45 град., и посчитаем для него максимальный изгибающий момент в вертикальной плоскости. Момент инерции J=5,08712*10^-3 м^4, расстояние до крайнего волокна z=0,495 м, Расчетное сопротивление стали Ry=230 МПа.
Итого М=Ry*J/z=230*10^3*5,08712*10^-3/0,495=2363,71 кН*м. (подтверждается расчетом по нелинейной деф. модели).
Так как угол 45 град, то составляющие момента в плоскости и из плоскости стенки двутавра
В плоскости стенки Mx=M*cos(a)=2363,71*cos(45)=1671,395 кН*м.
Из плоскости стенки My=M*sin(a)=2363,71*sin(45)=1671,395 кН*м.

Теперь подкинем эти моменты в формулу для косого изгиба.
Момент инерции в плоскости стенки Jx=9,641*10^-3 м^4, из плоскости стенки Jy=0,533*10^-3 м^4. Расстояние до крайнего волокна по оси X x=0,5 м, по оси Y y=0,2 м.
ИТОГО
Mx*x/(Jx*Ry)+My*y/(Jy*Ry)=1671,395*0,5/(9,641*230)+1671,395*0,2/(0,533*230)=3,104 > 1 Условие не выполняется.

Как так то?
Просмотров: 14374
 
Непрочитано 12.10.2016, 23:01
#2
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Как так то?
Вот так
Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Повернем двутавр на угол a=45 град
My*y/(Jy*Ry) где Jy=0,533*10^-3 м^4 не смущает?
Jy<Jx в 18 раз!!!

А вообще при моментах нужно W сравнивать, при прогибах J.
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 08:24
#3
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Пр косом изгибе нулевая линия не перпендикулярна нулевой плоскости момента. Потому он и КОСОЙ называется. А не потому, что момент косой. Запишите.
Конкретно Вы забыли уменьшить tg45 на Jx/Jy.
Ваш примитивный способ годен только для двусимметричных (Jx=Jy) сечений. Вы столько лет жестоко ошибались. Марш на урок "Косой изгиб".
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 13.10.2016 в 13:56.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 08:29
#4
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Ильнур спасибо за подсказку, буду проверять. :-).
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 09:05
#5
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Ильнур спасибо за подсказку, буду проверять. :-).
Проверять не надо.
Надо проникнуться мыслью, что крендец начинается сразу, с первого же градуса:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Косой изгиб.jpg
Просмотров: 834
Размер:	51.1 Кб
ID:	177609  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 11:05
#6
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Ильнур, вот я нахожу угол нейтральной оси к оси Y - b=-arctg(Jx/Jy*tg(a)) где а = угол равнодействующей к оси X - правильно? А как дальше разложить равнодействующую на составляющие не втыкаю. (а крендец от градусов всегда начинается, это я знаю :-)).

Последний раз редактировалось N1colay, 13.10.2016 в 11:11.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 11:19
#7
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Ильнур, вот я нахожу угол нейтральной оси к оси Y - b=-arctg(Jx/Jy*tg(a)) где а = угол равнодействующей к оси X - правильно?
Правильно.
Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
А как дальше разложить равнодействующую на составляющие не втыкаю.
Не надо разложить , зачем? Вы нашли Мх/Wx+Му/Wy - и достаточно.
Если же зачем-то Вам надо "разложить" чего-то, то это - W. Вы до этого находили W тупо для нулевой линии при 45, то теперь - для истинной нейтрали. То же с М. Вот эфти геометрические действия и эквивалентны простому доброму Мх/Wx+Му/Wy.
Вы читать сопромат будете или как?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 11:47
#8
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Ваши общие отсылки к чтению сопромата убивают желание вобще что-то спрашивать на этом форуме. Если бы мне хотелось читать сопромат я бы тут вопросы не задавал. Но все равно спасибо, засим откланиваюсь.

----- добавлено через ~42 мин. -----
Я вернулся . Получается я вобще неправильно момент нашел, его же надо относительно нейтральной линии определять?
Все я запутался.

Последний раз редактировалось N1colay, 13.10.2016 в 12:31.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 12:56
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пр косом изгибе нулевая линия не перпендикулярна нулевой линии.
Не понял ни фразы, ни картинки. Что должна, например, означать красная линия?
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 12:57
#10
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


На красной линии напряжения равны "0"
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:04
#11
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
На красной линии напряжения равны "0"
Да-а? Очень интересно И по какому же принципу она построена?
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 13:10
#12
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Элемент при косом изгибе старается изогнуться больше в ту сторону где сопротивление меньше, если сопротивления по осям равны такого эффекта нет.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Отсюда у меня неутешительный вывод, сечения надо считать раскладывая равнодействующий момент на составляющие по главным осям инерции.

----- добавлено через ~26 мин. -----
Очень надо решить такой вопрос, как при любом угле действия вектора равнодействующего момента определить максимальные составляющие этого момента по главным осям инерции. Не могу найти зависимость. Помогите чем могёте.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:39
#13
Jndtnxbr


 
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 397


IBZ
Цитата:
Не понял ни фразы, ни картинки
Фраза, в урезанном Ильнуром виде, действительно звучит странно Он, конечно, имел в виду, что нейтральная линия не перпендикулярна какой-то (воображаемой им) линии результирующего момента. Строго говоря, надо было сказать, что нейтральная линия не параллельна вектору момента. На прилагаемой картинке (20Б1) вектор момента отклонен от горизонтали на 1 градус (50 и 0.87), а наклон упругой нейтральной линии (синей) значительно больше. Ну а уж про нейтральную линию в пластическом шарнире (красная) и говорить не приходится. Мне попадались такие сечения и нагрузки, что упругая и пластическая нейтральные линии были почти перпендикулярны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20б1.png
Просмотров: 85
Размер:	5.8 Кб
ID:	177639  
Jndtnxbr вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:44
#14
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Не понял ни фразы, ни картинки. Что должна, например, означать красная линия?
Упс...вот не ожидал. Красная - это нейтраль, т.е. линия, где сигма=0.
Jndtnxbr
Цитата:
нейтральная линия не параллельна вектору момента
Так строго выражаться мы не можем. Потому что напрочь забыли, что есть "вектор момента".
Там я просто слегка опечатался (см. выше - исправил красным), однако суть элементарна: это классический сопромат, урок "Косой изгиб".
Цитата:
Да-а? Очень интересно И по какому же принципу она построена?
Конечно интересно. Как бы новое, неизведанное. Как все наглухо забытое.
Из уравнения Мх*yn/Jx+Мy*xn/Jy=0, где xn и yn означают координаты точек нулевой линии, находится нулевая линия. Построена, таким образом, из элементарного баланса.
N1colay
Цитата:
Ваши общие отсылки к чтению сопромата убивают желание вобще что-то спрашивать на этом форуме.
Николай, я Вам сначала дал СУТЬ. А затем отослал к книгам. Иначе слишком много нужно убеждать - Вы же видите, даже зубры позабывали напрочь азы сопромата.
Вам тут крупно повезло, я считаю.
И, как контрольный вопрос (для Вашего блага, поверьте): в каком случае "косой момент" не создает КОСОГО изгиба? И второй, в голову: изгиб в двух плоскостях всегда косой?
Цитата:
Очень надо решить такой вопрос, как при любом угле действия вектора равнодействующего момента определить максимальные составляющие этого момента по главным осям инерции. Не могу найти зависимость. Помогите чем могёте.
Постановка неясна - у равнодействующей есть только ОДНА проекция на главную ось. Какая-такая максимальная? Вы хотели что-то иное сказать?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 13.10.2016 в 14:22.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 13:49
#15
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Из уравнения Мх*yn/Jx+Мy*xn/Jy=0, где xn и yn означают координаты точек нулевой линии, находится нулевая линия. Построена, таким образом, из элементарного баланса.
Один секунд, когда мы рассматриваем момент действующий под каким-то произвольным углом к главным осям и располагаем одну из новых осей в плоскости этого момента, никакого второго момента у нас нет. Ваше уравнеие при этом дает не линию, а точку с нулевой координатой .

Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Элемент при косом изгибе старается изогнуться больше в ту сторону где сопротивление меньше, если сопротивления по осям равны такого эффекта нет.
.... а потом Вы обижаетесь, что Вас отсылают к сопромату ...

Последний раз редактировалось IBZ, 13.10.2016 в 14:06.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 14:07
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Элемент при косом изгибе старается изогнуться больше в ту сторону где сопротивление меньше, если сопротивления по осям равны такого эффекта нет.
Можно и так сказать. Многие могут не согласиться, ссылаясь на Мх*yn/Jx+Мy*xn/Jy=0, однако физику порой можно описывать и на доходчивом языке.
Цитата:
Отсюда у меня неутешительный вывод, сечения надо считать раскладывая равнодействующий момент на составляющие по главным осям инерции.
Это правильнейший вывод, соответствующий сопромату и нормам.
Цитата:
Очень надо решить такой вопрос, как при любом угле действия вектора равнодействующего момента определить максимальные составляющие этого момента по главным осям инерции. Не могу найти зависимость. Помогите чем могёте.
Вопрос не понят. Мной по крайней мере.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 14:08
#17
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Открываем сопромат "Стержень образно выражаясь предпочитает изгибаться не в плоскости изгибающего момента а в некоторой другой плоскости где жесткость на изгиб будет меньше" В. И. Феодосьев стр. 174.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 14:15
#18
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Один секунд, когда мы рассматриваем момент действующий под каким-то произвольным углом к главным осям и располагаем одну из новых осей в плоскости этого момента..
Какую новую плоскость? Сечение не меняется, и оси не меняются. Просто ищется нейтраль. Кто Вам обещал, что нейтраль перпендикулярна плоскости равнодействующей момента?
Цитата:
Ваше уравнение при этом дает не линию
Это не мое уравнение, а начальный сопромат, урок "Косой изгиб". И это уравнение ОБЯЗАТЕЛЬНО дает линию. Ибо это уравнение линии. На п.5. я получил через эфто уравнение аж 5 линий, СТРОГО соответствующих нейтрали для конкретного сечения афтора при пяти положениях момента, указанных в градусах.
Игорь Борисович, Вам тоже нужно почитать учебник.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 14:15
#19
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Ильнур, перефразирую, или пойду в другую сторону, неважно. На какой угол нужно повернуть сечение при действии двух моментов в главных плоскостях чтобы можно было посчитать его как при действии одного (равнодействующего момента) и результат бы сошелся, и не изменится ли при этом значение равнодействующего момента?. Или это принципиально невозможно?
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 14:29
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Ильнур, перефразирую, или пойду в другую сторону, неважно. На какой угол нужно повернуть сечение при действии двух моментов в главных плоскостях чтобы можно было посчитать его как при действии одного (равнодействующего момента) и результат бы сошелся, и не изменится ли при этом значение равнодействующего момента?. Или это принципиально невозможно?
Конечно невозможно - нейтраль не перпендикулярна моменту. Момент всяко опять надо разлагать (так вот откуда стремление кого-то разложить). Плюс еще две новые W найти.
В СНиП (СП) не зря прописана проверка в двух главных.
Вот нейтраль же сама в принципе никого не интересует. Всех интересует напряжение в точке.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложная конструкция поперечного сечения коридора AutoCAD Civil 3D 2012? Silvester Shpilman Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 11.08.2017 19:22
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Стоит ли в этой формуле учитывать изменение площади поперечного сечения от действия растягивающей/сжимающей силы? Chiosan Конструкции зданий и сооружений 14 20.02.2013 19:57
Конструкция поперечного армирования issiknon Железобетонные конструкции 1 07.07.2012 18:33
Можно ли ускорить / упростить разложение суммы битов на составляющие? Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 01.11.2011 10:03