| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения

Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2016, 18:43
Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения
N1colay
 
Обследование зданий и сооружений
 
Кингисепп
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 44

Здравствуйте Уважаемые, не могу понять в чем причина ситуации описанной ниже, толи лыжи не едут ....
Берем двутавр, неважно какой, примем двутавр высотой 1000 мм, с стенкой толщиной 1 см, и полками размером 400*50 мм. Оси примем X - вдоль стенки, Y - поперек стенки. Повернем двутавр на угол a=45 град., и посчитаем для него максимальный изгибающий момент в вертикальной плоскости. Момент инерции J=5,08712*10^-3 м^4, расстояние до крайнего волокна z=0,495 м, Расчетное сопротивление стали Ry=230 МПа.
Итого М=Ry*J/z=230*10^3*5,08712*10^-3/0,495=2363,71 кН*м. (подтверждается расчетом по нелинейной деф. модели).
Так как угол 45 град, то составляющие момента в плоскости и из плоскости стенки двутавра
В плоскости стенки Mx=M*cos(a)=2363,71*cos(45)=1671,395 кН*м.
Из плоскости стенки My=M*sin(a)=2363,71*sin(45)=1671,395 кН*м.

Теперь подкинем эти моменты в формулу для косого изгиба.
Момент инерции в плоскости стенки Jx=9,641*10^-3 м^4, из плоскости стенки Jy=0,533*10^-3 м^4. Расстояние до крайнего волокна по оси X x=0,5 м, по оси Y y=0,2 м.
ИТОГО
Mx*x/(Jx*Ry)+My*y/(Jy*Ry)=1671,395*0,5/(9,641*230)+1671,395*0,2/(0,533*230)=3,104 > 1 Условие не выполняется.

Как так то?
Просмотров: 14375
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 14:29
#21
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


А самое страшное в том что пытаясь посчитать по Ниленейной деформационной модели сечение у которого главные оси инерции не будут совпадать с векторами моментов получим неправильный результат. ИМХО. Или переубедите меня. Я посчитал в НДМ сечение повернутое на 45 градусов, получил результат, сравнил его с результатом полученном при расчете равнодействующего момента с соответствующим моментом инерции и все сошлось. Но когда проверил разбив на составляющие получилась фигня. Или тот поворот на 45 град это поворот нейтральной оси?
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 14:38
#22
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Открываем сопромат "Стержень образно выражаясь предпочитает изгибаться не в плоскости изгибающего момента а в некоторой другой плоскости где жесткость на изгиб будет меньше" В. И. Феодосьев стр. 174.
Увы, предпочтение это одно, а реальность - несколько другое .

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
И это уравнение ОБЯЗАТЕЛЬНО дает линию.
А я вот говорю, что при изгибе реального двутавра в двух плоскостях (или в плоскости под углом к главным осям) нулевое напряжение чаще всего будет именно в одной точке. При определенных соотношениях моментов и геометрических характеристик для равнополочного двутавра этих точек действительно может быть 3 - вот тут можно говорить о линиях.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 14:42
#23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
нулевое напряжение чаще всего будет именно в одной точке
это Вы не учитываете толщину стенки просто?
 
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 14:47
#24
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Нет он учитывает как будто момента 2, а момент то 1. Все правильно если представить гипотетически два момента то их нулевые линии пересекутся в одной точке, это и будет нулевая точка, но это не правильно. Ну может и не так конечно он думает. Просто других объяснений у меня нет.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 14:53
#25
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
А самое страшное в том что пытаясь посчитать по нелинейной деформационной модели сечение у которого главные оси инерции не будут совпадать с векторами моментов получим...
Кстати, пропустил. Хотел сказать, что сие невозможно. Причем нелинейность даже излишня. Попросите s7onoffа (он мастер) в SCADE проверить - уверен, что результат сойдется с сопроматом.
Кстати, вот угол момента, при котором 40Б1 СТО АСЧМ все еще имеет полностью сжатую верхнюю полку. При бо`льшем угле в верхней полке появится растяжение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нейтраль.jpg
Просмотров: 74
Размер:	36.2 Кб
ID:	177643  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 14:58
#26
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


и каким же образом в НДМ учитывается нулевая линия?
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 15:05
#27
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
это Вы не учитываете толщину стенки просто?
Наоборот, именно учитываю толщину стенки и получаю, что напряжение в любой точке стенки, кроме центра тяжести сечения, не нулевое, хотя и "копеечное", так максимальная координата не превышет половину толщины стенки.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 15:07
#28
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Это наверно потому что напряжения считаете по линии не совпадающей с нулевой линией.

----- добавлено через ~7 мин. -----
А зачем мне нужен расчет по одному моменту. При расчете по НДМ я могу задаться деформациями в наиболее сжатой ячейке и в наиболее растянутой, если находить для каждой ячейки напряжения по двум осям то получается бесконечное количество вариантов сумм напряжений по x и y удовлетворяющих условию Ux+Uy=e*E. е - отн. деформация. Е-модуль упр. Ux, Uy - напряжения. Правильно?
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 15:15
#29
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Это наверно потому что напряжения считаете по линии не совпадающей с нулевой линией.
Ильнур показал границы применимости понятия нулевой линии и точки: при угле наклона, меньшем 7,73 градуса сечение имеет одну нулевую точку, а в прочих случаях этих точек 3 и через них действительно можно провести линию.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 15:16
#30
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Нет никакой ложки (тоесть точки :-)), есть линия, бесконечная причем.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 15:20
#31
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Наоборот, именно учитываю толщину стенки и получаю, что напряжение в любой точке стенки, кроме центра тяжести сечения, не нулевое, хотя и "копеечное", так максимальная координата не превышет половину толщины стенки.
Граница между сжатой и растянутой зоной - линия. Разве нет?
Альф вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 15:37
#32
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
напряжение в любой точке стенки, кроме центра тяжести сечения, не нулевое
Говорят, что если есть у нас непрерывное поле и где-то есть плюсик, а где-то минусик, то где-то между ними всегда будет ноль. Не могу представить себе как напряжения из растягивающих перетекают в сжатые без нейтральной линии...
 
 
Непрочитано 13.10.2016, 15:37
#33
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Альф Посмотреть сообщение
Граница между сжатой и растянутой зоной - линия. Разве нет?
Не всегда. При изгибе двутавра только в вертикальной плоскости границей является линия, расположенная горизонтально и проходящая по стенке через центр тяжести сечения. Как только мы добавим момент в горизонтальной плоскости, он даст по толщине стенки переменные значения нормального напряжения. Переход через ноль будет в центре тяжести сечения и никакой границы не будет, точнее она трансформирутся в точку.

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Не могу представить себе как напряжения из растягивающих перетекают в сжатые без нейтральной линии...
Ну линия тоже есть ... вдоль элемента ... так легче

Последний раз редактировалось IBZ, 13.10.2016 в 15:44.
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 15:40
#34
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


IBZ пожалуйста не доказывайте что там точка, сил нет. Или Вы троль?
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 15:41
#35
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Ильнур показал границы применимости понятия нулевой линии и точки: при угле наклона, меньшем 7,73 градуса сечение имеет одну нулевую точку, а в прочих случаях этих точек 3 и через них действительно можно провести линию.
Да нет.
Все просто:
1. Имеем уравнение Мх*yn/Jx+Мy*xn/Jy=0 относительно исходной системы XY. Думаю, тут вопросов нет. xn и yn - координаты точек искомой линии. Линии, где сумма нормальных =0. Это уравнение мы написали сами.
2. Это уравнение с точки зрения математики можно представить как ax+bx=0, т.е. как уравнением прямой первой степени, или еще в какой-нить форме. Т.е. всем ясно, что это прямая. То, что точка есть частный случай линии, не есть повод отвлекаться от основной идеи - ищем нейтральную линию. По нейтральную точку я никогда не слышал. Имеем первую известную точку (ц.т.), находим вторую(неизвестную) точку прямой, и имеет определенность.
3. Нашли линию. Она оказывается не перпендикулярна моменту (вектору панимаш момента), как мы наивно полагали. В этом СОЛЬ темы.
4. Я в том примере привел лишь угол, до которого в верхней полке нет растяжения. Для чего исследовал точку внизу полки на предмет появления там нейтрали. Т.е. я провел линию через эту точку, и провел обратное решение, вычисляя угол.
5. Таким образом, построенная линия означает нейтраль, и построена она по формуле из п.1.
IBZ
Цитата:
Переход через ноль будет в центре тяжести сечения и никакой границы не будет, точнее она трансформирутся в точку.
Новое слово в сопромате.
Т.е. если взять произвольное (неправильной формы) сечение, то там нет нейтральной линии при изгибе. Т.е. гепотеза плоских сечений боле не действует.
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 13.10.2016 в 15:48.
Ильнур вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 15:46
#36
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Хорошо, с нейтральной линией все ясно. Что же тогда делать с расчетом по НДМ пи косом изгибе? Еще раз повторю, технически не получается вычислять напряжения для одной ячейки в двух координатах.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 15:57
#37
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Хорошо, с нейтральной линией все ясно. Что же тогда делать с расчетом по НДМ пи косом изгибе? Еще раз повторю, технически не получается вычислять напряжения для одной ячейки в двух координатах.
Еще раз повторяю: нужно переписать прогу, штоп КОСОЙ изгиб брал.
Как можно 2D вещи обрабатывать в 1D?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 16:03
#38
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
IBZ пожалуйста не доказывайте что там точка, сил нет.
Ладно, не буду. Хотя я лично считаю, что правильнее говорить именно о нулевых точках, так как прямая вне этих точек ни о чем. К тому же при отсутствии перехода знака в полках этих прямых бесконечное множество. Все, умолкаю
IBZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2016, 16:06
#39
N1colay

Обследование зданий и сооружений
 
Регистрация: 10.06.2009
Кингисепп
Сообщений: 44
<phrase 1= Отправить сообщение для N1colay с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Как можно 2D вещи обрабатывать в 1D?
Если мы посмотрим исходный код начерченой 3D модели то он будет на плоскости, то есть 2D. Так что я думаю все возможно.

Наверно надо задаваться не углом наклона равнодействующей а углом наклона нейтральной линии, и получать составляющие моментов при данном угле нейтральной линии. Трудно правда оценивать несущую способность сечения, тупым подбором только.
N1colay вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 16:10
#40
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
Если мы посмотрим исходный код начерченой 3D модели то он будет на плоскости, то есть 2D. Так что я думаю все возможно.
Цитата:
Сообщение от N1colay Посмотреть сообщение
...технически не получается вычислять напряжения для одной ячейки в двух координатах.
Окончательно не понял.
А так уже все разжевано, все элементарно....
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Разложение равнодействующего момента на составляющие при расчете поперечного сечения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сложная конструкция поперечного сечения коридора AutoCAD Civil 3D 2012? Silvester Shpilman Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 11.08.2017 19:22
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10
Стоит ли в этой формуле учитывать изменение площади поперечного сечения от действия растягивающей/сжимающей силы? Chiosan Конструкции зданий и сооружений 14 20.02.2013 19:57
Конструкция поперечного армирования issiknon Железобетонные конструкции 1 07.07.2012 18:33
Можно ли ускорить / упростить разложение суммы битов на составляющие? Кулик Алексей aka kpblc Программирование 4 01.11.2011 10:03