| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Процент запаса металла на сварные швы и уточнения по КМД

Процент запаса металла на сварные швы и уточнения по КМД

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.12.2016, 22:55
Процент запаса металла на сварные швы и уточнения по КМД
pro100ak
 
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 5

Друзья, помогите советом.

Читаю везде пишут, что при разработке КМД учитывают 1% на сварные швы и 3% уточнения по КМД (отходы при обработке), но нигде в нормативных документах не могу найти упоминания про 3% (кроме СН 460-74 п. 3.4 - временная инструкция). Заказчик просит обосновать со ссылкой на нормативный документ откуда берутся эти 3%. Ссылку на Временную инструкцию он не принимает, ссылаясь на ГОСТ 21.502-2007, в котором учтены все требования СН 460-74. Не знаю как быть. Все умом понимают что по массе НЕТТО изготовить невозможно. Кто с подобным сталкивался, помогите. Спасибо!!
Просмотров: 69381
 
Непрочитано 22.12.2016, 15:54
#21
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Кто "в теме" - тот этот ответ и так давно знает.
Более того, на этом форуме на моей памяти этот ответ уже раз 10 давался.
Но каждый раз находится какой-то уникум, начинающий лопатить сметы, потребности и т.д., не понимая, когда и как эти потребности на самом деле применяются.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:07
#22
Darvit


 
Регистрация: 10.08.2015
Сообщений: 16


а как же ГОСТ 21.502-2007 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ "...приложение Ж и приложение И..." там никаких 3% нет.
Darvit вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:29
#23
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Более того, на этом форуме на моей памяти этот ответ уже раз 10 давался.
мне кажется, только я его раз 8 читал из твоих сообщений))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Darvit, да и нормально. Потому что 3% - это к общей цифре. А не +3% двутавра 30Ш1, +3% листа 20, +3% ГСП 100х4 и т.д. То есть как бы может быть +10% двутавра, но -4% листа, а в сумме около 3%. Может и +5% (у меня на одном объекте КМДист насчитал общий тоннаж аж на 6.5% больше моего из СМ, но я так и не смог найти ни одного места у себя пропущенного, ибо элементы вычерчивал с точностью до мм и все листы прямоугольниками по габаритам считал).
 
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:39
#24
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Массу сварных швов учитывает тот, кто платит за швы "ответственностью". Если, например, ЗМК нанимает подрядчиков на изготовление м/к и завод сдаёт заказчику м/к - то владельцем массы сварных швов является завод. А если заказчик нанимает подрядчиков на изготовление м/к и подрядчики сдают заказчику изготовленные м/к по полной программе сами - то масса швов принадлежит подрядчикам. Если заказчик сам принимает швы соответствующим образом - то заказчик является владельцем массы швов.

Итог - 1% массы металла принадлежит тем, кто несёт ответственность за швы, т.е. кто оплачивает ЛНК и предоставляет заказчику все документы.

Что касается 3% отходов - здесь всё просто. Заказчик оплачивает массу м/к изделий без отходов, т.е. чистый вес конструкций. В этом заложена логика бережливого производства предприятия. Если бы было наоборот, т.е. заказчик оплачивал бы весь переработанный материал - не было бы технологов, а фасонка бы стоила по цене одного листа поставки.
Если менеджеры умудряются договориться по оплате массы конструкций по РД - КМ - то разница между по РД - КМД идёт в убытки завода.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2016 в 16:51.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 16:58
#25
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Darvit Посмотреть сообщение
а как же ГОСТ 21.502-2007 ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОЕКТНОЙ И РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ "...приложение Ж и приложение И..." там никаких 3% нет.
И не будет вам там никаких 3 или сколько там процентов! Смотрите пункт 5.8.2 из ГОСТ 21.502-2007.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Но каждый раз находится какой-то уникум, начинающий лопатить сметы, потребности и т.д., не понимая, когда и как эти потребности на самом деле применяются.
Не лезьте в бутылку!
Вы объяснили, что потребность в металлопрокате определяет нормировщик, а не разработчик КМД. Это ничего не меняет в рамках данной темы.
Так или иначе, но именно на ЗМК определяют эту потребность и закладывают стоимость реально необходимого металлопроката в цену конечной продукции. В том числе учитывают и стоимость отходов металлопроката.

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Кто "в теме" - тот этот ответ и так давно знает.
Вы не поверите! Но я этот ответ и без вас знал.
Вы мне еще раз этот ответ подтвердили? Ну, спасибо.
Offtop: А вот ерничать и переходить на личности - не надо!
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:14
#26
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
В том числе учитывают и стоимость отходов металлопроката.
Вы когда машину покупаете - оплачиваете оставшиеся отходы от производства?
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:24
| 1 #27
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы когда машину покупаете - оплачиваете оставшиеся отходы от производства?
На самом деле - оплачиваю. Мне этого просто не показывают. Я не знаю как именно вам, а вот мне пока что никто из продавцов не объяснял из чего складывается отпуская цена завода, изготовившего автомобиль.
Вы когда машину покупаете - всегда требуете у продавца строгого и точного обоснования цены? Думаю, что нет. Вы просто сравниваете цены у разных продавцов.

Последний раз редактировалось Leonid555, 22.12.2016 в 17:30.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:30
#28
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
На самом деле - оплачиваю. Мне этого просто не показывают.
На самом деле Вы ни чего не знаете, а просто говорите то что Вам думается.
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы когда машину покупаете - всегда требуете у продавца строгого и точного обоснования цены?
Нет. Я цену не требую обосновать. Но еслибы я оплачивал непосредственное производство - то спросил бы. И тот кто непосредственно оплачивает производство автомобиля - знает стоимость каждого болтика.
Поэтому Вам следовало бы аргументы Бармаглотища принять за основу.

П.с. Моим аргументам Вы вряд ли поверите.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:41
#29
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И тот кто непосредственно оплачивает производство автомобиля - знает стоимость каждого болтика.
Вообще то стоимость любого товара (в том числе и автомобиля) оплачивает потребитель. То есть мы с вами.
А вот стоимость каждого болтика может интересовать хозяев завода, стремящихся минимизировать затраты на производство. Потребитель же просто сравнивает цены у разных продавцов.

Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Поэтому Вам следовало бы аргументы Бармаглотища принять за основу.
Так я с ним вообще то и не спорил. Он мне ничего такого уж особо нового и не сообщил.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:46
#30
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Потребитель же просто сравнивает цены у разных продавцов.
Заказчик м/к тоже потребитель. Но ему предоставляется для сравнения и оценки рабочая документация. Конечно полную калькуляцию затрат и обоснование ценообразования стоимости тонны не предоставят. Но так для этого есть расценки по рынку. Это работа менеджеров.
А природа сварки и отходов лежит в том смысле, как я изложил выше.
Поэтому утверждать, что отходы в объёме 3% лежат в стоимости продукции не верно. Может там лежат 5%.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:53
#31
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Поэтому утверждать, что отходы в объёме 3% лежат в стоимости продукции не верно. Может там лежат 5%.
Так я с этим и не спорил. Может там и 10% лежат.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Конечно полную калькуляцию затрат и обоснование ценообразования стоимости тонны не предоставят.
Так в этом то и дело. В эту стоимость можно заложить что угодно.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Но так для этого есть расценки по рынку.
Ну, правильно. Рынок - он и есть рынок. Будешь цены задирать - прогоришь. (Или становись монополистом!)
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 17:58
#32
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Так я с этим и не спорил. Может там и 10% лежат.
Да, но если давальческий материал заказчика - то в договоре указываются допустимые проценты отклонения по массе конструкций .

П.с.Вы слсушайте Бармаглотище - он знает всё.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2016 в 18:04.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 18:09
#33
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Да, но если давальческий материал заказчика - то в договоре указываются проценты отходов.
Если оговоренный в договоре процент отходов не устраивает завод, так он и не станет договор заключать. Только и всего. И что в этом такого нового?
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вы слсушайте Бармаглотище - он знает всё.
Бармаглотище рассказал мне вполне очевидные вещи. Только зачем то использовал весьма своеобразную риторику.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 18:49
#34
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Если оговоренный в договоре процент отходов не устраивает завод
Я говорю о том, что процент отходов, или коэффициент использовния материала, актуален для заказчика в рамках договора при давальческих материалах. Чтобы завод не крамсал как попадя, а использовали эффективно. Цель этих самых 3-ёх % заключается не в "накручивании" массы, а наоборот в огрничении. В случае использования собственного материала заводом ни о каких 3-ёх % речи не идёт. В этом случае включаются механизмы бережливого производства, а заказчик сравнивает массу СМ с "Ведомостью материалов" по КМД.
Здесь на форуме, как правильно сказал Бармаглотище, данные вопросы поднимаются с определённой периодичностью. Так нужно понимать, что любые цифры пусть даже не прописанные нормами, но имеющие место быть - обязательно имеют обоснование. Говорить, что ктото чтото специально прячет - только создавать лишние трудности.

Причина таких вопросов проста - закрытие объёмов работ по весу и соответствующая оплата.
Вот поэтому заказчик и не отдаёт непосредственно на завод выполнять РД без ПД и экспериизы. Завод такие объёмы заложит, что ещё три объекта можно построить. А ни как многие считают, что на заводах нет проектировщиков. Всё на заводах найдётся, но это приведёт к перерасходу и удорожанию.
Поэтому нужно соблюлать регламент процесса - делать ПД, проходить экспертизу, и уже после отдавать РД на завод. А не сначало РД, а потом ПД и экспертиза.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2016 в 19:52.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 19:54
#35
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Отошли своими мерялками от вопроса ТС.
И так, если не в сметных нормах, то где тогда указано об этих самых 3%?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 20:57
| 1 #36
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Вован, ну ты-то что...
Эти 3% - они именно из сметных норм.
но!
Они для сметчиков. Вот конкретно - для сметчиков. Которые считают стоимость строительства.
И больше ни для кого.

Просто раньше их писали в КМ, чтоб не было вопросов тупых - "А почему у вас КМД на 2.5% тяжелее ТСС в КМе?!". Да потому что, блин. Тебе написано - +3% + 1%. Вот та "вилка", в которую должна уместиться правильно посчитанная масса КМД при условии правильно посчитанной массы в КМ. Если же вдруг не вместились - то это уже сигнал к разбирательству: то ли КМДшник нае обманывает заказчика, то ли КМщик - двоечник, который не в ладах с арифметикой. ВОт и вся суть этих 3%.
Никакая масса в КМД на них не умножается. Никакие "отходы" в массе КМД не учитываются.

Сейчас же ГОСТ на КМ говорит - не надо писать ни сварку, ни сметные 3%. Но все ж привыкли к этому... Поэтому я и говорю - пишите примечание под СМкой, что в массе по СМ нету сварки и 3% на уточнение. Вот просто - чтоб лишних недопониманий не было ни у кого.

Повторяю - ответ по теме был дан в #2. Дальше уже пошло словоблудие.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 22.12.2016 в 21:04.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 21:12
#37
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Если же вдруг не вместились - то это уже сигнал к разбирательству: то ли КМДшник нае обманывает заказчика, то ли КМщик - двоечник, который не в ладах с арифметикой. ВОт и вся суть этих 3%.
Именно так. Это при заводских материалах, где важно кроить с целью получить "деловой" отход.. В этом случае можно сказать, что на усмотрение заказчика в режиме "много-мало-сойдёт". Т.е. это те проценты которые регулируются производством с точки зрения как кроить. А вот если чьито ошибки - то там % будет значительным и он может быть как меньше СМ (ТСС) так и больше.
В случае с давалом - там заказчик решает уже в режиме жёстких ограничений какой % может быть допускаемым на увеличение. Именно этот процент будет заставлять заводчан использовать "не свои материалы" эффективно.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 21:28
#38
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вы объяснили, что потребность в металлопрокате определяет нормировщик, а не разработчик КМД. Это ничего не меняет в рамках данной темы.
Очень сильно меняет. Тема про массу в СМ в КМе и ее связь с массой в КМД.
Никакие отходы вообще никак не влияют ни на массу в КМ, ни в КМД. А речь в теме - именно про массу в проектной и рабочей документации.

----- добавлено через 51 сек. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Именно так. Это при заводских материалах, где важно кроить с целью получить "деловой" отход.. В этом случае можно сказать, что на усмотрение заказчика в режиме "много-мало-сойдёт". Т.е. это те проценты которые регулируются производством с точки зрения как кроить. А вот если чьито ошибки - то там % будет значительным и он может быть как меньше СМ (ТСС) так и больше.
В случае с давалом - там заказчик решает уже в режиме жёстких ограничений какой % может быть допускаемым на увеличение. Именно этот процент будет заставлять заводчан использовать "не свои материалы" эффективно.
да сугубо похрен на раскрой и "деловые остатки" и КМщику, и КМДшнику. Не надо все в одну кучу сваливать.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 21:36
#39
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
да сугубо похрен на раскрой и "деловые остатки" и КМщику, и КМДшнику. Не надо все в одну кучу сваливать.
Я и не веду речь про рабочую документацию КМ и КМД. Я говорю как раз про технологов.
Кстати здесь гдето были темы про работу конструкторов и технологов за рубежом 2 в одном. Т.е. и конструктор и технодог в одном лице.
Вот в наших широтах как раз каждый на своём месте. И это вполне объяснимо.
Поэтому у них сечение вертикальных связей в двое больше колонн.

Последний раз редактировалось BYT, 22.12.2016 в 21:41.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2016, 23:34
#40
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


А нахрена вести разговор про технологов в теме про "масса в КМе"?
Завязывай с агитацией
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Процент запаса металла на сварные швы и уточнения по КМД

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Процент металла на фасонки Конструктор-ППРщик Металлические конструкции 15 01.11.2022 13:52
Для чего в КМД добавляется процент наплавляемого металла? Botan Металлические конструкции 68 17.10.2015 15:12
Какой процент металла закладывается на разработку КМД? semak Металлические конструкции 8 23.05.2014 08:30
Процент наплавленного металла eilukha Металлические конструкции 19 04.03.2012 20:44
Какой процент запаса при покраске потолков на реконструкции объекта брать и где это регламентировано? dextron3 Архитектура 5 03.02.2011 07:01