Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Отображение разрушенных элементов в Ansys

Отображение разрушенных элементов в Ansys

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.05.2012, 21:52 #1
Отображение разрушенных элементов в Ansys
makar-t
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 2

Здравствуйте! В ходе написания дипломной работы возникла необходимость использования ПК Ansys. Задача состоит в выполнении анализа напряженно-деформированного состояния узла стыка железобетонной бескапительной плиты и колонны. Бетон моделирую конечными элементами solid65, арматуру элементами link8.
После выполнения нелинейного расчета смотрю напряжения и деформации в плите по этапам нагружения (10%, 20%, 30% нагрузки и т.д.). Строю графики зависимости напряжения-деформации для элементов плиты, смотрю картину образования трещин.
Вопрос состоит в следующем: есть ли в Ansys опция отображения разрушившихся элементов? Просто, если судить о разрушении того или иного элемента анализируя график напряжения-деформации, то получается довольно трудоемко. Хотелось бы иметь такую картину: считываю результаты например, когда приложено 70% нагрузки, и разрушившиеся элементы закрышиваются там или помечаются.
Просмотров: 6362
 
Непрочитано 30.05.2012, 08:34
#2
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Help Ansys >> SOLID65 >> Table*65.4**SOLID65 Element Status Table
Help Ansys >> ETABLE
Рекомендую рассмотреть вариант армирования не link8.
Рекомендую рассматривать не только визуально трещины, но и strain - тоже наглядно и можно увидеть не только образование трещин, но и оценить раскрытие.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2012, 20:42
#3
Graf Kim

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 18.01.2012
Красногорск
Сообщений: 77
Отправить сообщение для Graf Kim с помощью Skype™


PLCRACK для вас подойдёт, мне кажется. Почитайте хелп про него, там есть нюансы.
Graf Kim вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 07:51
#4
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от makar-t Посмотреть сообщение
Строю графики зависимости напряжения-деформации для элементов плиты, смотрю картину образования трещин.
Цитата:
Сообщение от Graf Kim Посмотреть сообщение
PLCRACK для вас подойдёт, мне кажется. Почитайте хелп про него, там есть нюансы.
Кто то из нас невнимательно прочитал заголовочный пост . Впрочем если Вы мне расскажите как с помощью PLCRACK раскрасить "разрушенные" элементы, то я буду премного благодарен.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2012, 20:58
#5
Graf Kim

Инженер, преподаватель
 
Регистрация: 18.01.2012
Красногорск
Сообщений: 77
Отправить сообщение для Graf Kim с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
то то из нас невнимательно прочитал заголовочный пост .
Видимо, я. Действительно.

Но тогда у меня вопрос - что считается "разрушенным" элементом?
Graf Kim вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 08:32
#6
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Graf Kim Посмотреть сообщение
Но тогда у меня вопрос - что считается "разрушенным" элементом?
Вопрос к топикастеру, наверное. Я специально в кавычках указал, так как там действительно много нюансов. Но рыть нужно в статусе элементов. PLCRACK всего лишь один из визуализаторов этих статусов.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 11:35
#7
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Так ведь можно через Failure criteria при задании соответствующих опций, насколько помню, визуализировать. Да и самому можно макрос написать, который проверит и исключит в визуализации разрушенные элементы по нужным критериям
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 11:47
#8
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Voliant Посмотреть сообщение
Так ведь можно через Failure criteria при задании соответствующих опций, насколько помню, визуализировать. Да и самому можно макрос написать, который проверит и исключит в визуализации разрушенные элементы по нужным критериям
Конкретнее, какие опции для Failure criteria и какие критерии для макроса?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 12:47
#9
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Конкретнее, какие опции для Failure criteria и какие критерии для макроса?
Предельные деформации в бетоне и арматуре. Или я ошибаюсь?
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 13:08
#10
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Voliant Посмотреть сообщение
Предельные деформации в бетоне и арматуре. Или я ошибаюсь?
Можно и так, только зачем? Зачем вычислять параметр по двум другим, если он и так есть в прямом виде?
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 13:45
#11
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Согласен, статус тут лучше подойдет.

Последний раз редактировалось Voliant, 01.06.2012 в 15:25.
Voliant вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 15:31
#12
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от Voliant Посмотреть сообщение
Согласен, статус тут лучше подойдет.
Вы спасли меня от написания страницы текста
Хотя конечно жалко что 65 не поддерживает Plastic Strain, в некоторых случаях именно это было бы удобно и наглядно.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 16:14
#13
Voliant

Домики считаю. Раз домик, два...
 
Регистрация: 27.09.2006
Москва
Сообщений: 88


Цитата:
Сообщение от MrWhite Посмотреть сообщение
Хотя конечно жалко что 65 не поддерживает Plastic Strain
Этим мне LS-DYNA как раз больше нравится.
Voliant вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2012, 19:30
#14
makar-t


 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 2


MrWhite, позвольте уточнить. Как я понял, необходимо посмотреть status элемента, и сделать это нужно через ETABLE, и исходя из значений приведенных в element status table сделать выводы о разрушениях в элементе. Вопрос таков, как именно посмотреть stasus элемента? И подскажите, как настраивать KEYOPT? Я использовал следующие настройки, возможно они неверны: К1=1, К3=0, К5=0, К6=0, К7=1. Спасибо.

Последний раз редактировалось makar-t, 01.06.2012 в 19:40. Причина: некорректно задал вопрос
makar-t вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2012, 20:17
#15
MrWhite


 
Регистрация: 18.09.2011
Нахабино
Сообщений: 1,040


Цитата:
Сообщение от makar-t Посмотреть сообщение
MrWhite, позвольте уточнить. Как я понял, необходимо посмотреть status элемента, и сделать это нужно через ETABLE, и исходя из значений приведенных в element status table сделать выводы о разрушениях в элементе. Вопрос таков, как именно посмотреть stasus элемента? И подскажите, как настраивать KEYOPT? Я использовал следующие настройки, возможно они неверны: К1=1, К3=0, К5=0, К6=0, К7=1. Спасибо.
ETABLE используется как вариант для визуализации прежде всего.. Вообще статус элемента после расчета можно взять с помощью *GET. Подвох в том, что 65 элемент дает значение статуса по сути для узлов элемента. Т.е. для того что бы сделать суждение по элементу Вам нужно взять значение статуса для каждого узла элемента и с помощью своего критерия привести их единому состоянию для элемента (о чем и говорили коллеги выше). PLCRACK с опцией отображения по центрам элемента использует свой критерий и он меня например ни разу не устраивает.
С помощью ETABLE вы можете вывести цветовое состояния статуса элементов для ОДНОГО из узлов. Т.е. это не конечная оценка, а промежуточная, позволяющая понять как это работает.
В конечно виде в постпроцессоре это должно выглядеть так:
Цикл по всем элементам модели >>
Для каждого элемента определяем количество узлов
Для каждого узла элемента узнаем статус
На основании статусов узлов определяем статус элемента
На основании статуса помечаем элемент (рекомендую командой /COLOR) или сохраяем в файлик или массив
<< Цикл по всем элементам модели
Конкретику до понедельника не смогу - Ansys'a под рукой нет. Но с ETABLE попробуйте разобраться там очень все просто.

По KEYOPT'ам я не бог весть какой специалист, но я ставлю К3=2. Основные проблемы со сходимостью у меня были при crush'e элемента, а не при crack.
MrWhite вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2012, 12:55
1 | #16
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


! есть такой вот макрос.
рисует без разрушенных элементов для заданного шага
/post1
*abbr,ris_65c,ris_65c
:tt
*ask,_tt,time_,180
*if,_tt,le,0,:kon
set,,,,,_tt
esel,s,enam,,65
cm,e65,elem
/CVAL
/CONTOUR,,32
*ABBR,RIS_65C,RIS_65C
*do,i,1,8
etab,sta%i%,nmis,46+(i)*7
*enddo
esel,none
*do,i,1,8
esel,a,etab,sta%i%,1,1! crush
esel,a,etab,sta%i%,5,5! CRACK ALL
*enddo

*get,kec,elem,,count
cm,e65crash,elem
*get,_tci,active,0,set,time
/title,time %_tci% min>>%kec% crushed and cracked elements65
/edge,,0
/eshap,1
cmsel,s,e65
cmsel,u,e65crash
esel,a,enam,,8
nsle
plnso,u,z

*go,:tt
:kon
СергейД вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > ANSYS > Отображение разрушенных элементов в Ansys

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Порекомендуйте литературу для повышения квалификации(грунты, геотехника) acid Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.05.2015 22:14
Моделирование железобетона из трёх элементов в ANSYS klaster ANSYS 3 22.12.2008 12:42
Как учесть пересечение элементов в Ansys? Sergo ANSYS 6 10.06.2008 22:43